кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (1-167/2010)



Дело № 1-167/2010 г.          

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                       ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Карб Н.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимого Шардакова А.И.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Могилюк Г.К.,

при секретаре Ибрагимовой Н.Ю.,

а также потерпевшей ФИО2 и её законного представителя ФИО3.,                               

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Шардакова А.И.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес><данные изъяты>, ранее судимого:

1/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 163 ч.1, 163 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года,

2/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание, неотбытое по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию назначено три года лишения свободы,

3/. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде трёх лет четырёх месяцев лишения свободы,

4/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ / по двум преступлениям/ к одному году лишения свободы за каждое преступление, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначено наказание один год один месяц лишения свободы. В силу ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено частично наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию назначено три года шесть месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 14 дней, наказание не отбыто на день рассмотрения дела не отбытый срок наказания составляет 1 год 6 месяцев 28 дней,

в порядке статьи 91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 69./, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 88/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                                   

                                      УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шардаков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с до часов подсудимый Шардаков А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире гр. ФИО1 по адресу: <адрес>, увидел из окна квартиры, что соседка гр. ФИО2 находится во дворе <адрес>.

Достоверно зная, что входные двери квартиры гр. ФИО2 закрываются на навесной замок, и крепления, на которых держится навесной замок, слабые, Шардаков А.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к квартире гр. ФИО2 по адресу: <адрес>, и с помощью заранее взятой из квартиры гр. ФИО1 отвертки, открутил саморезы на креплениях, снял навесной замок, открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО2, а именно:

- бусы в виде «жемчуга» перламутрового цвета, стоимостью рублей;

- набор из подвески и сережек с камнем красного цвета в виде «сердечка», стоимостью рублей;

- набор из колье и сережек из белого металла с камнями прозрачного белого цвета, стоимостью рублей;

- набор из колье и сережек из желтого металла в виде «лепестков», в каждом лепестке камень желтого цвета, стоимостью рублей, находящийся в коробке;

- один десяток яиц, стоимостью рубль за десяток.

Всего тайно похитил имущество гр. ФИО2 на общую сумму рубль, чем причинил материальный ущерб потерпевшей.

После чего Шардаков А.И. похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Шардаков А.И. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевшая ФИО2 и её законный представитель ФИО2 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коньшин Е.В., защитник Могилюк Г.К. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого Шардакова А.И. суд квалифицирует:

пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище,

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба, причинённого преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений, который наличествует в действиях подсудимого на основании статьи 18 ч. 1 УК РФ.

В силу требований статьи 68 части 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Шардаков А.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работал,

совершил преступление в период неотбытой части наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освободившись условно-досрочно, а потому в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ наказание подсудимому суд назначает в виде лишения свободы по правилам статьи 70 УК РФ. Подсудимый состоит на учёте у врача психиатра, потерпевшая не настаивает на строгом наказании

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает подсудимому с учётом его личности, материального и семейного положения.

Гражданский иск потерпевшей в сумме рубль суд удовлетворяет и взыскивает с подсудимого в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Суд освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета в сумме рубля копейки, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

                                                        

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Шардакова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание по ней

в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГи окончательно назначить два года девять месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Шардакову А.И. оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать с Шардакова А.И. в пользу ФИО2 рубль в возмещение материального ущерба.

На основании статьи 316 части 10 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме рубля копейки взысканию с Шардакова А.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский <данные изъяты> суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Шардаковым А.И., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.                   Н.Д. Карб

Верно.

Судья:                                                                Н.Д. Карб.