кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (1-80/2011)



Дело № 1- 80/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя и.о. прокурора города Кизела Чернопеновой З.Р.,

подсудимых Аверина С.В., Федорова А.А.,

защитников адвокатов Кизеловского адвокатского офиса № 1 Огурцова С.В., Могилюк Г.К.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Аверина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 года 6 месяцев 23 дня,

мера пресечения избрана в виде заключения под стражу - ДД.ММ.ГГГГ / т. 2 л.д. 142/, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ /т. 2 л.д. 145/,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Федорова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> края, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 146 ч. 1, 144 ч.2, 246 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу ст. 41 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 4 года 1 месяц лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 27 дней с заменой на исправительные работы с удержанием в доход государства 20%,

2/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.ст.162 ч. 3 п «г», 158 ч. 3 п. «в», 115 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, неотбытое по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, назначено 8 лет 8 месяцев лишения свободы, Постановлением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ частично изменен, считать осужденным по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 162 ч. 2, 115 ч. 1 УК РФ с исключением конфискации имущества, окончательно определено 7 лет 8 месяцев лишения свободы, освободившего по постановлению <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ,

3/. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

4/. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком в 1 год,

5/. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговорам мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено 1 год 2 месяца лишения свободы,

6/. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка Кизеловского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 1 год 3 месяца лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно досрочно на 5 месяцев 07 дней,

задержанного в порядке статьи 91 УПК РФ - ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения избрана в виде заключения под стражу

ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 199/,

                       обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.                                                           п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                      

                                              УСТАНОВИЛ:

          ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Аверин С.В. и Федоров В.В., находясь в сарае, расположенном напротив <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес> в <адрес>, принадлежащей гр. ФИО8. После чего, Аверин СВ. и Федоров В.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к входной двери квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, входная дверь была закрыта на навесной замок. Федоров А.А., используя поднятую с земли металлическую деталь, сорвал навесной замок с входной двери, и совместно с Авериным С.В., незаконно проникли в квартиру, принадлежащую гр. ФИО8., откуда тайно похитили: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью рублей; микроволновую печь «<данные изъяты> стоимостью рублей, металлическую рамку от портрета, ценности не представляющую, чем причинили материальный ущерб гр. ФИО8 на общую сумму рублей. С места совершения преступления Аверин С.В. и Федоров А.А. скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь в квартире гр. ФИО8., в состоянии алкогольного опьянения Аверин С.В. и Федоров А.А., продолжая свои совместные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из квартиры гр. ФИО8., расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили три зеркала, каждое стоимостью по рублей, на общую сумму рублей, кресло стоимостью рублей, чем причинили материальный ущерб гр. ФИО8. на общую сумму 600 рублей. С места совершения преступления Аверин С.В. и Федоров А.А. скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь в квартире гр. ФИО8., в состоянии алкогольного опьянения Аверин С.В. и Федоров А.А., продолжая свои совместные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из квартиры гр. ФИО8., расположенной по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили двух кассетный магнитофон «<данные изъяты>» с одной колонкой общей стоимостью рублей и с аудиокассетой ценности не представляющей, мужскую олимпийку от спортивного костюма, мужскую джинсовку, мужскую ветровку, мужские брюки, мужские туфли ценности не представляющие, чем причинили материальный ущерб гр. ФИО8. на сумму рублей. С места совершения преступления Аверин С.В. и Федоров А.А. скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Аверин С.В. и Федоров А.А. тайно похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО8 A.M. на общую сумму 1 600 рублей, чем причинили гражданину ФИО8 A.M. материальный ущерб.

            Они же, Аверин С.В. и Федоров А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в сарае, расположенном возле <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, принадлежащей гр. ФИО5

После чего, Аверин С.В. и Федоров А.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, сорвав навесной замок с входной двери квартиры, расположенной по адресу: <адрес>2, незаконно проникли в квартиру, из кухни тайно похитили принадлежащие гр. ФИО5 продукты питания, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ценности не представляющие;

из комнаты тайно похитили принадлежащее гр. ФИО5 имущество, а именно:

-телевизор жидкокристаллический «<данные изъяты> диагональю 81 см., стоимостью рублей;

-ресивер от спутниковой тарелки «<данные изъяты>» вместе с проводами подсоединения, общей стоимостью рублей;

- покрывало коричневого цвета с рисунком в виде цветов, стоимостью рублей;

- одеяло детское для новорожденных, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- сотовый телефон «<данные изъяты>» ценности не представляющий вместе с сим-картой «<данные изъяты>» ценности не представляющей, с деньгами на счету сим-карты в сумме рубля;

- замок навесной стоимостью рублей.

С места совершения преступления Аверин СВ и Федоров А.А. скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

     Подсудимые Аверин С.В. и Федоров А.А. свою вину в совершении преступлений признали полностью, воспользовавшись правом, предоставленным им, статьёй 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, оглашены показания подсудимых, данные ими в ходе следствия, в присутствии адвокатов.

Подсудимый Аверин на предварительном следствии в протоколах явки с повинной /т. 1, л.д. 18-19, 102/ и в протоколе допроса в качестве подозреваемого / т. 1 л.д. 26-29, 53-54, 105-109/ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в сарае, расположенном возле <адрес>, они с Федоровым, в ходе распития спиртного, решили совершить кражу из <адрес> Они подошли к указанной квартире, Федоров сломал запор на двери, они вдвоем проникли в квартиру, откуда похитили магнитофон в корпусе черного цвета, с колонкой. Утром следующего его Федоров снова позвал его в квартиру <данные изъяты>», чтобы из квартиры опять, что - нибудь украсть и продать, а деньги потратить на спиртное, он согласился. Вместе с Федоровым они пришли в квартиру <данные изъяты>, и Федоров предложил украсть 4 зеркала, на предложение Федорова, он согласился. Федоров снял со стен все 4 зеркала и продал их. На вырученные деньги они купили спиртное. Когда у них закончилось спиртное, то Федоров предложил украсть маленький телевизор в корпусе черного цвета, продать его и купить спиртное. Он опять согласился с Федоровым. Взяв телевизор, они вышли из квартиры <данные изъяты>», так же Федоров с собой взял еще какую-то рамку от картин. Телевизор они продали сторожу в магазине на Центральном ранке, принадлежащем <данные изъяты>, за рублей, деньги потратили на спиртное, и пошли обратно в квартиру <данные изъяты>», откуда Федоров похитил кресло зеленого цвета, продал его и купил спиртное, которое они распили вместе. Затем он взял из квартиры одежду: ветровку черно-серого цвета, джинсовку светло-голубого цвета, брюки черного цвета классические, олимпийку от спортивного костюма «<данные изъяты>», мужские туфли черного цвета, вещи надел на себя, а в квартире оставил свою одежду: пуховик черного цвета с капюшоном и тонкую куртку светлого цвета. Вещи, которые он взял из квартиры были добротные, в хорошем состоянии. Имущество из квартиры <данные изъяты>» они украли за три дня. Вещи, которые он украл из квартиры, добровольно выдал сотрудникам милиции.

          ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в сарае, расположенном возле <адрес>, он и Федоров, в ходе распития спиртного, договорились совершить кражу из квартиры женщины, по имени <данные изъяты>, которая проживает в <адрес>. Федоров сломал замок на двери, они вдвоем вошли в квартиру, прошли на кухню, где из холодильника он сложил продукты питания, а именно: <данные изъяты>. Федоров складывал стеклянные банки с заготовками в покрывало, которое взял в комнате. Банки были <данные изъяты>, сколько всего было, сказать не может, так как когда они собирали продукты питания, то в квартире было темно. Также Федоров предложил украсть микроволновую печь, он не возражал. Он украл из комнаты со стола сотовый телефон в корпусе серого цвета. Когда вышли из дома, он слышал, как из-под покрывала падают стеклянные банки с заготовками, все банки у Федорова разбились недалеко от <адрес> этого, Федоров предложил украсть из квартиры <данные изъяты>, телевизор и в дальнейшем его продать, а на вырученные деньги от продажи купить спиртное, он не возражал. Федорова вынес телевизор жидкокристаллический в корпусе черного цвета, примерно размером 1 метр, и предмет, похожий на ДВД в корпусе серого цвета. Сотовый телефон он продал за рублей, а сим-карту перед тем как продать телефон, достал и выкинул. Федоров сказал, что телевизор продал за рублей. На вырученные деньги они приобрели спиртные напитки.

        Аверин С.В. подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия, пояснил, что согласен с размером и стоимостью похищенного имущества и продуктов и с суммой, гражданских исков, заявленных потерпевшими.

        Подсудимый Федоров А.А. в ходе предварительного следствия в протоколах явок с повинной /т.1 л.д. 16-17, 211/ и протоколах допроса в качестве подозреваемого /т.1 л.д.44-47, 230-232/ пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точное число он не помнит, в сарае, расположенном рядом с домом по <адрес>, в ходе распития спиртного с Авериным, они решили зайти погреться и переночевать в квартире <адрес>, так как они видели, что свет в одной из квартир не горел, со слов Аверина он знает, что эта квартира <данные изъяты>». Он вместе с Авериным подошел к данной квартире, дверь была закрыта на навесной замок, то ли он, то ли Аверин, сказать точно затрудняется, с земли взял какую-то металлическую деталь и с помощью нее сорвал замок с двери и прошли в квартиру, где стали распивать спиртное. Когда у них закончилось спиртное, кто-то из них, предложил украсть телевизор и микроволновую печь. Телевизор был в корпусе черного цвета, маленького размера, название не помнит, микроволновая печь была в корпусе черного цвета, название не помнит, данное имущество они хотели продать и на вырученные деньги от продажи купить спиртное. Это имущество они унесли на Ц. рынок <адрес> сторожу, продали за рублей, потом на данные деньги купили спиртное. Они снова вернулись в квартиру к <данные изъяты>», где стали распивать спиртное и уснули. На следующий день, утром, они опять решили, что- нибудь продать из квартиры. Он взял два зеркала и пошел их продавать на Ц. рынок <адрес>, данные зеркала он продал ему незнакомому мужчине за рублей, вырученные деньги потратил на спиртное и пошел обратно в квартиру к <данные изъяты>, где его ждал Аверин. Они распили спиртное, им еще хотелось выпить, тогда они опять решили продать оставшиеся два зеркала и кресло. Он взял два зеркала, Аверин взял кресло и они пошли продавать данные вещи на Ц. рынок <адрес>. Они вместе с Авериным продали два зеркала незнакомому мужчине за рублей, кресло за рублей, опять купили спиртное, и пошли обратно в квартиру <данные изъяты>», где продолжили распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, то они легли спать. На следующий день, утром, они проснулись, чтобы получить деньги на спиртное, опять решили что- нибудь украсть и продать, чтобы купить спиртное. Он решил украсть двухкассетный магнитофон в корпусе черного цвета с отдельной колонкой, Аверин был не против его решения. Аверин решил украсть вещи, которые лежали в комнате, он одел на себя олимпийку красно-черного цвета с тремя полосками красного цвета, джинсовку светло-синего цвета,брюки классические черного цвета, ветровку тонкую, на ноги надел туфли черного цвета. Верхнюю одежду, в которой был Аверин, оставил в квартире у <данные изъяты>. Аверин переоделся в вещи <данные изъяты>», они ушли из квартиры. Он взял с собой двух кассетный магнитофон с отдельной колонкой, который унес к себе домой.

ДД.ММ.ГГГГ, в сарае, находящемся возле <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, Аверин предложил совершить кражу из квартиры <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, так как знал, что она находится на работе. На предложение Аверина, он согласился. Он с Авериным подошли к квартире <данные изъяты>, увидели, что навесной замок находится в открытом положении, сняли замок, он выкинул навесной замок на улице, после чего оба зашли в квартиру. Аверин прошел на кухню, где из холодильника стал доставать продукты питания, консервацию различную, взял покрывало, сложил в него различные продукты питания. Что именно из холодильника доставал Аверин, он не видел, так как в квартире было темно. Он прошел в комнату - зал, увидел на тумбочке плоский телевизор в корпусе черного цвета, название не помнит, на тумбочке рядом с телевизором находится ресивер в корпусе серого цвета, который был присоединен к телевизору, он отсоединил провода и взял телевизор вместе с ресивером. Они вышли из квартиры с Авериным, он взяв с собой телевизор и ресивер. Аверин вынес продукты питания, которые спрятал, куда ему не известно. Он продал ресивер и телевизор за рублей женщине, проживающей в частном доме, расположенном с торца <адрес>.

       Подсудимый Федоров А.А. подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, согласен с размером и стоимостью похищенного имущества, с суммой исков, заявленных потерпевшими.

        Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

        Потерпевшая ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около часов она вернулась с работы, увидела, что входная дверь открыта и отсутствует навесной замок, вторая дверь, которая непосредственно ведет в жилую часть квартиры, открыта настежь. Когда прошла в квартиру, видела, что в доме все перевернуто, холодильник пустой, похищены продукты питания:

<данные изъяты>. Из комнаты похищены телевизор жидкокристаллический «<данные изъяты>», диагональю см., стоимостью рублей, ресивер от спутниковой тарелки «» вместе с проводами подсоединения общей стоимостью рублей, покрывало коричневого цвета с рисунком в виде цветов, стоимостью рублей, одеяло детское для новорожденных синтепоновое стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», ценности не представляющий, вместе с сим-картой «<данные изъяты>» ценности не представляющей, с деньгами на счету сим-карты в сумме рубля. Замок навесной от входной двери она оценивает в рублей. Всего ей причинен ущерб на сумму рубля, из похищенного ей ничего не возвращено. Она согласна с оценкой похищенного имущества, просит взыскать сумму рубля с подсудимых. Её совместный с мужем доход составляет рублей в месяц, Похищены у неё продукты питания и имущество, которое для неё является значимым, сумма похищенного значительной.

           В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия /т. 1 л.д.218-220/, где он пояснял, что проживает в <адрес>, там же он и работает. В <адрес> у него находится квартира по адресу: <адрес> он периодически приезжает в <адрес>, и проверяет свою квартиру. Последний раз он проверял квартиру ДД.ММ.ГГГГ, когда он уезжал на работу в <адрес>, то в квартире был порядок. ДД.ММ.ГГГГ около часов он приехал в <адрес>, подошел к входным дверям квартиры, увидел, что навесной замок на дверях сломан. Открыв дверь, он увидел, что на веранде беспорядок, разбросаны вещи, мебель, пенопласт. После чего он прошел в квартиру и обнаружил, что в квартире тоже беспорядок, все вещи разбросаны, в комнате на столике были остатки пищевых продуктов, на полу были разбросаны пустые бутылки из-под водки, было понятно, что в квартире кто-то употреблял спиртное. Осмотрев квартиру, он обнаружил, что с кухни пропало кресло зеленого цвета, оценивает кресло на сумму рублей; микроволновая печь «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета, приобретал в ДД.ММ.ГГГГ году за рублей, сейчас оценивает на сумму рублей. Пройдя в комнату, он обнаружил, что пропало следующее имущество: телевизор черно-белого изображения «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, приобретен в ДД.ММ.ГГГГ году за рублей, сейчас оценивает его на сумму рублей; двухкассетный магнитофон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, с аудиоколонкой, оценивает на общую сумму рублей; зеркало размером см., оценивает на сумму рублей, металлическая рамка от портрета, ценности не представляющая. Так же пропали из комнаты вещи, а именно: ветровка серо-черно-белого цвета, олимпийка от спортивного костюма красно-черного цвета с тремя полосками красного цвета на рукавах, мужские брюки классические черного цвета, мужская джинсовка светло-голубого цвета, мужские туфли черные летние, данные вещи он оценивать не будет, так как они для него ценности не представляют. Из туалета пропало два зеркала, которые висели на стене, оба зеркала были размерами см., оценивает каждое зеркало по рублей, всего на общую сумму рублей. Также он обнаружил, что в комнате находятся вещи, которые ему не принадлежат, а именно: пуховик черного цвета, который весь был в порезах, куртка удлиненная светлого цвета. Ущерб от похищенного составил рублей, но в связи с тем, что ему вернули часть похищенного, то гражданский иск он заявляет на сумму рублей. Доход у него в месяц рублей, других доходов нет.

        В связи с неявкой свидетелей, в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия.

          Свидетель ФИО3 /т.1 л.д.58-59/ пояснял, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, он находился на работе, у себя в сторожке, которая расположена возле магазина «<данные изъяты>», возле ворот Ц. рынка <адрес>, в дневное время к нему подошли двое незнакомых мужчин, ранее он их не знал и видел впервые, сейчас он знает, что одного зовут Федоров Александр, а другого Аверин Сергей. Федоров и Аверин принесли к нему в сторожку телевизор «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета маленького размера, микроволновую печь «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета. Имущество они оставили у него и попросили за него около рублей, он не дал деньги, так как у него таких денег не было. Он спросил у них, кому принадлежит это имущество, кто-то, то ли Аверин, то ли Федоров сказали, что имущество принадлежит им. Примерно через дня к нему пришли сотрудники милиции, и сообщили, что телевизор и микроволновая печь ворованные, он добровольно выдал сотрудникам милиции телевизор и микроволновую печь.

       Свидетель ФИО6 /т. 1 л.д. 177-178/ пояснила, что она работает на <адрес> <данные изъяты>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, на рынке, к ней подошел Федоров Александр и предложил купить кресло за рублей, кресло было старого образца. Она купила кресло, в последствии его выкинула, так как оно сломалось.

      Свидетель ФИО2 /т.1 л.д.150-151/ поясняла, что она проживает по адресу: <адрес>, по соседству с ней в <адрес> проживает ФИО5 Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО5, сообщила, что пока она была в ночь на работе, ее обокрали. Примерно около часов она возвращалась домой с работы, заметила, что на дороге валяются разбитые банки с пищевыми отходами. ФИО5 ей рассказала, что у нее украли телевизор, ресивер, сотовый телефон и все продукты питания. Она зашла домой к ФИО5 и увидела, что на полу в квартире лежат разбитые банки с консервацией, на кухне на полу стоит микроволновая печь, в квартире был беспорядок.

        Свидетель ФИО7 /т. 1 л.д.154-155/ поясняла, что с ДД.ММ.ГГГГ года у нее проживал Аверин Сергей. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, в утреннее время домой пришел Сергей, с собой он принес один полиэтиленовый мешочек с мясным фаршем, а в другом полиэтиленовом мешочке было мясо, нарезанное кусками. Аверин ей сказал, что мясо дали за работу. Так же она видела у Сергея различную одежду, а именно: олимпийку от спортивного костюма, ветровку, туфли черные мужские, джинсовку светло-голубого цвета, брюки классического покроя, откуда у Сергея были данные вещи, он не знает.

        Свидетель ФИО1 /т.1 л.д. 227-229/ поясняла, что она проживает по адресу: <адрес>, ее дом расположен рядом с газовой котельной, в частном секторе и недалеко от торца <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ года, точный месяц и число назвать затрудняется, в утреннее время к забору подошел мужчина среднего телосложения, примерный возраст лет. Мужчина предложил ей купить телевизор новой модели, большой, плазменный, за рублей, сказал, что телевизор принадлежит ему. Минут через этот мужчина принес плазменный телевизор в корпусе черного цвета, диагональю примерно 1 метр, на поверхности экрана телевизора находилась какая-то металлическая коробка, размером примерно 20x35 см., коробка была наподобие корпуса ДВД. Она купила у него телевизор вместе с металлической коробкой за рублей. Мужчина пообещал ей принести документы на всю аппаратуру и оставил свои данные, то есть фамилию, имя и адрес проживания. Фамилию и имя этого мужчины она не запомнила, но запомнила, что он проживает по <адрес>. Когда она принесла домой телевизор, обнаружила, что он в не рабочем состоянии, то есть при включении экран по краям засветился, а по середине экрана выступило черное пятно, и было видно, что экран весь поцарапанный, впоследствии телевизор выкинула.

         Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными схемой и фототаблицей, осмотрена <адрес>, на входной двери квартиры находится две петли для навесного замка, на которых имеется повреждение в виде погнутости, так же возле входных дверей квартиры и на веранде, имеются обломки пластиковой потолочной плитки, по всей квартире разбросаны вещи, мебель, беспорядок, в комнате на диване лежит одежда: две мужские куртки, одна перчатка мужская не принадлежащие заявителю, данные вещи изъяты / т. 1 л.д. 6-13/.

         Справка о стоимости товаров, выданная <адрес>» подтверждается оценку имущества, похищенного из квартиры гр. ФИО8 A.M. /т. 1 л.д. 216/

         На основании протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый Федоров А.А. добровольно выдал двух кассетный магнитофон «<данные изъяты>» с одной аудиоколонкой и аудиокассетой /т.1 л.д. 50-51

          На основании протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый Аверин С.В. добровольно выдал вещи: олимпийку «<данные изъяты>», мужскую ветровку, мужскую джинсовку, мужские брюки от костюма, пару мужских туфлей /т.1 л.д. 55-56, 233/

          На основании протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО3 добровольно выдал телевизора «<данные изъяты>», микроволновую печь «<данные изъяты>»

/т.1 л.д. 61-62/.

         Изъятые предметы и одежда осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т. 1 л.д. 157-161/

         Согласно протокола осмотра места происшествия <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенными схемой и фототаблицей, на входной двери имеется металлическая накладка для навесного замка, а на дверном косяке имеется петля для навесного замка, на дверном косяке справа на расстоянии 1 см от нижней части двери и на расстоянии 5 см от петли для навесного замка имеется повреждение в виде вдавливания древесины размером 2x0,5 см., данное повреждение изымается методом масштабной фотосъемкой, далее при входе в квартиру на пороге находятся целые банки с домашними заготовками, разбитая банка с «хреновой закуской», в полиэтиленовом мешочке лежит мясо, в другом полиэтиленовом мешочке лежит фарш, далее лежит подложка «куриных бедер», целостность упаковки не нарушена, на кухне на полу лежат продукты питания, стоит микроволновая печь, поверхность которой обрабатывается дактопорошком черного цвета, изымается след руки на один отрезок склеивающей ленты, далее у стены слева стоит холодильник, стол, у которого приоткрыт ящик и в котором находятся сигареты «Альянс», поверхность пачек сигарет обрабатывается дактопорошком черного цвета, изымается след руки на один отрезок склеивающей ленты. В комнате у стены стоит тумба под аппаратуру, на поверхности тумбы имеется пылевой след размером 20x30 см., возле тумбы на полу лежит коробка красного цвета от сим-карты «<данные изъяты>», поверхность коробки обрабатывается дактопорошком черного цвета, изымается след руки на один отрезок склеивающей ленты./т. 1 л.д. 75-84/

         Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГс приложенными схемой и фототаблицей, зафиксировано, на дороге <адрес> на расстоянии метров от <адрес>, и на расстоянии метров от <адрес>, обнаружены осколки стекла, 4 крышек от банок, полиэтиленовый мешочек с продуктами питания, пустая банка емкостью 1 литр, остатки пищевых продуктов. /т. 1 л.д. 85-88/.

           Справки о стоимости продуктов и товаров, выданные <данные изъяты>» подтверждают оценку, похищенного из квартиры гр. ФИО5 /т. 1 л.д. 96, 166/.

           Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на трех отрезках склеивающей ленты размерами 27x35 мм, 35x42 мм, 27x39 мм, имеются три следа пальцев рук 15x25 мм, 15x24 мм, 12x24 мм, пригодные для идентификации личности. Два следа пальцев рук размерами 15x25 мм, 15x24 мм изъятые при осмотре места происшествия <адрес>, оставлены Авериным С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, большим, средним пальцами правой руки./т. 1 л.д.125-127/.

            

          Доказательства, представленные сторонами, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются достоверными и допустимыми. По мнению суда, представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, достаточны для установления вины подсудимых.

         Оценив, все исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых в совершении преступлений доказана.

          В основу приговора суд ложит показания потерпевших, они согласуются с показаниями подсудимых. Подтверждаются показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

         Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных в ходе судебного следствия доказательств.

        Об умысле подсудимых Аверина С.В. и Федорова А.А. на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют их действия, они, предварительно договорившись о проникновение в квартиры потерпевших, действуют совместно и согласованно, по взаимной договоренности, ломают запоры на дверях, вместе проникают в жилище, откуда совершают кражу имущества, похищенное имущество реализовывают, вырученные деньги расходуют на приобретение спиртного. Аверин и Федоров действуют тайно, проникают в помещение и совершают хищение имущества, убедившись, что в квартирах никого нет. За квартирой потерпевшего ФИО8, подсудимый Аверин наблюдал, видел, что в квартире в течение последнего времени не горел свет, знал, что хозяин квартиры работает в городе Перми. Проникая в квартиру потерпевшей ФИО5, Аверин также предварительно проверил, что в доме никого нет, на двери висит замок, кроме этого, он знал график работы потерпевшей. Подсудимые действовали умышленно, с корыстной целью, проникали в помещения, чтобы похитить имущество, и реализовав его, получить деньги на спиртные напитки. Оба подсудимых достоверно зная, что хозяев в доме нет, взломав запоры, незаконно проникали в квартиры потерпевших, понимали, что не имеют законных оснований войти в жилище.

Суд признает ущерб, причинённый потерпевшей ФИО5 значительным с учётом дохода её семьи и значимости похищенного имущества.

           Суд квалифицирует действия подсудимых Аверина С.В., Федорова А.А. /по факту кражи имущества ФИО8/ п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

/по факту кражи имущества ФИО5/ п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

         На основании ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аверина С.В. полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим преступлениям и активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступления, частичное возмещение материального ущерба.

        Учитывая, что Аверин С.В. совершил тяжкое преступление, ранее был осужден за особо тяжкое преступление, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений.

        Отягчающим вину обстоятельством подсудимого Аверина С.В. суд признает опасный рецидив преступления.

         На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федорова А.А., полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим преступлениям и активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других участников преступления, частичное возмещение материального ущерба.

         Учитывая, что Федоров А.А. совершил тяжкое преступление, ранее был дважды осужден за тяжкое преступление, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ суд признает в его действиях особо опасный рецидив преступлений.

           Отягчающим вину обстоятельством подсудимого Федорова А.А. суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

          По месту жительства подсудимые Аверин С.В. и Федоров А.А. характеризуются отрицательно, привлекались к административной ответственности, Федоров А.А. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкоголизм 2 степени.

          При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

           Учитывая, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, наличие отягчающих вину обстоятельств, суд назначает подсудимым наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

            Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает подсудимым с учётом наличия смягчающих обстоятельств и их материального положения.

           В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Аверину С.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

          В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Федорову А.А. суд назначает в исправительной колонии особого режима.

           На основании ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших: ФИО5 в сумме рублей, ФИО8 в сумме рублей, подлежат взысканию с подсудимых. Учитывая, что ущерб причинен совместными действиями подсудимых, сумму иска с подсудимых следует взыскать солидарно.

          Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия подлежат взысканию с подсудимых на основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ.

           Вещественные доказательства по делу: два отрезка склеивающейся ленты со следами рук Аверина С.В. хранить при уголовном деле, пуховик мужской черного цвета, куртку тряпичную светло-бежевого цвета, одну перчатку - уничтожить.

            Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

           АВЕРИНА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» частью 3 статьи 158, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание по ним:

пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

пункту «а» части 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

           На основании части 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Срок наказания Аверину С.В. исчислять с 10 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 12 апреля 2011 года по 09 мая 2011 года включительно.

            Меру пресечения Аверину С.В. оставить в виде содержания под стражей.

            ФЕДОРОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание по ним:

пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

           На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

            Срок наказания Федорову А.А. исчислять с 10 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03 февраля 2011 года по 09 мая 2011 года включительно.

            Меру пресечения Федорову А.А. оставить в виде содержания под стражей.

            Взыскать с Аверина С.В. и Федорова А.А. / рублей солидарно в пользу ФИО5.

           Взыскать с Аверина С.В. и Федорова А.А. / рублей солидарно в пользу ФИО8.

           Взыскать с Аверина С.В. процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период следствия в сумме копеек в доход Федерального бюджета РФ.

            Взыскать с Федорова А.А. процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период следствия в сумме копеек в доход Федерального бюджета РФ.

            Вещественные доказательства по делу: два отрезка склеивающейся ленты со следами рук Аверина С.В., хранить при уголовном деле; пуховик мужской черного цвета, куртку тряпичную светло-бежевого цвета, одну перчатку - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными Авериным С.В.и Федоровым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                  Н.Н.Доденкина