нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения (1-138/2011)



Дело № 1-138/2011 г.                                                                                                                                                                                                                         

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел, Пермский край                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кизеловского городского суда Пермского края Доденкина Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Селивановой Ю.С.,

подсудимого Нигая Н.Н.,

защитника адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Кельн О.Ю.,      

при секретаре Гергерт И.А.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

НИГАЯ Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

           в порядке ст. 91 УК РФ Нигай Н.Н. не задерживался, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера

           пресечения в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ,

                                                                 УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нигай Н.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часов Нигай Н.Н., управляя по доверенности, автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, принадлежащим ФИО11, при этом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем грубо нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения, двигаясь по <адрес> в направлении <адрес>, со скоростью 40 км/ч, на скользком участке автодороги - перед поворотом направо с <адрес>, в нарушение п.п. 1.3, 1.5,8.5, 8.6, 9.1, 9.2, 9.4, 10.1 Правил дорожного движения, Нигай Н.Н. не справился с управлением и при повороте направо, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с движущимся навстречу автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, под управлением ФИО7, в результате чего Нигай Н.Н. причинил ФИО7 телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания /неоказания/ медицинской помощи.

Подсудимый Нигай Н.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Судом оглашены показания Нигая Н.Н., данные им в ходе предварительного следствия /л.д.151-154/, где он пояснил, что иногда он подрабатывает в качестве водителя на автомашине <данные изъяты> у знакомого ФИО3 Автомобиль зарегистрирован на сына ФИО3 - ФИО11, от имени которого на него оформлена доверенность на управление автомобилем. ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное, выпил 300 грамм водки. Около часов ему позвонили, попросили выйти на работу ДД.ММ.ГГГГ, развезти товар по магазинам <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с грузчиками ФИО5 и ФИО9 на автомашине <данные изъяты> поехал в <адрес>. Возвращаясь из <адрес>, около часов, он на указанном автомобиле двигался в сторону <адрес>. На дороге был гололед, небольшая оттепель, пасмурная погода, осадков не было, видимость была хорошая, дорога была не подсыпана, он двигался со скоростью 40 км/ч. Подъезжая к повороту на <адрес>, увидел, что по встречной полосе движется автомашина <данные изъяты> вишневого цвета. Он начал притормаживать перед поворотом, тормоза срабатывали, когда стал поворачивать направо, то колеса «застопорились», он нажал на педаль тормоза, но машина не останавливалась, продолжала двигаться, и её юзом понесло на встречную полосу и автомашина <данные изъяты> ударила левой стороной капота по левой стороны автомашины <данные изъяты>, от удара автомашину <данные изъяты> прижало к сугробу с правой стороны и она остановилась, машину <данные изъяты> откинуло к бордюру с левой стороны дороги левой стороной капота. Из автомобиля <данные изъяты> вышли парень и девушка, он видел у девушки кровь над правой бровью, ФИО5 и ФИО9 из его машины достали аптечку и оказали помощь девушке. В это время возле них остановился милицейский <данные изъяты>, из машины вышли двое мужчин в форме, которые сломали водительскую дверь на автомашине <данные изъяты>, извлекли водителя из салона и водителя и девушку увезли в больницу. По приезду сотрудников ГИБДД и милиции, его освидетельствовали на алкоголь, в результате прибор показал 2,1 промилле в крови. Он подтвердил сотрудникам милиции, что накануне употреблял алкоголь, с административным протоколом, что он находится в нетрезвом состоянии, согласился.

Отвечая на вопросы участников процесса, в судебном заседании подсудимый подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, а также, что он накануне употреблял спиртное, выпил 250-300 гр. водки, поэтому согласен с результатом освидетельствования на алкоголь, уточнил, что в его крови обнаружено 0, 21 промилле, признает свою вину в том, что не справился с управлением автомобилем, считает, что причиной столкновения послужили скользкая дорога и стертая летняя резина на автомобиле <данные изъяты>. Также пояснил, что нарушений Правил дорожного движения со стороны водителя <данные изъяты> не было, в столкновении виноват он, согласен с предъявленной потерпевшим, суммой материального и морального вреда.

       Кроме личного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

      Потерпевший ФИО7 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал из <адрес> в <адрес> на автомашине <данные изъяты>, принадлежащем его отцу, с ФИО2 и ФИО8 Дорога была скользкая, он двигался со скоростью 20-30 км/ч, ехал по своей полосе, прижавшись к обочине. Подъезжая к повороту <адрес>, он заметил, что навстречу ему, по встречной полосе движется автомобиль <данные изъяты> с фургоном. На повороте <данные изъяты> понесло, развернуло и она ударила его автомобиль сбоку в левую сторону, со стороны водителя. От удара <данные изъяты> прижало к обочине, <данные изъяты> отбросило к левой бровке дороги. В результате столкновения у него сломано правое плечо, у ФИО8 разбита бровь. У автомашины <данные изъяты> были выбиты стекла, помяты переднее левое крыло, капот, передняя левая дверь. Автомобиль <данные изъяты> также имел повреждения: у него был помят капот, разбиты фары, решетка радиатора, из радиатора вытекла жидкость. Из-за причиненной травмы он длительное время находился на больничном, затем его перевели на легкий труд, поскольку он не мог исполнять свои трудовые обязанности. В связи с полученной травмой, им затрачено на лечение рублей копеек, которые он просит взыскать с подсудимого, ранее он указывал сумму рубль копеек, уточняет, что данная сумма заявлено ошибочно, так как в неё были включены лекарства, которые приобретались для других членов семьи.на сумму ть с подсудимого, ранее он указывал сумму рубль копеек, уточняет Исковые требования по взысканию стоимости ремонта автомобиля <данные изъяты> на сумму рублей копейки и оплаты услуг оценщика в размере рублей он просит оставить без рассмотрения, поскольку им направлены документы для получения страховой выплаты в страховую компанию.

Кроме этого, просит взыскать рублей за моральные страдания, которые заключаются в том, что ему, в результате полученной травмы, была причинена сильная физическая боль, 8 дней он не мог спать без обезболивающих препаратов, испытывает боли до настоящего времени, в руку вставлена железная пластина, которую должны убрать не ранее, чем через 6 месяцев, что причиняет ему неудобства и боль, длительное время он находился на больничном листе. Кроме этого, он не смог исполнять свои трудовые обязанности, в связи с чем, ему изменили трудовые функции, заработок при этом, у него не изменился.

      Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО8 они ездили на автомобиле <данные изъяты>, которым управлял ФИО7, в <адрес>, следуя обратно в <адрес>, в районе <адрес>, около часов, подъезжая к перекрестку по <адрес>, автомобиль двигался по правой части дороги, ближе к обочине, со скоростью 20-30 км/ч, навстречу на большой скорости ехала автомашина <данные изъяты> грузовая. <данные изъяты> на повороте стала тормозить, и её понесло на встречную полосу движения, она ударила их автомобиль, отчего <данные изъяты> припечатало в сугроб. От удара у автомобиля <данные изъяты> вылетели стекла, он вылез через разбитое лобовое стекло, вытащил ФИО8, у которой на голове была кровь, водитель ФИО7 не мог выйти из машины, так как его дверь заклинило, был в шоке, жаловался на боль в руке. ФИО7 и ФИО8 увезли в больницу, у ФИО7 была сломана правая рука, у ФИО8 разбита бровь. Сотрудники ГИБДД в его присутствии освидетельствовали подсудимого на наличие алкоголя, он видел, что прибор показал признаки алкогольного опьянения.

      Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около часов они с ФИО2 ехали на автомашине под управлением ФИО7 из <адрес> в <адрес>. Автомобиль двигался медленно, проезжая <адрес>, на повороте она почувствовала удар в машину, видела, что их автомобиль ударила машина <данные изъяты>. После столкновения, её достали через лобовое стекло машины, у неё была разбита правая бровь, поцарапано лицо, у ФИО7 сломана рука, их с ФИО7 увезли в больницу.

        Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года они ехали с ФИО10 на служебной машине из <адрес> в <адрес>, на <адрес> увидели аварию, <данные изъяты> столкнулась с . Автомобиль находился на своей полосе, был вмят в сугроб, <данные изъяты> стояла у противоположной обочины. На дороге находилась пассажирка из автомобиля , у неё была кровь на лице, ФИО7 находился на водительском месте в машине, так как дверь заклинило, и он не мог выйти из автомобиля, они с ФИО10 сломали дверь, помогли выйти ФИО7, он жаловался на боль в руке. ФИО7 и девушку они на своем автомобиле увезли в больницу.

       Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около часов на автомобиле <данные изъяты> они с ФИО1 проезжали <адрес>, на повороте <адрес> увидели автомобиль <данные изъяты>, который стоял в снегу, поперек дороги стояла <данные изъяты>. На дороге находились ФИО2 с женой, у которой было лицо в крови. Водитель <данные изъяты> ФИО7 находился в машине, он не мог выйти из автомобиля, так как заклинило дверь, жаловался на боль в руке. Они с ФИО1 открыли дверь автомобиля, помогли выйти ФИО7. ФИО7 и девушку на своей машине увезли в больницу, у ФИО7 оказалась сломана правая рука.

       Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около часов они со ФИО9 ехали в автомашине <данные изъяты>, которой управлял Нигай Н. из <адрес> в <адрес>, двигаясь со скоростью 50-60 км/ч, дорога была скользкая, не подсыпана, резина на колесах Газели летняя. Проезжая по <адрес>, мимо магазина «<данные изъяты>», подъехав к повороту, метров за 10, он заметил на встречной полосе автомобиль <данные изъяты>. Подсудимый нажимал на тормоза, но машина не остановилась, её развернуло и передней левой стороной <данные изъяты> ударилась в <данные изъяты>. От удара <данные изъяты> прижало к сугробу, <данные изъяты> откинуло к противоположной стороне дороги. Из автомобиля <данные изъяты> мужчина через лобовое стекло вытащил девушку, у которой была рассечена бровь, они со ФИО9 помогали оказывать ей помощь. Водительскую дверь автомобиля <данные изъяты> заклинило, открыть её помогали мужчины, подъехавшие следом на <данные изъяты>, которые затем увезли в больницу водителя <данные изъяты> и девушку. Затем приехали сотрудники ГИБДД, подсудимого обследовали на употребление алкоголя, Нигай говорил, что прибор показал наличие алкоголь, пояснил, что он накануне употреблял спиртное.

        Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по телефону ему сообщили о том, что автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, попал в аварию. Он выезжал на место аварии, видел у правой обочины дороги стоит разбитый автомобиль <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты> стояла поперек дороги, передняя часть машины была разбит. Со слов водителя Нигая ему известно, что машину занесло на повороте, также он от него слышал, что накануне Нигай употреблял спиртное.

        Свидетель ФИО11 показал, что автомобиль <данные изъяты> зарегистрирована на его имя, но фактическим владельцем, является его отец ФИО3 От своего имени, он оформлял доверенность на управление автомобилем <данные изъяты> на Нигая Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ по сообщению сотрудников милиции он приезжал на место аварии, видел, что на обочине стоял разбитый автомобиль <данные изъяты>, у автомобиля <данные изъяты> был разбит перед. Со слов сотрудников ГИБДД знает, что виноват в столкновении водитель <данные изъяты>, Нигай Н.Н. сам признавал, что он виновен.

        Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия /т. 1, л.д. 10-11/ в котором зафиксировано, что на перекрестке <адрес>, возле <адрес>, находятся два автомобиля. <данные изъяты> расположена по направлению к дороге, ведущей в <адрес>», кузов направлен в сторону дома <адрес>. На автомашине обнаружено, что поврежден передний бампер, передний фартук, решетка радиатора, капот и переднее левое крыло, разбиты передняя левая и правая блок-фары, на переднем бампере отсутствует табличка с государственным регистрационным номером, под кабиной автомобиля имеется промасленный след бесцветного вещества. На расстоянии 6,2 м. перпендикулярно автомашине <данные изъяты> вдоль снежной бровки стоит автомобиль <данные изъяты>. Автомашина направлена передней частью на север. Автомашина <данные изъяты> имеет повреждения: деформировано переднее левое крыло, передний капот с левой стороны, передняя левая дверь, передняя и средняя левые стойки, разбиты лобовое, переднее левое и правое стекла. В диаметре 1, 5 м. от автомобиля лежат фрагменты частей данного автомобиля.

- протоколом осмотра транспортного средства, автомобиля <данные изъяты>, /т. 1 л.д. 18-19/, согласно которого у автомобиля деформировано переднее левое крыло, разбиты передняя левая и правая блок - фары, разбит передний бампер, разбита декоративная решетка радиатора, деформирован капот, на котором имеется лакокрасочное покрытие. Рулевое управление и тормозная система исправны.

- протоколом осмотра транспортного средства, автомобиля <данные изъяты>, /т. 1 л.д. 20-21/, согласно которого у автомобиля разбиты лобовое, ветровые, передние и правые стекла, деформированы: капот, переднее и заднее левое крылья, левая передняя дверь, крыша, переднее правое крыло, правая передняя и задние двери, пороги, сломано левое зеркало заднего вида, сломан передний левый указатель поворота. Рулевое управление и тормозная система исправны.

- квитанцией, выданной прибором для определения содержания алкоголя в крови «<данные изъяты>», на основании которой при проведении теста ДД.ММ.ГГГГ в 14.43 часа у Нигая Н.Н. содержание алкоголя в крови составило 0,21 мг/л.

- заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы /т. 1 л.д. 57-58/, согласно которого у гр-на ФИО7 имел место <данные изъяты>.

Учитывая характер, образовался от воздействия твердого тупого предмета, возможно выступающими частями салона автомобиля в условиях дорожно - транспортного происшествия при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении, например при фиксированном положении правого локтевого сустава с резким смещением тела вперед.

Данная травма может относится к транспортной травме, к виду - травма внутри автомашины.

Данная травма квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, вызвавшая значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания /неоказания/ медицинской помощи.

- заключением автотехнической экспертизы /т. 1 л.д. 168-170/, указывающей, что с технической точки зрения, возможность предотвращения столкновения с автомобилем <данные изъяты>, зависела от выполнения водителем автомобиля <данные изъяты> требований пункта 10.1 абзац 1 Правил дорожного движения с учетом пункта 1.5 абзац 1 Правил дорожного движения. Для обеспечения безопасности движения, водитель автомобиля <данные изъяты> должен был руководствоваться требованиями пункта 10.1 абзац 1 Правил дорожного движения с учетом пункта 1.5 абзац 1 Правил дорожного движения.

Суд, оценив доказательства, представленные сторонами, признаёт их достоверными и допустимыми, поскольку они последовательны, полностью согласуются между собой. Совокупностью исследованных судом доказательств, установлена виновность подсудимого в нарушении правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

       Судом достоверно установлено, что автомобилем <данные изъяты> управлял подсудимый Нигай Н.Н., также установлено, что Нигай Н.Н. управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения, что подтверждается результатом освидетельствования подсудимого, согласно которого установлено наличие алкоголя в крови 0,21 мл/л., показаниями самого подсудимого, свидетелей ФИО6, ФИО2 Факт столкновения автомобилей подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей ФИО2, ФИО8, ФИО5, которые являются очевидцами происшествия, также данный фат подтверждается протоколом осмотра места происшествия и протоколами осмотра транспортных средств. Из показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей ФИО2, ФИО5 установлено, что автомобиль <данные изъяты> двигался по своей полосе, прижавшись к обочине, автомобиль <данные изъяты> двигаясь по встречной полосе, со скоростью не менее 40 км/ч, при повороте автомобиль развернуло, и он выехал на встречную полосу движения. Кроме этого, в судебном заседании из показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей установлено, что дорога была скользкая, резина на колесах автомобиля <данные изъяты> летняя, изношенная. Водитель транспортного средства во исполнение Правил дорожного движения, выбирая скорость движения, должен учитывать состояние дороги и техническое состояние автомобиля.     

Подсудимый Нигай Н.Н., в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения двигался со скоростью, которая не смогла обеспечить ему постоянный контроль за движением транспортного средства, в результате чего, при повороте направо, он не справился с управлением автомобилем и выехал на полосу встречного движения, допустив столкновение с автомобилем <данные изъяты>. Возможность предотвращения столкновения с автомобилем <данные изъяты>, по заключению автотехнической экспертизы, зависела от выполнения водителем <данные изъяты> требований пункта 10.1 абзац 1 правил дорожного движения с учетом пункта 1.5, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю, возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, водитель должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий.

В результате столкновения автомашины <данные изъяты> и <данные изъяты>, водителю автомобиля ФИО7 причинен тяжкий вред здоровью, что подтверждается заключением судебно - медицинской экспертизы.

Между действиями Нигая Н.Н., выразившимися в нарушении Правил дорожного движения и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО7, имеется прямая причинно-следственная связь.

Действия подсудимого суд квалифицирует частью 2 статьёй 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

          На основании ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

          При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также данные о личности виновного. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, является пенсионером по возрасту. Также суд учитывает, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

         Учитывая, что тяжких последствий по делу не наступило, личность виновного и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание условно с применением статьи 73 УК РФ.

         На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего в части причинения материального ущерба подлежит удовлетворению в сумме рублей копеек/стоимость лекарственных препаратов/, в остальной части взыскание материального ущерба в сумме рублей копеек оставить без рассмотрения, ввиду не предоставления суду доказательств в обоснование иска.

          В соответствии ст.ст. 151, 1099, 1100 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, а также причинен вред жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

По мнению суда, потерпевшему ФИО7 действиями подсудимого причинены нравственные и физические страдания, которые выразились в причинении физической боли, потерпевший в течение трех месяцев находился на лечение, был не трудоспособен, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по решению КЭК ему был рекомендован облегченный труд, без нагрузки на правую руку, по настоящее время, он выполняет иные трудовые функции, которые исполнял до получения травмы. Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает как требования справедливости, так и требования разумности, и реальной возможности подсудимого выплатить эти суммы и считает, что с Нигая Н.Н. следует взыскать с пользу потерпевшего ФИО7 рублей.

            Вещественное доказательство - два отрезка темной дактопленки с микрочастицами, изъятыми с автомобилей следует хранить при материалах уголовного дела.

           Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период следствия в сумме рублей копеек взысканию с подсудимого не подлежат, ввиду того, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            НИГАЯ Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ и назначить наказание в одного года шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

       Возложить на Нигая Н.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.

        Меру пресечения Нигаю Н.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

         Освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек по оплате услуг адвоката в период следствия в сумме рублей копеек в доход федерального бюджета.

            Взыскать с Нигая Н.Н. в пользу ФИО7 в возмещение материального вреда рублей копеек / копеек/, исковые требования ФИО7 о взыскании рублей копеек оставить без рассмотрения, оставив за потерпевшим право обращаться с предъявленными требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

          Взыскать с Нигая Н.Н. в пользу ФИО7 моральный вред в размере // рублей.

          Вещественное доказательство - два отрезка дактопленки с микрочастицами, изъятыми с автомобилей, хранить при материалах уголовного дела.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         Председательствующий судья:                                                    Н.Н.Доденкина