умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (1-153/2010)



Дело № 1-153/2010 года

         

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                           ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Карб. Н.Д,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Селивановой Ю.С.,

подсудимого Мубаракзянова Р.Т.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Могилюк Г.К.,

при секретаре Ибрагимовой Н.Ю.

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Мубаракзянова Р.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в порядке статьи 91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ /л.д.70-72/, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ /л.д.97/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

                                                                 УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мубаракзянов Р.Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в квартире по <адрес> подсудимый Мубаракзянов Р.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая противоправный характер своих действий, нанес несколько ударов кулаками по голове и телу потерпевшего ФИО2, а также, схватил полотенце, обмотал его вокруг шеи ФИО2. и стал с силой сдавливать. ФИО2 захрипел и Мубаракзянов Р.Т. отпустил его.

Спустя непродолжительное время, Мубаракзянов Р.Т., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, в присутствии посторонних лиц, которых пригласил в свою квартиру, вновь нанес ФИО2. множество ударов кулаками по голове, лицу и различным частям тела. Во время нанесения телесных повреждений Мубаракзянов Р.Т. схватил ФИО2. за ворот футболки, находившейся на нем, и со значительной силой сдавил воротом жизненно-важный орган - шею.

В результате противоправных действий, Мубаракзянов Р.Т. причинил ФИО2. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Спустя некоторое время, ФИО2 от полученных телесных повреждений скончался.

Подсудимый Мубаракзянов Р.Т. свою вину в совершении преступления признал частично, воспользовавшись правом, предоставленным ему статьёй 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В последнем слове и на вопросы адвоката подсудимый Мубаракзянов Р.Т. пояснил, что вину признаёт частично, не отрицает нанесение телесных повреждений ФИО2., считает, что действовал, защищая свою мать, в состоянии аффекта, события помнит плохо, не думал и не хотел причинять ему смерть, раскаивается в совершённом преступлении.

На предварительном следствии в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Мубаракзянов Р.Т. написал, что нанёс телесное повреждение ФИО2 в своей квартире. Удары наносил руками по лицу два-три раза и по телу. Это было ДД.ММ.ГГГГ. В содеянном чистосердечно раскаивается, смерти его он не ожидал /т. 1, л.д. 69/.

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Мубаракзянов Р.Т. признался, что в состоянии аффекта у себя в квартире по <адрес> нанёс побои ФИО2, который пришёл к нему в квартиру, без его ведома. Со слов матери он узнал, что он её избил, забрал телефон и требовал деньги. После чего он заступился за свою мать и нанёс ему несколько ударов по лицу и телу. По лицу ударил два-три раза также и по телу два три удара нанёс кулаками. Когда он упал, то помог ему подняться за горловину футболки, когда он лежал возле дивана на животе. После чего он встал, и они продолжили выпивать спиртное /т. 1 л.д. 118/.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего ФИО1 пояснила суду, что ФИО2 приходится ей братом, его друг <данные изъяты> рассказывал, что брата избили, нашли мертвого в квартире по <адрес>. С братом она общалась не часто, он приходил к ней иногда, об обстоятельствах его смерти ничего не знает. Брат употреблял спиртное, работал, как он вёл себя в нетрезвом состоянии, она не знает. По характеру брат был спокойный.

Свидетель ФИО7 подтвердил суду, что Мубаракзянов Р.Т. находился в ИВС Кизеловского ОВД, он с ним разговаривал об обстоятельствах совершения преступления, принимал от него явку с повинной и брал объяснение. Мубаракзянов Р.Т. без принуждения рассказывал об обстоятельствах преступления. Говорил, что ранее ФИО2 не знал, тот пришёл к ним домой, обидел его мать, оскорбил и избил её, забрал у неё сотовый телефон, требовал деньги. За это он ударил Цоя В.В. несколько раз по лицу, по телу, схватил его за футболку и приподнял, говорил, что нанёс побои в состоянии аффекта, пожелал написать об этом явку с повинной. Ещё говорил, что после избиения они с Цоем В.В. выпили, тот остался ночевать у них, утром пришёл ФИО3 в гости к нему и обнаружил, что ФИО2 умер.

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что даты не может назвать. Утром к нему домой приходил Мубаракзянов они с ним выпивали, потом пришёл ФИО2 в нетрезвом состоянии, потом ФИО2 ушёл искать деньги. Он с матерью Мубаракзянова ходил в сбербанк за пенсией. Вернулись в квартиру Мубаракзяновых. К ним домой пришёл ФИО2, он был в крови, лёг на диван. Мубаракзянов в его присутствии ударил ФИО2 один раз рукой, за то, что тот украл телефон у его матери.

Судом оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им на предварительном следствии /т.1, л.д. 24-27, 56-60/, где он был допрошен 23 и ДД.ММ.ГГГГ, и пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ утром к нему домой пришёл Мубаракзянов с бутылкой, они выпили. Потом зашёл ФИО2, у него под глазами была краснота, пятнами или ссадины, он ушёл от него искать деньги на спиртное. С Мубаракзяновым он пошёл к нему домой, там они пили спирт, времени было до обеда, пришёл ФИО2, он был пьяный и избитый. На голове у него по бокам на волосах была кровь, губы уже были разбиты, губы и глаза были опухшие, всё лицо было в крови, из носа текла кровь, он ходил по квартире и капал кровью. ФИО2 был в сознании, выпил с ними спирта и лёг на диван. Он с матерью Мубаракзянова ушёл в сберкассу, ФИО2 и Рудика она закрыла в квартире. Это было около 13 часов. Когда они вернулись в квартиру, ФИО2 спал на диване, Рудик тоже лежал. Потом ФИО2 и Мубаракзянов встали и они все вместе стали выпивать. После этого пошли претензии матери Рудика к ФИО2 по поводу телефона. ФИО2 сознался, что действительно украл телефон, обещал вернуть его. Рудик за это нанёс ФИО2 удар кулаком в лицо, потом Рудик взял маленькое полотенце, закинул на шею ФИО2 и стал душить его полотенцем, при этом сильно, что ФИО2 захрипел. Он вырвал у Рудика полотенце. Они ещё выпили, и он ушёл домой, было ещё светло. На следующий день около обеда к нему прибежал Рудик и сказал, что ФИО2 умер, просил подтвердить, что он пришёл к нему избитый. Он пришёл в квартиру Рудика, увидел, что ФИО2 лежит на полу около дивана, лицо его не видел. Рудик не говорил, что ночью или вечером к ним кто-то приходил.

Свидетель ФИО3 пояснил суду, что месяца четыре назад он с ФИО6, ФИО5 и ФИО4 сидели у <адрес>, к ним подошёл Мубаракзянов, сказал, что у его матери своровали два телефона и рублей, кто не сказал и пригласил к себе домой. Все пошли к нему домой, купили спирта. В квартире был ФИО2. Он сидел на корточках около стола и кресла, он был избитый губа разбита, кровь текла из губы, синяков и отёчность не видел, одежда была в нормальном состоянии. Потом пришла мать Рудика. Мубаракзянов сказал, что ФИО2 украл у его матери два телефона и тысяч рублей. Рудик 2-3 раза кулаком ударил в лицо ФИО2, все говорили ему, чтобы не трогал. На следующий день утром он пришёл к Мубаракзянову, сел на кресло и увидел, что ФИО2 лежит и не дышит. Рудик сказал ему, что ФИО2 пришёл ночью, был побитый.

Суд огласил показания свидетеля ФИО3, данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, которые он подтвердил в судебном заседании / т. 1, л.д. 33-35, 73-77/. На следствии он пояснял, что в четверг он употреблял спиртное вместе с ФИО5, Лобовиковым и ФИО4 на улице. К ним подошел мужчина по имени Рудик. Он его знает дня 4, т.к. несколько раз был у него дома и распивал спиртное. Рудик позвал их к себе домой выпить спиртное. Они согласились. Ещё Рудик стал говорить, что его мать обокрали, что «вынесли» у нее тыс. рублей и сотовый телефон. Рудик был выпивший, и был какой-то агрессивный. Они купили спиртное и пошли к Рудику на <адрес>. ФИО6 с ними не ходил. Когда он зашел в квартиру, то в комнате (зале) слева около кровати или дивана и около шкафа сидел на полу парень. Он его узнал, это был ФИО2. ФИО2 трудно было узнать, потому что он был весь избитый: оба глаза были в синяках, заплывшие, губы разбиты, лицо было в крови. Были ли еще где-то телесные повреждения, он не видел, поскольку не присматривался. ФИО2 сидел на коленках, ничего не говорил, но на людей реагировал. В квартире находилась мать Рудика, она сидела где-то на диване. Они прошли к столу, стали распивать спиртное. Рудик снял футболку, ходил с голым торсом. Рудик вел себя агрессивно, подходил к ФИО2, то ли наклонялся к нему, то ли присаживался, предъявлял ФИО2 претензии на счет сотового телефона и денег. Рудик нанес ФИО2 несколько ударов локтем и кулаками по лицу и по телу. Локтем он ударил с силой не менее 1 раза как бы сверху, кулаками нанес не менее 3 ударов сверху по голове и по телу, куда именно попал, не помнит. ФИО2 ничего не говорил, только прикрывал голову руками. Они стали говорить Рудику. что он делает, но тот их не слушал. После этого они с парнями вышли из квартиры и разошлись по домам. Он стал уходить налево. В это время, когда он был около <адрес>, услышал, что открылась дверь в подъезде. Обернулся и увидел, что Рудик выволакивает ФИО2 на улицу, он не понял, то ли он его толкал, то ли тащил, но ФИО2 уже двигался плохо. Он ушел дальше, что происходило у них, не знает. В квартире они находились около 30 минут. Никто в квартире, кроме Рудика, ФИО2 не бил. На следующий день утром он пошел к Рудику. Там увидел, что ФИО2 лежал на полу в комнате лицом вниз, поэтому телесных повреждений и лицо он уже не видел. Около головы на полу была кровь. Заметил, что тот не двигается и не дышит. Рудик потрогал ФИО2 и сказал, что тот мертвый. Он спросил Рудика, что тот сделал с ФИО2, тот сказал, что не трогал его, что ФИО2 утром ходил в туалет, вышел и лег спать на пол. В квартире была и мать Рудика, она была сильно пьяная, она тоже лежала на полу при входе в квартиру справа. Рудик сам тоже был пьяный. Он вышел из квартиры с Рудиком. Они сообщили соседям, что в квартире труп, просили вызвать милицию.

Свидетель ФИО6 пояснил суду, что на лавочке у <адрес> он сидел с ФИО5, ФИО4 и ФИО3, выпивали. К ним подошёл Мубаракзянов просил помочь, так как у его матери украли два сотовых телефона и тысяч денег, они ему сказали, разбирайся сам. В квартиру Мубаракзянова он не ходил. О том, что умер ФИО2, он узнал от работников милиции.

Свидетель ФИО5 подтвердил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями сидел во дворе <адрес>, распивали спиртное. К ним подошёл Мубаракзянов сказал, что у его матери отобрали деньги и сотовые телефоны, позвал к себе домой. Он с друзьями пошли к нему домой. Дома у него на полу сидел парень, Мубаракзянов спросил его ты взял деньги и телефон, он кивал головой. Мать Мубаракзянова тоже показывала на парня, что он её ограбил. Мубаракзянов ударил парня один раз.

На предварительном следствии ФИО5 / т. 1, л.д. 61-64/ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около часов он с ФИО6 ФИО4, ФИО3 во дворе <адрес> употребляли пиво, джин-тоник. Когда они шли во двор, им навстречу шел мужчина. Мужчина был крепкого телосложения, пьяный, голос у него сипловатый или хриплый. Мужчина сразу стал спрашивать, знают ли они, кто, на поселке смотрящий, объяснил, что трое неизвестных ограбили мать и забрали пенсию. Говорил ли про телефоны, он не помнит. Мужчина хотел попросить помощи. Он мужчину не знал, и раньше не видел, его друзья тоже, поэтому ему никто не ответил. Он находился в возбужденном состоянии, как будто только что вышел с ринга. Этот мужчина пригласил их к себе в гости. ФИО6 не пошёл, они с мужчиной пошли в квартиру на <адрес>, второй подъезд с дороги, первый этаж. В квартире было грязно, беспорядок. Слева в комнате между шкафом и диваном сидел мужчина весь побитый. Мужчина сидел на полу, ноги были под собой, он наклонил голову вперед и прикрывал руками лицо. Видно было, что у мужчины опухшие глаза с гематомами, глаза практически не открывались, губы разбитые, все лицо в крови. Все телесные повреждения в основном были на лице, на голове ран не видел. Мужчина ничего не говорил. Рядом с мужчиной на полу была лужа крови. Мужчина, который пригласил их в квартиру, объяснил, что этого парня он поймал, что он один из тех троих, которые ограбили его мать. Потом пришла мать мужчины, она сказала, что именно этот парень украл у нее пенсию. После этих слов мужчина, который пригласил их, подошел к парню, сидящему на полу, присел перед ним и стал наносить беспорядочно удары кулаками парню в область лица и тела и снизу и сверху. Он нанес с силой не менее 5-6 ударов. Этот мужчина, вел себя агрессивно, снял с себя футболку, говорил, что он афган прошел и т.п. Он пытался отстранить мужчину от парня, сказал, что тот и так избитый, чтобы он дал парню помыться. Мужчина сказал, что это его разборки, это не их дело. Он не думал, что мужчина такой агрессивный. Они выпили и ушли все вместе из квартиры. В квартире остались мужчина с матерью, и этот избитый парень. В квартире на кровь, но он не обратил внимания. Не доходя до угла дома по <адрес>, он услышал крики, обернулся и увидел, что тот самый мужчина с голым торсом выволакивает из подъезда избитого парня двумя руками за одежду, одной рукой как бы схватив за ворот, другой - за штаны сзади. Он толкнул его на лесенки перед подъездом, тот упал на бок, а мужчина столкнул его еще дальше с лесенок на асфальт. Избитого парня он не знал, думал, что у них свои разборки, не думал, что дойдет до смерти, поэтому и не сообщил в милицию. О смерти парня он узнал в милиции /т. 1, л.д. 61-64/.

Свидетель ФИО4 подтвердил суду, что ДД.ММ.ГГГГ пили на лавочке у <адрес>, к ним подошёл Мубаракзянов, сказал, что у его матери украли сотовые телефоны и деньги, просил помочь, был пьяный и агрессивный, позвал к себе на <адрес>. В квартире на полу сидел парень, опустив голову, у него капала кровь с лица, на полу была лужа крови. Мубаракзянов сказал, что этот парень украл у матери сотовые телефоны и деньги, сказал, что наказал парня сам, понятно было, что он избил его. У парня капала кровь из губы или из носа, было видно, что побили его недавно. Мубаракзянов подбежал к парню и начал бить его. Наносил удары по голове руками несколько раз, бил сверху и снизу. Пришла мать Мубаракзянова, мать подтвердила, что этот парень украл у неё деньги и телефон. Мубаракзянов снова стал бить этого парня, мы его оттащили и ушли.

На следствии ФИО4 пояснял /т. 1 л.д. 65-68/, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями распивал спиртное во дворе <адрес>. К ним подошёл мужчина, спросил, кто, на посёлке смотрящий, сказал, что трое неизвестных ограбили его мать, позвал их к себе домой. В квартире между шкафом и диваном сидел на полу мужчина весь побитый, ноги у него были под собой, он наклонил голову вперёд и прикрывал руками лицо. У него были опухшие глаза с гематомами, глаза практически не открывались, губы были разбиты, всё лицо в крови. Все телесные повреждения были на лице. Рядом с ним была лужа крови. Мужчина, пригласивший их, стал объяснять, что этого парня он поймал, это один из троих, которые ограбили его мать. Пришла мать мужчины и указала на избитого парня, что он украл у неё пенсию. После этих слов, мужчина, пригласивший их, подошёл к парню, сидящему на полу, присел перед ним на корточки и стал наносить удары кулаками по лицу, голове и телу, снизу и сверху, с силой нанёс не менее 5-6 ударов. Мужчина вёл себя агрессивно, снял с себя футболку, ходил с голым торсом, говорил, что он прошёл «афган». ФИО5 пытался отстранить мужчину от парня, успокаивал его, просил не бить, что он и так избитый. Мужчина говорил, что это его разборки и не наше дело.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела:

- рапортом следователя от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в <адрес> обнаружен труп ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. с множественными телесными повреждениями /т.1, л.д. 2/;

- сообщением от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в <адрес> находится труп мужчины / т. 1, л.д. 3/

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в квартире по <адрес> обнаружен труп ФИО2 с телесными повреждениями на голове и теле, из квартиры изъяты смывы вещества бурого цвета с унитаза, пола, в кухне, крестик, проволока, куртка черная, полотенце, с земли у подъезда изъято полотенце /т. 1, л.д. 16-23/;

- протоколом выемки у Мубаракзянова Р.Т. куртки джинсовой, черной рубашки, черных джинсов, срезов с ногтей и смывов с рук /т. 1, л.д.28-32/;

- протоколом выемки в морге <адрес> одежды ФИО2.: носки, штаны, футболка /т. 1, л.д. 98-102/;

- протоколом осмотра предметов, изъятых с места происшествия из <адрес>, предметов одежды, изъятых у Мубаракзянова Р.Т. и с трупа ФИО2 и признания их вещественными доказательствами по делу / т. 1 л.д. 103-109/;

- заключениями судебно-медицинской и судебно-химической экспертиз, согласно которых:

смерть ФИО2. наступила в результате сочетанной травмы в виде <данные изъяты>. Данная травма образовалась от многократных воздействий твердых предметов и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Телесные повреждения в области конечностей образовались от многократных ударных воздействий твердых тупых предметов, при этом не исключается возможность, что часть их была получена в результате попытки закрыться ими от орудий нападения.

Учитывая морфологические свойства телесных повреждений, все они были получены прижизненно. В момент причинения телесных повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападавшего было различным.

При химическом исследовании трупа обнаружен этиловый алкоголь в крови и в моче, что обычно у живых лиц соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени /т. 1, л.д. 165-172/;

- протоколом допроса судебного эксперта Шуляка А.Г., который дополнительно разъяснил экспертное заключение, что труп ФИО2 он вскрывал лично, полагает, что смерть ФИО2 наступила примерно с до час. ДД.ММ.ГГГГ. После получения всех телесных повреждений смерть пострадавшего наступила в промежуток времени, исчисляемый десятками минут, часами, при этом в первоначальный период потерпевший мог совершать какие-либо активные самостоятельные действия, но по мере нарастания внутренних кровотечений медленно терял эту способность, то есть телесные повреждения вполне могли быть причинены ФИО2. и ДД.ММ.ГГГГ. Повреждение шеи произошло от попытки сдавления эластичным предметом с узкой длиной площадью соприкосновения, от полотенца - маловероятно, не исключается возможность причинения данного повреждения воротом одетой на ФИО2. футболки в результате захвата и сдавливания им органов шеи /т. 1, л.д. 134-136/;

- заключением судебной биологической экспертизы подтверждено рой: на марлевом тампоне со смывом с левой руки Мубаракзянова наличие крови не установлено. В смыве с его правой руки обнаружены пот, крайне малое количество крови, выявлены белок человека и антигены В и Н. Поскольку пятно носит смешанный характер, то оба фактора, или один, любой из них, могли быть выявлены как за счет крови, так и за счёт пота одного или нескольких лиц, которому /которым/они присущи. Следовательно, не исключается происхождение крови и пота, прежде всего, от самого Мубаракзянова. Кроме того, здесь возможно присутствие крови и убитого ФИО2.

В соскобах с унитаза, с пола в зале у стола и у кресла, в смыве с пола у дивана, на крестике и кусочке проволоки, на футболке ФИО2, куртке с места происшествия, махровом полотенце, а также на кроссовках, джинсовой куртке Мубаракзянова и его брюках в одном из исследованных пятен найдена кровь человека. Кровь на указанных предметах могла произойти от ФИО2, но не от Мубаракзянова.

В соскобе из-под раковины в кухне, в смыве у чуланчика, на носках и брюках ФИО2, вафельном полотенце, на срезах ногтей с рук Мубаракзянова, его рубашке, а также в одном из пятен на ранее указанных брюках Мубаракзянова обнаружена кровь человека, выявлены антигены В и Н. На вафельном полотенце и в соскобе с кухни не исключается происхождение крови от Мубаракзянова и исключается от ФИО2. В смыве у чуланчика, носках и брюках ФИО2, на срезах ногтей с рук Мубаракзянова и его рубашке тип гемоглобина установить не удалось. Следовательно, если кровь на этих предметах произошла от одного человека, то ему характерны факторы В и Н, каким является Мубаракзянов. От Цоя происхождение крови в этом случае исключено. Если кровь произошла от нескольких человек, то кроме крови Мубаракзянова, возможно присутствие крови Цоя /т. 1, л.д. 177-181/;

- заключением медико-криминалистической экспертизы , согласно которой на поверхностях джинсовой куртки, сорочки и джинсовых брюк Мубаракзянова выявлены помарки крови по типу мазков. В носочной части левой туфли-кроссовки имеется след брызги крови, а в носочной части правой туфли-кроссовки - след капли крови. Помарки на поверхностях куртки, сорочки и брюк образовались в результате динамического ( скользящего) воздействия с какой либо окровавленной поверхностью, предметами, источником кровотечения. След брызги образовался в результат попадания на носочную часть левой кроссовки летящей брызги крови, от какого либо окровавленного предмета, источника кровотечения. Одиночный характер брызги не позволяет уточнить механизм следообразования. След капли в носочной части правой кроссовки образовался за счет свободного падения ( без придания ей ускорения) капли крови с высоты, судя по литературным данным, от 10 до 50 см. /т. 1, л.д. 149-156/;

- заключением медико-криминалистической экспертизы , согласно которой на поверхности куртки и полотенец, изъятых в ходе осмотра места происшествия, выявлены следы крови в виде брызг и помарок по типу мазков. Следы брызг обнаружены на подкладке левой полы куртки. Указанные следы образовались в результате попадания летящих под разными углами брызг крови от какого либо источника кровотечения, окровавленного предмета ( при его встряхивании, размахивании), при этом полы куртки, вероятно, были распахнуты. Помарки ( мазки) крови расположены на левой поле куртки, на ее рукавах, спинке, листочке правого бокового кармана, также на поверхности вафельного и махрового полотенец. Указанные следы образовались в результате динамического ( скользящего) воздействия с какой либо окровавленной поверхностью, предметом, источником кровотечения. Помарки на полотенцах могли образоваться при деформационном изменении ранее попавших следов крови, например, капель /т.1, л.д. 157 -164/;

Суд, оценив представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО2, повлекшего по неосторожности его смерть, установлена совокупностью доказательств, исследованных судом, которые суд признаёт достоверными и допустимыми.

Об обстоятельствах совершения преступления поясняет сам подсудимый Мубаракзянов Р.Т., свидетели ФИО5, ФИО8, ФИО3, ФИО4, их показания не противоречат друг другу. По существу показания подсудимого и свидетелей дополняют друг друга, согласуются между собой и с объективными доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов, вещественными доказательствами по делу.

Судебным следствием установлено, что преступление совершено из личных неприязненных отношений, возникших между подсудимыми и потерпевшим. Поводом для совершения преступления явилось противоправное аморальное поведение потерпевшего, который своими противоправными действиями в отношении матери подсудимого вызвал ответные действия подсудимого.

В совокупности показаниями подсудимого Мубаракзянова и свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО8, заключения экспертов подтверждают, что подсудимый Мубаракзянов нанёс потерпевшему ФИО2 множество ударов, не менее девяти по голове и лицу, не менее четырёх по груди и двух в живот. Удары нанесены подсудимым с силой, достаточной для причинения тупой сочетанной травмы тела, которая привела к смерти потерпевшего ФИО2

Между сочетанной травмой в виде закрытой черепно-мозговой травмы, закрытой травмы груди, закрытой травмы живота, травмы шеи, множества кровоподтёков и ссадин в области конечностей и туловища, явившихся причиной смерти потерпевшего ФИО2., и умышленными действиями подсудимого Мубаракзянова Р.Т., причинившего эту травму, имеется прямая причинно-следственная связь.

Об умысле подсудимого на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют его действия, он многократно с достаточной силой наносит удары руками в жизненно важные органы человека голову, лицо, шею, грудь, живот, где находятся жизненно-важные внутренние органы человека и большое количество кровеносных сосудов. Любой из этих ударов мог привести к смерти потерпевшего.

В результате этих действий подсудимого, потерпевшему причинена сочетанная травма в виде закрытой черепно-мозговой травмы, закрытой травмы груди, закрытой травмы живота, травмы шеи, множества кровоподтёков и ссадин конечностей и туловища, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека и она привела к его смерти.

Не имея умысла на убийство, подсудимый должен был сознавать, что может причинить тяжкий вред здоровью, от которого может наступить смерть потерпевшего.

Суд не усматривает в действиях подсудимого совершение им преступления в состоянии аффекта.

Действия подсудимого Мубаракзянова Р.Т. суд квалифицирует:

частью 4 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд исключает из обвинения подсудимого причинение ударов ногами, как просит государственный обвинитель, как излишне вменённое и не подтверждённое доказательствами.

На основании статьи 61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребёнка, совершение им преступления впервые, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьёй 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Мубаракзянов Р.Т. по месту жительства характеризуется отрицательно, он не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечивать достижение целей наказания.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований для применения статьи 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает подсудимому с учётом его личности.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ по оплате услуг адвоката в период следствия, в сумме рублей копеек суд взыскивает с Мубаракзянова Р.Т. в доход федерального бюджета.

На основании статьи 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Мубаракзянову Р.Т. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу одежду ФИО2. носки, футболку, куртку, брюки крестик, смывы крови с унитаза, с пола у дивана, с пола возле кресла, с кухни, с пола в зале возле входа, с пола около стола, полотенца вафельное и махровое, срезы ногтей - уничтожить, олдежду кроссовки, брюки, куртку джинсовую, рубашку передать Мубаракзянову Р.Т.

Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

Мубаракзянова Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить наказание по ней в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мубаракзянову Р.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Мубаракзянову Р.Т. оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу одежду ФИО2. носки, футболку, куртку, брюки крестик, смывы крови с унитаза, с пола у дивана, с пола возле кресла, с кухни, с пола в зале возле входа, с пола около стола, полотенца вафельное и махровое, срезы ногтей - уничтожить, олдежду кроссовки, брюки, куртку джинсовую, рубашку передать Мубаракзянову Р.Т.

Взыскать с Мубаракзянова Р.Т. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период следствия в сумме рублей копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Мубаракзяновым Р.Т., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный Мубаракзянов Р.Т. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Судья:      подпись.                                                   Карб Н.Д.                                 

Верно.

Судья:                                                                                  Карб Н.Д.