заведомо ложный донос о совершении преступления (1-216/2010)



Дело № 1-216/2010 г.

         

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                         ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Карб Н.Д.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора города Кизела Шанько С.П.,

подсудимой Букаткиной В.Н.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Кельн О.Ю.,           

при секретаре Ибрагимовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Букаткиной В.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 45-46/,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Букаткина В.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня подсудимая Букаткина В.Н. употребляла спиртные напитки в районе <адрес>, около теплотрассы и, опьянев, уснула. Проснувшись, подсудимая Букаткина В.Н. обнаружила, что при ней отсутствует её сумка, в которой находились документы на её имя и имя дочери ФИО1, а именно: паспорта, сберегательные книжки, свидетельство о пенсионном страховании. Подсудимая Букаткина В.Н., сознавая, что надо получить новый паспорт ей и дочери, считая, что за утрату паспорта с неё возьмут большой денежный штраф, а за хищение - нет, решила заявить в ОВД по Кизеловскому муниципальному району о совершенном у неё хищении сумки с документами.

Реализуя свой умысел, осознавая противоправность своих действий, подсудимая Букаткина В.Н., умышленно, действуя из личной заинтересованности, заведомо зная о недостоверности сделанного ею сообщения, но все равно желая ложно донести о преступлении, ДД.ММ.ГГГГ, около часов, лично обратилась в дежурную часть ОВД по Кизеловскому муниципальному району по адресу: <адрес>, с заявлением о преступлении.

Будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, подсудимая Букаткина В.Н., реализуя свой умысел на ложный донос, заявила старшему оперуполномоченному ОУР ОВД по Кизеловскому муниципальному району капитану милиции ФИО2, дежурившему в оперативной группе, о том, что в отношении неё, Букаткиной В.Н., совершено преступление неизвестным лицом, которое ДД.ММ.ГГГГ, около часов, в районе <адрес>, открыто похитил у неё сумку с документами, причинив ей ущерб на сумму рублей. Данное заявление ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано в книге учета сообщений и преступлений за . При проверке указанного заявления было установлено, что заявленное Букаткиной В.Н. событие отсутствовало.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Букаткина В.Н. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Государственный обвинитель Шанько С.П., защитник Кельн О.Ю. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимая признала себя виновной обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимой Букаткиной В.Н. суд квалифицирует:

частью 1 статьи 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения подсудимой излишне вменённый признак совершение преступления из корыстной заинтересованности.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимая Букаткина В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд считает, что подсудимой Букаткиной В.Н. следует назначить штраф, размер которого определить с учётом тяжести совершённого преступления и имущественного положения осужденной и её семьи, а также с учётом размера, получаемой осужденной пенсии, в минимальном размере, предусмотренном законом.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в период следствия в сумме рублей копеек в доход федерального бюджета взысканию с подсудимой не подлежат на основании статьи 316 части 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Букаткину В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ и назначить наказание по ней в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Меру пресечения Букаткиной В.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Освободить Букаткину В.Н. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета в сумме рублей копеек на основании статьи 316 части 10 УПК РФ.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:        подпись.                             Н.Д. Карб

Верно.

Судья:                                                        Н.Д. Карб.