умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (1-135/2011)



Дело № 1-135/2011 г.

        

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                       ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Якимова М.А.,

подсудимого Некрасова В.И.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Фоминых В.Г.,                                

при секретаре Гергерт И.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Некрасова В.И.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе

            <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не

            судимого;

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении /л.д. 53-54/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

                                   УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Некрасов В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Некрасов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших ходе ссоры со своей женой ФИО1, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар кухонным ножом в область груди слева ФИО1, причинив ей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу жизни в виде проникающего колото-резанного ранения груди слева по задней подмышечной линии с повреждением левого легкого, с развитием подкожной эмфиземы слева.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый Некрасов В.И. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

     Государственный обвинитель Якимов М.А., защитник Фоминых В.Г., потерпевшая ФИО1 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

    Действия подсудимого Некрасова В.И. суд квалифицирует:

частью 1 статьи 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      На основании статьи 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

        В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

       Подсудимый Некрасов В.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечивать достижение целей наказания, также учитывает требования ст.ст. 61, 62, 63 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

       Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

       Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, кофту, отрезок ткани следует уничтожить.

       Процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в сумме рублей копейки в доход федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат на основании статьи 316 части 10 УПК РФ.

        Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

        НЕКРАСОВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание по ней в виде двух лет лишения свободы.

       На основании статьи 73 УК РФ назначенное Некрасову В.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год шесть месяцев.

       Вменить Некрасову В.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.

       Меру пресечения Некрасову В.И.. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства: кухонный нож, кофту, отрезок ткани - уничтожить.

       Освободить подсудимого Некрасова В.И. от взыскания процессуальных издержек по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в сумме рублей копеек.

       Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

       Судья:       Н.Н.Доденкина