истязание, причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев (1-142/2010)



Дело № 1-142/2010 г.

         

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                 ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Карб Н.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Чернопеновой З.Р.,

подсудимого Лукьянова Ю.С.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Огурцова С.В.,                                

при секретаре Ибрагимовой Н.Ю.,

а также потерпевших ФИО2, ФИО3,                   

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Лукьянова Ю.С.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в один год;

2/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 70 УК РФ к двум годам двум месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 5 дней;

3/ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в два года, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на один месяц, наказание не отбыто,

задержанного в порядке статьи 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 44-45/, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 87-88/,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161,

частью 1 статьи 117, частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 119 УК РФ,

                                   УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лукьянов Ю.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов, находясь в квартире гражданина ФИО3 по адресу: <адрес>, подсудимый Лукьянов Ю.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, а именно телевизора «<данные изъяты>», осознавая противоправный характер своих преступных действий, сознавая, что гражданин ФИО1 видит и понимает преступный характер его действий, со стола в комнате взял и открыто похитил телевизор «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, принадлежащий ФИО3, чем причинил потерпевшему ФИО3 ущерб на сумму рублей, а похищенный телевизор подсудимый Лукьянов Ю.С. присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Лукьянов Ю.С. совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершённое при следующих обстоятельствах:

Лукьянов Ю.С., проживая со своей с матерью ФИО2 по адресу: <адрес> в период с середины ДД.ММ.ГГГГ года, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, путем систематического нанесения побоев, истязал свою мать Лукьянову Ю.С., осознавая, что причиняет ей физическую боль и психические страдания.

В ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время подсудимый Лукьянов Ю.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, дома по адресу: <адрес>, устроил скандал с матерью ФИО2, в ходе которого, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправность своих действий, с целью причинения физических и психических страданий, путем систематического

нанесения побоев, нанес ФИО2 множество ударов руками по лицу и по голове, причинив ей физическую боль, кровоподтеки на лице, и психические страдания.

В ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время подсудимый Лукьянов Ю.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, дома по адресу: <адрес>, устроил скандал со своей матерью ФИО2, в ходе которого, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправность своих действий, с целью причинения физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев, взял в руки деревянную палку и нанес палкой ФИО2 множество ударов по рукам и ногам, чем причинил потерпевшей сильную физическую боль, кровоподтеки на руках и ногах, психические страдания.

В ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время подсудимый Лукьянов Ю.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, дома по адресу: <адрес>,     устроил скандал со своей матерью ФИО2, в ходе которого, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправность своих преступных действий, с целью причинения физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев, нанес ФИО2 множество ударов кулаками по лицу, по голове и по телу, причинив ей сильную физическую боль, кровоподтеки на лице и на теле, психические страдания.

В ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время подсудимый Лукьянов Ю.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, дома по адресу: <адрес>,     устроил скандал со своей матерью ФИО2, в ходе которого, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправность своих преступных действий, с целью причинения физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев, нанес потерпевшей ФИО2 множество ударов кулаками по лицу, по голове и по телу, отчего потерпевшая упала на пол. Подсудимый Лукьянов Ю.С, продолжая свои преступные действия, направленные на избиение ФИО2, нанес ей, лежащей на полу, множество ударов ногами по телу, чем причинил потерпевшей ФИО2 сильную физическую боль, кровоподтеки на лице и на теле, психические страдания.

Подсудимый Лукьянов Ю.С. совершил четыре преступления угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

в ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, подсудимый Лукьянов Ю.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, устроил скандал со своей матерью ФИО2, в ходе которого, умышленно на почве возникших неприязненных отношений, осознавая противоправность своих преступных действий, схватил ФИО2 руками за шею и с силой стал сдавливать, отчего последней было трудно дышать, она задыхалась, при этом высказал в ее адрес угрозу
убийством, говорил, что убьет ее, задушит, тем самым желая создать у потерпевшей представление о реальной возможности осуществления своей угрозы. Данные действия и угрозы убийством ФИО2 воспринимала для себя реально и опасалась их осуществления, боялась за свою жизнь.

В ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, подсудимый Лукьянов Ю.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, дома по адресу: <адрес>, устроил скандал со своей матерью ФИО2, в ходе которого, умышленно на почве возникших неприязненных отношений, осознавая противоправность своих преступных действий, при помощи деревянной палки, нанес побои ФИО2, при этом высказывал в ее адрес угрозу убийством, говорил «Убью», тем самым желая создать у потерпевшей представление о реальной возможности осуществления своей угрозы. Данные угрозы убийством ФИО2 воспринимала для себя реально и опасалась их осуществления, боялась за свою жизнь.

В ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, подсудимый Лукьянов Ю.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <адрес>, устроил скандал со своей матерью ФИО2, в ходе которого, умышленно на почве возникших неприязненных отношений, осознавая противоправность своих преступных действий, нанес побои ФИО2, при этом высказывал в ее адрес угрозу убийством, говорил «Убью», тем самым желая создать у потерпевшей представление о реальной возможности осуществления своей угрозы. Данные угрозы убийством ФИО2 воспринимала для себя реально и опасалась их осуществления, боялась за свою жизнь.

В ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, дома по адресу: <адрес>, подсудимый Лукьянов Ю.С. устроил скандал со своей матерью ФИО2, в ходе которого, умышленно на почве возникших неприязненных отношений, осознавая противоправность своих преступных действий, нанес побои ФИО2, при этом высказывал в ее адрес угрозу убийством, говорил «Убью», тем самым желая создать у потерпевшей представление о реальной возможности осуществления своей угрозы. Данные угрозы убийством ФИО2 воспринимала для себя реально и опасалась их осуществления, боялась за свою жизнь.

Подсудимый Лукьянов Ю.С. свою вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что проживал вместе с матерью по <адрес>, мать злоупотребляет спиртными напитками, он пытался бороться с её пьянством и бил её. Не отрицает, что избивал мать в те дни, которые она указала, также угрожал ей убийством, бил ли палкой не помнит. ДД.ММ.ГГГГ мать пришла из магазина, выпившая была, он закрыл её дома на замок, а она через балкон убежала из дома. Не отрицает, что пришёл к ФИО1 в квартиру, там был его сын, он посидел, а потом забрал у них телевизор и унёс.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается также показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО3 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в часов он вернулся с работы домой. Сын ему рассказал, что приходил ФИО2 Юрий и забрал у них из квартиры телевизор «<данные изъяты>» стоимостью рублей. Сын возражал ФИО2, говорил ему зачем он забирает телевизор, однако ФИО2 телевизор отключил от сети и вынес из квартиры. В настоящее время телевизор ему возвращён, претензий он не имеет, просит не наказывать ФИО2.

Потерпевшая ФИО2, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний против своего сына отказалась. Свои показания, данные ей на предварительном следствии подтвердила.

На предварительном следствии потерпевшая ФИО2 поясняла, что со своим сыном ФИО2 Юрием проживала по адресу: <адрес> На протяжении длительного времени Юрий нигде не работал, злоупотреблял спиртным, скандалил с ней, наносил ей побои, угрожал ей убийством. Сын наносит ей побои в пьяном виде и в это время он бывает агрессивным, злым, неуправляемым.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ г., число точно сказать не может, в вечернее время она была дома, Юрий был в состоянии алкогольного опьянения и устроил с ней без всякой причины скандал. Он нанёс ей несколько ударов кулаками по лицу и по голове, от ударов у неё из носа пошла кровь. Юрий схватил её руками за шею и с силою стал руками сдавливать шею. Ей было трудно дышать, она задыхалась. При этом сын кричал, что сейчас её убьёт, задушит. Потом Юрий успокоился, отпустил её. Она своего сына очень боится, его угрозы убийством она воспринимала реально, боится за свою жизнь. После избиения у неё были синяки на лице, и ощущалась боль в области шеи. В медицинские учреждения она никогда не обращалась.

В ДД.ММ.ГГГГ года, точное число сказать не может, в вечернее время Юрий пришёл домой пьяный, учинил с ней беспричинный скандал, в ходе которого Юрий взял в руки деревянную палку (данную палку Юрий принёс ранее сам, для того, что бы делать ремонт) и нанёс палкой ей несколько ударов по рукам и ногам. Побои палкой Юрий ей наносил в комнате. Она плакала от боли, просила сына прекратить её избивать, но Юрий на её просьбы не реагировал. Во время нанесения ей побоев Юрий говорил, что убьёт её. Его угрозы убийством она для себя воспринимала реально, опасалась их осуществления. Тем более в этот момент в руках у её сына была палка, и Юрий смог бы её убить. От побоев у неё сильно болели руки и ноги, на руках и ногах были синяки. О том, что её избивает сын, она рассказывала знакомым, знакомые видели у неё телесные повреждения.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ., точное число она сказать не может, вечером, сын пришёл домой в пьяном виде, устроил с ней скандал. Юрий с ней скандалы устраивает без причины, понимает, что она ему всё прощает, поэтому Юрий над ней издевается. В ходе скандала, а это всё происходило в комнате, Юрий подошёл к ней и нанёс ей множество ударов кулаками по лицу, по голове и по телу. При этом Юрий говорил, что убьёт её, забьёт до смерти. От побоев ей была причинена сильная физическая боль, на теле, на лице были синяки. Угрозы убийством, высказанные в её адрес её сыном Юрием она для себя воспринимала реально и опасалась их осуществления.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, точное число она сказать не может, она и сын находились дома. Юрий был в пьяном виде, стал кричать на неё, выражался в её адрес грубой нецензурной бранью. В ходе скандала Юрий нанёс ей множество ударов кулаками по лицу и по телу. От ударов она упала на пол, тогда Юрий подошёл к ней и нанёс множество ударов ногами по телу. Ей было больно, она плакала, просила сына прекратить её избивать. Но Юрий не реагировал на её просьбы. Во время избиения Юрий ей говорил, что убьёт её, всё равно живой её не оставит. Эти угрозы убийством она для себя воспринимала реально и опасалась их осуществления, боялась за свою жизнь. Потом сын успокоился. От побоев у неё были синяки на лице и по всему телу, в больницу она не обращалась. Она очень боится своего сына, не знает, что ей делать, как с ним жить дальше.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в часа сын пришёл домой в пьяном виде со своим другом ФИО17. Юрий ей сказал, что если она не вымоет стиральную машинку, он её изобьёт. Юрий забрал у неё ключи от квартиры и закрыл её. Очень сильно боясь своего сына, думая, что он опять придёт и будет её избивать и возможно убьёт, она в часов утра была вынуждена взять бельевую верёвку, привязать один конец верёвки к балкону, другой конец верёвки взяла в руку и спрыгнула вниз на землю. В этот момент она уже ни о чём не думала, ей нужно было каким-то образом уйти из дома, пока не вернулся её сын. Когда она спрыгнула с балкона (со второго этажа), то получила телесные повреждения, повредила руку и ногу. Данные телесные повреждения она получила сама, но у неё не было другого выхода. После происшедшего она была вынуждена уйти из дома и проживать по адресу: <адрес>. Просит привлечь сына Лукьянова Ю.С. к уголовной ответственности за причинённые ей побои и угрозы убийством / л.д. 61-68/.

Свидетель ФИО1 подтвердил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, около часов к ним домой пришёл ФИО2 Юрий. Они посидели, потом Юрий стал говорить про сотовый телефон, который у него покупал отец, сказал, что заберёт у них телевизор. Взял телевизор отключил и унёс из квартиры, несмотря на то, что он возражал, говорил ему, зачем он забирает телевизор. На это Юрий ему сказал: «иди отсюда» и вынес телевизор. Он понимал, что телевизор Юрий забирает незаконно.

Свидетель ФИО4 подтвердил суду, что за одну тысячу рублей он продал свой телевизор «<данные изъяты>» ФИО1, телевизор ФИО1 отремонтировал и пользовался им. Потом он узнал, что этот телевизор забрал у него ФИО2 Юрий.

Свидетель ФИО5 подтвердила суду, что ДД.ММ.ГГГГ она купила за рублей телевизор, который ей предложил ФИО17. Вместе с ФИО17 и ФИО2 она поехала за телевизором на <адрес>. О том, что телевизор краденый она узнала от работников милиции, которые изъяли у неё этот телевизор.

Свидетель ФИО6 подтвердила суду, что ФИО2 жаловалась ей на то, что сын её избивает, угрожает убийством, она видела у неё синяки.

Для устранения противоречий в показаниях свидетеля ФИО6 судом оглашены её показания в период предварительного следствия, где она поясняла, что со слов ФИО2 ей известно, что её сын Юрий систематически наносит ей побои и во время нанесения ей побоев высказывает в её адрес угрозы убийством. В ДД.ММ.ГГГГ года, число она не знает, Лукьянов Ю. у себя в квартире по <адрес> устроил скандал с матерью и начал наносить ей побои, разбил ей нос, схватил свою мать за шею и начал душить. При этом Юрий сказал матери, что убьёт её, ФИО2 испугалась, восприняла угрозу реально, опасалась её осуществления.

В ДД.ММ.ГГГГ года Лукьянов Ю. устроил с матерью скандал, взял в руки палку и начал наносить этой палкой побои ФИО2 по рукам и ногам, высказал в адрес матери угрозы убийством, говорил, что убьёт её, эти слова она воспринимала, как угрозу своей жизни и здоровью, боялась. В ДД.ММ.ГГГГ г., число она не знает, Лукьянов Ю., устроив с матерью скандал, нанёс ей не менее 3-х ударов кулаками по лицу и по голове, высказал в адрес <данные изъяты> угрозу убийством, которую <данные изъяты> восприняла, как реальную опасность своей жизни и здоровью, опасалась её осуществления. В ДД.ММ.ГГГГ года, число она не знает, Лукьянов Ю. так же во время ссоры со своей матерью начал наносить <данные изъяты> побои, бил её кулаками по лицу и по голове. Во время нанесения побоев Юрий сказал ФИО2, что изобьёт её до смерти. <данные изъяты> боится своего сына, испугалась за свою жизнь и здоровье. В период с середины марта по ДД.ММ.ГГГГ года она неоднократно видела на теле ФИО2 синяки, она знает, что Лукьянов Ю. нанёс побои своей матери /л.д. 79-81/.

Судом оглашены показания свидетеля ФИО7, в связи с невозможностью её явки в судебное заседание. На предварительном следствии она поясняла: с ФИО2 она общается. Со слов ФИО2 ей известно, что её сын Лукьянов Ю. наносит ей побои и во время нанесения побоев высказывает угрозы убийством, которые ФИО2 воспринимает реально и опасается за свою жизнь и здоровье. В настоящее время ФИО2 проживает у неё, к себе домой ФИО2 идти боится.

В ДД.ММ.ГГГГ года ей известно, что ФИО2 находилась дома по адресу: <адрес> с сыном. Он устроил скандал с матерью и нанёс матери побои, разбил ей нос, схватил <данные изъяты> за шею и начал душить, она не могла дышать, а Юрий в это время говорил ей, что задушит её, высказал в её адрес угрозу убийством. Эти действия и слова своего сына ФИО2 воспринимала реально и опасалась их осуществления.

В ДД.ММ.ГГГГ года Лукьянов Ю. во время скандала нанёс побои своей матери. Это ей известно со слов ФИО2 Юрий наносил матери побои палкой и высказал в её адрес угрозу убийством, сказал, что убьёт её. Своего сына <данные изъяты> испугалась, испугалась за свою жизнь и здоровье. В ДД.ММ.ГГГГ года, число она не знает, Лукьянов Ю., находясь в пьяном виде, дома нанёс побои своей матери, бил её кулаками по лицу и по голове. Во время нанесения побоев Юрий сказал своей матери, что убьёт её. Эти слова <данные изъяты> восприняла, как угрозу своей жизни и здоровью, опасалась их осуществления.

В ДД.ММ.ГГГГ года Юрий так же нанёс побои матери по лицу и по голове. Во время нанесения побоев Лукьянов Ю. сказал матери, что убьёт её, угрожал ей убийством. Эти угрозы ФИО2 воспринимала реально и опасалась за свою жизнь и здоровье. За тот период времени она несколько раз видела синяки и ссадины на теле и лице у ФИО2 Лукьянов Ю. часто употребляет спиртное, в пьяном виде наносит побои своей матери. Все случаи нанесения побоев и угрозы убийством ей известны со слов ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла ФИО2 и сказала, что сын закрыл её дома и ушёл, когда уходил, он сказал, что придёт и побьёт её. ФИО2 испугалась, что когда Юрий придёт домой он побьёт её, и из-за этого она спрыгнула с балкона своей квартиры расположенной на втором этаже /л.д. 75-78/.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела:

- сообщением, зарегистрированным в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ и поступившим от ФИО3, что Лукьянов Ю.С. забрал у него телевизор /л.д. 2/;

- протоколом устного заявления ФИО3 о том, что Лукьянов Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ забрал телевизор /л.д. 3/;

- справкой о том, что телевизор «<данные изъяты>» стоит рублей /л.д. 6/;

- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей - квартиры по адресу: <адрес> /л.д. 7-11/;

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки телевизора «<данные изъяты>» у ФИО5 и приобщение его в качестве вещественного доказательства / л.д. 102-110/;

- протоколом осмотра с фототаблицей телевизора «<данные изъяты>» диагональю см /л.д. 109-111/;
- распиской ФИО3 о возвращении ему телевизора /л.д. 116/;

- протоколом устного заявления ФИО2, зарегистрированным в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ее сын Лукьянов Ю.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ года систематически наносит ей побои, угрожает убийством /л.д. 49/;

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки деревянной палки изъятой с места происшествия из квартиры по адресу <адрес>, приобщение палки в качестве вещественного доказательства и протоколом осмотра деревянной палки с фототаблицей л.д. 95-101/;

Таким образом, на основании исследованных судом и согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в систематическом нанесении побоев своей матери ФИО2 и угрозах убийством ей, а также в совершении открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО3                    

Суд доверяет показаниям потерпевшей ФИО2, подтвердившей в судебном заседании нанесение ей побоев сыном и угрозы убийством. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, они последовательны в ходе предварительного следствия, подтверждены ей в судебном заседании, подтверждаются свидетельскими показаниями и материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.

Судом не установлено оснований для оговора подсудимого его матерью и свидетелями.

Подсудимый Лукьянов Ю.С. признал все факты нанесения побоев своей матери и высказывание ей угроз убийством, его показания согласуются с показаниями потерпевшей ФИО2 и показаниями свидетелей, а также с материалами уголовного дела.

Вина подсудимого в совершении грабежа подтверждена его личными показаниями, показаниями потерпевшего ФИО3 и свидетеля ФИО1 Их показания согласуются между собой и дополняют друг друга.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из обстоятельств совершения преступлений, установленных в ходе судебного следствия из показаний потерпевших, свидетелей, показаний самого подсудимого, которые подтверждают и дополняют друг друга и дают полную картину совершения преступлений.

Действия подсудимого Лукьянова Ю.С. суд квалифицирует:

частью 1 статьи 117 УК РФ     истязание, причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса / в отношении ФИО2/;

статьей 119 ч. 1 УК РФ угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы / по четырём преступления, совершённым в ДД.ММ.ГГГГ года в отношении ФИО2/;

частью 1 статьи 161 УК РФ грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества /в отношении ФИО3/

Нанесение побоев потерпевшей ФИО2 носило систематический характер на протяжении двух месяцев, подсудимый многократно избивал потерпевшую, путём нанесения побоев с целью причинить ей физическую боль и психические страдания, держать её в страхе, что указывает на истязание потерпевшей.

Угроза убийством носила для потерпевшей ФИО2 реальный характер, исходя из обстоятельств совершения преступлений, личного восприятия этих угроз потерпевшей, а также действий подсудимого и применения им при этом палки, сдавливания шеи руками потерпевшей до тех пор, пока она не стала задыхаться.

Хищение чужого имущества носило открытый характер, так как подсудимый в присутствии ФИО1, не смотря на его требование не трогать телевизор, забирает его, выносит из квартиры и распоряжается им по своему усмотрению.

На основании статьи 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, возмещение им ущерба, причинённого преступлением.

На основании статьи 63 УК РФ суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступлений, который наличествует у подсудимого в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст. 68 частью 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый Лукьянов Ю.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работал, злоупотреблял спиртными напитками, им совершены преступления в период испытательного срока при условном осуждении по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании статьи 74 части 5 УК РФ суд отменяет Лукьянову Ю.С. условное осуждение, назначенное приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 просят строго не наказывать подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в сумме 2058 рублей 78 копеек суд взыскивает с подсудимого в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства деревянную палку следует уничтожить.

Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Лукьянова Ю.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 117, частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 119 УК РФ и назначить наказание по ним:

по части 1 статьи 161 УК РФ в виде одного года четырёх месяцев лишения свободы

по части 1 статьи 117 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по части 1 статьи 119 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы

по части 1 статьи 119 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы

по части 1 статьи 119 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы

по части 1 статьи 119 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании статьи 74 части 5 УК РФ Лукьянову Ю.С. отменить условное осуждение, назначенное приговором Кизеловского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить три года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Лукьянову Ю.С. оставить в виде заключения под стражей.

Взыскать с Лукьянова Ю.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме рублей копеек

Вещественные доказательства по делу деревянную палку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Лукьяновым Ю.С., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Лукьянов Ю.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:              подпись.                                                  Карб Н.Д.

Верно.

Судья:                                                                      Карб Н.Д.

.