грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (1-134/2011)



Дело № 1-134/2011                                                                                      

                        

                                       ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Кизела Якимова М.А.,

подсудимого Лужаева В.А.,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Фоминых В.Г.,

при секретаре Гергерт И.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

                ЛУЖАЕВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ         рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее        судимого:

                           1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес>         по ст. 213 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании         ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в два года;

      2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес>                   по ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание, не отбытое по          приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,          окончательно назначено 8 лет лишения свободы. Постановлением         <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исключен рецидив,

                            наказание снижено до 7 лет 10 месяцев лишения свободы;

                            освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес>

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок

                           1 год 2 месяца 19 дней;                              

           (в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 95-96)),

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                                  УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лужаев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, после часов Лужаев В.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на перекрестке улиц <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, а именно сотового телефона марки «<данные изъяты>», взял у ФИО1 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью рублей, с сим - картой, ценности не представляющей, деньгами на счету телефона в сумме рублей, и сознавая, что ФИО1 видит и понимает преступный характер его действий, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Лужаев В.А. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляетдобровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

          Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

          Государственный обвинитель Якимов М.А., защитник Фоминых В.Г. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

          Действия подсудимого Лужаева В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

           В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

           Подсудимый Лужаев В.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Лужаева В.А. наличествует рецидив преступлений.

На основании статьи 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лужаева В.А. рецидив преступлений.

Согласно статье 68 части 2 УК РФ при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый Лужаев В.А. по месту жительства и месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности, является инвалидом третьей группы по общему заболеванию.

При назначении вида и размера наказания подсудимого Лужаева В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего его вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья.

          Суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Лужаева В.А.

           Суд не находит оснований для применения подсудимому статьи 64 УК РФ, при этом, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

            На основании статьи 1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшего ФИО1,и взыскивает с подсудимого в пользу потерпевшего сумму 4030 рублей.

            На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Лужаева В.А. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                               П Р И Г О В О Р И Л:

ЛУЖАЕВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФи назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

          Возложить на Лужаева В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.

          Меру пресечения Лужаеву В.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

          Взыскать с Лужаева В.А. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме рублей.

          На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Лужаева В.А. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           Судья: подпись

Верно. Судья:                                                                             Н.Н.Доденкина