кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение (1-132/2011)



Дело № 1-132/2011                                                                                      

                        

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

            Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.,

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора города Кизела Ивановой Ю.Ю.,

подсудимого Катаева А.В.,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Фоминых В.Г.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

а также представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КАТАЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

              уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: г.      <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 162 к наказанию в виде 9 лет лишения свободы, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ч. 2 ст. 162 УК РФ, исключено указание на применение дополнительного наказания - конфискация имущества, наказание оставлено прежним, освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 3 года 11 месяцев 11 дней,

                 (в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 164-165)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Катаев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с часов до часов, Катаев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незакрытое окно с восточной стороны, незаконно проник в помещение <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где из помещения игрового зала тайно похитил плазменный телевизор «<данные изъяты>», стоимостью рублей, причинив материальный ущерб ФИО1 Похищенным Катаев А.В. распорядился по своему усмотрению.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Катаев А.В. в ходе расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляетдобровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

          Представитель потерпевшего ФИО2согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванова Ю.Ю., защитник Фоминых В.Г. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, полное возмещение ущерба потерпевшему.

Подсудимый Катаев А.В. совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Катаева наличествует рецидив преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

На основании статьи 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Катаеву А.В. рецидив преступлений.

Подсудимый Катаев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учёте у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога с диагнозом: опийная наркомания, преступление совершил в период оставшейся неотбытой части наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, мнение потерпевшего, полное возмещение ущерба, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным назначить Катаеву А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года.

Суд не находит оснований для применения подсудимому ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

            Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать подсудимому.

Вещественные доказательства: телевизор необходимо оставить у потерпевшего, кроссовки необходимо оставить у подсудимого, следы рук и обуви следует хранить при уголовном деле.

            На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме рубля копейки в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Катаева А.В. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                               

П Р И Г О В О Р И Л:

КАТАЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Катаеву А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года.

Возложить на Катаева А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.

Меру пресечения в отношении Катаева А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: телевизор - оставить у потерпевшего, кроссовки - оставить у Катаева А.В., следы рук и обуви - хранить при уголовном деле.

           На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Катаева А.В. от взыскания процессуальных издержек в сумме рубля копейки в доход федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                              Д.М. Вяткин

Верно. Судья:                                                                               Д.М. Вяткин