умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (1-159/2010)



Дело № 1-159/2010 г.          

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                       ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Карб Н.Д.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимой Билибиной Н.Б.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Могилюк Г.К.,                                

при секретаре Ибрагимовой Н.Ю.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Билибиной Н.Б.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Кизеле, <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживалась, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении /л.д. 91-92/,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

                                   УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Билибина Н.Б. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимая Билибина Н.Б., находясь дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с сожителем ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом по телу ФИО1, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни: проникающее колото-резаное ранение живота справа с повреждением брыжейки тонкого кишечника.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Билибина Н.Б. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коньшин Е.В., защитник Могилюк Г.К. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимая признала себя виновной обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимой Билибиной Н.Б. суд квалифицирует:

частью 1 статьи 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание: признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимая Билибина Н.Б. по месту жительства характеризуется положительно, по последнему месту работы имела нарушения трудовой дисциплины, нарушений общественного порядка не имеет, на учёте у нарколога не состоит, воспитывает малолетнего ребёнка. Потерпевший ФИО1 просит не наказывать её строго.

При назначении наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд считает, что исправление виновной возможно без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в сумме рублей копеек в доход федерального бюджета взысканию с подсудимой не подлежат на основании статьи 316 части 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Билибину Н.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание по ней в виде двух лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Билибиной Н.Б. наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года.

Вменить Билибиной Н.Б. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.

Меру пресечения Билибиной Н.Б. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу кухонный нож - уничтожить, футболку передать потерпевшему ФИО1

На основании статьи 316 части 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме рублей копеек взысканию с подсудимой Билибиной Н.Б. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:       Н.Д.Карб