подстрекательство к незаконному приобретению наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, то есть склонение другого лица к совершению преступления путём другого способа (1-172/2010)



Дело № 1-172/2010 г.

         

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                            ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Н.Д. Карб.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимого Перевалова А.С.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Кельн О.Ю.,

при секретаре Ибрагимовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Перевалова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 8 месяцев;

2/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 162 ч.1 УК РФ, с применением ст. 88 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа;

3/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа;

4/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 года лишения свободы;

5/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч.3 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 года 1 месяц лишения свободы;

6/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», 325 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 5 лет лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 24 дня;

7/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.1, 116 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», ч.3 ст. 30 - ст. 158 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7 п. «в», ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание не отбытое по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 года лишения свободы;

8/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. ст. 161 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы;

9/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 года 7 месяцев лишения свободы, наказание не отбыто, а также осужденного:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде одного года шести месяцев лишения свободы, на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию три года лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Перевалов А.С. совершил подстрекательство к незаконному приобретению наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, то есть склонение другого лица к совершению преступления путём другого способа, при следующих обстоятельствах:

в период до ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Перевалов А.С., содержащийся в учреждении И3-59/3 города Кизела, осознавая, что незаконное приобретение наркотических средств запрещено законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств, решил приобрести наркотическое средство - героин в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления.

С этой целью, Перевалов А.С. узнал, что содержащийся в учреждении И3-59/3 ФБУ ГУФСИН России по Пермскому краю, ФИО1 может договориться с кем-либо из своих знакомых, проживающих в <адрес>, о том, чтобы кто-то привез передачу для Перевалова из <адрес>, но оформил ее на имя ФИО1, при этом Перевалов А.С. не посвящал ФИО1 в свои преступные намерения.

Удостоверившись в том, что ФИО1 не подозревавший о преступных действиях Перевалова А.С. договорился с кем-то из своих знакомых, Перевалов А.С, умышленно с целью реализации своих преступных намерений, подыскал исполнителя преступления. С имевшегося у него средства сотовой связи он созвонился с неустановленным следствием лицом по имени «<данные изъяты> проживающим в <адрес>, которого знал, как лицо, которое может незаконно приобрести и переправить в учреждение И3-59/3 города Кизела, наркотическое средство - героин, и склоняя неустановленное следствием лицо по имени «<данные изъяты>» к совершению преступления путем другого способа, попросил приобрести для него наркотическое средство - героин массой не менее 2.0 грамма и переправить в тюбике зубной пасты, вместе с другими «туалетными» принадлежностями для него в учреждение И3-59/3 ФБУ ГУФСИН России по Пермскому краю, расположенное по адресу: <адрес>, на имя ФИО1, при этом объяснил неустановленному следствием лицу по имени «<данные изъяты>», что тому заранее сообщат на какой адрес в <адрес> нужно принести для него «туалетные» принадлежности, среди которых будет интересующий его тюбик зубной пасты, для дальнейшей передачи их в учреждение И3-59/3 ФБУ ГУФСИН России по Пермскому краю.

Неустановленное следствием лицо по имени «<данные изъяты>», осознавая, что Перевалов А.С. склоняет его к совершению преступления, согласился оказать содействие Перевалову А.С. в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта и попросил перевести на счет его средства сотовой связи деньги в сумме рублей на незаконное приобретение наркотического средства - героин в крупном размере, на что Перевалов А.С. согласился и перевел деньги.

В период до ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо по имени «<данные изъяты>», действуя в интересах Перевалова А.С, осознавая, что незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, без соответствующего разрешения запрещено законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, незаконно приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица грамма героина, что относится к наркотическим средствам в крупном размере согласно « Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1)», и Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и № 76 от 07.02.2006 года.

После чего расфасовал незаконно приобретенное наркотическое средство - героин общей массой граммов в 2 свертка, вложил свертки с наркотическим средством - героин в тюбик зубной пасты "<данные изъяты>", и упаковал указанный тюбик с другими «туалетными» принадлежностями, предназначенными для передачи в учреждение И3-59/3 города Кизела Перевалову А.С., в полиэтиленовый пакет черного цвета.

В период до ДД.ММ.ГГГГ около часов неустановленное следствием лицо по имени «<данные изъяты>» пришёл к гр. ФИО2проживающей по адресу: <адрес>, не подозревавшей о преступных действиях Перевалова А.С. и неустановленного следствием лица по имени «<данные изъяты>», и попросил передать пакет черного цвета, в котором находился тюбик с зубной пастой «<данные изъяты> ", содержащий наркотическое средство героин массой гр., в учреждение И3-59\3 г. Кизела в передаче на имя ФИО1 ФИО2, не подозревавшая о преступных действиях Перевалова А.С. и неустановленного следствием лица по имени «<данные изъяты>», взяла пакет с «туалетными» принадлежностями, в которых находился тюбик зубной пасты <данные изъяты> " с находившимся в нем наркотическим средством - героин массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером и положила его вместе с продуктами питания, предназначенными для передачи своему мужу гр. ФИО3, содержащемуся в учреждении И3-59/3 города Кизела.

После чего ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО5, не подозревавший о преступных действиях Перевалова А.С. и неустановленного следствием лица по имени «<данные изъяты>», по поручению ФИО2 приехал в город Кизел, зашел в здание И3-59/3 города Кизела. Для передачи продуктов питания ФИО3, оформил данную передачу на имя ФИО1, и передал вышеуказанную передачу, содержащую продукты питания вместе с пакетом черного цвета, в котором находился тюбик зубной пасты " <данные изъяты>", содержащий 2 свертка с наркотическим средством- героин, массой гр., что является крупным размером, сотруднику И3-59\3 города Кизела ФИО4.

ДД.ММ.ГГГГ утром при проверке передачи от ФИО5 на имя ФИО1 сотрудник И3-59/3 г.Кизела в тюбике зубной пасты" <данные изъяты> " обнаружила наркотическое средство - героин, массой не менее грамма, что является крупным размером, и изъяла его из незаконного оборота.

Проведенной судебно-химической экспертизой установлено, что порошкообразное вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества, масса наркотического средства составила гр. и гр., всего грамма.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Перевалов А.С. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Государственный обвинитель Коньшин Е.В., защитник Кельн О.Ю. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого Перевалова А.С. суд квалифицирует:

частью 4 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ, подстрекательство к незаконному приобретению наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, то есть склонение другого лица к совершению преступления путём другого способа.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения Перевалова А.С. подстрекательство к совершению преступления путем уговоров, как излишне вменённое.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении виновного малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным статьёй 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, который наличествует в действиях подсудимого на основании статьи 18 ч.1 УК РФ.

В силу требований статьи 68 части 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Перевалов А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, преступление совершил в период отбытия уголовного наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В настоящее время Перевалов А.С. отбывает наказание в виде лишения свободы, назначенное приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований статьи 69 части 5 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Перевалова А.С. и условия жизни его семьи.

Суд не находит оснований для применения статьи 68 части 3 УК РФ и статьи 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ при рецидиве, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, отбывание наказания Перевалову А.С. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Суд освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета в сумме рублей копеек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия на основании статьи 316 части 10 УПК РФ.

Вещественные доказательства, приобщённые к делу: один конверт с изъятым наркотическим средством - героин, хранящийся в специальном сейфе ОВД по Кизеловскому муниципальному району массой грамма и тюбик зубной пасты подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Перевалова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание по ней в виде одного года лишения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок лишения свободы зачесть Перевалову А.С. наказание, отбытое по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Перевалову А.С. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

На основании статьи 316 части 10 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме рублей копеек взысканию с Перевалова А.С., не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: один конверт с изъятым наркотическим средством - героин, хранящийся в специальном сейфе ОВД по Кизеловскому муниципальному району массой грамма и тюбик зубной пасты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Переваловым А.С., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Н.Д. Карб