как разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия (1-116/2008)



Дело№ 1-116

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел Пермского края ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий судья Кизеловского городского суда Лузина И.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Кизела Тарасовой Л.В.

подсудимого Шарыпова С.В.

защиты - адвоката Кизеловского адвокатского офиса № Огурцова СВ., представившего

удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1

при секретаре Игнатьевой Е.С

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАРЫПОВА С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> по ст.ст. 213 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ. по концу срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 158 ч.З п. «а», 161 ч.1 УК РФ,

установил:

в ДД.ММ.ГГГГ года днем, Шарыпов, находясь в состоянии опьянения, с целью

разбойного нападения пришел в квартиру ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>,

<адрес>. Используя в качестве оружия нож, приставил его к горлу ФИО1,

высказал в его адресу угрозу убийством: «Хочешь жить-давай деньги». Данную угрозу

потерпевший воспринимал реально, опасался за свою жизнь. Сломив сопротивление

потерпевшего, завладел его имуществом:

банками сгущенного молока на общую сумму руб.,

куриными окорочками на общую сумму руб.,

банкой тушенки стоимостью руб.,

гр. Мяса стоимостью руб.,

бутылкой кетчупа стоимостью руб.,

майонезом стоимостью руб.,

шапочкой стоимостью руб.

деньгами в сумме руб.,

всего на общую сумму руб.

В период с ДД.ММ.ГГГГ днем, Шарыпов с целью хищения чужого имущества проник в квартиру ФИО2 по адресу: <адрес>, где тайно похитил газовый баллон с газом общей стоимостью руб.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, Шарыпов, находясь в квартире по адресу: <адрес>, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1:

кг сахарного песка на общую сумму руб.,

банки сгущенного молока на общую сумму руб.,

кг лука на общую сумму руб.,

кг вермишели на общую сумму руб.,

кг картофеля на общую сумму руб.,

шт. куриных кубиков на общую сумму руб., деньги в сумме руб., всего на общую сумму руб.

В период с ДД.ММ.ГГГГ Шарыпов с целью хищения чужого имущества проник в квартиру ФИО2 по адресу: <адрес>, где тайно похитил газовый баллон с газом общей стоимостью руб.

Подсудимый Шарыпов вину признал по ст.ст. 158 и 161 ч.1 УК РФ признал полностью, по ст. 162 ч.2 УК РФ частично, показал, что дважды проникал в дом ФИО2, похитил газовые баллоны. В ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в квартире ФИО1, похитил различные продукты питания и деньги. В ДД.ММ.ГГГГ года похищал у ФИО1 продукты питания и деньги, но его не толкал, нож не применял, угроз убийством не высказывал.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО1, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года к нему в дом пришел Шарыпов, требовал деньги, приставил нож к шее, высказал угрозу убийством: «Хочешь жить-давай деньги». Угрозу он воспринимал реально, опасался за свою жизнь, поэтому не оказывал сопротивления. Шарыпов из холодильника похитил продукты питания, из кармана брюк деньги в сумме руб., всего на общую сумму руб. ДД.ММ.ГГГГ Шарыпов похитил у него из кармана брюк деньги в сумме руб., а также продукты питания, всего на общую сумму руб. Заявил гражданский иск в сумме руб.;

показаниями потерпевшего ФИО2, из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ у него из квартиры был похищен газовый баллон с газом на общую сумму руб. В период с ДД.ММ.ГГГГ у него был похищен газовый баллон с газом на общую сумму руб. Заявил гражданский иск в сумме руб.;

показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что ей со слов ФИО1 известно, что к нему в ДД.ММ.ГГГГ года приходил Шарыпов, угрожал ножом, требовал деньги, забрал продукты питания и деньги. ДД.ММ.ГГГГ. Шарыпов вновь пришел к ФИО1, она была у него, забрал деньги и продукты питания;

показаниями свидетеля ФИО4 из которых следует, что он с Шарыповым приходил к ФИО1, видел как тот забрал у ФИО1 деньги и продукты питания;

показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что ему со слов ФИО2 известно, что у него из квартиры похищены газовых баллона с газом.

Суд считает возможным принять доказательства, представленные стороной обвинения, т.к. они последовательны, ничем не опорочены.

В судебном заседании государственный обвинитель Тарасова Л.В. просила исключить из обвинения по ст. 162 ч.2 УК РФ квалифицирующий признак - применение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, как не нашедший подтверждения в ходе судебного следствия. Суд находит ходатайство прокурора обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Действия подсудимого суд квалифицирует следующим образом:

по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж;

по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ (по факту проникновения в квартиру ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ), как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В основу приговора суд считает необходимым положить показания потерпевших ФИО1 и ФИО2, т.к. их показания последовательны, ничем не опорочены. В судебном заседании потерпевший ФИО1 категорично настаивает на том, что у Шарыпова был нож (при этом подробно описал его), который он приставлял к его шее, угрожал ему убийством, он опасался угроз, поэтому не оказывал сопротивления. Суд считает, что угроза убийством носила реальный характер, т.к. подкреплялась конкретными действиями, потерпевший находится в престарелом возрасте, в доме находился один, поэтому вполне мог воспринимать действия Шарыпова реально и опасаться за свою жизнь.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

В силу ст. 61 УК РФ как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает явки с повинной, частичное признание вины.

В силу ст. 18 ч.1 УК РФ рецидив преступлений.

Учитывает суд личность подсудимого, данные, характеризующие его отрицательно. В связи с тем, что преступления Шарыповым были совершены в период отбытия условной меры наказания, условное осуждение должно быть отменено, наказание назначено в виде изоляции от общества.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в размере действительно причиненного ущерба.

В ходе предварительного расследования защиту подсудимого осуществляли адвокаты Беспалюк С.Н. и Огурцов СВ., которым из средств федерального бюджета выплачен гонорар соответственно в размерах руб. коп. и руб. коп. В соответствие со ст. 131 УПК РФ данные суммы подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ШАРЫПОВА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 161 ч.1, 158 ч.З п. «а» (по факту проникновения в квартиру ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ и назначить наказание:

по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ за каждое из преступлений по 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ., к отбытию назначить 5 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Шарыпова С.В. в пользу: ФИО1 руб., в пользу ФИО2 руб., в доход федерального бюджета руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись