кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (1-120/2011)



Дело № 1- 120/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- прокурора города Кизела Ликанова СВ., подсудимого Бахолдина И.Я.,

защитника- адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Могилюк Г.К., при секретаре Пастуховой О.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАХОЛДИНА И.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес> не судимого, ( в соответствии со ст.91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.110-111 т.1), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 114 т.1)),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч 2 ст. 158, п. «а» ч 3 ст.158, п. «в» ч 2 ст.158, ч 3 ст.ЗО, ч 1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Бахолдин И.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часов Бахолдин И.Я., находясь на территории автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из салона автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , припаркованного у автозаправочной колонки, путем свободного доступа, через незапертую дверцу автомобиля тайно похитил сотовый телефон « с чехлом и с sim-картой общей стоимостью рублей, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб, и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Бахолдин И.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ утром Бахолдин И.Я., проживая у ФИО15 в квартире по адресу <адрес> задумав совершить кражу из указанной квартиры, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из первого выдвижного ящика письменного стола, стоящего в спальне, тайно похитил ключ от квартиры ФИО15, после чего, Бахолдин И.Я., достоверно зная, что дома у ФИО15 никого нет, ДД.ММ.ГГГГ в период часов до часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, похищенным ключом открыл входные двери квартиры и из квартиры тайно похитил DVD плеер «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления общей стоимостью рублей, и с упаковкой, документами по эксплуатации, гарантийным талоном и с полиэтиленовым пакетом, ценности не представляющими, причинив потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на сумму рублей, и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Бахолдин И.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бахолдин И.Я., проживая в квартире по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием своего отца ФИО1, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, которое за несколько раз вынес из квартиры: DVD-проигрыватель «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления общей стоимостью рублей; утюг «» стоимостью рублей; гладильную доску стоимостью рублей; машинку для стрижки волос «<данные изъяты>» стоимостью рублей; вентилятор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; тумбу под телевизор «<данные изъяты> стоимостью рублей; стиральную машину- автомат «<данные изъяты>» стоимостью рублей, всего на общую сумму рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб, и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Постановлением Кизеловского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Бахолдина И.Я. по ч 3 ст.ЗО, ч 1 ст.228.1 УК РФ прекращено на основании п.2 ч 1 ст.24 УПК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Подсудимый Бахолдин И.Я. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В протоколе явки с повинной (л.д. 14 т.1) Бахолдин И.Я. указывал, что ДД.ММ.ГГГГ около часов на автозаправке по <адрес> он из автомашины «<данные изъяты>» зеленого цвета похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» в черном чехле. Телефон находился у него, а сим-карту он выкинул.

В протоколе явки с повинной ( л.д.71 т.1) Бахолдин И.Я. указывал, что, находясь в гостях у ФИО8, похитил ключ от его квартиры и совершил кражу DVD, который продал за рублей. Деньги потратил на личные нужды.

Из показаний Бахолдина И.Я. на л.д. 117-130 т.1, л.д.26-28 т.2, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым <данные изъяты> катался на машине, около <адрес> закончился бензин. Они накатом доехали до автозаправочной станции по <адрес>, напротив <адрес>». <данные изъяты> попросил его сходить за бензином. Он взял канистру и пошел на заправку, с собой у него было рублей. Он знал, что на автозаправках в пластмассовые канистры бензин не наливают, поэтому на заправке подошел к пожилому мужчине у машины марки «<данные изъяты>» темного цвета. Машина стояла около первой колонки от кассы, а мужчина собирался идти к кассе. Он попросил мужчину, чтобы он заплатил за бензин и налил ему в канистру литра бензина, дал ему рублей. Пока мужчина ходил к кассе, он у него в салоне машины на водительском сиденье увидел сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в виде «раскладушки», в кожаном чехле черного цвета. Он сразу же решил похитить сотовый телефон, чтобы пользоваться им. Пока мужчина расплачивался у кассы, он в это время открыл дверь со стороны водителя и похитил телефон, а дверь прикрыл. Телефон он сразу же убрал в карман куртки. В этот день на нем были надеты куртка серого цвета с полосками на рукавах, спортивные трико, а на голове спортивная шапка черного цвета. Когда мужчина расплатился за бензин, то налил ему бензин в канистру, и он ушел, а мужчина стал заправлять свою машину. Он сел в машину к <данные изъяты>, <данные изъяты> стал заправлять машину бензином. Он, сидя на заднем сиденье машины, достал из телефона сим-карту красного цвета и выбросил ее, а телефон положил себе в карман. После этого они заехали к ФИО14, куда через 30 минут приехали сотрудники милиции. Его доставили в ОВД, где он добровольно выдал сотрудникам милиции похищенный им сотовый телефон. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он ночевал у двоюродного брата ФИО8 по <адрес>, потому что были небольшие конфликты с отцом. ДД.ММ.ГГГГ из квартиры он уходил вместе с ФИО15, т.к.

ключей от квартиры у него не было, а приходил вечером, когда ФИО15 и его жена <данные изъяты> находились уже дома. ДД.ММ.ГГГГ утром <данные изъяты> и ФИО15 ушли на работу. Когда он проснулся, то обнаружил, что дверь квартиры закрыта на ключ, а изнутри дверь без ключа не открывается. Он пошел в спальню, где на письменном столе стоял телевизор, а сверху на телевизоре- DVD черного цвета. Он зачем-то открыл верхний ящик письменного стола и увидел два ключа из серого металла. Он решил проверить, от квартиры ключи или нет. Он взял один ключ, ключ подходил к замку, и он оставил этот ключ себе, чтобы потом что-нибудь похитить ценное из квартиры. Через некоторое время пришел ФИО15, а он ушел из их квартиры, вернулся только вечером, когда ФИО8 и <данные изъяты> были дома. ДД.ММ.ГГГГ утром он ушел из квартиры вместе с ФИО15, на улице встретил ФИО3. Они выпили спиртное, потом им были нужны деньги на наркотики, и он вспомнил, что у ФИО8 есть DVD. Он сказал ФИО3, что нужно сходить домой, взять DVD и продать. ФИО3 согласился, и они пришли к дому ФИО15, где он открыл дверь квартиры ФИО15 ключом, который похитил накануне, и пригласил ФИО3 в дом. После этого, он отсоединил провода DVD от телевизора, сложил DVD и пульт дистанционного управления в упаковку, которую взял в шифоньере, и положил в полиэтиленовый пакет, который лежал на кровати. Упаковку и руководство по эксплуатации DVD он не брал. DVD он хотел продать, а деньги потратить на наркотики. Он и ФИО3 вышли из квартиры, при этом он закрыл дверь на ключ, на улице около калитки ключ выбросил. Он не говорил ФИО3, чья это квартира. Затем они продали DVD с пультом знакомому парню за рублей купюрами по рублей. Деньги они потратили на наркотики. ФИО8 DVD и пульт брать не разрешал, а также не разрешал брать ключ от квартиры. Он действительно звонил ФИО15 около часов, спрашивал, где он и когда придет, что у него есть к нему разговор. Длительное время он не работал, проживал на средства отца, около 1, 5 лет употреблял наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он помирился с отцом, после чего какое-то время проживал в квартире по <адрес>. Ему нужны были деньги на наркотики, поэтому примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года он решил похитить DVD с пультом и проводами, который приобретал отец. DVD стоял на телевизоре в его комнате, он отключил провода от телевизора и унес DVD, продал, а деньги потратил на наркотики. Он знал, что отец бы не разрешил продать DVD. Он уехал в г. Пермь. Отец звонил ему и спрашивал про DVD, но он ответил отцу, что продал DVD. Отец ругался, но в милицию заявление писать не стал. С ДД.ММ.ГГГГ он снова стал проживать в квартире по <адрес> жил один, а затем у него произошел конфликт с отцом, поэтому он стал проживать у ФИО8. Уже после кражи DVD у ФИО8 он вернулся домой, и через несколько дней ему снова были нужны наркотики, поэтому он стал потихоньку выносить вещи из дома. Сначала он вынес утюг бело-голубого цвета, который приобретали родители, и отдал утюг ФИО4, а тот его продал. На следующий день он вынес из дома гладильную доску голубого цвета с рисунком, которую также приобретали родители, и продал ее ФИО6. На следующий день он также продал машинку для стрижки волос. Ему нужны были деньги на наркотики, поэтому он каждый раз что-нибудь уносил из дома. Все эти вещи ему не принадлежали, их приобретали его родители. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года он вынес из дома вентилятор «<данные изъяты>» бело-голубого цвета, стоящий в спальне у родителей. Вентилятор он продал через ФИО4 ФИО11 за рублей. Отец в этот день уехал в командировку. ДД.ММ.ГГГГ ему вновь понадобились деньги на наркотики, поэтому он решил продать стиральную машину, которую приобретал отец. Он вызвал грузовое такси, до этого позвонил ФИО6 и спросил, нужна ли кому-нибудь стиральная машина за рублей, и чуть позже, перезвонив, ФИО6 назвала ему адрес <адрес>, где его будут ждать и отдадут деньги. На такси он и <данные изъяты>, который в это время находился у него дома, а также водитель грузового такси загрузили стиральную машину «<данные изъяты>» в кузов, доехали до указанного дома, где он и водитель дотащили стиральную машину до <адрес>. Дверь им открыла пожилая женщина и отдала ему деньги за стиральную машину рублей. Времени было около часов.

Деньги он потратил на наркотики. На следующий день ему снова потребовалась доза, а деньги заканчивались, поэтому он решил продать из квартиры тумбу под телевизор коричневого цвета, которая стояла в зале. ДД.ММ.ГГГГ около часов он позвонил ФИО6, спросил, нужна ли ей тумба под телевизор, т.к. он и отец продают квартиру и имущество. Он позвонил в службу такси, приехал его знакомый ФИО7, тумбу он погрузил в салон машины. Они доехали до дома ФИО6, где он зашел в подъезд, показал тумбу ФИО6, и она согласилась ее купить за рублей. Она отдала ему деньги, и он ушел. Деньги потратил на наркотики.

Подсудимый Бахолдин И.Я. в судебном заседании подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

По факту хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ

Из показаний потерпевшего ФИО2 на л.д.28-35 т.1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он проживает в <адрес> совместно с женой. Он получает пенсию в размере рублей, у жены размер пенсии составляет рублей. У него есть автомобиль «<данные изъяты>» г/н , зеленого цвета. Сотовый телефон «<данные изъяты> черного цвета, с чехлом черного цвета, он покупал ДД.ММ.ГГГГ за рублей. ДД.ММ.ГГГГ он поехал на своем автомобиле в <адрес>, примерно около часов он был на автозаправочной станции города Кизела, подъехал к первой колонке, других машин не было. Он вышел из машины, и к нему подошел незнакомый мужчина, попросил заправить канистру и дал рублей. Он согласился и пошел к кассе, расположенной в пяти шагах от автозаправочного автомата. Что происходило у него за спиной, он не видел. Когда он уходил, то двери со стороны водителя не закрыл, а просто захлопнул. Сотовый телефон у него лежал на пассажирском сиденье. Когда он пришел от кассы к машине, то мужчина стоял со стороны водительской двери. Он заправил свою машину, а остатки слил мужчине в канистру, после чего мужчина ушел, а он закрутил бензобак, достал ключи, сел за руль и сразу увидел, что украли сотовый телефон. Он сразу заподозрил в краже мужчину, просившего у него бензин, т.к., кроме него, никого не было. После этого он обратился в милицию, написал заявление и описал мужчину, который был высокого роста, около 20-25 лет, круглолицый, был одет в джинсы, куртку темного цвета, и на голове у него был головной убор. Ему показали фотографии, и на одной из фото он узнал мужчину, который подходил к нему. Сотрудники милиции уехали, а через час вернулись и привезли его сотовый телефон, но без сим-карты. Телефон ему вернули. Сотовый телефон вместе с чехлом он оценивает в рублей, сим-карту «<данные изъяты> - рублей, на счету были деньги в сумме рубля, всего ему был причинен ущерб в сумме рубля, что является для него значительным. С учетом возвращенного телефона, он заявляет гражданский иск в сумме рубля. От сотрудников милиции ему известно, что сотовый телефон у него украл ФИО1. В заявлении, представленном в судебное заседание, потерпевший ФИО2 указал, что он отказывается от гражданского иска в сумме рубля.

Из показаний свидетеля ФИО3 на л.д. 144-145 т.1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что ФИО1 рассказывал ему о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года на АЗС он у мужчины, который налил ему бензина, похитил сотовый телефон. В этот же день его задержали сотрудники милиции, и он отдал телефон.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3-5 т.1) следует, что при осмотре автомобиля <данные изъяты> г/н регион, цвета «<данные изъяты> установлено, что автомобиль повреждений не имеет, в салоне порядок не нарушен.

Из представленной в деле расписки ФИО2 (л.д. 16 т.1) следует, что он получил от сотрудников милиции сотовый телефон «<данные изъяты>», похищенный у него ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39-40 т.1) осмотрен сотовый телефон «<данные изъяты>», представляющий собой раскладной телефон черного цвета, в кожаном чехле черного цвета, с цветным дисплеем и фотокамерой, на аккумуляторной батарее имеется надпись: «<данные изъяты>», на момент осмотра телефона сим-карта отсутствует.

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 12 т.2) изъята видеозапись с АЗС «<данные изъяты>» на диске, упакованная в бумагу белого цвета.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 13-17 т.2), при осмотре видеозаписи с АЗС «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, видно, как в часов к автозаправочной колонке подъезжает автомобиль темного цвета, г/н , из автомашины выходит пожилой мужчина и открывает бензобак, в это время к нему подходит мужчина, одетый в темную куртку со светлыми полосками на рукавах и в темной шапке на голове, и обращается к пожилому мужчине, передает ему какой-то светлый предмет. Затем пожилой мужчина отходит от машины и от заправочной колонки. Мужчина остается один, развернувшись к водительской двери машины, смотрит в окно, затем наклоняется к окну, подходит к двери заднего пассажирского сиденья, наклонившись спиной, и, повернув голову в сторону заправочной колонки. После чего мужчина, как будто что-то берет с земли, в это время к нему подходит пожилой мужчина, держа в руках какой-то светлый предмет, и в мужчина отходит от бензоколонки, а пожилой мужчина стоит у машины, затем садится в салон машины, снова выходит из машины и отходит в сторону, ощупывает карманы своей одежды, после чего опять садится в машину, затем вновь выходит из машины, что-то ищет около бензоколонки, затем ощупывает карманы своей одежды, в часов пожилой мужчина возвращает к машине, садится в салон и отъезжает. Диск с видеозаписью приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д. 18 т.2).

По факту хищения имущества ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ

Из показаний потерпевшего ФИО8 на л.д.77-85, 159-161 т.1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он сожительствует с ФИО9. У него есть двоюродный брат- Бахолдин И.Я.. ФИО1 часто бывал у него дома, а в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года с его разрешения ФИО1 стал ночевать у него дома, но днем куда-то уходил и до позднего вечера дома не появлялся. ФИО1 все дни оставался один дома с часов до часов утра. Утром ДД.ММ.ГГГГ около часов утра он пришел домой, ФИО1 находился дома, а через некоторое время ФИО1 куда-то ушел, при этом в руках у него ничего не было. Около часов он пошел на работу, и когда выходил из дома, то ему позвонил ФИО1 и сказал, что ему нужно о чем-то поговорить. Он ответил, что придет с работы около часов. ФИО1 спросил о том, когда придет <данные изъяты>. Он ответил, что тоже после часов. Он знал, что ФИО1 до их прихода дома не появится, т.к. ключей от квартиры у него не было, и ключи ему никто не давал. Ключей от замка входной двери у них было четыре: один у него, один у сожительницы, а два ключа лежали в верхнем выдвижном ящике письменного стола в комнате. О том, где лежали ключи, ни он, ни жена ФИО1 не говорили. Около часов он пришел домой, жена уже была дома и спросила у него, где DVD «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, который он покупал ДД.ММ.ГГГГ за рублей. Он сразу же посмотрел ключи от квартиры и обнаружил, что один из ключей пропал. В спальне в шифоньере во втором выдвижном ящике он обнаружил пропажу картонной коробки от DVD и документы на DVD. На письменном столе он увидел пакет от DVD и гарантийный талон, хотя до этого они лежали в коробке в шифоньере, также не было полиэтиленового пакета оранжевого цвета 40 х 40 см с двумя ручками, который лежал на кровати в спальне. Он понял, что кражу совершил ФИО1, позвонил ему и спросил у него про DVD. ФИО1 сказал, что приедет в часов, но больше он к ним не приходил. В настоящее время он оценивает DVD вместе с пультом дистанционного управления черного цвета, который также пропал, на общую сумму рублей. Ему возвращен DVD вместе с

пультом дистанционного управления, упаковкой и руководством по эксплуатации, полиэтиленовый пакет, поэтому гражданский иск он не заявляет.

Свидетель ФИО9 показала, что она сожительствует с ФИО15 Бахолдин И.Я. приходит ФИО15 двоюродным братом. Примерно с начала ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 стал ночевать у них дома. Ключи от квартиры ФИО1 они не давали, одного его дома не оставляли. ДД.ММ.ГГГГ утром она ушла на работу, а ФИО1 и ФИО8 остались дома. В часов она вернулась домой, дверь квартиры открыла ключом, и, пройдя в квартиру, обнаружила, что пропал DVD черного цвета, который стоял на телевизоре. Об этом она сообщила ФИО15. ФИО8 сразу же позвонил ФИО1 Игорю и спросил у него про DVD. ФИО1 сказал, что придет, и они поговорят, но так и не пришел. Впоследствии DVD был возвращен ФИО15.

Из показаний свидетеля ФИО3 на л.д. 139-145 т.1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года, дату не помнит, в дневное время он встретил Бахолдина И.Я., и они вместе распивали спиртное. Денег у них не было, а выпить еще хотелось, и ФИО1 сказал, что у него есть DVD, которое можно продать. Он согласился. Они пришли к дому по <адрес>, ФИО1 открыл дверь ключом, который достал из кармана, после чего они прошли в квартиру. Они сразу зашли в спальню, где на письменном столе стоял телевизор черного цвета, а на нем стоял DVD черного цвета. ФИО1 отсоединил провода от телевизора, где-то взял коробку от DVD, сложил в нее DVD, пульт дистанционного управления. ФИО1 говорил, что проживает в этой квартире. Затем они вышли из квартиры, ФИО1 закрыл дверь тем же ключом. DVD и пульт ФИО1 нес в коробке. Он позвонил своему знакомому ФИО5, который подъехал на машине <данные изъяты> малинового цвета к школе . Он предложил ФИО5 купить DVD, и ФИО5 согласился купить за рублей, так как DVD было с документами, не было только шнуров. Деньги ФИО5 отдал ФИО1.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56-63 т.1) следует, что при осмотре <адрес>, установлено, что входная дверь и замок повреждений не имеют, окна также без повреждений; в комнате на письменном столе стоит телевизор, лежит гарантийный талон на DVD «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; порядок в квартире не нарушен.

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 151 т.1) у ФИО5 изъяты: мультимедийный проигрыватель «<данные изъяты> со шнуром питания, пульт дистанционного управления, руководство по эксплуатации, гарантийный талон на проигрыватель, полиэтиленовый оранжевый пакет.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 153-155 т.1) осмотрены: 1) мультимедийный проигрыватель «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, прямоугольной формы, имеющий на передней панели разъем для диска, на задней панели соединительный шнур; 2) пульт дистанционного управления в корпусе черного цвета, с надписью «<данные изъяты>; 3) картонная коробка размерами 25 х 24 х 8 см, с надписью «<данные изъяты> и изображением мультимедийного проигрывателя; 4) руководство по эксплуатации проигрывателя <данные изъяты>, на 21 страницах; 5) гарантийный талон из двух скрепленных листов с указанием трех отрывных талонов, на каждом из которых имеется надпись <данные изъяты>; 6) пакет полиэтиленовый оранжевого цвета размером 40 х 40 см, с двумя ручками, и возвращены потерпевшему ФИО15 (л.д. 162-163 т.1).

По факту хищения имущества ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевший ФИО1 показал, что Бахолдин И.Я. - его родной сын. Квартира по <адрес>, принадлежит ему, и все имущество в квартире он приобретал совместно со своей женой. Сын не работал и никаких денег на приобретение имущества не давал. Длительное время сын употребляет наркотики. Он с сыном не живет, но каждый день

приходит проверять квартиру. В ДД.ММ.ГГГГ года он, придя в квартиру, обнаружил пропажу DVD -проигрывателя, но в милицию заявлять не стал. В ДД.ММ.ГГГГ года он вновь обнаружил в квартире пропажу машинки для стрижки волос, утюга и гладильной доски. ДД.ММ.ГГГГ он уехал на вахту. Вернувшись с вахты, ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру и обнаружил, что из квартиры пропали стиральная машина, тумба под телевизор и вентилятор. DVD- проигрыватель «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета он оценивает в рублей, утюг «<данные изъяты>» бело-голубого цвета - в рублей, гладильную доску голубого цвета с рисунком- в <данные изъяты> рублей, машинку для стрижки волос «<данные изъяты>» - в рублей, вентилятор «<данные изъяты> бело-голубого цвета- в рублей, тумбу под телевизор «<данные изъяты>» светло-коричневого цвета- в рублей, стиральную машину- автомат «<данные изъяты>» белого цвета - в рублей, всего ему был причинен ущерб на сумму рублей. На данную сумму он заявляет гражданский иск. Ущерб для него является значительным, так как он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не работал, его сожительница получала пенсию в размере рублей. Впоследствии сотрудники милиции вернули ему вентилятор.

Свидетель ФИО12 показала, что она проживает с ФИО1 по <адрес> У ФИО1 есть квартира по <адрес>, и в квартире находилось его имущество. У него есть сын Игорь, который проживал в этой квартире, и постоянно уносил из дома вещи. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 обнаружил, что из квартиры пропало его имущество: утюг, вентилятор, гладильная доска, стиральная машина, тумба под телевизор, DVD - проигрыватель, машинка для стрижки волос.

Свидетель ФИО13 показал, что он подрабатывает в <данные изъяты> и занимается грузоперевозками. ДД.ММ.ГГГГ днем диспетчер службы такси сообщила ему, что необходимо съездить на <адрес>. Он на своей машине «<данные изъяты> подъехал к третьему или четвертому подъезду, точно не помнит. Из подъезда вышел ФИО1 с каким -то парнем, они вынесли стиральную машину, погрузили ее в машину, и он отвез их на <адрес>, где парни выгрузили стиральную машину, а он уехал.

Свидетель ФИО7 показал, что он на своем автомобиле подрабатывает в <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года, число не помнит, диспетчер сообщила, что необходимо подъехать на <адрес>, подъезд он точно не помнит. Он подъехал по указанному адресу, из подъезда вышел мужчина, в руках у него была тумба под телевизор. Он отвез мужчину на <адрес>, где мужчина вышел, забрав тумбу. Он немного подождал мужчину, тот вышел из подъезда, и он довез мужчину сначала до аптеки, а потом до школы .

Из показаний свидетеля ФИО10 на л.д.225-228 т.1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года он находился дома, к нему пришел ФИО4 Денис и предложил купить у него вентилятор. Он согласился. ФИО4 спустился и через несколько минут принес вентилятор белого цвета. Он спросил у Коваленко: «Криминал какой-то есть?». ФИО4 ответил, что нет, просто одному парню нужно уехать. Вентилятор был без документов. Он не помнит, сколько отдал за вентилятор, или рублей. Позже этот вентилятор он добровольно выдал сотрудникам милиции.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 174-179 т.1) следует, что при осмотре <адрес>, установлено, что двери и замок повреждений не имеют, окна без повреждений; порядок в квартире не нарушен.

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.230-231 т.1) у ФИО10 изъят вентилятор «<данные изъяты>».

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.232-234 т.1) осмотрен вентилятор «<данные изъяты>» бело- голубого цвета, со штативом, со шнуром для подключения к эл.сети и приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д.235 т.1), возвращен потерпевшему ФИО1 (л.д.20 т.2).

Проанализировав собранные и исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимого Бахолдина И.Я. в совершении преступлений доказанной.

Суд принимает доказательства, представленные стороной обвинения, и оценивает их как достоверные и допустимые, поскольку они последовательны, полностью согласуются между собой.

Суд считает, что нашло подтверждение обвинение подсудимого Бахолдина И.Я. по факту хищения имущества потерпевшего ФИО2 К такому выводу суд пришел, исходя из признательных показаний подсудимого Бахолдина И.Я., данных на предварительном следствии, и в протоколе явки с повинной, а также, исходя из представленных доказательств, в частности, показаний потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО3, протокола осмотра места происшествия, протоколов выемки и осмотров предметов, которые полностью согласуются между собой. Государственный обвинитель Ликанов СВ. просит исключить из обвинения подсудимого Бахолдина И.Я. указание на стоимость sim-карты рублей, поскольку при ее приобретении оплаченные деньги остаются на абонентском счету владельца карты в счет оплаты телефонных соединений, и хищение денег рубля, находившихся на счете sim-карты, в связи с тем, что деньги после хищения телефона остались на счете, а также, исходя из имущественного положения потерпевшего ФИО2, имеющего доход семьи рублей (л.д.46,49 т.1), и стоимости похищенного сотового телефона, и, учитывая, что похищенный сотовый телефон был возвращен потерпевшему через час после хищения, в связи с чем, ущерб в сумме рублей не может быть признан значительным, просит исключить из обвинения Бахолдина И.Я. квалифицирующий признак- «причинение значительного ущерба гражданину» и переквалифицировать действия подсудимого Бахолдина И.Я. с п. «в» ч 2 ст.158 УК РФ.

Нашло свое подтверждение обвинение подсудимого Бахолдина И.Я. по факту хищения имущества потерпевшего ФИО8 Помимо признательных показаний подсудимого Бахолдина И.Я., данных на предварительном следствии, и в протоколе явки с повинной, его виновность подтверждается показаниями потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО9, ФИО3, протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемки и осмотра предметов. Из установленных обстоятельств следует, что подсудимый Бахолдин И.Я. и потерпевший ФИО8 являются родственниками, и подсудимый фактически проживал в квартире, принадлежащей потерпевшему, с его разрешения, следовательно, отсутствует признак незаконности проникновения в жилище, в связи с чем, государственный обвинитель Ликанов СВ. просит исключить из обвинения подсудимого Бахолдина И.Я. квалифицирующий признак- «незаконное проникновение в жилище» и переквалифицировать действия подсудимого Бахолдина И.Я. с п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ.

Нашло свое подтверждение обвинение подсудимого Бахолдина И.Я. по факту хищения имущества потерпевшего ФИО1 К такому выводу суд пришел, исходя из признательных показаний подсудимого Бахолдина И.Я., данных на предварительном следствии, а также, исходя из представленных доказательств, в частности, показаний потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО7, ФИО10, протокола осмотра места происшествия, протоколов выемки и осмотра

предметов, которые полностью согласуются между собой. Суд считает, что нашел подтверждение квалифицирующий признак- « причинение значительного ущерба гражданину», так как, исходя из стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшего, и, учитывая имущественное положение потерпевшего ФИО1, не работающего на тот период, когда было совершено хищение, и имеющего совокупный доход семьи рублей, суд признает ущерб в сумме рублей значительным для потерпевшего.

Действия подсудимого Бахолдина И.Я. суд квалифицирует:

-по ч 1 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ № 26 -ФЗ от 07.03.2011 г.) ( по факту хищения имущества ФИО2) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

-по ч 1 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ № 26- ФЗ от 07.03.2011 г.) ( по факту хищения имущества ФИО8) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по п. «в» ч 2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.)

как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

В соответствии со ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает: подсудимый не судим; признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном; явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений; добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему ФИО2

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Бахолдина И.Я. не установлено.

Подсудимый Бахолдин И.Я. по месту жительства характеризуется отрицательно, поступали жалобы на его поведение в быту, замечен в употреблении наркотических средств, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и у психиатра не состоит.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Бахолдина И.Я. и на условия жизни его семьи.

Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Бахолдиным И.Я. преступлений, наличия смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности Бахолдина И.Я., суд считает, что исправление Бахолдина И.Я. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание Бахолдину И.Я. в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного, менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не применять подсудимому Бахолдину И.Я. по п. «в» ч 2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Бахолдину И.Я., который совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести и ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, должно быть назначено в колонии- поселении.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит взысканию в полном объеме с лица, причинившего вред.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшего ФИО1, с учетом стоимости возвращенного ему вентилятора, подлежит удовлетворению в сумме рублей ( руб. - руб.= руб.), а в остальной части следует отказать.

В связи с отказом потерпевшего ФИО2 от иска, производство по гражданскому иску ФИО2 о взыскании рублей подлежит прекращению.

Учитывая материальное положение подсудимого Бахолдина И.Я., в соответствии с ч 6 ст. 132 УПК РФ суд считает возможным освободить подсудимого Бахолдина И.Я. от уплаты в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме руб. коп.

Вещественное доказательство по уголовному делу: диск с видеозаписью с АЗС «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

БАХОЛДИНА И.Я. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч 1 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

по ч 1 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО2)- в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ч 1 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО8) - в виде восьми месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч 2 ст.69 УК РФ по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бахолдину И.Я. наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Бахолдину И.Я. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Бахолдина И.Я. оставить - заключение под стражей. Взыскать с Бахолдина И.Я. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба ( ) рублей. Производство по гражданскому иску ФИО2 о взыскании рублей прекратить. В соответствии с ч 6 ст. 132 УПК РФ освободить Бахолдина И.Я. от уплаты в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме руб. коп.

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью с АЗС «<данные изъяты>»- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бахолдиным И.Я., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.

Верно.     Судья      О.В.Райхель