кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (1-121/2011)



Дело № 1-121/2011                                                                                      

                        

                                       ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

            Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Якимова М.А.,

подсудимого Шиляева Т.В.,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Огурцова С.В.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

               ШИЛЯЕВА Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                            уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по

                            адресу: <адрес>, ранее судимого:

                           1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158

                               ч.3 п. «а» УК РФ (два преступления), с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2

                               годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным

                               сроком 1 год 6 месяцев; постановлением <адрес> от

                               ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

                               продлен на 1 месяц;

                           2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес>

<адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам

                               лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;

(в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 123-124)),

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                  УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шиляев Т.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

            В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Шиляев Т.В., имея умысел на тайное хищение имущества с автомашины ФИО1, достоверно зная о том, автомашина последнего находится в гараже, принадлежащем ФИО2, расположенном в гаражном массиве по <адрес> - с правой стороны третьим по счету относительно перекрестка улицы <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, с помощью принесенного с собой лома-гвоздодера отогнув металлический лист в стене, незаконно проник в указанный гараж, откуда с автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер      регион, принадлежащей ФИО1, тайно похитил: автомагнитолу «<данные изъяты>» для МР-3 дисков стоимостью рублей; две аудиоколонки «<данные изъяты>» общей стоимостью рублей; аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью рублей; два брызговика «<данные изъяты>» общей стоимостью рублей, всего на общую сумму рублей, чем причинил потерпевшему гражданину ФИО1 значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Шиляев Т.В. распорядился по своему усмотрению.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Шиляев Т.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляетдобровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

          Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, в письменном виде уведомил суд о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

          Государственный обвинитель Якимов М.А., защитник Огурцов С.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

             Действия подсудимого Шиляева Т.В. суд квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

              В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

           На основании статьи 62 части 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый Шиляев Т.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра, на момент совершения преступления являлся не судимым.

Суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Шиляева Т.В. и на условия жизни его семьи.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, и считает возможным, назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

           Оснований для применения подсудимому статьи 64 УК РФ суд не находит.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме рублей подлежит удовлетворению.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

            На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Шиляева Т.В. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                               П Р И Г О В О Р И Л:

ШИЛЯЕВА Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде одиннадцати месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы в доход государства в размере %.

Меру пресечения Шиляеву Т.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

            Взыскать с Шиляева Т.В. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме рублей.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Шиляева Т.В. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись                                                              Д.М. Вяткин

Верно. Судья:                                                                               Д.М. Вяткин