умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (1-116/2011)



Дело № 1-116/2011                                                                                      

                        

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

            Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Кизела Якимова М.А.,

подсудимой Сагидуллиной К.А.,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Истоминой Х.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

САГИДУЛЛИНОЙ К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

              уроженки <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,          проживающей по адресу: <адрес>,

      зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

               (в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 70-71)),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                                                                 У С Т А Н О В И Л:

     

           Подсудимая Сагидуллина К.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Сагидуллина К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО1, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, кухонным ножом нанесла один удар ФИО1 в область живота, причинив последнему тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением желудка и брыжейки тонкой кишки, сопровождавшееся кровоизлиянием (гемоперитонеум) в брюшную полость объемом около 2,5 литров.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Сагидуллина К.А. в ходе расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступлений признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляетдобровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

          Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрении дела в особом порядке.

          Государственный обвинитель Якимов М.А., защитник Истомина Х. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимая признала себя виновной обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимой суд квалифицирует:

- по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

             На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: совершение преступления впервые, явку с повинной, признание ею своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

            Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

            На основании статьи 62 части 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимая Сагидуллина К.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи и считает возможным назначить Сагидуллиной К.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Суд не находит оснований для применения подсудимой ст. 64 УК РФ.

           На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме рублей копеек в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Сагидуллиной К.А. не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: кухонный нож и футболка, хранящиеся при уголовном деле - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                               

П Р И Г О В О Р И Л:

САГИДУЛЛИНУ К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сагидуллиной К.А. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в два года.

Возложить на Сагидуллину К.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации.

Меру пресечения Сагидуллиной К.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

           На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме рублей копеек в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Сагидуллиной К.А.не подлежат.

Вещественные доказательства: кухонный нож и футболку, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                              Д.М. Вяткин

Верно. Судья:                                                                               Д.М. Вяткин