кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (1-220/2010)



Дело № 1-220/2010 г.

         

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                  ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Карб Н.Д.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора города Кизела Чернопеновой З.Р.,

подсудимого Астафурова В.Н.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Беспалюка С.Н.,                                

при секретаре Ибрагимовой Н.Ю.,

а также потерпевших ФИО2, ФИО1,                   

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Астафурова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в городе <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. « а, б, в», 161 ч. 3 п. «в», 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 18 дней на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

2/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 159 ч.2 п.п. «б, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание, неотбытое по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 4 года 1 месяц лишения свободы без штрафа.

3/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. З УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 4 года 4 месяца лишения свободы без штрафа, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 3 дня.

4/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 68 ч. 3, ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа.

5/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено частично наказание, неотбытое по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 7 дней. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и направлен для отбывания наказания на срок 9 месяцев 7 дней в исправительную колонию особого режима;

6/. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1 УУК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок восемь месяцев, на основании ст. 158 ч.1 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев. На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. В настоящее время отбывающего наказание и содержащегося в учреждении ИЗ 59/3 города Кизела.

По данному уголовному делу в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 161 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Астафуров В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

в период с ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время подсудимый Астафуров В.Н., умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступных действий, разбив стекло в окне и сорвав навесной замок, незаконно проник в дачный дом гражданки ФИО2 по адресу: <адрес>, откуда за несколько раз вынес, то есть тайно похитил следующее имущество:

-две алюминиевые фляги емкостью 50 литров, стоимостью рублей,

-самовар, стоимостью рублей,

-тефлоновую сковородку стоимостью рублей,

-чугунную сковородку стоимостью рублей,

-пуховик подростковый стоимостью рублей,

- телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью рублей;

-покрывало, ценности не представляющее.

Всего Астафуров В.Н. тайно похитил чужого имущества на общую сумму рублей, чем причинил гражданке ФИО2, материальный ущерб.

Похищенное имущество, Астафуров В.Н., вынес из дома и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Астафуров В.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часовподсудимый Астафуров В.Н., находясь в <адрес>, решил зайти к знакомому ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>, чтобы попросить денег.

Подойдя к дому ФИО1, подсудимый Астафуров В.Н., увидел, что в окнах дома горит свет, через незапертую калитку, прошел к входной двери дома, и постучал в нее несколько раз, но ему никто не открыл. Тогда Астафуров В.Н., постучал в стекло веранды, которое от его ударов отошло в верхней части от окна.

После чего, Астафуров В.Н., с внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение денег у ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, выставил окно веранды и незаконно проник в указанный дом, прошел в комнату, где сидя за столом, спал ФИО1

Астафуров В.Н., подойдя к ФИО1, стал его будить и потребовал у него отдать ему деньги, но получил отказ от ФИО1, тогда подсудимый Астафуров В.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение денег у ФИО1, игнорируя требование последнего не брать деньги, осознавая, что потерпевший видит и понимает преступный характер его действий, из кошелька, находящегося на столе в комнате, открыто похитил деньги в сумме рублей, после чего скрылся с места происшествия и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями, подсудимый Астафуров В.Н., причинил гражданину ФИО1 материальный ущерб на сумму рублей.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Астафуров В.Н., на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 в судебном заседании выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1просит взыскать материальный ущерб в сумме рублей с виновного.

Потерпевшая ФИО2 просит принять от неё отказ от иска о взыскании материального ущерба в сумме рублей.

Государственный обвинитель Чернопенова З.Р., защитник Беспалюк С.Н. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого Астафурова В.Н., суд квалифицирует:

пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

пунктом «в» части 2 статьи 161 УК РФ грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: три явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние, частичное возмещение причинённого преступлением ущерба.

На основании статьи 63 УК РФ суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступлений, поскольку в действиях подсудимого Астафурова наличествует особо опасный рецидив преступлений, на основании ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ.

В соответствии со ст. 68 частью 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый Астафуров В.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работал, злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка, имел нарушения обязанностей, возложенных на него судом при условно-досрочном освобождении из мест лишения свободы.

Преступление подсудимый Астафуров В.Н. совершил в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание подсудимому уже назначено по правилам статьи 70 УК РФ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время Астафуров В.Н. отбывает наказание в виде лишения свободы.

Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований статьи 69 части 5 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии особого режима.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает подсудимому, учитывая его материальное положение и личность виновного.

Суд принимает от ФИО2 отказ от гражданского иска в сумме рублей.       

Гражданский иск в сумме рублей суд взыскивает с подсудимого на основании статьи 1064 ГК РФ в пользу ФИО1

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в период следствия в сумме рублей копеек в доход федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат на основании статьи 316 части 10 УПК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: металлический лом - гвоздодер и навесной замок - уничтожить, телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления передать ФИО2

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Астафурова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание по ним:

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

по пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить два года восемь месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, в срок лишения свободы зачесть Астафурову В.Н. наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с 28 апреля по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Астафурову В.Н. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Взыскать с Астафурова В.Н. в пользу ФИО1 - ) рублей.

Принять отказ от гражданского иска на сумму рублей от ФИО2

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: металлический лом - гвоздодер и навесной замок - уничтожить, телевизор «<данные изъяты> с пультом дистанционного управления передать ФИО2

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Астафуровым В.Н., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Астафуров В.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:         подпись.                                     Карб Н.Д.

Верно.

Судья:                                                                   Карб Н.Д.