кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (1-139/2010)



Дело № 1-139/2010                                                                                      

                                 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Карб Н.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимых Власова А.В., Миронова С.В., защитников адвокатов Кизеловского адвокатского офиса № 1 Кельн О.Ю, Истоминой Х.,

при секретаре Ибрагимовой Н.Ю.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Власова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 53-54/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ,

Миронова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 59-60/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ,

                                                                 УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Власов А.В. и Миронов С.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

в ночь на ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Власов А.В. и Миронов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, договорились между собой на тайное хищение цветного металла из кладовки, расположенной в подвале какого-либо из жилых домов.

Вступив в преступный сговор, подсудимые Власов А.В. и Миронов С.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взяв с собой для облегчения совершения преступления гвоздодер и фонарик, вышли из дома.

Проходя мимо <адрес>, заметив, что дверь подвального помещения приоткрыта, вошли в подвал, где, действуя группой лиц по предварительному сговору умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно и согласованно, при помощи гвоздодера, отжали входную дверь кладовой и незаконно проникли в помещение кладовой, принадлежащей ФИО1, откуда пытались тайно похитить имущество:

-телефонный провод ПВС- 3*1, 5 в количестве 160 метров, по цене рублей за 1 метр, на общую сумму рублей,

-мешок, не представляющий ценности,

всего, Власов А.В. и Миронов С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, пытались тайно похитить чужого имущества на сумму рублей, но не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их действия на месте совершения преступления, были пресечены сотрудниками милиции.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Власов А.В. и Миронов С.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснили, что обвинение им понятно, свою вину в совершении преступления признают полностью, осознают характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляют добровольно, после проведения предварительной консультации с защитниками и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коньшин Е.В., защитники Кельн О.Ю., Истомина Х. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимые признали себя виновными обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимых Власова А.В. и Миронова С.В. суд квалифицирует:

частью 3 статьи 30, пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ покушение на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Власов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, нарушений общественного порядка не допускает, работает, состоит на учёте у нарколога с диагнозом опийная наркомания 2 ст.

Подсудимый Миронов С.В. по месту жительства характеризуется положительно, нарушений общественного порядка не допускает, работает, воспитывает двоих малолетних детей.

Потерпевшая ФИО1 не настаивает на строгом наказании.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых: полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, для Миронова С.В. наличие на иждивении двоих малолетних детей и его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Суд считает возможным исправление осужденных без реального отбытия наказания и назначает им наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает подсудимым с учётом характеристики их личности.

Вещественные доказательства по делу гвоздодёр - уничтожить.

Суд освобождает подсудимых от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в период следствия, в доход федерального бюджета в сумме по рублей копеек каждого на основании части 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Власова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами « а, б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание по ней в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Власову А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год.

Возложить на Власова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.

Миронова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами « а, б », части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание по ней в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Миронову С.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год.

Возложить на Миронова С.В обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.

Меру пресечения Власову А.В. и Миронову С.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - гвоздодёр уничтожить.

Освободить Власова А.В. и Миронова С.В. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек в сумме по рублей копеек каждого на основании статьи 316 части 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                      Н.Д. Карб