кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору (1-127/2011)



Дело № 1-127/2011                                                                                      

                        

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

            Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора города Кизела Ликанова С.В.,

подсудимых Глухова Д.В., Кокарева Д.Н., Петрова Р.Р.,

защитников - адвокатов Кизеловского адвокатского офиса № 1 города Кизела Фоминых В.Г., Кельн О.Ю., Могилюк Г.К.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ГЛУХОВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

              уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

                  (в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 241-242)),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

КОКАРЕВА Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

              уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

проживающего по адресу: <адрес>,           зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого;

              ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 134 УК РФ к

              наказанию в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без лишения права

              занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

              условно, с испытательным сроком один год;

                  (в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 234-235),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

    ПЕТРОВА Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

              уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>         проживающего по адресу: <адрес>,           зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого;

                  (в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 248-249)),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Глухов Д.В., Кокарев Д.Н., Петров Р.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Глухов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Петровым Р.Р. и Кокаревым Д.Н., после чего, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, на автомашине «<данные изъяты>» приехали на <адрес>, где возле <адрес> тайно похитили с трех канализационных колодцев три чугунные крышки стоимостью рублей каждая, на сумму рублей и два кольца (оголовка), стоимостью рублей каждое, на сумму рублей, всего на общую сумму рублей, чем причинили материальный ущерб обществу с ограниченной ответственностью Торговый Альянс «Кама».

           Похищенное Кокарев Д.Н., Петров P.P. и Глухов Д.В. присвоили и распорядились им по-своему усмотрению.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Глухов Д.В., во дворе <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Петровым Р.Р. и Кокаревым Д.Н., с целью тайного хищения чугунных крышек с канализационных колодцев, расположенных во дворе указанного дома, после чего, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой совместный преступный умысел, Кокарев Д.Н. с Петровым и Глуховым, во дворе <адрес> тайно похитили с трех канализационных колодцев три чугунные крышки стоимостью <адрес> рублей каждая на общую сумму <адрес> рублей, чем причинили материальный ущерб обществу с ограниченной ответственностью Торговый Альянс «Кама».

           Похищенное Кокарев Д.Н., Петров P.P. и Глухов Д.В. присвоили и распорядились им по-своему усмотрению.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Глухов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Петровым Р.Р. и Кокаревым Д.Н., после чего, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, во дворе <адрес> тайно похитили с двух канализационных колодцев две чугунные крышки стоимостью <адрес> рублей каждая, на общую сумму <адрес> рублей, чем причинили материальный ущерб обществу с ограниченной ответственностью Торговый Альянс «Кама».

           Похищенное Кокарев Д.Н., Петров P.P. и Глухов Д.В. присвоили и распорядились им по-своему усмотрению.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Глухов Д.В., Кокарев Д.Н., Петров Р.Р. в ходе расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснили, что обвинение им понятно, свою вину в совершении преступлений признают полностью, осознают характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляютдобровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

           Представитель потерпевшего ФИО1 о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, уведомил суд о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ликанов С.В., защитники Фоминых В.Г., Кельн О.Ю., Могилюк Г.К., согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимые признали себя виновными обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимых Глухова Д.В., Кокарева Д.Н., Петрова Р.Р. суд квалифицирует:

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - ( по факту хищения имущества по <адрес>) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - ( по факту хищения имущества по <адрес>) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - ( по факту хищения имущества по <адрес>) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений.

     В соответствии со ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание Глухова Д.В., Петрова Р.Р., Кокарева Д.Н., суд учитывает: явки с повинной подсудимых по всем преступлениям; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины подсудимыми и раскаяние в содеянном; подсудимому Кокареву Д.Н. принятие мер к розыску имущества, добытого преступным путем.

     В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимых не установлено.

     Подсудимый Глухов Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

     Подсудимый Кокарев Д.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

      Подсудимый Петров Р.Р по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, состоит на учёте у психиатра.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых Глухова Д.В., Кокарева Д.Н., Петрова Р.Р. и на условия жизни их семей.

Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

             На основании статьи 62 части 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

      Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимых Глухова Д.В., Кокарева Д.Н., Петрова Р.Р., суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, и назначает подсудимым Глухову Д.В., Кокареву Д.Н., Петрову Р.Р. наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения подсудимым ст. 64 УК РФ.

            Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым.

             Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кокарева Д.Н. суд считает возможным исполнять самостоятельно.

            На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Глухова Д.В., Кокарева Д.Н., Петрова Р.Р. в доход федерального бюджета РФ, взысканию не подлежат.

Суд удовлетворяет гражданский иск ООО Торговый Альянс «Кама» в сумме рублей и взыскивает солидарно с подсудимых Глухова Д.В., Кокарева Д.Н., Петрова Р.Р., на основании статьи 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: чугунных крышек, хранящиеся в камере хранения ОВД по Кизеловскому муниципальному району - следует возвратить ООО Торговый Альянс «Кама».

            Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                               

П Р И Г О В О Р И Л:

             ГЛУХОВА Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Глухову Д.В. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Глухову Д.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года.

Возложить на Глухова Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.

Меру пресечения Глухову Д.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Глухова Д.В. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета РФ.

           КОКАРЕВА Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кокареву Д.Н. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кокареву Д.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года.

Возложить на Кокарева Д.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.

Меру пресечения Кокареву Д.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Кокарева Д.Н. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета РФ.

            Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кокарева Д.Н. исполнять самостоятельно.

            

            ПЕТРОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Петрову Р.Р. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову Р.Р. наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года.

Возложить на Петрова Р.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.

Меру пресечения Петрову Р.Р. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Петрова Р.Р. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета РФ.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать в пользу общества с ограниченной ответственностью Торговый Альянс «Кама» рублей солидарно с Глухова Д.В., Кокарева Д.Н., Петрова Р.Р..

Вещественные доказательства: чугунных крышек, хранящиеся в камере хранения ОВД по Кизеловскому муниципальному району - возвратить обществу с ограниченной ответственностью Торговый Альянс «Кама».

              Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                              Д.М. Вяткин

Верно. Судья:                                                                               Д.М. Вяткин