кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (1-212/2010)



Дело № 1-212/2010 г.          

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                             ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Карб Н.Д.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Селивановой Ю.С.,

подсудимых Овчинникова И.А., Бикмаева В.В., Лебедева А.М.,

защитников, адвокатов Кизеловского адвокатского офиса № 1 Кельн О.Ю., Фоминых В.Г., Беспалюка С.Н.,                                

при секретаре Ибрагимовой Н.Ю.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Овчинникова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, осужденного:

1/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании статьи 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока в один год,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 159-160/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в», части 2 статьи 158 УК РФ,

Бикмаева В.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года,

2/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено три года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

3/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30-ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 23 дня по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание отбыто,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 151-152/,.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в», части 2 статьи 158 УК РФ,

Лебедева А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, осужденного:

1/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа, на основании статьи 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока в один год три месяца,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 144-145/,.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в», части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Овчинников И.А., Бикмаев В.В. и Лебедев А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, подсудимые Овчинников И.А., Бикмаев В.В., Лебедев А.М., находясь дома у Лебедева А.М. по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение всех металлических изделий с места пожарища дачного дома гр. ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>.

После чего, подсудимые Овчинников И.А., Бикмаев В.В., Лебедев А.М. умышленно, сознавая противоправность своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой совместный преступный умысел, пришли на место пожарища дачного дома гр. ФИО1 по адресу: <адрес>, откуда совместно тайно похитили металлические изделия, а именно: оконные металлические решетки в количестве 8 штук стоимостью рублей каждая на сумму рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.

На следующий день, в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения подсудимые Овчинников И.А., Бикмаев В.В., и Лебедев А.М., продолжая свои совместные действия, направленные на тайное хищение всех металлических изделий с места пожарища дачного дома гр. ФИО1, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, вновь пришли на место пожарища дачного дома гр. ФИО1 по адресу: <адрес>, где осуществляя свой совместный преступный умысел Овчинников И.А. Бикмаев В.В. и Лебедев А.М. совместно тайно похитили металлические изделия, а именно:

бак из нержавеющей стали емкостью 100 литров стоимостью рублей;

колосник печной стоимостью рублей;

дверь с топки стоимостью рублей;

две алюминиевые кастрюли емкостью по 20 литров стоимостью рублей каждая на общую сумму рублей;

бак алюминиевый емкостью 10 литров стоимостью рублей;

входную металлическую дверь стоимостью рублей;

6 отрезков металлической арматуры ценности не представляющие, всего на сумму рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

На следующий день, в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения подсудимые Овчинников И.А. и Бикмаев В.В., продолжая свои совместные действия, направленные на тайное хищение всех металлических изделий с места пожарища дачного дома гр. ФИО1, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, вновь пришли на место пожарища дачного дома гр. ФИО1 по адресу: <адрес>, где осуществляя свой совместный преступный умысел, Овчинников И.А. и Бикмаев В.В. совместно тайно похитили металлические изделия, а именно:

две металлические кровати со спинками стоимостью рублей каждая на сумму рублей;

водопроводную трубу диаметром 30 мм в количестве 7 метров, стоимостью рублей за один метр на сумму рублей;

несколько металлических скоб ценности не представляющие, всего похитили на сумму рублей. С места совершения преступления подсудимые скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимые Овчинников И.А., Бикмаев В.В. и Лебедев А.М. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору тайно похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО1 на общую сумму рублей, а подсудимые Овчинников И.А. и Бикмаев В.В. также похитили имущество на сумму рублей, а всего подсудимые похитили имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1 на общую сумму рублей, чем причинили гражданину ФИО1 значительный ущерб.

Подсудимые Овчинников И.А., Бикмаев В.В., Лебедев А.М. свою вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, воспользовались правом, предоставленным им статьёй 51 Конституции РФ, и от дачи показаний отказались.

Судом оглашены показания подсудимых, данные ими на предварительного следствии.

Подсудимый Овчинников И.А. в присутствии адвоката пояснял, что ранее проживал на даче у ФИО1 по адресу ул. <адрес> и знал где и, какое имущество хранится. В ДД.ММ.ГГГГ года дача ФИО1 сгорела, на пожарище остались металлические изделия. В ДД.ММ.ГГГГ года он с Бикмаевым и Лебедевым распивали спиртное по адресу <адрес>, где жил Лебедев. Спиртное закончилось, денег у них не было, он предложил с пожарища дачи ФИО1 забрать металлические изделия, сдать их и получить за них деньги. Они договорились с пожарища похитить все имеющееся там металлические изделия, Бикмаев и Лебедев согласились. В дневное время они втроем пришли на место пожарища дачного дома ФИО1, увидели, что на месте пожарища много различного металла и решили его весь похитить, в связи с тем, что металл был тяжелый, а они сами были в нетрезвом состоянии, то решили похитить весь металл за несколько раз. На месте пожарища находились металлические оконные решетки, сколько их было, не помнит, но он лично взял две металлические решетки, Лебедев и Бикмаев тоже взяли решётки, он видел, что они несли решетки. Эти решетки они отнесли ФИО3, оставили возле его дома. Лебедев о чем-то разговаривал с ФИО3, и тот дал Лебедеву водку и сигареты. Они вернулись к Лебедеву и продолжили распивать спиртное.

На следующий день, в дневное время, они втроем опять пошли на место пожарища дачного дома ФИО1. Они знали, что на месте пожарища остался еще металл, так как они его не смогли унести. Придя на место пожарища, они взяли металлическую входную дверь, бак из нержавеющей стали емкостью около 100 литров, колосник, дверцу с топки, 6 отрезков металлической арматуры длиной по 2 метра. Он нес отрезки арматуры, а Лебедев и Бикмаев несли вдвоем входную металлическую дверь, на которую сложили весь металл, сделав из нее носилки. Всё они отнесли ФИО3. ФИО3 за весь металл дал Лебедеву деньги в сумме 500 рублей, из которых Лебедев ему отдал 150 рублей. Они снова купили спиртное, закуску и пошли к Лебедеву, где продолжили распивать спиртное.

На следующий день они решили опохмелиться, но спиртного не было, он опять сказал Бикмаеву, что нужно сходить на пожарище дачного дома и забрать оставшийся металл. В это время Лебедева дома не было, он ушел на работу. Бикмаев согласился, они вдвоем пошли на место пожарища, откуда похитили водопроводную трубу несколько метров, сколько метров была труба, сказать не может, но труба была больше 2 метров, металлическую кровать с двумя металлическими спинками, так же Бикмаев похитил какой-то метал, вроде бы он приносил металлические скобы. Весь металл они отнесли ФИО3, он дал ему за металл деньги в сумме рублей, из этих денег он дал рублей Бикмаеву, а остальные оставил себе на личные нужды. Он понимал, что совершает кражу чужого имущества / л.д. 58-61, 124-125/.

В протоколе явки с повинной Овчинников И.А. написал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, он совместно с Лебедевым и знакомым мужчиной по имени Валерий, в дневное время, проникли на территорию дачи ФИО1 по <адрес>, и похитили металлические изделия, продали <данные изъяты>, продали металл за рублей. Свою часть денег он потратил на личные нужды /л.д. 36/.

Подсудимый Бикмаев В.В. в присутствии адвоката на следствии пояснял, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, находился вместе с Овчинниковым у Лебедева. Они втроем употребляли спиртное. Когда спиртное закончилось, то Овчинников предложил ему и Лебедеву сходить на пожарище дачного дома ФИО1 и поискать металл, в случае обнаружения металла, сдать его, а деньги от продажи потратить на спиртное. На это предложение Овчинникова они согласились. Он, Овчинников и Лебедев пошли на место пожарища, где лежали металлические изделия, там было большое скопление металла. Они решили полностью унести весь металл и сдать его. Увидев, что очень много металла, они решили вначале взять оконные металлические решетки, их было много, но, сколько сказать не может, лично он взял одну металлическую решетку. Сколько взяли Лебедев и Овчинников, он не видел. Только видел, что каждый нес металлические решетки. В связи с тем, что на пожарище осталось еще много металла, то они решили забрать его весь за несколько раз. Оконные решетки, они отнесли ФИО3, сложили их возле забора его дома. Овчинников о чем-то разговаривал с ФИО3, ФИО3 ушел к себе домой и через несколько минут вынес им спиртное, закуску и сигареты. Они втроем пошли к Лебедеву домой, где продолжили употреблять спиртное. Проснувшись на следующий день, они вспомнили, что весь металл с пожарища они не унесли и решили снова пойти и похитить весь металл, сдать его и на деньги купить спиртное. Они втроем опять пошли на место пожарища дачного дома ФИО1, решили весь металл полностью забрать. Они взяли входную металлическую дверь, на нее что-то грузили из металла, но что именно, он не помнит. Входную железную дверь они принесли ФИО3, так же оставили её возле забора его дома, где еще лежали металлические решетки, которые они принесли накануне. Овчинников опять разговаривал с ФИО3, и ФИО3 вынес спирт и деньги, сколько было денег, он не помнит. Они вернулись к Лебедеву, где опять стали распивать спиртное. На следующий день, они снова проснулись, им хотелось опохмелиться. Он и Овчинников решили снова сходить на место пожарища дачного дома ФИО1 и забрать оставшееся железо. Лебедев с ними не пошел, ему нужно было идти на работу. Они с Овчинниковым с места пожарища взяли металлические спинки от кровати в количестве 2 штук, различной длиной отрезки арматуры, несколько металлических скоб. Взяв все оставшиеся металлические изделия, они снова пошли к ФИО3, металл сложили возле забора. ФИО3 им дал за металл еду и деньги. Возможно, он не назвал все металлические изделия с места пожарища дачного дома ФИО1, так как не помнит, потому что все время был пьян. Он понимал, что совершает кражу чужого имущества /л.д. 107-111/.

В протоколе явки с повинной Бикмаева В.В. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ года, совместно с Лебедевым и Овчинниковым проникли на территорию дачи по <адрес>, и похитили металлические изделия, которые продали ФИО3 ФИО3, вырученные деньги потратили на спиртное /л.д. 40/.

Подсудимый Лебедев А.М. в присутствии адвоката на следствии пояснял, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, у него были в гостях Овчинников и Бикмаев, они употребляли спиртное. Спиртное закончилось, денег больше на спиртное не было. Тогда Овчинников предложил сходить на место пожарища дома ФИО1 и собрать весь металл, продать его и на вырученные деньги купить спиртное. На предложение Овчинникова они с Бикмаевым согласились и втроем пошли на место пожарища дома ФИО1, время было дневное. На месте пожарища было очень много различного металла. Они сразу же решили с данного участка забрать весь металл, но они были пьяные, а металл был тяжелый, то решили весь металл унести за несколько раз. Сначала они похитили металлические оконные решетки, сколько их было, не помнит, так как был пьян. Помнит, что он лично нес две металлические оконные решетки. Металлические решетки, они отнесли ФИО3, который за металл им дал спиртное, они его выпили у него дома втроем. На следующий день, он, Овчинников и Бикмаев снова пошли на место пожарища дачного дома ФИО1. так как знали, что там остался еще металл, и им нужны были день на спиртное. Они опять были в пьяном состоянии и с пожарища забрали металлическую входную дверь, несколько отрезков арматуры по 2 метра, вроде бы две металлические кровати со спинками, большой стальной бак. Брали ли они, дверцу печки, кастрюли и еще какой-то металл, он не помнит. Весь металл они отнесли ФИО3, который им опять дал спиртное. Со спиртным они втроем пошли к нему домой, где распили спиртное. Проснувшись на следующий день, он пошел на работу. После работы он пришел домой, и Овчинников и Бикмаев ему сказали, что они опять ходили на место пожарища и забрали оставшийся металл, какие-то трубы. Он осознавал, что они похищают металл, который им не принадлежит, но думал, что металл остался от пожара и не будет нужен хозяину, и о пропаже металла хозяин не будет заявлять /л.д. 75-76, 130-131/.

В протоколе явки с повинной Лебедев А.М. признал, что ДД.ММ.ГГГГ года совместно с Овчинниковым и Бикмаевым проник на территорию дачи ФИО1 по <адрес>, и похитил металлические изделия, которые продали как лом металла, вырученные деньги потратили на личные нужды /л.д. 38/.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины их виновность в совершении преступления подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что у него была дача по <адрес>, которую сжёг Овчинников в ДД.ММ.ГГГГ года. После пожара жена ходила проверять дачу, была кража из бани и с места пожара. Были похищены металлические изделия бак из нержавеющей стали, металлическая дверь, восемь оконных решёток, колосник, дверка с топки, кастрюли. Заявляет гражданский иск на сумму рублей. С пожарища у него были похищены металлические изделия: бак из нержавеющей стали емкостью 100 литров стоимостью рублей, колосник печной стоимостью рублей, дверь с топки стоимостью рублей, 2 алюминиевые кастрюли по 20 литров стоимостью по рублей каждая, алюминиевый бак 10 литров стоимостью рублей, металлические оконные решетки 8 штук каждая по рублей, на сумму рублей, металлическая входная дверь стоимостью рублей, две металлические кровати с металлическими спинками, каждая по рублей на сумму рублей, 7 метров водопроводной трубы диаметром 30 мм, стоимость 1 метра рублей, на сумму рублей; несколько отрезков металлической арматуры и несколько металлических скоб, ценности не представляющие. Ущерб от кражи рублей, для него является значительным, так как его доход пенсия в размере рублей и зарплата жены рублей. После пожара он не успел вывезти металлические изделия, так как болел и всё было заметено. Металл с места пожара, ему был необходим для дальнейшего использования.

Свидетель ФИО2 подтвердила в судебном заседании, что после пожара их дачи в ДД.ММ.ГГГГ года на пожарище остались металлические изделия. Она проверяла дачу несколько раз. Всё было в порядке, потом в ДД.ММ.ГГГГ года она обнаружила, что украдены с пожарища металлические изделия.

Для устранения противоречий судом оглашены показания свидетеля в период следствия, которые она подтвердила в судебном заседании, где она показала, что на месте пожарища осталось много металлических изделий, которые ранее находились в самом доме и в подполе. В доме они хранили металлические баки, металлические оконные решетки 8 штук, две кастрюли, осталась после пожара входная металлическая дверь. ДД.ММ.ГГГГ она приехала на дачный участок и обнаружила, что пропали все металлически изделия, она сразу же сообщила мужу и обратилась в милицию.

С согласия участников процесса оглашены показания свидетеля ФИО3, не явившегося в судебное заседание /л.д. 104-105/, который на следствии подтвердил, что

ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, к его дому приходили трое незнакомых мужчин и принесли металлические изделия. Там были металлические входные двери, несколько металлических оконных решеток, эти мужчины сказали, что металлические изделия из их домов и хотят их продать. Для личных нужд, он решил купить данные металлические изделия, так как в хозяйстве они бы пригодились. За металл он им дал немного денег. Эти мужчины приходили еще последующие два дня, приносили отрезки водопроводных труб, куски арматуры и еще какое-то железо. Впоследствии этот металл от его дома исчез.

Вина подсудимых в совершении преступления также подтверждается материалами уголовного дела:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, где зафиксировано, что приусадебный участок по <адрес>, обнесен с 3-х сторон забором, с восточной стороны забор отсутствует, на месте пожарища дачного дома имеются обгоревшие доски, глина, кирпичи /л.д. 6-9/;

-справкой, подтверждающей стоимость б/у металлических изделий, похищенных с дачи ФИО1, выданной <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 10, 116/;

Суд, оценив доказательства, представленные сторонами, признаёт их достоверными и допустимыми, подтверждающими вину подсудимых в совершении преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных в ходе судебного следствия доказательств.

Об умысле подсудимых на хищение чужого имущества свидетельствуют их действия, они понимают, что имущество принадлежит потерпевшему на праве собственности, ему оно необходимо, находится на принадлежащем ему земельном участке, однако, действуя тайно, похищают металлические изделия с места пожарища, продают их и вырученные деньги расходуют по своему усмотрению.

Ущерб, причинённый потерпевшему ФИО1, является для него значительным с учётом значимости и стоимости похищенного имущества, а также материального положения потерпевшего и его семьи, размера их семейного дохода, что подтверждено справками о доходах семьи.

Подсудимые действовали группой лиц по предварительному сговору, о чём свидетельствуют их личные показания и совместные активные действия.

Действия подсудимых Овчинникова И.А., Бикмаева В.В., Лебедева А.М. суд квалифицирует:

пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых: полное признание каждым своей вины и чистосердечное раскаяние, явки с повинной каждого подсудимого и их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления и их уголовному преследованию, совершение преступления впервые для Овчинникова И.А. и Лебедева А.М..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Овчинникова И.А. и Лебедева А.М., предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений, который наличествует в действиях Бикмаева В.В. на основании ст. 18 части 1 УК РФ.

В соответствии со ст. 68 частью 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного Особенной частью настоящего Кодекса.

Подсудимый Овчинников И.А. работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нарушений общественного порядка не допускает, состоит на консультативном учёте у психиатра с диагнозом органическое расстройство личности, на учёте у нарколога не состоит, отбывает условное наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, злостных нарушений порядка отбытия наказания не имеет.

Подсудимый Бикмаев В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, имеет нарушения общественного порядка, за что привлекался к административной ответственности, у нарколога и психиатра на учёте не состоит.

Подсудимый Лебедев А.М. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нарушений общественного порядка не допускает, у нарколога и психиатра на учёте не состоит, отбывает условное наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, нарушений порядка отбытия наказания не имеет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание у Овчинникова И.А. и Лебедева А.М., обстоятельства отягчающие наказание у Бикмаева В.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Суд считает, что исправление осужденных возможно без реального отбывания наказания и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает подсудимым с учётом их личности и семейного положения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с подсудимых Овчинникова И.А., Бикмаева В.В. и Лебедева А.М. в сумме рублей, с Овчинникова И.А. и Бикмаева В.В. в сумме рублей по правилам солидарной ответственности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Овчинникова И.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание по ней в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Овчинникову И.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год.

Возложить на Овчинникова И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Овчинникова И.А. исполнять самостоятельно.

Бикмаева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание по ней в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бикмаеву В.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год.

Возложить на Бикмаева В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.

Лебедева Артёма Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание по ней в виде одного года четырёх месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лебедеву А.М. наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год.

Возложить на Лебедева А.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лебедева А.М. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Овчинникову И.А., Бикмаеву В.В., Лебедеву А.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе предварительного следствия с подсудимого Лебедева А.М. в сумме рублей копеек, с подсудимого Бикмаева В.В. в сумме рублей копеек, с подсудимого Овчинникова И.А. в сумме рублей копеек взысканию в доход федерального бюджета не подлежат на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Взыскать с Овчинникова И.А., Бикмаева В.В., Лебедева А.М. в пользу ФИО1 рублей солидарно, с Овчинникова И.А. и Бикмаева В.В. в пользу ФИО1 рублей солидарно в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:       Н.Д. Карб