кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение (1-136/2010)



Дело № 1-136/2010 г.

         

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                         ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Карб Н.Д.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора города Кизела Волочай О.В.,

подсудимого Красавина С.В.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Могилюк Г.К.,           

при секретаре Ибрагимовой Н.Ю.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Красавина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 151-152/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Красавин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

в период с часов ДД.ММ.ГГГГ до часов минут ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Красавин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, используя топор, выломал металлическую решетку в окне, разбил стекло и незаконно проник в помещение склада-магазина, расположенного по адресу: <адрес>. откуда тайно похитил принадлежащие ИП ФИО1 продукты питания:

пиво «Большая кружка» крепкое 1.5 л 5 бутылок по цене ,

пиво «Большая кружка» янтарное 1,5 л 2 бутылки по цене

пиво «Балтика № 3» ж/б 0,5 л 1 бутылка стоимостью ,

пиво «Балтика Кулер» ж/б 0,5 л 1 бутылка стоимостью ,

сок «Красавчик» 1 л 4 штуки по ,

бульон «Роллтон» куриный 110 гр. 15 штук по цене ,

корм для кошек «Китикет» с курицей в соусе по-домашнему 2 штуки стоимостью каждый

чай «Высокогорный» черный байховый 60 гр. (30 пакетов по 2 гр.) 3 пачки по цене

чай «Высокогорный» черный байховый 50 гр. (25 пакетов-ярлычков по 2 гр.) 2 пачки по цене каждая

чай «Принцесса Гита Медиум» 250 гр. 2 пачки каждая по цене

тушенка «Майская» ж/б свиная 325 гр. 3 банки каждая по цене ,

карамель «Солнышко» 1 кг стоимостью

вафли 2 кг по цене ,

пряники в ассортименте в заводской упаковке по 0.5 кг 3 упаковки стоимостью

печенье заварное «Эклер» 3 кг по цене

колбаса вареная 1.5 кг по цене ,

сосиски 0.9 кг по цене ,

рагу свиное замороженное 3 кг по цене ,

консервы рыбные «Сардина» ж/б 240 гр. 4 банки

консервы рыбные «Скумбрия» ж/б 240 гр. 3 банки

сгущенное молоко «Белгород» ж/б 380 гр. 2 банки

кофе «3 в 1» «Голден-Игл» 1 упаковка стоимостью

кофе «Глобо» ж/б 3 банки по цене

жевательная резинка в ассортименте «Дирол», «Орбит» 20 штук по цене ,

пьезо-зажигалки 25 штук по цене ,

сигареты «Тройка» 6 пачек по

сигареты «Альянс» 25 пачек по цене ,

сигареты «Морэ» 11 пачек по цене ,

сигареты «Золотой лист» 8 пачек по цене

сигареты «Некст» 3 пачки по цене ,

сигареты «Оптима» 8 пачек по цене ,

сигареты «Св. Георгий» 6 пачек по цене

сигареты «Винстон» 8 пачек по цене ,

сигареты «Ява золотая» 5 пачек по цене

сигареты «Ява классическая» 4 пачки по цене

сигареты «Максим» 9 пачек по цене

фито-чай детский от кашля йодированный

рулет малиновый «Дэнролл» 200 гр. 4 штуки по цене каждый

мини-рулеты «Абрикос» 175 гр. 4 штуки по цене каждый ,

итого похитил на общую сумму копеек, чем причинил материальный ущерб потерпевшему ИП ФИО1

Похищенные продукты Красавин С.В. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Красавин С.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, воспользовался правом, предоставленным ему статьёй 51 Конституции РФ, и от дачи показаний отказался.

Судом оглашены показания подсудимого, данные им в период предварительного следствия в качестве подозреваемого /л.д. 128-136 /, где он пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ г. число уже не помнит, он распивал спиртное по <адрес> в компании. В ходе распития спиртного он решил обворовать магазин по <адрес>. Он не раз проходил за этим магазином и видел, что металлическая решетка на одном из окон слабо закреплена. В ту ночь он решил залезть в этот магазин, через окно. Никому, не говоря, он взял топор и вышел. Было начало первого часа ночи. Он был пьяный, подошел к этому окну, со стороны <адрес>. позади магазина и с помощью топора снял металлическую решетку, приставил ее к стене здания. Топором разбил стекло и залез внутрь помещения. Используя зажигалку-фонарик, он освещал комнату, зашел в помещение торгового зала, подошел к прилавку, откуда взял пиво в 1,5 литровых пластмассовых бутылках, сигареты, зажигалки, жвачки, печенье, конфеты карамель, кофе 3 в 1, кофе в жестяных банках, рыбные консервы, пряники, сок в 1 л пакетах, рулеты, чай, тушенку. Все сложил в мешок из-под сахара, который взял здесь же. Он зашел в другую комнату, где стоял холодильник, из которого он взял сосиски, вареную колбасу и сложил их в другой мешок, два мешка с продуктами. В магазине он выпил пиво «Балтика № 3» 0,5 л, пробыл в магазине 1.5 часа. Мешки вынес также через окно. Сначала унес домой один мешок, а второй поставил у дороги, по <адрес>. когда он нес этот мешок, то встретил сторожа у бывшего здания ОРСа. Он дал сторожу пачку сигарет. Сторож не понял, что он несет ворованное в мешке. Дома на кухне он высыпал содержимое мешка на пол. Елова спросили, откуда это все. На что он сказал, что обокрал магазин. ФИО4 его ругала, стала собирать продукты в пакеты. Точно всех событий он уже не помнит, так как был тогда сильно пьяный. Потом он принёс второй мешок и оставил его в коридоре. Считает, что украл из магазина: пиво «Большая кружка» крепкое 1.5 л - 5 штук, пиво «Большая кружка» янтарное 1,5 л - 2 штуки, пиво «Балтика № 3» ж/б 0,5 л - 1 банку, сок «Красавчик» 1 л - 4 пакета, бульон «Роллтон» куриный 15 штук, корм для кошек «Китикет» 2 штуки, чай «Высокогорный» 30 пакетов 3 штуки, чай «Высокогорный» 25 пакетов- 2 штуки, чай «Принцесса Гита Медиум 250 гр. 2 пачки, тушенка, название которой не помнит, 3 штуки, карамель «Солнышко» в желтых фантиках - 1 кг, вафли 2 кг, пряники 3 упаковки, печенье заварное «Эклер» 3 кг, колбаса вареная 1,5 кг, сосиски 0,9 кг, рагу свиное замороженное 1 кг. консервы рыбные «Сардина» 4 штуки, консервы рыбные «Скумбрия» 3 штуки, сгущенное молоко 2 штуки, кофе «3 в 1» «Голден-Игл» 1 упаковка 50 штук, кофе «Глобо» 3 банки, жевательная резинка 20 штук, пьезо зажигалки 25 штук, сигареты: «Тройка» 6 штук, «Альянс» 24 штуки. «Морэ» 8 штук. «Золотой лист» 8 штук. «Некст» 3 штуки. «Оптима» 8 штук. «Св.Георгий» 6 штук, «Винстон» 8 штук, «Ява золотая» 5 штук, «Ява классическая» 4 штуки, «Максим» 9 штук, фито-чай 1 пачку, рулет малиновый «Дэнролл» 4 штуки, минирулеты «Абрикос» 4 штуки. Утром следующего дня к нему пришел участковый ФИО2 и ФИО1. ФИО4 выдала сотрудникам милиции продукты, которые унесла от него на сохранение. В ОВД он написал явку с повинной по совершенной им краже продуктов из магазина ФИО1. Кражу он совершил один, искренне раскаивается. В магазине он снял свои вязаные варежки и забыл их там.

В протоколе явки с повинной /л.д. 34/ Красавин С.В. признался в совершении кражи, что ДД.ММ.ГГГГ он проник в магазин,. взяв из дома топор, пошел к магазину, сломал решетку, выбил стекло и залез внутрь. В мешок сложил сигареты, пиво, чай, тушенку, зажигалки, жвачки, печенье, сосиски, кофе, консервы, пряники, рулеты, сок. Он вынес все это на улицу, спрятал возле магазина. Он взял четыре бутылки пива и пошел домой, выпив, пошел обратно переносить все домой, вывалил потом все на пол. ФИО4 забрала все продукты, чтобы спрятать. ФИО5 велел все уносить из дома.

Кроме личного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО1 пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем, по <адрес> в <адрес> у него есть магазин-склад продуктов питания и другого товара. ДД.ММ.ГГГГ около часов он проверял магазин, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ около часов ему позвонила продавец ФИО2 и сказала, что у здания склада валяются продукты. Он приехал к магазину и увидел, что с задней стороны здания в окне снята металлическая решетка, разбито стекло в окне. Входная дверь была целая, без повреждений. Внутри помещения был беспорядок в торговом зале, товар был разбросан. С участковым ФИО2 он пошел на <адрес>, где в доме нашел в сенях свои продукты бутылку пива «Большая кружка» крепкое. На столе в кухне увидел сигареты, зажигалки, на которых были прикреплены ценники с его фамилией. Участковый ФИО2 пригласил всех присутствующих в доме в опорный пункт для дачи показаний. Приехали из города сотрудники милиции сделали осмотр магазина. После осмотра он сделал ревизию и установил недостачу на рублей копейки. Украдены были продукты питания:

<данные изъяты>

Общий ущерб составил рублей копейки, что для него является значительным. Просит взыскать материальный ущерб рублей и моральный вред рублей.

В ходе следствия ему возвращено товара на общую сумму руб. коп.

Свидетель ФИО2 подтвердила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около часов утра она шла на работу и обнаружила, что в снегу и на тропинке валяются чай, кофе. Увидела, что разбито окно в магазине ИП ФИО1, снята металлическая решетка. Она поняла, что была кража и сообщила ФИО1. От жителей поселка она слышала, что кражу совершил Красавин
Сергей.

Свидетель ФИО3 подтвердил суду, что работал в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ночью видел пьяных парней около часов. Через час он вновь вышел на улицу и увидел парня, идущего из их поселка на <адрес>, парень нес какой-то сверток, это был Красавин. Он подошел к парню, понял, что у него замерзли руки, он поставил сверток на снег. Парень достал из кармана пачку сигарет «Морэ» и предложил ему. Он отказался. Парень сказал ему, что если что, то он его не видел. Он ничего подозрительного не подумал, думал, что парень идет откуда-то не из дома, боится жены, про преступления и подумать не мог. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему приехал ФИО1 и спросил, не видел ли он кого-либо, сказал, что обокрали его магазин. Он сказал ФИО1 про этого парня, которого встретил ночью.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается материалами уголовного дела:

- сообщением в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ от гр-на ФИО1 о том, что произошло
проникновение в магазин по <адрес> и похищены продукты / л.д. 2/;

- протоколом устного заявления ФИО1 о том, что в период с часов ДД.ММ.ГГГГ до часов минут ДД.ММ.ГГГГ неизвестные проникли в магазин-склад по <адрес> и
похитили продукты. Ущерб составил рублей, значительный для него / л.д. 3/;

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, где зафиксировано место проникновения в помещение магазина (разбитое стекло в окне, выломанная решетка), беспорядок в торговом зале / л.д. 4-10/;

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, где обнаружены спрятанные в
снегу продукты питания в пакетах / л.д. 11-14/;

- справка о стоимости похищенного товара / л. д. 43/;

- протоколом осмотра предметов пиво «Большая кружка» крепкое 1.5 л - 3 шт.. фито-чай
детский от кашля иодированный 1 шт., рулет малиновый «Дэнролл» 1 шт., мини-рулеты «Абрикос» - 2 шт., вафли 0.5 кг., печенье 0.5 кг., сигареты «Тройка легкая» - 6 шт.,
«Альянс классик» - 7 шт., «Морэ красного цвета» - 4 шт.. «Морэ» суперлегкие - 2 шт.,
«Золотой лист легкий вкус» - 7 шт., «Морэ легкие» - 4 шт., «Некст легкие» - 2 шт., «Ява
классическая» - 4 шт., «Оптима суперлегкие» - 7 шт., «Святой Георгий легкие» - 6шт.,
«Альянс оригинал» - 1 шт, «Некст» - 1 шт., «Винстон классик» - 3 шт., «Максим легкие» - 9
шт., «Золотой лист» - 1 шт., «Оптима легкие» - 1 шт., «Китекэт» - 2 шт., бульон «Роллтон» куриный» - 8 шт., чай «Высокогорный черный байховый 60 гр.» - 3 пачки, чай «Высокогорный черный байховый 50 гр.» - 2 пачки, чай «Принцесса Гита Медиум 250 гр.» - 1 пачка, сгущенное молоко - 1 банка, консервы «Скумбрия» - 2 банки /л.д. 94-95/

- постановлением о признании этого товара вещественными доказательствами и возвращении их потерпевшему /л.д. 119-120/;

- заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том. что след пальца руки размером 15x18 мм. изъятый с ОМП по <адрес>, оставлен Красавиным С.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. средним пальцем правой руки /л.д. 55-57/;

- заключением трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на фрагменте бруска, имеется след предмета (орудия) размером 28x29 мм, пригодный для идентификации орудия по его групповой принадлежности, мог быть оставлен представленным на исследование топором или предметом, рабочая часть у которого по ширине не менее 24 мм - монтировкой, гвоздодером и др. /л.д. 92-93/;

- протокол осмотра предметов (топора и бруска, вязаных варежек, изъятых с места происшествия) / л.д. 117/;

- постановлением о приобщении этих предметов в качестве вещественных доказательств (топор и брусок, вязаные варежки, следы рук, изъятые с места происшествия) /л.д. 120/.

Суд, оценив доказательства, представленные сторонами, признаёт их достоверными и допустимыми, подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных в ходе судебного следствия доказательств.

Об умысле подсудимого на хищение чужого имущества свидетельствуют его действия, он, с целью хищения проникает в склад-магазин, выламывает решётку, разбивает стекло, что указывает на незаконное проникновение в помещение, откуда тайно похищает продукты питания, которые присваивает и распоряжается ими по своему усмотрению.

Ущерб, причинённый потерпевшему ФИО1, не является значительным с учётом значимости и стоимости похищенного имущества, а также материального положения потерпевшего и его семьи, размера его семейного бюджета и наличия в собственности дорогостоящего имущества автомобиля, квартиры, что подтверждено самим потерпевшим.

Согласившись, с позицией государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину и уменьшает сумму похищенного имущества до рубля копеек, применяя стоимость товара в закупочных ценах.

Действия подсудимого Красавина С.В. суд квалифицирует:

пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение впервые к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Красавин С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нарушений общественного порядка не допускает, к административной ответственности не привлекался, на учёте у нарколога не состоит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд считает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания с применением статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего в сумме рубль копеек суд взыскивает с подсудимого на основании статьи 1064 ГК РФ. В остальной части иска потерпевшему следует отказать, в связи с непредставлением доказательств, причинения материального ущерба на большую сумму. Гражданский иск потерпевшего в сумме рублей о компенсации причинённого морального вреда не подлежит удовлетворению на основании статьи 151 ГК РФ, так как преступными действиями подсудимого были нарушены имущественные права потерпевшего, за нарушение которых компенсация морального вреда не предусмотрена законом.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Красавина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание по ней в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Красавину С.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год.

Вменить Красавину С.В. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц, своевременно извещать этот о месте своего жительства.

Взыскать с Красавина С.В. в пользу ФИО1 рубль копеек в возмещение материального ущерба, в остальной части иска - отказать, во взыскании компенсации морального вреда - отказать.

Меру пресечения Красавину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Освободить Красавина С.В. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в период следствия в сумме рублей копеек на основании статьи 316 части 10 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу брусок, топор, варежки - уничтожить, следы рук на клейкой ленте хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись.           Н.Д. Карб

Верно.

Судья:                                                              Н.Д. Карб.