кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (1-101/2011)



Дело № 1-101/2011 г.

         

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                   ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимого Шишкина О.А..,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Могилюк Г.К.,            

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Шишкина О.А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес> зарегистрированного по адресу:

          <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

           ранее не судимого,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (т.1 л.д. 124-125),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

           Подсудимый Шишкин О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ, в период с часов до часов, подсудимый Шишкин О.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись монтировкой, взломал замок входной двери и незаконно проник в дом, расположенный по адресу <адрес>, откуда в комнате из шкафа тайно похитил телевизор     «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления общей стоимостью рублей, чем причинил материальный ущерб потерпевшей гражданке ФИО1 Похищенное имущество Шишкин О.А. присвоил себе и распорядился по своему усмотрению.

      Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Подсудимый Шишкин О.А. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признаёт полностью, осознаёт характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

      Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление, просит рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на постановление приговора без судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель Коньшин Е.В., защитник Могилюк Г.К. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

       Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновными обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

        Действия подсудимого Шишкина О.А. суд квалифицирует:

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

       В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ в отношении подсудимого, судом не установлено.

        Наказание подсудимому необходимо назначить с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, т.к. судом установлены в отношении подсудимого наличие смягчающих обстоятельств, а именно явки с повинной, отсутствие отягчающих обстоятельств.      

        Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекался.

Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

Суд не находит оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому, возможно, назначить с применением ст. 73 УК РФ условно.

         Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает подсудимому с учётом его материального положения, личности виновного и наличия смягчающих вину обстоятельств.

          Вещественные доказательства по делу - монтировку, накладной замок следует уничтожить

          На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме копеек в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Шишкина О.А. не подлежат.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

      ШИШКИНА О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

       Возложить на Шишкина О.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.

        Меру пресечения Шишкину О.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

          Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в период следствия в сумме рублей копеек, в доход федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат на основании части 10 статьи 316 УПК РФ.

         Вещественные доказательства по делу: монтировку, накладной замок - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        Судья:                                                                 Н.Н.Доденкина