грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (1-114/2011)



Дело № 1-114/2011                                                                                      

                        

                                       ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

            Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Якимова М.А.,

подсудимой Трухиной Л.Ю.,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Беспалюк С.Н.,

при секретаре Косковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

               ТРУХИНОЙ Л.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                            уроженки <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>

<адрес> проживающей по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее судимой:

                           1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст.

                              111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ

                               по отбытии срока,

           (в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55-56)),

           обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                                  УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Трухина Л.Ю. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ, в период с часов до часов минут, Трухина Л.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ФИО1,расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошла к лежащей на кровати ФИО1и открыто похитила из памперса, находящегося на потерпевшей, кошелек, ценности не представляющий, с деньгами в сумме рублей, осознавая, что ФИО1видит и понимает преступный характер ее действий. С похищенным Трухина Л.Ю. скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Трухина Л.Ю. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступлений признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляетдобровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

          Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом, в письменном виде уведомила суд о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

          Государственный обвинитель Якимов М.А., защитник Беспалюк С.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимая признала себя виновной обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

           Действия подсудимой Трухиной Л.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

              В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к возмещению ущерба, причиненного в результате преступления.

             Подсудимая Трухина Л.Ю. совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Трухиной Л.Ю. наличествует рецидив преступлений.

На основании статьи 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Трухиной Л.Ю. рецидив преступлений.

Подсудимая Трухина Л.Ю. ранее привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у психиатра и нарколога на учете не состоит.

Суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Трухиной Л.Ю. и на условия жизни ее семьи.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Трухиной Л.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего ее вину обстоятельств, данные о личности подсудимой.

            Суд не находит оснований для применения подсудимой статьи 64 УК РФ, при этом, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ.

            Суд удовлетворяет гражданский иск ФИО1 в сумме рублей и взыскивает с подсудимой, на основании статьи 1064 ГК РФ.

            На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Трухиной Л.Ю. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                               П Р И Г О В О Р И Л:

ТРУХИНУ Л.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде девяти месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 5 %.

Меру пресечения Трухиной Л.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

            Взыскать с Трухиной Л.Ю. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме рублей.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Трухину Л.Ю. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                              Д.М. Вяткин

Верно. Судья:                                                                               Д.М. Вяткин