незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (1-116/2010)



Дело № 1-116/2010 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                  ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.

с участием:

государственных обвинителей: заместителя прокурора города Кизела Холмогоровой О.В., помощника прокурора г. Кизела Чернопеновой З.Р.,

подсудимого Коростина С.Ю.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Могилюк Г.К.,

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Коростина С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без

           штрафа, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с

           испытательным сроком в два года,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера

пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении /л.д.213-214/;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, части 3 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 228.1, части 1 статьи 228 УК РФ.

                                            УСТАНОВИЛ:

Коростин С.Ю. совершил два преступления незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере,- не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

            Коростин С.Ю., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения законом запрещены, совершал незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их незаконным изготовлением и покушением на сбыт на территории г. Кизела Пермского края.

Коростин С.Ю., являясь потребителем наркотиков и зная о способе изготовления наркотического средства - дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, с целью изготовления дезоморфина, пришел в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где находились ФИО8, ФИО2, ФИО10 и не установленное следствием лицо. В указанное время Коростин С.Ю., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, приступил к его незаконному изготовлению наркотического средства из имеющихся у него ингредиентов, необходимых для изготовления дезоморфина: <данные изъяты>». Для этого Коростин С.Ю., смешивая и выпаривая в различных пропорциях <данные изъяты>, затем     <данные изъяты>. После чего, Коростин С.Ю., смешав полученные ингредиенты, произвел их синтезирование, тем самым, незаконно изготовил наркотическое средство-«смесь, в состав которой входит дезоморфин», в количестве не менее грамма, что является крупным размером.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства Коростин С.Ю., ФИО8

А.А., ФИО2 и не установленное следствием лицо, разлив в шприцы каждому, тут же внутривенно употребили. Оставшуюся часть наркотического средства в количестве грамма, находящегося в шприце, Коростин С.Ю. передал ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 в здании Александровского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, расположенному по адресу: <адрес> добровольно выдал сотрудникам полиции. По заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в указанном шприце находится смесь, в состав которой входит дезоморфин.

         Также, Коростин С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно, изготовив наркотическое средство, из имеющихся у него ингредиентов, часть наркотического средства - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве грамма, что является крупным размером, находящегося в шприце емкостью 2 (3) мл., передал по просьбе ФИО10, находящемуся в данной квартире, для последующего личного употребления, то есть совершил сбыт наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в часов, ФИО10 в здании Александровского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, расположенного по адресу: <адрес> добровольно выдал сотрудникам полиции шприц с данным наркотическим средством - «смесь, в состав которой входит дезоморфин», в количестве грамма, что является крупным размером. По заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит дезоморфин».

       Он же, Коростин С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время договорился с ФИО8, ФИО2, ФИО11 и ФИО7 о том, что он изготовит дезоморфин в крупном размере, после чего они совместно его употребят. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, вышеуказанные лица собрались в квартире ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>. Ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина: <данные изъяты> частично находились в квартире ФИО8, частично были принесены Коростиным С.Ю. После этого Коростин С.Ю., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, приступил к его незаконному изготовлению из имеющихся у него ингредиентов, необходимых для изготовления дезоморфина: <данные изъяты>». Для этого Коростин С.Ю., смешивая и выпаривая в различных пропорциях <данные изъяты>, затем <данные изъяты>. После чего, Коростин С.Ю.. смешав полученные ингредиенты, произвел их синтезирование, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство-«смесь, в состав которой входит дезоморфин», в количестве не менее грамма, что является крупным размером. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Коростин С.Ю., ФИО8, ФИО2, ФИО11, ФИО7, разлив в шприцы каждому, тут же внутривенно употребили. Оставшуюся часть от не употребленного наркотического средства в крупном размере -(смесь, в состав которой входит дезоморфин) в количестве грамма, Коростин С.Ю. поместил в инъекционный шприц емкостью 2 мл с целью последующего употребления и незаконно хранил его на столе в комнате по вышеуказанному адресу до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ, в час минут, при проведении обыска в квартире по адресу: <адрес>, наркотическое средство - «смесь, в состав которой входит дезоморфин», в количестве грамма, что является крупным размером, находившееся в инъекционном шприце емкостью 2 мл, на столе, было изъято сотрудниками полиции Александровского МРО

УФСКН по Пермскому краю.

По заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит дезоморфин».

       Подсудимый Коростин С.Ю. вину в предъявленном обвинении признал, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Коростина С.Ю., данные им в ходе предварительного следствия /л.д.215-219/, где он пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ года, дату точно он не помнит, он, ФИО8 ФИО2 собирались для изготовления наркотика из <данные изъяты>» и его употребления в квартире ФИО2 по адресу: <адрес>. Технологию изготовления наркотика ему показал ФИО8 Ингредиенты для изготовления наркотика: <данные изъяты> приносили он и ФИО8. <данные изъяты> После этого, получившийся наркотик из бутылька, разливал в приготовленные для потребителей шприцы, по 1 кубу получившегося дезоморфина в каждый шприц, который каждый из них употреблял, делая себе инъекции. ДД.ММ.ГГГГ года, точно месяц он не помнит, они перешли в квартиру ФИО8 по адресу: <адрес>, где он продолжил изготавливать наркотик для употребления. Там собирались те же лица, иногда приходили ФИО11 и ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ, в квартире ФИО8 находились он, ФИО8, ФИО2 По вышеуказанной технологии он изготовил дезоморфин в количестве 5 кубов, разлил его в 5 шприцев, раздал всем присутствующим, один шприц взял себе, сделал себе инъекцию наркотика. ФИО7 и ФИО11 собрались домой, открыли входную дверь. В квартиру вошли сотрудники наркоконтроля. В ходе обыска в квартире со стола был изъят шприц, в котором находился дезоморфин. Он думает, что кто-то из присутствующих не полностью употребил наркотик из своего шприца, так как приготовленный наркотик он поделил полностью, лишний дезоморфин в шприц не помещал и никому его не передавал, сбывать его не собирался.

           Коростин С.Ю. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

           Кроме признания подсудимым своей вины его виновность в совершении преступлений подтверждена показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

          Свидетель ФИО5 показала, что квартира по адресу: <адрес> принадлежит ФИО9, она купила ее для своего сына ФИО8, который был наркоманом. К нему ежедневно приходили посторонние молодые люди, неоднократно в подъезде находили шприцы.

          Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при обыске <адрес>. Войдя в квартиру с сотрудниками милиции, они увидели человек 10 молодых людей, среди них находился подсудимый. В кухне было много спичечных

коробков, шприцы, пустые бутыльки и с какой-то жидкость, трех литровые банки с бензином и ацетоном, из этих веществ варили наркотические вещества.     

          Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она ходила с мужем в качестве понятой в <адрес>. В квартире было много молодых людей, она поняла, что это наркоманы, среди них был подсудимый. При осмотре, в квартире обнаружили пустые и полные шприцы, спичечные коробки, бутыльки, банки с различной жидкостью: бензином, ацетоном, упаковки от таблеток, что было изъято сотрудниками милиции.

         Свидетель ФИО4 показал, ДД.ММ.ГГГГ в Александровский МРО УФСКН РФ по Пермскому краю позвонил человек, сообщивший, что ему известно о том, что в одной из квартир г. Кизела изготавливают и употребляют наркотические средства из лекарственных препаратов. В тот же день, в дневное время, при встрече человек рассказал, что в квартире по адресу: <адрес>, которая принадлежит ФИО2, изготавливают наркотические средства <данные изъяты>». В квартиру приходят Коростин С, ФИО8, другие люди. Наркотики изготавливает Коростин из <данные изъяты>» путем проведения химической реакции, с использованием препаратов: <данные изъяты>. Звонивший сказал, что хочет избавиться от наркотической зависимости и решил оказать содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Звонившему присвоен псевдоним «<данные изъяты>». Он, ФИО3, ФИО10 с оперативным водителем на служебной автомашине приехали к дому по вышеуказанному адресу. ФИО10 проинструктировали, что он должен будет зайти в квартиру ФИО2, как обычно, для получения наркотика, а затем выдать его сотрудникам наркоконтроля. ФИО10 был досмотрен, денежных, наркотических средств при нем не было. После инструктажа, около часов, ФИО10 вышел из машины, зашел в первый подъезд дома по адресу: <адрес>. Он, ФИО3 и водитель остались у дома наблюдать за обстановкой. Минут через 15 в подъезд зашел Коростин и еще один парень. Примерно через 2 часа из подъезда вышел ФИО10, сел в их машину. Они приехали в здание Александровского МРО, где ФИО10 добровольно выдал шприц емкостью 2(3) мл с жидкостью желтого цвета объемом 1 куб, при этом пояснил, что этот шприц дал ему Коростин С. Шприц был упакован в бумажный конверт, опечатан, составлен протокол добровольной выдачи, на конверте и в протоколе ФИО10 расписался, так же расписались лица, участвовавшие в ОРМ, шприц направили на экспертизу, в результате которой было установлено, что в шприце находилось наркотическое вещество.

          Свидетель ФИО3 дал суду аналогичные показания.

          Ввиду неявки свидетелей ФИО2, ФИО10, ФИО1, ФИО11, оглашены их показания, данные в ходе предварительного следствия

           Свидетель ФИО2 поясняла /л.д.44-46/, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ года она стала периодически употреблять наркотик, приготовленный из <данные изъяты> в домашних условиях. Сама она данный наркотик готовить не умеет, его готовил ФИО8 у себя в квартире по <адрес>. Из тех, кто присутствовал при изготовлении и употреблении данного наркотика, она знала только ФИО8, Коростина С., ФИО11, а некоторых знала только по кличке или как жителей города Кизела. У <данные изъяты> в квартире было все необходимое для приготовления данного наркотика, то есть вся посуда и приспособления. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, это продолжалось около 1 месяца, готовили и употребляли наркотики у нее дома по <адрес> так как в этот период уехала в отпуск её мать, которая проживает в соседней квартире. Примерно с этого же времени стал готовить наркотик Коростин Сергей, так как в силу своей инвалидности ФИО8 уже не мог готовить наркотик, у него стали «отниматься» руки. Всегда готовил наркотик Коростин, только

он один знал сам процесс приготовления. Коростин <данные изъяты> Дальнейший процесс она не помнит. После изготовления наркотик всегда разливал по шприцам Коростин и раздавал всем присутствующим, всегда по 1 кубу. Кто ДД.ММ.ГГГГ находился у нее в квартире, она не помнит и не помнит, кто в тот день приносил ингредиенты для изготовления дезоморфина. Иногда бывало так, что все ингредиенты они покупали сразу на несколько «варок» и хранили в ее квартире, а затем в квартире ФИО8. После того, как в ДД.ММ.ГГГГ г. приехала с отпуска её мать, они снова стали готовить и употреблять наркотик у ФИО8 на квартире. ДД.ММ.ГГГГ она была у ФИО8 в квартире, там же был Коростин. Примерно около часов пришли ФИО11 и девушка по имени <данные изъяты>, ее фамилию она не помнит. Кто принес ингредиенты для изготовления наркотика, она не помнит. Со слов ФИО8, это сделал Коростин. Он стал готовить наркотик <данные изъяты>», делал он это на кухне, один, после того, как Коростин приготовил наркотик, они все его употребили. Вскоре ФИО11 пошла домой и когда открыла двери, то в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля. Были приглашены понятые и после этого был произведен обыск в квартире ФИО8, а так же все были досмотрены. Из квартиры ФИО8 были изъяты различные предметы, в основном для риготовления наркотика. Так же со стола «книжка» был изъят инъекционный шприц с наркотиком. Данный наркотик, содержавшийся в шприце, являлся частью оставшегося наркотика, приготовленного Коростиным.

         Свидетель ФИО10 пояснял /л.д.48-50, 69-71, 125-126/, что он несколько раз употреблял наркотик, изготовленный из <данные изъяты>», в квартире у ФИО2 <данные изъяты> по адресу: <адрес>. «Варщиком» является Коростин С, он изготавливает наркотик из <данные изъяты>» путем проведения химической реакции с использование <данные изъяты> Он (<данные изъяты>), хочет избавиться от наркотической зависимости, поэтому решил оказать содействие на негласной основе органам Александровского наркоконтроля. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, днем он позвонил в Александровский отдел наркоконтроля и рассказал о том, что ему известно. Ему предложили оказать содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, и вынести из квартиры ФИО2 приготовленный наркотик из <данные изъяты>», на что он дал согласие. Он написал заявление о сохранении в тайне данных о его личности, ему был присвоен псевдоним «<данные изъяты>.». Он с сотрудниками наркоконтроля на служебной машине поехал к дому по <адрес>, там был досмотрен, наркотических средств, денежных средств при нем не было. Затем он вышел из машины и зашел в первый подъезд от детского сада, поднялся на второй этаж, постучался в <адрес>. Дверь открыла ФИО2 Он зашел в квартиру и увидел, что в квартире находились ФИО8. ФИО2 Через некоторое время в квартиру пришли Коростин С. с каким-то парнем. Кто принес ингредиенты для приготовления наркотика он не знает. Примерно через полтора часа Коростин изготовил наркотик, разлил его в 5 шприцев по 1 кубу, раздал каждому из присутствующих. Взяв шприц, он отошел к окну, сделал вид, что делает себе инъекцию, а на самом деле убрал его во внутренний карман куртки для последующей выдачи шприца с наркотиком сотрудникам наркоконтроля. Затем он вышел из квартиры на улицу, сел в машину с сотрудниками наркоконтроля. После этого они приехали в здание Александровского МРО, где он добровольно выдал шприц с наркотиком, сотрудники наркоконтроля при нем упаковали его в белый бумажный конверт, конверт был опечатан фрагментами листа бумаги с оттисками круглой мастичной печати, на конверте была сделана пояснительная надпись. На конверте

расписались он и сотрудники наркоконтроля.

          Свидетель ФИО11 поясняла, /л.д.54-57, 72-76,132-133/, что в ДД.ММ.ГГГГ года она узнала, от кого именно не помнит, о том, что в квартире ФИО8 по адресу: <адрес>, ее знакомые ФИО2, Коростин С. ФИО8 употребляют наркотическое средство, которое приготавливается из <данные изъяты>». Она позвонила Коростину Сергею и спросила, может прийти к ним для употребления данного наркотика, Коростин сказал ей, что она может прийти, но с собой должна будет принести <данные изъяты>. Она купила данные предметы и пришла в квартиру ФИО8, где уже находились сам ФИО8, ФИО2 и Коростин, все отдала Коростину. Как приготавливал наркотик Коростин, то есть от начала и до конца она не видела, но некоторые моменты наблюдала. Она видела, что Коростин брал <данные изъяты>. После того, как Коростин изготавливал наркотик, он разливал его по шприцам емкостью 2 куба, звал остальных. Она, ФИО2, ФИО8, возможно кто-то еще, брали у него шприцы, один он зарал себе, и все употребляли наркотик. Коростин использовал посуду и нагревательные приборы, находившиеся в квартире ФИО8. С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ она употребляла такой наркотик несколько раз, всегда варил наркотик Коростин, и компания была всегда одна и та же. Во все разы, когда она употребляла данный наркотик, приходили еще некоторые лица, которые приносили ингридиенты для приготовления наркотика и Коростин приготавливал наркотик для тех лиц, она догадывалась, что это были знакомые Коростина, ФИО8 и ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ она в дневное время зашла в квартиру к ФИО8, <адрес>, там был сам ФИО8, ФИО2 и Коростин. Она спросила, может ли прийти для употребления наркотика, они не возражали. Примерно около 18 часов она пришла в квартиру к ФИО8, с ней пришла ФИО7 <данные изъяты>, которая ранее так же употребляла данный наркотик в квартире ФИО8. Затем она увидела, что Коростин на кухне приготавливает наркотик, готовил он его около 1,5 часов, затем разлил полученный наркотик в 6 шприцев, каждый взял себе по шприцу и стал вводить себе инъекцию. Один шприц с наркотиком был лишний, Коростин положил его на стол, никому его не отдавал, для кого он предназначен, не говорил. Кто и куда себе вводил инъекцию она не видела, но из разговора поняла, что каждый употребил наркотик. Через некоторое время она собралась идти домой и когда открыла двери, то в квартиру зашли (как она потом узнала) сотрудники наркоконтроля. Были приглашены понятые, произведен обыск в квартире ФИО8, все были досмотрены. Из квартиры ФИО8 были изъяты различные предметы, в основном это были предметы для приготовления наркотика, а так же шприц с наркотиком, лежавший на столе.

          Свидетель ФИО1 пояснял /л.д.93-94/, что ДД.ММ.ГГГГ года он начал замечать, что у него в квартире по адресу: <адрес> пахнет уксусом. Он понял, что запах идет из <адрес>, где проживает ФИО2, знает, что такой запах бывает при изготовлении наркотиков. Он видел, что к ФИО2 постоянно приходила молодежь, несколько раз видел в подъезде шприцы.

             Согласно протокола личного досмотра гр. ФИО10, составленного ДД.ММ.ГГГГ, обнаружен одноразовый шприц емкостью 2(3) мл с жидкостью желтого цвета. Шприц с жидкостью упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов» Александровского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, (л.д.7).

              Из протокола осмотра предметов, следует, что целостность бумажного

конверта, в котором находится шприц с жидкостью, добровольно выданный ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, не нарушена, на конверте имеются подписи участвующих и должностных лиц, осуществлявших изъятие, упаковку и оформление документов. (л.д. 180-181)

              Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что представленная на исследование жидкость объемом 0,9 мл, находящаяся в шприце емкостью 2(3) мл, добровольно выданном ФИО10 сотрудникам наркоконтроля Александровского МРО, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит дезоморфин». Масса «смеси, в состав которой входит дезоморфин» из шприца составила грамма, (л.д.13-15).

            Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость объемом 0,7 мл из шприца емкостью 2(3) мл является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит дезоморфин». Масса «смеси, в состав которой входит дезоморфин» из шприца составила г. (л.д. 148-149). Наркотическое средство - «смеси, в состав которой входит дезоморфин» из шприца массой г. признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела (л.д. 182).

             На основании протокола обыска в квартире ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, со стола в большой комнате изъят инъекционный шприц с иглой, в котором находится жидкость желтого цвета, а так же другие предметы. В ходе обыска производилась видеосъемка. Все изъятое упаковано, заверено подписями понятых.(л.д.141-143

             Протоколом осмотра предметов подтверждено, что целостность бумажного конверта, в котором находится шприц с жидкостью, изъятый в ходе обыска в квартире ФИО8 по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а так же упаковки всех других предметов, не нарушены, на конвертах, пакетах, коробках имеются подписи участвующих и должностных лиц, осуществлявших изъятие, упаковку и оформление документов, пояснительные надписи.     (л.д. 183-192).

             Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 10 следов
пальцев рук, обнаруженных на поверхностях бутылки с надписью «<данные изъяты>», банки с
надписью «<данные изъяты>», банки емкостью 1л, изъятых в ходе обыска в квартире <адрес> по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, оставлены Коростиным
Сергеем Юрьевичем. (л.д. 153-168).

              Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость из
инъекционного шприца емкостью 2 мл, изъятого в ходе обыска в квартире ФИО8 по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим
средством - «смесью, в состав которой входит дезоморфин». Масса наркотического
средства составила . (л.д. 172-178). Наркотическое средство - «смесь, в состав которой входит дезоморфин» из шприца, массой г., другие предметов, изъятых в ходе обыска в квартире ФИО8 по адресу: <адрес>75, ДД.ММ.ГГГГ, кассеты с видеосъемкой признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д. 195).

         Суд, оценив доказательства, представленные сторонами, считает, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признает достоверными и допустимыми.

           В основу приговора, суд считает, необходимо положить показания подсудимого Коростина С.Ю., так как они подробны, последовательны, подтверждаются показаниями свидетелей, в совокупности с другими доказательствами: протоколами осмотра места происшествия, обыска, заключениями экспертиз, изъятыми наркотическими средствами, они дают полную и объективную картину совершения преступлений.

           В судебном заседании государственный обвинитель Чернопенова З.Р. просит исключить из обвинения по двум преступлениям ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное

приобретение, хранение наркотического средства, как излишне вмененное.

           Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения по двум преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 228 УК РФ приобретение, хранение наркотического средства, как излишне вмененные.

            Суд считает, что обвинение подсудимого в совершении двух преступлений - незаконном изготовление наркотического средства без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, нашло свое подтверждение в судебном заседании. Суд установил, что Коростин С.Ю. умышленно, понимая, что нарушает закон, изготавливал из наркосодержащих лекарственных, химических и других веществ, готовое к использованию и потреблению наркотическое средство.

             Согласно заключения экспертов судебных химических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин.

            Изготовление и сбыт количества наркотического вещества, суд определяет по массе, представленного на исследование наркотического вещества.

             На основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ изготовление дезоморфина в количестве грамм и грамма относится к крупному размеру.

              Также в судебном заседании установлено, что подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

               Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствуют его действия по изготовлению наркосодержащей смеси, расфасовки по шприцам и передачи постороннему лицу, то есть ФИО10 для использования. Передача наркотического средства последнему осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в результате которой наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поэтому преступление не было доведено до конца, по независящим от обвиняемого обстоятельствам.

             Действия подсудимого Коростина С.Ю. суд квалифицирует по двум преступлениям частью 1 статьи 228 УК РФ незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; частью 3 статьи 30, пунктом «б» частью 2 статьи 228.1 покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере,- не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

         На основании ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: совершение преступления впервые, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

          Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённых преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

          При назначении наказания, суд учитывает также данные, характеризующие личность виновного, его удовлетворительную характеристику с места жительства, он привлекался к административной ответственности, состояние его здоровья.

          Учитывая тяжесть совершенных преступлений, роль виновного в совершении преступлений и его личность, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

          В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбытие наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима.

           Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коростина С.Ю., по которому он признан виновным в совершении

преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, следует исполнять самостоятельно.

         Вещественные доказательства по делу - шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой грамма, шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой грамма, наркотическое средство кодеин в количестве грамма, другие вещественные доказательства, уничтожить. Видеокассету с записями обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО8, по адресу <адрес> - хранить при уголовном деле.

          Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч.10, ст. 316, части 6 статьи 132 УК РФ.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                                                                 П РИГОВОРИЛ:

      КОРОСТИНА С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статья 228 УК РФ, частью3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание:

      по части 1 статьи 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

      по части 1 статьи 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

      по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы.     

       На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       Меру пресечения Коростину С.Ю. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

       Освободить Коростина С.Ю. от взыскания процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Могилюк Г.К. в период следствия в сумме рубль копеек ( рубль копеек) в доход федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316, ч. 6 ст. 132 УПК РФ.

        Вещественные доказательства: 3 шприца с наркотическими средствами: смесью, в состав которой входит дезоморфин массой грамма и грамм; кодеин в количестве грамма, 18 шприцов, 6 игл отдельно, <данные изъяты>

<данные изъяты>, изъятые при обыске ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, - уничтожить. Видеокассету с записями обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО8 по адресу: <адрес>, хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Коростиным С.Ю, содержащимся под стражей в тот же срок сод дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

        Судья                                                                            Н.Н.Доденкина