грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (1-102/2011)



Дело N 1- 102/2011 год

                      ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Кизела Ивановой Ю.Ю.,

подсудимого Михина Н.Н.,

защитника- адвоката адвокатского офиса <адрес> Беспалюка С.Н.,

подсудимого Редькина О.Н.,

защитника- адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Кельн О.Ю.,

при секретаре Порфирьевой А.А.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МИХИНА Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п.«а,г»

ч 2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 24 дня;

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.«в» ч 2 ст.161, п. «а» ч 3 ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев,
  2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч 2 ст.115, ч 1 ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 4 года лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 5 дней,
  3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч 1 ст.91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.65-66 т.1), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 83 т.1)),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч 3 ст. 158, п. «г» ч 2 ст.161, п.п. «а,в, г» ч 2 ст.161 УК РФ,

и в отношении РЕДЬКИНА О.Н., ДД.ММ.ГГГГ

      рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п. «а, б, в, г» ч 2 ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п. « а, б, в, г» ч 2 ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 235 т.2)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч 2 ст.161 УК РФ,

                                                    

                                                    у с т а н о в и л:

Подсудимый Михин Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Михин Н.Н. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, выбив входную дверь, незаконно проник в квартиру ФИО1 по адресу <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: мини аудиомагнитолу «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, с двумя колонками, стоимостью рублей; настенные часы с батарейкой стоимостью рублей; настольную лампу стоимостью рублей; сумку хозяйственную, ценности не представляющей, всего на общую сумму рублей, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб. Похищенным имуществом Михин Н.Н. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Михин Н.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ утром Михин Н.Н., находясь в квартире ФИО3 по адресу <адрес>, в ходе распития спиртного, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, спрятал, чтобы в последующем вынести из квартиры, имущество, принадлежащее ФИО3, при себе настенные часы с батарейкой, сотовый телефон «<данные изъяты>» и в прихожей квартиры полиэтиленовый пакет, в который сложил наволочки, простынь, махровых полотенца, накидку для кресла, после чего продолжил распивать спиртные напитки в указанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ около часов Михин Н.Н., будучи застигнутым в квартире матерью ФИО3- ФИО2, которая потребовала уйти из квартиры и, увидев в руках Михина Н.Н. принадлежащий ее сыну ФИО3 сотовый телефон «<данные изъяты>», потребовала вернуть телефон, забрав телефон у Михина Н.Н., но Михин Н.Н., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой ударил кулаком ФИО2 несколько раз ( не менее 2-х) по голове и, с силой схватив и сжав правую руку ФИО2, причинив ей физическую боль, открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО3 После чего, Михин Н.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что ФИО2 видит и понимает преступный характер его действий, из прихожей квартиры открыто похитил приготовленный им накануне полиэтиленовый пакет, в котором находились наволочки по цене рублей каждая на сумму рублей, простынь стоимостью рублей, махровых полотенца по цене рублей каждое на сумму рублей, накидка для кресла стоимостью рублей, всего на общую сумму рублей, и, проигнорировав законные требования ФИО2 вернуть похищенное имущество, вышел в подъезд дома, где Михина Н.Н. догнала ФИО2 и, вновь требуя вернуть похищенное, схватилась за пакет, но Михин Н.Н., не отпуская похищенное, с целью довести свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества до конца, вышел на улицу и у подъезда дома, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой ударил кулаком ФИО2 несколько раз ( не менее 2-х) по рукам и два раза по голове, причинив ей физическую боль, после чего ФИО2 закричала: «Караул!», и Михин Н.Н., бросив пакет с похищенными наволочками, простынею, махровыми полотенцами, накидкой для кресла, скрылся с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО3: сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью рублей, с sim-картой «<данные изъяты>» стоимостью рублей, на счету которой находились деньги в сумме рублей, и настенными часами с батарейкой стоимостью рублей, всего на общую сумму рублей, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимые Михин Н.Н. и Редькин О.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часов Михин Н.Н. и Редькин О.Н., находясь у подъезда <адрес>, вступили в преступный сговор на хищение имущества из квартиры ФИО4 по адресу <адрес> после чего, реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, через лаз в нижней части двери, ранее выбитой ими, незаконно проникли в квартиру ФИО4 по адресу <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО4 имущество: мяса говядины по цене рублей за 1 кг на сумму рублей; окорочок весом грамм по цене рублей за 1 кг на сумму рублей; свежемороженые селедки общим весом кг по цене рублей за 1 кг на сумму рублей; банку рыбной консервы «<данные изъяты>» стоимостью рублей; гр. вареной колбасы по цене рублей за 1 кг на сумму рублей; яиц по цене рублей за 1 десяток на сумму рублей; бутылку подсолнечного масла «<данные изъяты>» емкостью 1 л стоимостью рублей; бутылку кетчупа «<данные изъяты>» емкостью 700 грамм стоимостью рублей; пакет майонеза «<данные изъяты>» емкостью 500 грамм стоимостью рублей; упаковку листового чая «<данные изъяты>» весом 500 грамм стоимостью рублей; банку растворимого кофе «<данные изъяты>» емкостью 300 грамм стоимостью рублей; кг сахарного песка стоимостью рублей с полиэтиленовым мешком, ценности не представляющем; гр. шоколадных конфет по цене рублей за 1 кг на сумму рублей; 1 кг рожек стоимостью рублей с полиэтиленовым мешком, ценности не представляющем; кг перловой крупы по цене рублей за 1 кг на сумму коп. с полиэтиленовым мешком, ценности не представляющем; 1 кг пшенной крупы стоимостью рубля с полиэтиленовым мешком, ценности не представляющем; кг муки по цене рублей за 1 кг на сумму коп. с полиэтиленовым мешком, ценности не представляющем; упаковку лапши быстрого приготовления «<данные изъяты>» стоимостью рублей; сумку матерчатую и полиэтиленовый пакет, ценности не представляющие; 1 флакон шампуня «<данные изъяты>» стоимостью рублей; 1 тюбик зубной пасты «<данные изъяты>» стоимостью рублей; 1 зубную щетку стоимостью рублей; 1 пачку стирального порошка «<данные изъяты>» стоимостью рублей; мыльницу стоимостью рублей; зимние мужские сапоги «дутыши» стоимостью рублей; кг репчатого лука по цене рублей за 1 кг на сумму коп. с полиэтиленовым мешком, ценности не представляющем, всего на общую сумму коп., причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб, с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Михин Н.Н. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. На вопросы стороны защиты и стороны обвинения Михин Н.Н. пояснил, что при хищении имущества у ФИО1 с ним не было. У ФИО4 он и Редькин оказались случайно, и он помнит, что оттолкнул ФИО4, но это не было связано с хищением его имущества.

В протоколе явки с повинной (л.д. 52 т.1) Михин Н.Н. указывал, что он совместно с ФИО12 похитили музыкальный центр.

В протоколе явки с повинной ( л.д.192 т.1) Михин Н.Н. указывал, что ДД.ММ.ГГГГ похитил сотовый телефон и настенные часы с квартиры ФИО2.

В протоколе явки с повинной ( л.д.56 т.2) Михин Н.Н. указывал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе с Редькиным Олегом выбили дверь квартиры у деда по <адрес>, и требовали у него деньги на выпивку. В тот же день позже опять зашли к деду и забрали у него продукты и сапоги. Продукты хотели употребить в пищу, а сапоги он оставил себе.

В судебном заседании были оглашены показания Михина Н.Н. на л.д.71-75 т.1, данные на предварительном следствии о том, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года, число не помнит, днем к нему в гости пришла ФИО12, и они вместе употребляли спиртное. В последнее время ФИО12 проживала у своей бабушки, но где именно, он не знал. В ходе распития спиртного ФИО12 сказала, что хочет подарить его сожительнице ФИО25 свой музыкальный центр, который находится в квартире ее бабушки. ФИО12 попросила его сходить с ней в квартиру и принести музыкальный центр. ФИО12 привела его к двухэтажному дому по <адрес>, в одном из подъездов на первом этаже ФИО12 показала на деревянную дверь и попросила выбить дверь, т.к. она потеряла ключи, а бабушки дома нет. Он был в нетрезвом виде и не подумал, что квартира может не принадлежать ФИО12. Он пнул по двери, и дверь сломалась. Они зашли в квартиру, прошли в зал, ФИО12 подошла к тумбочке, рядом с которой стоял небольшой музыкальный центр в корпусе серого цвета на один диск, на одну кассету, с радио, с двумя колонками. ФИО12 отсоединила провода и отдала центр ему, сказав, что центр ее, и она дарит его ФИО25. Пульта от центра он не видел. Он на руках унес музыкальный центр и колонки домой. ФИО12 тоже пошла к нему домой. Дома находилась ФИО25, и они продолжили употреблять спиртное. Кроме музыкального центра, больше они ничего из квартиры не брали, часы и настольную лампу он не видел и не брал. Вечером этого же дня ФИО25 ходила на улицу гулять, а когда вернулась, сказала, что в квартире, в которой проживает ФИО12, кто-то сломал дверь, и сотрудники милиции ищут того, кто это сделал. Он над этим не задумался, т.к. считал, что действовал с разрешения ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что находящийся у него дома музыкальный центр был украден. Он добровольно выдал сотрудникам милиции музыкальный центр и написал явку с повинной, признавшись в том, что выбил дверь и унес музыкальный центр. Корпус музыкального центра уже был помят в верхней части, а крышку кассетника он выкинул сам, т.к. она была повреждена, но сам музыкальный центр был исправен. В показаниях на л.д.8-15 т.2, данных на предварительном следствии, Михин Н.Н. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он дома с ФИО25, ФИО26, ФИО21 распивали спиртное. Вечером к нему в гости пришли ФИО17 и ФИО34, обе были выпившие, принесли с собой спиртное. Примерно через час, когда спиртное закончилось, ФИО17 предложила сходить в гости к ФИО2. Он, ФИО17, ФИО21 пошли к ФИО2, а ФИО34 ушла домой. ФИО17 привела их к дому по <адрес>, ниже детского сада. Они зашли во второй подъезд, подошли к квартире на первом этаже. ФИО17 несколько раз постучалась в дверь квартиры, но им никто не открыл. ФИО17 сказала, что ФИО2 наверно спит. Он сказал, что попробует постучать в окно, после чего вышел на улицу, подошел к окну кухни, несколько раз постучал, но никто к окну не подошел. Он посмотрел в окно и увидел лежащего в комнате на диване мужчину. Также он увидел, что форточки в окне кухни приоткрыты, и решил залезть в квартиру через форточку, чтобы разбудить ФИО2 и впустить в квартиру ФИО17, ФИО21. Он встал на парапет под окном, открыл настежь форточку и стал пролазить в кухню, но случайно ногой разбил одно внутреннее стекло в оконной раме, наружного стекла не было. От звона бьющегося стекла проснулся ФИО2, он встал и зашел на кухню. Он в это время уже стоял в кухне. ФИО2 ничего ему не сказал, было видно, что он пьяный и не понимает, что происходит. Он прошел в прихожую и открыл входную дверь, и в квартиру зашли ФИО17, ФИО21. ФИО17 попросила ФИО2 не ругаться, предложила выпить спиртного. Они вчетвером прошли на кухню, и стали распивать спиртное. Примерно через часов ФИО21 ушел домой, а он и ФИО17 остались в квартире, продолжили распивать спиртное. Ночью около часов он с разрешения ФИО2 лег спать в комнате на диване. Он проснулся через час или два и увидел, что ФИО17 спит, а ФИО2 в квартире не было. После этого он снова лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около 07.00-08.00 часов утра он проснулся от того, что ему на сотовый телефон звонил ФИО21. Он сказал ФИО21, что находится в квартире ФИО2 и предложил ФИО21 придти. Когда пришел ФИО21, ФИО17 уже проснулась, и они втроем прошли на кухню, стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного он вышел из кухни в комнату и решил посмотреть, что находится в серванте. Он открыл дверцу шкафчика и на полке увидел сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серо- черного цвета, который решил похитить и оставить себе в пользовании. Он взял телефон, осмотрел его и положил его во внутренний карман своей куртки. После этого он решил еще что-нибудь похитить и, осмотрев комнату, увидел на стене часы с белым циферблатом. Он снял часы со стены и положил их под куртку. Затем он решил похитить постельное белье, которое лежало на кресле. В полиэтиленовый цветной пакет, который тоже лежал на кресле, он сложил комплект постельного белья светлого цвета, накидку коричневого цвета, которую снял с кресла, после чего он вынес пакет в прихожую и поставил около входной двери. Он вернулся на кухню, продолжил распивать спиртное. Примерно около часов он услышал, как входная дверь открылась, и в квартиру зашла пожилая женщина, стала на них кричать, выгонять их. Позже ему стало известно, что это была мать ФИО2. В это время на его сотовый телефон поступило sms- сообщение, и он достал свой телефон, чтобы посмотреть, а мать ФИО2, увидев телефон, закричала, что это телефон ее сына, пыталась его забрать, но он ей сказал, что это его телефон. После этого они решили уйти из квартиры, и он вышел в прихожую, взял пакет, из которого было видно постельное белье. Следом за ним в прихожую вышли ФИО21 и мать ФИО2. Он из квартиры вышел вместе с ФИО21, а ФИО2 вышла следом за ними и стала кричать: «Верни пакет». Он, не останавливаясь, вышел с ФИО21 из подъезда на улицу. ФИО21 сразу ушел за угол дома, а его догнала мать ФИО2, схватилась за пакет. Стала выдергивать его из рук, при этом кричала: «Отдай пакет». Он отпустил пакет, мать ФИО2 забрала пакет. Он ушел следом за ФИО21, они пришли к нему домой, где он из сотового телефона «<данные изъяты>» достал sim-карту, сломал ее пополам и выкинул в мусор. Он ФИО21 сотовый телефон не показывал и ничего ему не говорил. Настенные часы он положил на сервант, но ФИО21 этого не видел. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел участковый <данные изъяты> и сказал, что ФИО2 написала заявление в милицию о краже из квартиры ее сына настенных часов и сотового телефона, постельного белья. Он добровольно выдал настенные часы и сотовый телефон. К матери ФИО2 он физическую силу не применял. В показаниях на л.д.136-142 т.2, данные на предварительном следствии, Михин Н.Н. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ днем к нему домой пришел Редькин Олег, вместе с ним он употреблял спиртное, а потом Редькин остался у него ночевать. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ они продолжили распивать спиртное, примерно около <данные изъяты> часов, когда закончилось спиртное, то Редькин предложил сходить к <данные изъяты> по <адрес>, чтобы попросить у него спиртное. Они пришли к <данные изъяты>, постучались в дверь, им открыла его мать и сказала, что <данные изъяты> нет дома. После этого Редькин предложил зайти в квартиру на первом этаже, где проживает пожилой мужчина, и у него есть либо выпивка, либо деньги. Редькин стал стучать по двери квартиры, но никто не открыл, после чего Редькин стал пинать по нижней части двери, и он тоже пинал дверь ногами, в результате их ударов доски в нижней части двери сломались и упали внутрь квартиры. В этот момент хозяин квартиры просунул лыжную палку и стал размахивать. Редькин выхватил лыжную палку и бросил ее на пол в подъезде. Они посмотрели в лаз в двери и увидели, что хозяин квартиры ушел из прихожей. Он первым залез в квартиру через лаз, подошел к пожилому мужчине, стоящему у входа в комнату, и ничего не говоря, затолкнул его в комнату, возможно и ударил. Редькин зашел в квартиру следом за ним. Они стали просить у мужчины деньги, но мужчина стал на них кричать, выгонять из квартиры. Он понял, что мужчина плохо слышит, и стал ему громко кричать, что нужны деньги на выпивку. Мужчина, видимо услышав, сказал, что денег у него нет, и предложил выпить с ним пиво. Они прошли на кухню, где распили бутылку пива, мужчина с ними тоже пил. Пробыв в квартире 30 минут, они ушли из квартиры. Когда вышли из подъезда, то Редькин предложил ему вернуться в квартиру к пожилому мужчине и забрать у него продукты питания. Он согласился. В это время во двор дома зашли его сожительница <данные изъяты> и ее подруга ФИО26. Он предложил им пойти с ними, и девушки согласились. Они вчетвером через лаз в нижней части двери залезли в квартиру. Когда он зашел в квартиру, то пожилой мужчина находился в комнате. Он и Редькин сразу же прошли на кухню, а ФИО25 и ФИО26 остались в прихожей. Находясь на кухне, он сразу же взял полиэтиленовый пакет, из холодильника достал мясо -1, 5 кг, 2 селедки, 5 яиц, а потом подошел к тумбочке, у которой стоял Редькин и складывал в пакет какие-то продукты. Когда он подошел к тумбочке, Редькин пошел к холодильнику, из которого тоже доставал какие-то продукты, но какие именно, он не видел, так как в это время из тумбочки забрал рожки, шоколадные конфеты 200-300 гр., какую- то крупу. После этого он пошел в ванную, т.к. решил что-нибудь похитить из средств гигиены, а Редькин оставался на кухне. Зайдя в ванную, он взял зубную пасту, зубную щетку, шампунь, стиральный порошок, мыльницу и все сложил в пакет с продуктами питания. После этого он вышел из ванной и увидел Редькина, стоящего около кладовки. Он подошел к кладовке и, осмотрев ее, забрал репчатый лук и мужские зимние сапоги «дутыши» черного цвета, сложил их в пакет, и вместе с Редькиным подошли к входной двери. ФИО25 и ФИО26 первыми вылезли через лаз в двери, а он и Редькин следом за ними. Они пришли к нему домой, где употребляли спиртное, готовили закуску из похищенных продуктов. Около 23.00-24.00 часов Редькин ушел к себе домой, взяв с собой пакет с продуктами питания. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал участковый <данные изъяты> и увез его в милицию. На нем в этот день были надеты сапоги, украденные у ФИО4, и эти сапоги он добровольно выдал сотрудникам милиции.      

Подсудимый Михин Н.Н. в судебном заседании подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.

Подсудимый Редькин О.Н. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Михин Николай проходили мимо дома, где проживает ФИО4, и он предложил Михину зайти к ФИО4, чтобы попросить у него деньги на спиртное. Он стучал в дверь квартиры ФИО4, но ФИО4 не открывал, т.к. плохо слышит, и тогда он пару раз пнул по двери и выбил нижнюю часть. ФИО4 через отверстие отгонял их палкой. Он отобрал у ФИО4 палку, выбросил ее, после чего вместе с Михиным через лаз в двери зашел в квартиру. Он не видел, как Михин ударял ФИО4. Он сам ФИО4 удары не наносил. Они спросили у ФИО4 деньги, никаких угроз ему не высказывали. ФИО4 сказал, что денег у него нет, и они ушли. В этот день он был выпивший, поэтому события помнит плохо, но помнит, что во второй раз зашли в квартиру ФИО4, где он сразу прошел на кухню, сложил в пакет продукты питания: кетчуп, майонез, что-то еще. Он не видел, что из продуктов питания брал Михин. Он сам в кладовку не заходил, сапоги не брал. ФИО4 в это время находился в зале, и он не мог видеть, как они брали продукты питания.     

В протоколе явки с повинной (л.д.47 т.2) Редькин О.Н. указывал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Михиным Н. и с девушками <данные изъяты>, <данные изъяты> пришли в дом по <адрес>, где сломал дверь, забрал продукты, посуду, мужские сапоги.

В судебном заседании были оглашены показания Редькина О.Н. на л.д.123-126 т.2, данные на предварительном следствии о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, число не помнит, днем он пришел в гости к Михину Николаю, они вместе распивали спиртное. На следующий день он тоже распивал спиртное с Михиным у него в квартире. Вечером у них закончилось спиртное, и он предложил Михину сходить к его знакомому ФИО4 и попросить у него денег на спиртное. Они пришли к квартире ФИО4, и он несколько раз постучал в дверь, но ФИО4 не открывал. После этого он стал пинать по нижней части входной двери квартиры, т.к. думал, что ФИО4 не слышит, т.к. глухой. Михин тоже стал пинать дверь ногами, и в результате в нижней части они выбили несколько досок, и в двери образовался лаз. В это время ФИО4 просунул в лаз двери лыжную палку и размахивал ею на них. Он выхватил у ФИО4 из рук лыжную палку и бросил ее на лестничной площадке. После этого они посмотрели в лаз двери и увидели, что ФИО4 ушел из прихожей, и он предложил Михину залезть в квартиру. Михин согласился, и первым пролез в квартиру к ФИО4, а он пролез за ним следом. Когда они оказались в квартире, ФИО4 стоял в зале. Они подошли к ФИО4 и стали просить у него деньги на выпивку, но ФИО4 ответил, что денег у него нет. Он не помнит, чтобы Михин избивал ФИО4. Михин в это время подошел к кладовке в зале, и он увидел, как Михин взял мужские болоньевые сапоги темного цвета. После этого они вышли из квартиры через лаз в двери, и, выйдя из подъезда, он предложил Михину зайти в квартиру к ФИО4 и забрать у него продукты питания. Михин согласился, и в это время мимо дома проходили ФИО25 и ФИО26. Он с Михиным зашли в подъезд, через лаз в двери снова залезли в квартиру ФИО4, при этом ФИО25 и ФИО26 были вместе с ними. Когда они оказались в квартире, то он сразу же прошел на кухню, а Михин остался в зале и что там делал, он не видел. На кухне из тумбы он достал продукты питания: сахарный песок, одну пачку чая, рожки, банку кофе, а из холодильника взял: майонез, бутылку кетчупа, мясо говяжье, один куриный окорочок, бутылку подсолнечного масла, что-то еще, не помнит, и все сложил в полиэтиленовый пакет, который взял тут же на кухне. Михин через некоторое время зашел на кухню и стал забирать продукты питания из холодильника и из тумбочки, но какие именно, он не видел, т.к. Михин складывал продукты в отдельную сумку или пакет, он не помнит. Что делали ФИО25 и ФИО26, он не знает, но когда он и Михин набрали полные пакеты с продуктами питания, то они вместе с ними вышли из квартиры через лаз. Они пришли домой к Михину, стали употреблять спиртное и приготовили закуску из продуктов, которые украли у ФИО4. Утром следующего дня он и Михин поделили оставшиеся продукты питания, Михин надел на себя мужские сапоги «дутыши». Он сложил продукты питания в пакет: сахарный песок, кофе, чай, майонез, кетчуп и ушел к себе домой. В этот же день днем к нему домой пришли сотрудники милиции, привезли его к ФИО4, который, увидев его, сказал, что он похитил у него из квартиры продукты питания. Он сознался в совершенном преступлении и выдал сотрудникам милиции похищенные продукты питания. В явке с повинной он указал ФИО25 и ФИО26, но на самом деле они дальше прихожей не проходили и ничего из квартиры ФИО4 не брали. Кроме того, он знал, что девушки не будут им делать замечания, так как ФИО25 является сожительницей Михина.

Подсудимый Редькин О.Н. в судебном заседании подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.

Кроме признания вины подсудимыми, их виновность подтверждается показаниями потерпевших, представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

             По факту хищения имущества ФИО1 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ                                

Потерпевшая ФИО1 показала, что у нее есть квартира по адресу <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года она уехала к своей дочери в <адрес>. В новогодние праздники ее внучка- ФИО29 и подруга внучки- ФИО12 приезжали в <адрес> и жили в ее квартире, но потом внучка уехала, а ФИО12 с ее разрешения осталась проживать в квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов утра ей позвонила ФИО39 и сообщила, что дверь ее квартиры выбита. После этого она позвонила своей знакомой ФИО16 и попросила ее сходить и проверить квартиру. Через некоторое время ФИО16 ей перезвонила и сказала, что дверь квартиры выбита, в квартире отсутствуют музыкальный центр, настенные часы и настольная лампа. ФИО16 также сказала, что забрала из квартиры шубу и отдала на сохранность ФИО11. Заявление в милицию о том, что у нее обокрали квартиру, она направила факсом, а до этого заявление в милицию подала ФИО12. Она сама приехала в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ года и увидела, что двери ее квартиры заколочены. Когда она открыла квартиру, то обнаружила, что пропало имущество: из тумбочки музыкальный центр, но по паспорту его правильное название- мини аудиомагнитофон « <данные изъяты> в корпусе серого цвета, на один диск, на одну кассету и с радио, с двумя колонками, который она оценивает в рублей, из шкафа настенные часы квадратные, в пластмассовом корпусе, с батарейкой - рублей, настольная лампа в корпусе серебристого цвета - рублей, хозяйственная сумка клетчатая с полосами красного цвета, ценности для нее не представляющая, всего на общую сумму рублей. Мини аудиомагнитофон ей вернули. От гражданского иска в сумме рублей она отказывается.

Свидетель ФИО11 показала, что в <адрес> их дома по <адрес>, проживает ФИО1, которая в ДД.ММ.ГГГГ года уезжала в <адрес>. В новогодние праздники приезжали внучка ФИО1- ФИО29 с подругой ФИО12 и жили в квартире ФИО1. После праздников ФИО29 уехала в <адрес>, а ФИО12 еще оставалась в квартире. ДД.ММ.ГГГГ утром в часов она проснулась от того, что услышала сильный стук с первого этажа, но в подъезд выходить не стала. Около 10.00 часов к ней пришла ФИО16 и рассказала, что ей позвонила ФИО1 и сообщила, что ее квартиру обокрали, и попросила ее сходить в квартиру, забрать ценные вещи. ФИО16 сказала, что когда она пришла в квартиру ФИО1, то увидела, что дверь сломана, поэтому она взяла из квартиры шубу. ФИО16 передала ей шубу ФИО1 на хранение. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 приехала в <адрес>, и она отдала ей шубу.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО25 на л.д. 76-78, 134-141 т.1, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО26 пришли домой, Михина дома не было. Дома она увидела небольшой музыкальный центр серого цвета с двумя колонками. Она решила найти Михина и спросить у него, откуда он взял музыкальный центр. Они пошли к ФИО12, увидели в ее квартире сотрудников милиции. Сотрудники милиции пригласили их в качестве понятых при осмотре квартиры. От ФИО12 она узнала, что украли музыкальный центр. Она поняла, что музыкальный центр, находящийся у них дома, мог быть похищен из этой квартиры. Она ушла домой, чуть позже домой пришел Михин. Он сказал, что ФИО12 попросила его сломать дверь в квартире, где она жила, и разрешила взять музыкальный центр и настенные часы. ФИО12 сама пришла к ним через пару дней, употребляла с ними спиртное и говорила, что поругалась с хозяйкой квартиры и решила ей навредить, поэтому попросила Михина забрать музыкальный центр, часы и сломать дверь. Часы она увидела дома чуть позже, в шкафу. Музыкальный центр и часы Михин отдал сотрудникам милиции ( л.д.76-78 т.1). ДД.ММ.ГГГГ около часов Михин ушел из дома, и целый день дома его не было. Ночью, уже под утро, ДД.ММ.ГГГГ Михин пришел домой, и она видела, что он принес большую клетчатую сумку красного цвета, в которой был музыкальный центр серебристого цвета с двумя колонками, кассет и дисков в нем не было. На ее вопрос, откуда музыкальный центр, Михин ответил, что украл этот музыкальный центр дома у ФИО12 и взломал дверь квартиры. Также в сумке были настенные часы с рисунком на циферблате и настольная лампа серого цвета. Она стала ругать Михина, требовала, чтобы он вернул все обратно, но Михин ответил, что все нормально и ушел из дома, сказав, чтобы домой никого не пускала. Сумку с вещами Михин оставил дома. Потом днем к ней пришла ФИО26, и она ей рассказала все, что знала, т.к. ФИО26 увидела музыкальный центр. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО26 пошли гулять и зашли к ФИО12 по <адрес>. Они поднялись и увидели, что в квартире находятся сотрудники милиции и ФИО12. От ФИО12 ей стало известно, что ее дома не было, когда выломали двери квартиры и похитили музыкальный центр. Она спросила, был ли у нее дома Михин, но ФИО12 сказала, что не видела его. Про музыкальный центр ни она, ни ФИО26 милиции и ФИО12 не сказали, т.к. боялись Михина, решили потом рассказать правду. На следующий день она и ФИО26 были дома, когда пришли Михин и ФИО12. ФИО12 сразу увидела музыкальный центр, а потом ФИО12 и Михин ушли на кухню, о чем-то разговаривали. Затем ФИО12 подошла к ней и сказала, что ничего не будет, и она скажет, что сама подарила ей музыкальный центр на день рождения. Потом Михин сказал, что в милиции нужно говорить так: якобы ФИО12 с Михиным распивала у них дома спиртное и решила навредить хозяйке квартиры, попросила Михина сходить с ней, забрать из квартиры музыкальный центр, и якобы ФИО12 с Михиным ушли, а вернувшись, принесли музыкальный центр. Она совсем запуталась, не знала, кого слушать, и при допросе в милиции ДД.ММ.ГГГГ сказала неправду. На самом деле Михин один принес музыкальный центр и сказал, что выломал дверь квартиры, забрал центр. Вскоре к ним домой приехали милиционеры <данные изъяты>, когда она, Михин и ФИО26 были дома. Милиционеры увидели музыкальный центр и спросили, откуда он, а Михин ответил, что купил его. Потом Михина забрали в милицию. Крышку на музыкальном центре под кассету сломал Михин, а куда делись лампа, сумка и часы, ей неизвестно, скорее всего Михин их продал ( л.д.134-141 т.1).

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12 на л.д.102-114, 161-162 т.1, данные на предварительном следствии о том, что на новогодних каникулах в ДД.ММ.ГГГГ года она и внучка ФИО1.- ФИО66 были в квартире ФИО1 по ул. <адрес>. Вскоре ФИО29 уехала в <адрес>, а она осталась дома у ФИО1. У нее были ключи от квартиры, дверь квартиры закрывается на один врезной замок. Все имущество в квартире принадлежит ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ она пошла в гости к ФИО46 и осталась у него жить. Сама каждый день проверяла квартиру ФИО1, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ в гости к ФИО14 пришли его брат ФИО14 с подругой ФИО15. Они сидели дома, никуда не ходили. Около часов ночи они проводили домой ФИО15, а сами, т.е. она и ФИО46 решили проверить квартиру ФИО1. Дверь квартиры она открыла ключом, в квартире все было на месте. Уходя, они закрыли дверь и вернулись домой к ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ около часов ей позвонила ФИО29 и сказала, что в квартире ФИО1 сломана дверь, и ей это известно от самой ФИО1, которой сообщила об этом какая-то знакомая. Она с ФИО46 сразу пошли в квартиру ФИО1 и обнаружили, что дверь заколочена на железную пластину, а замок сломан. Она позвонила ФИО29, сообщив, что дверь квартиры заколочена. Потом ФИО29 ей перезвонила и сказала, что ФИО1 просила открыть дверь и вызвать милицию, т.к. вроде бы из квартиры похитили музыкальный центр. Она вызвала милицию, а затем, выкрутив шурупы отверткой, открыли дверь. До приезда милиции они зашли в квартиру и увидели, что в зале в тумбе нет музыкального центра «<данные изъяты>» серого цвета и двух колонок коричневого цвета. Она обратила внимание, что нет светильника бежевого цвета, который стоял между стеной и телевизором, а в спальне была разбросана одежда ФИО1, которая раньше была в клетчатой сумке красно- белого цвета, а самой сумки не было. Также пропали настенные часы, которые находились на полке в стенке в зале. Также она не увидела полушубок голубого цвета, который висел в прихожей. Вскоре приехали сотрудники милиции, провели осмотр квартиры. Перед началом осмотра сотрудники милиции искали понятых, а в это время к ней пришли ФИО25 и ФИО26. Она знает их обоих, но близко с ними не общалась. ФИО25 пришла к ней, чтобы узнать про своего сожителя Михина, который позвонил ночью и сказал, что находится у нее. Она ответила ФИО25, что ее самой не было дома. Она знает Михина, как жителя поселка, и последний раз видела его 10 или ДД.ММ.ГГГГ. Он и ФИО52 пригласили ее домой к Михину, у него дома были ФИО25 и ФИО26, до часов они выпивали, а потом она ушла к своей знакомой и осталась у нее ночевать. На следующий день она ушла к ФИО14. Ключи от квартиры ФИО1 у нее все время были при себе, она их не теряла. После осмотра квартиры при сотрудниках милиции она и ФИО14 заколотили дверь, и ушли к нему домой, в квартиру больше не возвращались, а вскоре она уехала в <адрес>. Позднее от ФИО1 она узнала, что действительно из ее квартиры пропали музыкальный центр, сумка, лампа. Полушубок при сотрудниках милиции принесла соседка <данные изъяты>, сказав, что этот полушубок ей принесла знакомая ФИО1, которую та попросила забрать из квартиры все ценное ( л.д.102-114 т.1). Примерно через несколько дней после кражи имущества из квартиры ФИО1, на поселке она встретила Михина Николая, он был в состоянии алкогольного опьянения, и при разговоре сказал ей, что он украл из квартиры ФИО1 музыкальный центр, предложил пойти к нему домой, выпить спиртного и поговорить насчет кражи. Они пришли к нему домой, там находились ФИО25 и ФИО26. В зале Михин показал ей музыкальный центр «<данные изъяты>» серого цвета с двумя колонками. Она узнала похищенный из квартиры ФИО1 музыкальный центр. Кроме того, она сама увидела в зале на стене часы, принадлежащие ФИО1, а на столе стояла лампа, принадлежащая ФИО1. Она поняла, что, кроме музыкального центра, Михин украл настенные часы и лампу, но ничего ему не сказала. Она и Михин прошли на кухню, стали разговаривать, и Михин сказал, что он украл данное имущество из квартиры ФИО1, но при каких обстоятельствах, не пояснил. Поскольку ФИО1 долго не ехала из <адрес>, то она подумала, что уголовное дело возбуждать не будут, и сказала Михину, чтобы музыкальный центр оставался у него до возвращения ФИО1. Михин согласился. Никакой договоренности между ней и Михиным о том, что сотрудникам милиции нужно будет сказать, что она якобы подарила музыкальный центр на день рождения ФИО25 не было ( л.д.161-162 т.1).

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО26 на л.д.129-133 т.1, данные на предварительном следствии о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года она пришла в гости к ФИО25 и увидела у них дома музыкальный центр серебристого цвета с двумя колонками. Михина при этом дома не было. ФИО25 сказала, что этот музыкальный центр принес Михин, при этом сказал ей, что взял его из квартиры ФИО12, где выбил двери. Она и <данные изъяты> пошли по поселку искать Михина, пришли к ФИО12 и увидели в квартире сотрудников милиции. Она обратила внимание, что дверь квартиры была выбита. <данные изъяты> спросила у ФИО12 про Михина, но та ответила, что не видела его. Потом ФИО12 и <данные изъяты> отошли в сторону и о чем-то разговаривали. После этого они ушли. Через пару дней она была дома у <данные изъяты>, и к ней пришли Михин с ФИО12, сидели на кухне и о чем-то вдвоем разговаривали. Потом ФИО12 говорила ФИО25, что сообщит милиции о том, что подарила этот музыкальный центр, и что Михин и она вместе ходили в квартиру, забрали музыкальный центр, именно так нужно говорить в милиции. Она не вмешивалась, но потом сказала <данные изъяты>, что не надо врать в милиции. Через некоторое время она снова была дома у <данные изъяты>, когда приехали двое сотрудников милиции и спрашивали у Михина про этот музыкальный центр. Михин говорил, что музыкальный центр принадлежит ему, и он купил его без документов, но не сказал, у кого купил. После этого Михина забрали в ОВД <адрес>.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО14 на л.д.142-147 т.1, данные на предварительном следствии о том, что в десятых числах ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой пришла ФИО12 и осталась у него проживать до ДД.ММ.ГГГГ. Он помнит, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО12 были дома, к ним в гости пришли его брат -ФИО14, а затем ФИО15. Около 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ они проводили ФИО15 домой, <данные изъяты> пошел домой, а он и ФИО12 пошли проверить ее квартиру по <адрес>. ФИО12 своими ключами открыла двери, они зашли в квартиру, все было в порядке. В зале он сам лично видел в тумбочке музыкальный центр, а возле телевизора стояла лампа, у тумбочки стояла красная дорожная сумка. ФИО12 закрыла дверь квартиры, и они ушли домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ на его телефон позвонила ФИО29 и попросила дать телефон ФИО12, что он и сделал. После этого ФИО12 сказала, что нужно проверить квартиру, т.к. ее обокрали. ФИО12 ушла, минут через 10 он пошел за ней следом. Придя в квартиру, он увидел, что ФИО12 стоит возле двери, не может зайти, т.к. дверь заколочена двумя оцинкованными пластинами, хотя было видно, что дверь взломана. ФИО12 позвонила ФИО29, объяснила ситуацию, но ФИО29 сказала, чтобы ФИО12 открыла дверь и посмотрела, что пропало из квартиры, а потом вызвала милицию. После чего ФИО12 попросила его помочь открыть дверь. Он сходил домой за отверткой, вернулся и открыл дверь. Они зашли в квартиру и увидели, что нет музыкального центра, лампы, сумки, а также часов, которые стояли в стенке, и шубы из прихожей. Сразу они вызвали милицию, и когда милиция приехала, то все рассказали. При сотрудниках милиции он закрутил дверь на эти же пластины, а потом он ушел домой, а ФИО12 уехала с сотрудниками милиции. Через полчаса ФИО12 вернулась домой, сказала, что шубу вернула соседка, которая забрала шубу на сохранность.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО14 на л.д.148-1150 т.1, данные на предварительном следствии о том, что где-то в ДД.ММ.ГГГГ года он пришел в гости к брату <данные изъяты>, у брата в гостях была ФИО12. Вскоре к <данные изъяты> пришла ФИО15. Они все вчетвером сидели, разговаривали, а поздно ночью пошли провожать ФИО15 до дома. Проводив ФИО15, он пошел домой к брату, а <данные изъяты> и <данные изъяты> пошли проверять квартиру <данные изъяты>. Когда они вернулись, он не слышал. Утром в часов он ушел домой, а <данные изъяты> и <данные изъяты> еще спали. Вечером этого же дня он пришел к ним домой, и от <данные изъяты> узнал, что когда они проверяли квартиру, то все было нормально, а утром <данные изъяты> сказали, что квартиру взломали, после чего они ходили в квартиру и видели, что дверь взломана, вызвали милицию. Как он понял, из квартиры пропали музыкальный центр и шуба, но шубу потом принесла соседка.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15 на л.д.151-153 т.1, данные на предварительном следствии о том, что где-то в ДД.ММ.ГГГГ года она пришла домой к ФИО46, там находились ФИО14 и ФИО12. Как она поняла, ФИО12 жила у <данные изъяты> около недели. Во втором часу ночи <данные изъяты> пошел провожать ее до дома, а <данные изъяты> пошли проверять квартиру ее бабушки. В этот же день вечером она пришла домой к <данные изъяты>, и ФИО12 ей рассказала, что ночью они проверяли квартиру, и все было в порядке, а утром ей ФИО29 из Перми, которую она знает как внучку хозяйки квартиры, сообщила, что квартиру взломали. ФИО12 ей сказала, что она и <данные изъяты> ходили открывать квартиру, которая была кем-то заколочена, и обнаружили кражу музыкального центра, часов, лампы, после чего вызвали милицию. Кто совершил кражу, ФИО12 не знала.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО16 на л.д.164-167 т.1, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около часов ей позвонила знакомая ФИО1, которая проживает в <адрес>, и сообщила о том, что от ФИО39 ей известно, что к ней в квартиру в <адрес> проникли и ограбили. ФИО1 также сказала, что в своей квартире по <адрес>, оставила жить ФИО12 Татьяну, а та на звонки не отвечает, и попросила сходить проверить квартиру. Она одна побоялась идти, на улице встретила ФИО70 и они вместе пошли в квартиру ФИО1. Они обнаружили, что дверь квартиры прикрыта. Сама дверь квартиры ФИО1 была разбита еще раньше, и новых повреждений не было, но если дверь сильно пнуть ногами, то дверь откроется. Она с ФИО70 прошли в квартиру, и в зале она увидела, что в тумбочке нет музыкального центра серебристого цвета. В прихожей на вешалке висел полушубок голубого цвета, и она решила с целью сохранности забрать полушубок, который отнесла к соседке ФИО11. После этого ФИО70 приколотил к двери в районе замка металлический лист. Затем она пошла домой, позвонила ФИО1 и сообщила о пропаже музыкального центра, а также о том, что отнесла полушубок соседке. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 приезжала в <адрес>, и она приходила к ней в гости. ФИО1 ей сказала, что у нее пропали настенные часы, а полушубок она у ФИО11 забрала.         

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.6-10 т.1) при осмотре <адрес>, установлено, что на входной двери квартиры имеется повреждение, внизу прикреплен фрагмент металлического листа на три гвоздя, в верхней части листа имеется отверстия от гвоздей; на дверном косяке с левой стороны на расстоянии 1 м 30 см от пола прикреплен металлический лист на четыре гвоздя, в верхней части листа имеются пять отверстий от гвоздей ( шурупов); на расстоянии 1 м 20 см от низа двери имеются следы взлома в районе накладного замка.

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.90 т.1) изъята, выданная добровольно Михиным Н.Н., мини аудиомагнитола «<данные изъяты>».

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.91-92 т.1) осмотрена: 1) мини аудиомагнитола «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, имеющая деформации на верхней части и на боковых панелях; на передней панели имеются дископриемник и кассетоприемник; крышка кассетоприемника отсутствует; на задней панели есть разъемы для подключения проводов, колонок и других устройств, а также сетевой шнур черного цвета с вилкой; размеры корпуса 18 х24х 24,5 см; 2) две колонки светло-коричневого цвета, размеры колонок 15 х16 х 24,7 см, на каждой колонке в нижней части задней панели имеется провод красно-черного цвета, концы которого оголены.

                По факту хищения имущества ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевший ФИО3 показал, что в квартире по <адрес>, он проживает один. Его мать приходит к нему каждый день, в одно и то же время, около часов утра. Его квартира расположена во втором подъезде, на первом этаже, окно кухни выходит во двор дома. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, число не помнит, днем у него дома в гостях находился ФИО73, с которым он распивал спиртное. Около часов ФИО73 ушел, а он, закрыв дверь, лег в комнате спать. Свет в комнате был выключен, а в кухне он оставил свет включенным, окно закрыл шторой. Форточка в окне на кухне была закрыта на небольшие шпингалеты, которые слабо прикреплены, и при нажатии на форточку, могут открыться. Около часов он услышал шум со стороны кухни, посмотрел на кухню, т.к. из зала кухня просматривается, и увидел, как в форточку кто-то лезет. Он встал, прошел на кухню и увидел, что незнакомый парень пролез через форточку и уже стоял в кухне. Он спросил у парня, что ему нужно, но тот ничего не ответил, прошел в прихожую, открыл входную дверь, и в квартиру зашли еще один незнакомый парень, две девушки, которые сразу прошли на кухню и стали распивать спиртное. Позже он узнал, что фамилия парня, который залез в квартиру, - Михин. Они распивали спиртное в его квартире в течение часа. Он побоялся их выгнать из квартиры, т.к. был пьяный, сидел и думал, что делать, спиртное с ними он не употреблял. Когда парни и девушки ушли из квартиры, он пошел к соседке <данные изъяты>, проживающей на втором этаже. Перед уходом он закрыл дверь на оба внутренних замка. Сотовый телефон, когда он уходил, оставил дома, телефон был включен. С <данные изъяты> он распивал спиртное, а потом остался у нее ночевать. На следующий день утром он проснулся от шума и крика своей матери, доносившиеся из подъезда. Он спустился в свою квартиру, открыл дверь и увидел, что в зале на полу лежат осколки разбитого стекла, а в кухне разбито стекло в окне, осколки стекла лежали на полу и на подоконнике. В это время с улицы пришла его мать и рассказала, что она зашла в квартиру, в квартире находились посторонние парни и девушки. Она у них спросила про него, стала их выгонять и увидела у одного из парней в руках его сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета, стала отбирать у парня телефон, и парень ударил кулаком ее несколько раз по голове. Мать также сказала, что другой парень вынес из квартиры настенные часы с циферблатом белого цвета и пакет, в котором находились наволочки, простынь, махровых полотенца, накидка на кресло. Пакет у парня мать забрала. Из его квартиры были похищены: сотовый телефон «<данные изъяты>», который он оценивает в рублей, в телефоне была sim- карта «<данные изъяты>» стоимостью рублей, на счету которой находились деньги рублей; настенные часы с батарейкой - рублей; наволочки цветные по рублей каждая на сумму рублей; простынь синего цвета- рублей; махровых полотенца по рублей каждое на сумму рублей; накидка на кресло - рублей, всего на общую сумму рублей. Все имущество ему возвращено, поэтому гражданский иск он не заявляет.       

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО3 на л.д.228-231 т.1, данные на предварительном следствии в части того, что мать сообщила о том, что, зайдя в его квартиру, увидела разбитое окно на кухне, и внутри квартиры посторонних девушек и парней, стала их выгонять и в руке у одного из парней она увидела его сотовый телефон. Она схватила за руку данного парня, стала вырывать у него из руки сотовый телефон, и этот парень стукнул ей несколько раз кулаком по голове. Также мать сказала, что этот же парень вынес из квартиры пакет, в котором находились вещи из его квартиры.

Потерпевший ФИО3 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.

Потерпевшая ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром к ней домой пришла соседка ее сына- <данные изъяты> и сказала, что <данные изъяты> боится идти в свою квартиру. Она сразу пошла домой к сыну, своим ключом открыла дверь и увидела, что сына дома нет, на кухне разбито окно, в зале на полу разбитые стекла, в квартире сидят трое, из них она узнала Михина и ФИО17, и распивают спиртное. Она стала их выгонять, и увидела у Михина в руках сотовый телефон сына, подошла к Михину и забрала телефон, но Михин с силой схватил ее правую руку, в которой у нее был телефон, больно сжал руку и забрал телефон. Когда она сопротивлялась и не отдавала телефон, то Михин ударил ее кулаком 3-4 раза по голове, и хотя она была в шапке, было больно. Первой из квартиры вышла ФИО17, а Михин выходил последним, и она увидела у него в руках пакет, из которого была видна простынь сына. Она выбежала следом за Михиным в подъезд, вцепилась руками за пакет, но Михин пакет не отдавал, и так, вцепившись в пакет, они вышли на улицу. Возле подъезда Михин, чтобы она отпустила ручки пакета, ударил ее кулаком по рукам 3-4 раза и по голове 3-4 раза, ей было больно. Она закричала: «Караул!», и Михин бросил пакет и убежал. Она подняла пакет и унесла домой. В пакете находились простынь, наволочки, махровых полотенца, накидка на кресло, и все это имущество принадлежало ее сыну. Позже сотрудники милиции передали сыну сотовый телефон и настенные часы.     

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО2 на л.д. 209-217 т.1, данные на предварительном следствии в части того, что когда она сопротивлялась и не отдавала телефон, то Михин ей несколько раз 2 или 3 раза ударил кулаком по голове. Возле подъезда Михин стал ударять своей рукой по ее рукам, чтобы она отпустила ручки сумки, ударил ее 2-3 раза по рукам и 2 раза по голове.

Потерпевшая ФИО2 подтвердила показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ у нее было день рождения, она распивала спиртное сначала дома с ФИО34, а затем пошли к Михину, где продолжили распивать спиртное. Вечером она, Михин, ФИО21 проходили мимо дома, где проживает ФИО3, и она увидела, что у него на кухне горит свет. Она предложила Михину зайти к ФИО2. Они стучались в дверь, но им никто не открывал, а потом она увидела, что дверь открыл Михин. Михин сказал, что залез в окно и нечаянно разбил стекло в окне. В квартире они распивали спиртное вместе с ФИО3. Она плохо помнит события, но помнит, что приходила мать ФИО2, ругала их, при этом ФИО2 тоже был в квартире. Она помнит, что из квартиры она выходила вместе с Михиным, но пакета она не видела.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО17 на л.д.243-245 т.1, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ у нее было день рождения, около часов она встретила свою знакомую ФИО34, вместе с ней у нее дома выпили вино, а затем пошли к Михину Николаю, у которого также пили спиртное, а когда спиртное закончилось, она и ФИО34 пошли к ней домой и продолжили распивать спиртное. Около часов они пошли в гости к знакомой Надежде по <адрес>, где также распивали спиртное. Через некоторое время в квартиру к <данные изъяты> пришел ФИО3. Вечером около 20.00-21.00 часов она и ФИО34 ушли, а ФИО3 остался в квартире <данные изъяты>. По дороге она встретила Михина и ФИО21 с незнакомой девушкой, и предложила Михину пойти к ФИО3, чтобы распить спиртное. Когда они подошли к дому, где проживает ФИО2, то она увидела, что в окне кухни горит свет. Она поняла, что ФИО2 дома, и когда они подошли к квартире, она постучала в дверь, но никто не открыл. После этого Михин сказал, что пойдет на улицу и попробует залезть в квартиру ФИО2 через форточку в окне кухни. Она вместе с ФИО21 и девушкой остались в подъезде. Через некоторое время она услышала какой-то шум в квартире ФИО2, и в это же время дверь квартиры ФИО2 открылась. Они втроем зашли в квартиру, где на кухне находились ФИО2 и Михин. Она увидела, что на полу в кухне лежат осколки стекла, в оконной раме с левой стороны не было стекол. Она спросила Михина о том, как он залез в квартиру к ФИО2, и Михин ответил, что хотел залезть через форточку в окне, и случайно разбил стекло в окне. Кто открыл дверь квартиры, ФИО2 или Михин, она не помнит. Она предложила ФИО2 выпить спиртное, и он согласился. Они сидели на кухне около минут, а когда закончилось спиртное, то она, Михин, ФИО21 и девушка ушли из квартиры ФИО2. ФИО2 закрыл за ними дверь. Она пошла домой, а куда пошли остальные, она не знает. Утром около часов она пошла разносить хлеб по домам, как она зашла в квартиру ФИО2, не помнит, в квартире у ФИО2, как она помнит, были сам ФИО2, Михин, ФИО21 и незнакомая девушка, которая приходила с ними в квартиру ФИО2 накануне вечером. Как они оказались в квартире ФИО2, она не знает, но они сидели на кухне и распивали спиртное. Она решила выпить с ними, и в это время в квартиру к ФИО2 зашла его мать <данные изъяты> которая стала их ругать. Она вышла из квартиры первой, и как помнит, Михин, ФИО21 и незнакомая девушка вышли вместе с ней. О том, что из квартиры ФИО2 Михин украл сотовый телефон и вещи, она узнала от сотрудника милиции. При ней, когда она находилась в квартире ФИО2, она не видела, чтобы Михин что-то брал.

Свидетель ФИО17 подтвердила показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром к ним пришла соседка <данные изъяты> и сказала, что <данные изъяты> боится идти домой, т.к. у него в квартире кто-то находится. Жена сразу пошла домой к сыну, он пошел за ней следом. Когда он пришел в квартиру сына, там уже была жена, она плакала. Он спросил, что случилось. Жена рассказала, что зашла в квартиру и увидела, что окно в кухне разбито, в квартире сына не было, а сидели посторонние парни и девушки. Она стала их выгонять, увидела в руках у одного парня сотовый телефон сына, сначала отобрала телефон у парня, но парень стал забирать у нее телефон, ударил ее несколько раз по голове, затем схватил ее руку и с силой отобрал телефон. Жена также сказала, что когда парни и девушки уходили из квартиры, то она увидела у парня, который забрал телефон, пакет в руках, стала забирать пакет, вцепилась в ручки пакета, но парень пакет не отдавал, бил ее по рукам и по голове. Она закричала: «Караул», и парень бросил пакет и убежал. Со слов жены ему известно, что из квартиры <данные изъяты> были похищены сотовый телефон, настенные часы, а в пакете находилось постельное белье, накидка на кресло. Сам <данные изъяты> ему ничего не рассказывал.      

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО19 на л.д. 246-249 т.1, данные на предварительном следствии о том, что в <адрес> проживает ФИО3. Мать <данные изъяты> практически каждый день утром приходит к нему, чтобы проведать его. В ДД.ММ.ГГГГ года вечером она находилась дома, слышала, как в дверь квартиры ФИО2 кто-то стучал, но дверь квартиры никто не открывал. После этого вечером и ночью к ФИО2 кто-то приходил, но она не видела, т.к. в подъезд не выходила. Утром следующего дня около 08.00-09.00 часов она услышала, как в подъезде на кого-то кричала мать <данные изъяты>. Она вышла в подъезд и увидела на площадке первого этажа родителей ФИО2, при этом <данные изъяты> стояла у входной двери квартиры и на кого-то кричала, и в этот момент она увидела, как из квартиры ФИО2 выбежали двое мужчин, у одного из них в руке был полиэтиленовый цветной пакет. ФИО2 выбежала из подъезда за парнями. Она слышала, как <данные изъяты> что-то кричала, а потом <данные изъяты> зашла в подъезд, и у нее в руке был полиэтиленовый цветной пакет. Она поняла, что ФИО2 забрала этот пакет. В это время из квартиры выбежала девушка. ФИО2 на площадке первого этажа вытряхнула из пакета: простынь или наволочки синего цвета, накидку плюшевую на кресло. В это время она увидела, что со второго этажа спускается ФИО3, и она спросила его, где он был. <данные изъяты> ответил, что был у <данные изъяты> в <адрес>. Отец <данные изъяты> с ее стационарного телефона позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Когда приехали сотрудники милиции, ее пригласили в квартиру ФИО2, и от ФИО2 Зинаиды ей стало известно, что из квартиры <данные изъяты> украли настенные часы. ФИО2 <данные изъяты> также сказала, что когда она выгоняла парней из квартиры сына, то увидела у одного из них сотовый телефон, принадлежащий <данные изъяты>, и она пыталась забрать телефон, но у нее не получилось.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО20 на л.д.1-2 т.2, данные на предварительном следствии о том, что она работает <данные изъяты> , расположенного по <адрес>, а ниже детского сада расположен жилой дом по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года, число не помнит, около часов она открыла дверь с <данные изъяты> и услышала женский крик: «Караул», доносившийся со двора дома. Она увидела, что возле второго от детского сада подъезда пожилая женщина вырывала из рук Михина цветной пакет, при этом кричала ему: «Это мой пакет, отдай его». Она видела, как Михин замахнулся на женщину: то ли ее толкнул, то ли ударил, но женщина продолжала вырывать пакет из рук Михина, и в этот момент Михин вновь замахнулся на женщину, и она услышала, как женщина закричала: «Помогите, убивают». Она поняла, что Михин, скорее всего, ударил ее. Увидев происходящее, она закричала: «Ты что среди белого дня грабишь, прекращай, иначе вызову милицию». Михин, видимо услышав ее крик, бросил пакет и убежал за дом. Женщина наклонилась и подняла пакет, после чего зашла во второй подъезд.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО21 на л.д. 3-5 т.2, данные на предварительном следствии о том, что в конце февраля- начале марта 2011 года, число не помнит, вечером он встретил своего знакомого Михина Николая. Михин был выпивший и пригласил его к себе в гости. Дома у Михина они стали употреблять спиртное, а через некоторое время к Михину пришли ФИО17 и ФИО34. Они продолжили распивать спиртное. Уже вечером или ночью Михин и ФИО17 куда-то пошли и позвали его с собой. Они пришли к дому, расположенному недалеко от детского сада, зашли во второй подъезд. ФИО17 стала стучаться в дверь квартиры на первом этаже, но никто не открывал. Михин зачем-то вышел из подъезда, и через некоторое время дверь квартиры изнутри открыл Михин. Он с ФИО17 зашли в квартиру, прошли на кухню, и он увидел, что на полу на кухне лежат осколки стекол, и понял, что Михин разбил окно, залез в квартиру и открыл им дверь. В квартире находился мужчина, видимо хозяин квартиры, и он не возражал, что они к нему зашли, и предложил им выпить спиртное. Они все находились на кухне и распивали спиртное. Через час он ушел из квартиры, а Михин с ФИО17 остались. Он пришел домой к Михину, лег спать, а утром он проснулся около часов, Михина дома не было. Он позвонил Михину, спросил, где он, и Михин ответил, что находится в той же квартире. Когда он пришел в квартиру, дверь ему открыла ФИО17. Он понял, что Михин и ФИО17 оставались в квартире ночевать. Дверь квартиры он просто прикрыл. Он помнит, что в квартире находились Михин, ФИО17, а был ли там хозяин квартиры, не помнит. Она стали распивать спиртное. Примерно через час в квартиру зашла пожилая женщина, и, осмотрев квартиру, стала на них кричать, что они воры, украли телефон. В это время у Михина в руке был его сотовый телефон марки «<данные изъяты>», по которому Михин с кем-то разговаривал, и пожилая женщина, увидев в руке у Михина сотовый телефон, стала его забирать, кричала, что это ее телефон. Он забрал у Михина свой сотовый телефон и вышел из квартиры первым, следом за ним Михин, и видел, как он взял цветной полиэтиленовый пакет, лежащий на полу у серванта. Он подумал, что это пакет Михина. Пожилая женщина выбежала за ними на улицу, догнала Михина, стала забирать у него пакет, при этом кричала: «Отдай пакет». Женщина вырвала у Михина пакет, а он и Михин после этого пошли к нему домой. Он спросил у Михина, про какой телефон у них спрашивала женщина, но Михин ответил, что ничего не брал. О том, что Михин украл из этой квартиры постельное белье, часы и сотовый телефон, он узнал от сотрудников милиции.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.182 т.1) при осмотре <адрес>, установлено, что входная дверь повреждений не имеет; на кухне в нижней правой створке рамы разбито внутреннее и наружное стекло размером 52 х 92 см.

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.202 т.1) изъяты, выданные добровольно Михиным Н.Н., сотовый телефон «<данные изъяты>», настенные часы.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.203-204 т.1) осмотрены: 1) сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, боковые панели серого цвета, в телефоне имеется аккумулятор, sim-карта отсутствует, телефон в рабочем состоянии; 2) часы в пластмассовом корпусе белого цвета, контур корпуса восьмиугольной формы, стрелки и цифры циферблаты черного цвета, имеется

аккумуляторная батарейка, часы в рабочем состоянии.

               По факту хищения имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевший ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов он услышал, как кто-то выламывает его дверь в квартиру, вышел в прихожую и увидел, что в нижней части входной двери выбиты доски и лежат на полу в прихожей, а в двери образовался лаз. Он через лаз увидел Михина и Редькина, стоящих у его двери, и просунул лыжную палку, чтобы их отогнать. Кто-то из парней выхватил у него палку, после чего парни пролезли через лаз в его квартиру. Михин, ничего не говоря, сразу же его ударил кулаком по лицу два раза, толкнул его в грудь, так, что он попятился назад и зашел в комнату. Редькин ударов ему не наносил. Потом Михин и Редькин зашли в кладовку, разговаривали. Он не видел, как парни что-то брали из его квартиры. Он видел, как в прихожую квартиры зашли две незнакомые ему девушки, но в комнату они не проходили. Парни спросили у него деньги, но сумму не называли. Он сказал, что денег у него нет, после чего парни и девушки ушли из квартиры. Через некоторое время к нему пришел ФИО24, и, увидев сломанную дверь, приколотил выбитые доски к двери. После чего, он с ФИО24 немного выпили спиртного, и он, закрыв дверь на ключ, пошел к ФИО22, а ФИО24 ушел к себе домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он вместе с <данные изъяты> пришел к себе домой и увидел, что доски в нижней части двери вновь выбиты, и, осмотрев квартиру, он обнаружил, что похищены из кладовки: зимние мужские сапоги «дутыши» стоимостью рублей и кг репчатого лука по цене рублей за 1 кг на сумму руб. коп.; из кухни пропали продукты питания: кг мяса говядины по цене рублей за 1 кг на сумму рублей, окорочок гр. по цене рублей за 1 кг на сумму рублей, свежемороженые селедки кг по цене рублей за 1 кг на сумму рублей, банка рыбной консервы «<данные изъяты>»- рублей, гр.вареной колбасы по цене рублей за 1 кг на сумму рублей, яиц по цене рублей за 1 десяток на сумму рублей, бутылка подсолнечного масла «<данные изъяты>» 1 л - рублей, бутылка кетчупа «Шашлычный» 700 гр.- 36 рублей, пакет майонеза «Провансаль» 500 гр. -46 рублей, упаковка листового чая «Майский» 500 гр.- 50 рублей, банка растворимого кофе «<данные изъяты>» гр.- рублей, кг сахарного песка - рублей, гр. шоколадных конфет по цене рублей за кг на сумму рублей, кг рожек- рублей, кг перловой крупы по цене рублей за 1 кг на сумму руб. коп., кг пшенной крупы - рубля, кг муки по цене рублей за 1 кг на сумму руб. коп., упаковка лапши быстрого приготовления «<данные изъяты>»- рублей, сумка матерчатая, ценности не представляющая; из ванной было похищено: флакон шампуня «<данные изъяты>»- рублей, тюбик зубной пасты «<данные изъяты>»- рублей, зубная щетка- рублей, пачка стирального порошка «<данные изъяты>»- рублей, мыльница рублей, всего ему был причинен ущерб на общую сумму коп. После того, как он обнаружил пропажу своего имущества, <данные изъяты> сходила в администрацию сельского поселения и позвонила в милицию. Из похищенного имущества ему было возвращено: кетчуп, упаковка чая «<данные изъяты>», майонез «<данные изъяты>», кофе «<данные изъяты>», кг сахарного песка, зимние сапоги « дутыши». Просит взыскать гражданский иск в сумме рубля.

Представитель потерпевшего ФИО5 показала, что она представляла интересы потерпевшего ФИО4 при допросе его на следствии, так как ФИО4 является инвалидом 3 группы по слуху, носит слуховой аппарат, но все равно плохо слышит. ФИО4 подробно давал показания, отвечал на вопросы следователя. ФИО4 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около часов он собирался идти к <данные изъяты> и услышал сильный стук, вышел в прихожую и увидел, что у него выбили дверь в нижней части. Он подошел к двери, через лаз в двери увидел двух парней, хотел их отогнать лыжной палкой, но они у него палку забрали, после чего зашли в квартиру через лаз. Один из парней ударил его, у него после этого под левым глазом был синяк, потом парень его так подталкивал, и он, пятясь назад, зашел в комнату. Парни прошли в кладовку, о чем-то там разговаривали. Он видел, как один из парней что-то за пазуху засунул, но что именно, он не знает. Затем этот же парень вновь его ударил, и он от удара упал на кровать. При этом он видел, что в прихожей квартиры стояли еще две незнакомые ему девушки. Когда парни стали уходить, то они у него с помощью жестов просили деньги. Он им сказал, что денег у него нет, и парни ушли. Потом к нему пришел ФИО24, которому он рассказал о случившемся, что зашли двое, ударили, про сапоги он ФИО24 не говорил. ФИО24 помог ему отремонтировать дверь, они распили спиртное, после чего ФИО24 ушел к себе домой, а он пошел к <данные изъяты>. Утром ДД.ММ.ГГГГ он с <данные изъяты> пришли домой, доски в двери в нижней части снова были выбиты, лежали на полу в прихожей. Осмотрев квартиру, они обнаружили пропажу имущества. <данные изъяты> сходила в администрацию сельского поселения и позвонила в милицию. Позже сотрудники милиции привели домой к ФИО4 Михина и Редькина, и ФИО4 их опознал.      

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО26 на л.д. 77-83 т.2, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около часов она и ФИО25 гуляли возле <адрес> и встретили около дома Михина с Редькиным, которые вышли из второго подъезда этого дома. В руках у них ничего не было, оба были выпившие. Парни предложили им сходить в гости, и они вчетвером зашли во второй подъезд <адрес>, подошли к квартире на первом этаже. Сразу было видно, что в двери квартиры выломаны доски в нижней части. Михин, не стучась, перелез через отверстие в двери в квартиру, Редькин за ним. Она поняла, что у хозяина квартиры с ними уговор, поэтому тоже зашла в квартиру, следом за ней <данные изъяты>. Она увидела посередине зала стоящего незнакомого пожилого мужчину. Редькин и Михин подошли к нему и стали требовать деньги на выпивку, но сумму не называли, угроз не высказывали, побоев не наносили. Однако она заметила на лбу у мужчины ссадину с запекшей кровью. Мужчина сказал, что денег у него нет. Она и ФИО25 стояли в зале, а Михин и Редькин пошли на кухню, и она видела, как Михин и Редькин открывали шкафы и складывали себе за пазуху продукты. Она видела, как они сложили шоколадные конфеты, рожки. Мужчина этого не видел, т.к. стоял далеко от входа в кухню. Когда Михин и Редькин вышли из кухни, зашли в зал, при мужчине взяли черный полиэтиленовый пакет и пошли к кладовке, которая расположена в зале за шторкой. Михин и Редькин что-то там брали, но из-за шторки не было видно, потом вышли с полным пакетом и направились к выходу из квартиры. Пакет нес Михин, и она видела, что в коридоре из пакета выпала на пол мыльница голубого цвета. Михин это заметил, подобрал и снова положил ее в пакет, после чего Михин и Редькин вышли из квартиры, а следом и они. Они пришли домой к Михину, и парни стали вынимать из-за пазухи рожки в пакете, пачку лапши быстрого приготовления, Редькин из кармана достал кусок вареной колбасы, из пакета достали мясо около кг, шоколадные конфеты «<данные изъяты>» гр., мыльницу голубого цвета, зубную щетку оранжевого цвета, шампунь «<данные изъяты>», штук яиц. Михин откуда-то достал сапоги мужские дутые, стал их примерять.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО25 на л.д. 84-90 т.2, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около часов она и ФИО26 пошли искать Михина и увидели, как из подъезда <адрес> вышли Михин и Редькин. Парни были выпившие. Она увидела, что у Редькина в кармане лежит колбаса вареная примерно гр. Михин и Редькин сказали, что находятся в гостях у одного мужчины из этого дома и позвали их собой. Они зашли во второй подъезд, подошли к квартире на первом этаже, и она увидела, что дверь в нижней части сломана и закрыта на врезной замок. Михин через отверстие в двери зашел в квартиру, потом Редькин, следом ФИО26, а потом она. В квартире посередине зала стоял незнакомый пожилой мужчина. Михин и Редькин подошли к нему и попросили выпить. Мужчина ответил, что у него нет, и тогда парни стали просить у него деньги на бутылку, но сумму не называли, ничем мужчине не угрожали. Она заметила, что у мужчины под глазом синяк, а на лбу ссадина с запекшей кровью. После этого Михин и Редькин пошли на кухню. Она сначала не видела, что они делают, но потом ей сказала Юшкова: «Смотри, что они делают». Она пошла на кухню и увидела, что Михин и Редькин открывают шкафы и достают продукты. Она видела консерву, рожки, но куда они их складывали, она не видела. После этого Михин и Редькин пошли в зал, зашли за шторку, что-то там делали, а потом вышли с пакетом, пошли к выходу. Пакет нес Михин, из пакета выпала мыльница голубого цвета, которую он подобрал. Потом парни вышли из квартиры через это же отверстие, следом за ними и они. Придя домой, она увидела, что Михин выкладывает из пакета: рожки около гр, пару штук лука, банку кильки, яиц, мясо говядины в пакете около кг, шоколадные конфеты «<данные изъяты>» около гр. Потом она увидела, как Михин стал мерить сапоги «дутыши» темно- синего цвета. Наташа сказала, что Михин достал их из-за пазухи.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО22 на л.д.95-97 т.2, данные на предварительном следствии о том, что в ночь со ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ночевал у нее дома, а потом пошел к себе домой. Около часов ФИО4 вернулся к ней домой, и она увидела, что у него под левым глазом кровоподтек синего цвета. Она спросила, что случилось. ФИО4 сообщил, что около часов он был дома, в двери квартиры в нижней части выбили доски и зашли в квартиру двое незнакомых парней. Один из парней сразу же ударил его кулаком в левый глаз, отчего он упал на пол, а парни стали просить у него деньги на выпивку. Он сказал, что денег у него нет. Когда он лежал на полу, увидел, что в квартиру зашли две девушки. Парни и девушки находились в его квартире недолго, и что они делали, он не видел. После их ухода он лег спать, а проснувшись, пошел к ней, предварительно приставив выбитые доски к двери. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ночевал у нее дома. ДД.ММ.ГГГГ в часов она с ФИО4 пошли к нему домой. Когда они подошли к квартире, то дверь была закрыта на внутренний замок, а в нижней части двери отсутствовали доски, которые лежали на полу внутри квартиры. ФИО4 сказал, что перед тем, как уйти, прикрыл данными досками отверстие в двери. ФИО4 открыл дверь ключом, и они зашли к нему в квартиру. В квартире порядок нарушен не был, но, осмотрев квартиру, она обнаружила, что из кухни пропали продукты питания из холодильника: <данные изъяты>». После этого она вызвала милицию. Ей известно, что сотрудники милиции отдали ФИО4 пакет, в котором находились кофе, сахарный песок, чай, которые были похищены из квартиры ФИО4.

     В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО23 на л.д. 146-148 т.2, данные на предварительном следствии о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, число не помнит, она находилась дома, когда в дверь ее квартиры постучались. Ее квартира расположена напротив квартиры ФИО4, который является инвалидом по слуху. Она открыла дверь и увидела Редькина с незнакомым ей парнем. Редькин попросил у нее сигареты, но она сказала, что сына нет дома, и закрыла дверь. В этот же момент она услышала, как кто-то сильно стучит в дверь одной из квартир на ее этаже. Она испугалась и не стала выходить в подъезд. На следующий день утром к ней пришла <данные изъяты>, которая ухаживает за ФИО4, и сообщила, что накануне вечером двое парней сломали дверь квартиры ФИО4, избили ФИО4 и забрали продукты питания, а также зубную пасту, зубную щетку. Она сразу же заподозрила в этом Редькина и парня, который был с ним, и об этом сообщила <данные изъяты>. Она также видела, что входная дверь квартиры ФИО4 сломана в нижней части.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО24 на л.д.149-151 т.2, данные на предварительном следствии о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, число не помнит, вечером решил сходить в гости к ФИО4, чтобы распить спиртное. Когда он подошел к квартире ФИО4 и увидел, что входная дверь открыта настежь, а в нижней части двери отсутствуют доски, они лежали в прихожей квартиры. Он зашел в квартиру и в комнате увидел ФИО4, у него под левым глазом был синяк. Он спросил, что случилось. ФИО4 сказал, что вечером он был дома и спал, а проснулся от того, что дверь его квартиры выбивали, а затем в квартиру зашли двое парней, один из которых ударил его по лицу, после чего парни требовали у него деньги. Он сказал парням, что денег у него нет, тогда парни забрали из его квартиры продукты питания и сапоги. После чего он сходил к себе домой, взял гвозди, вернулся и заколотил дверь в нижней части досками, которые были выбиты. После этого они стали употреблять спиртное, около часов он пошел домой, а ФИО4 пошел ночевать к своей сожительнице. На следующий день утром, когда он пришел к ФИО4 домой, увидел у него сотрудников милиции. ФИО4 сказал, что по краже продуктов питания <данные изъяты> сообщила в милицию. Кроме того, дверь квартиры ФИО4 была выбита в нижней части, хотя он ее накануне заколотил.     

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.30-34 т.2) при осмотре <адрес>, установлено, что на входной двери в нижней части на расстоянии примерно 1 м от пола до середины двери имеется повреждение, отсутствует деревянная планка размером 25 х 80 см, на поверхности второй деревянной планки имеется расщепление древесины, изнутри в нижней части двери на расстоянии примерно 1 м от пола до середины двери разорван обивочный материал. В прихожей на полу лежат две доски от входной двери и ватный утеплитель.

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.114 т.2) изъяты, выданные добровольно Михиным Н.Н., мужские зимние сапоги «дутыши» черного цвета.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.115-116 т.2) осмотрены: пара мужских зимних сапог из болоньевой ткани черного цвета, внутри искусственный мех черного цвета, подошва сапог резиновая черного цвета.

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Михина Н.Н., Редькина О.Н.

Нашло подтверждение обвинение подсудимого Михина Н.Н. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО1 К такому выводу суд пришел, исходя из признательных показаний подсудимого Михина Н.Н., данных на предварительном следствии, и в протоколе явки с повинной, а также, исходя из представленных стороной обвинения доказательств, в частности показаний потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО11, ФИО25, ФИО12, ФИО26, ФИО14, ФИО14, ФИО15, ФИО16, протокола осмотра места происшествия, протоколов выемки и осмотра предметов, которые полностью согласуются между собой. Суд считает, что нашел подтверждение квалифицирующий признак- незаконное проникновение в жилище, о чем свидетельствуют фактически выполненные действия подсудимого Михина Н.Н., который, осознавая противоправность своих действий, без разрешения собственника, выбив входную дверь, проник в квартиру потерпевшей ФИО1 именно в целях хищения находящегося там имущества.

Суд считает, что нашло свое подтверждение обвинение подсудимого Михина Н.Н. по факту хищения имущества ФИО3 и применения к потерпевшей ФИО2 насилия, не опасного для жизни и здоровья. К такому выводу суд пришел, исходя из признательных показаний подсудимого Михина Н.Н., данных на предварительном следствии, и в протоколе явки с повинной, а также исходя из представленных стороной обвинения доказательств, в частности, показаний потерпевших ФИО3, ФИО2, свидетелей ФИО17, ФИО3, ФИО19, ФИО20, ФИО21, протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемки и осмотра предметов, которые взаимосвязаны между собой и дополняют друг друга. Давая правовую оценку действиям подсудимого Михина Н.Н., суд, исходя из представленных доказательств, считает установленным, что действия подсудимого Михина Н.Н., начатые как тайное хищение имущества потерпевшего ФИО3, переросли в открытое завладение имуществом потерпевшего ФИО3, и в целях удержания похищенного имущества подсудимым Михиным Н.Н. применено к потерпевшей ФИО2 насилие, выразившееся в том, что Михин Н.Н. нанес потерпевшей ФИО2 несколько ударов по рукам и по голове, с силой сжимал ее руку, при этом вреда здоровью потерпевшей ФИО2, испытавшей физическую боль, не было причинено, и примененное насилие не было опасным для жизни и здоровья потерпевшей.

Виновность подсудимых Михина Н.Н., Редькина О.Н. в хищении имущества потерпевшего ФИО4 подтверждается как признательными показаниями подсудимых Михина Н.Н., Редькина О.Н., так и показаниями потерпевшего ФИО4, представителя потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО26, ФИО25, ФИО22, ФИО23, ФИО24, протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемки и осмотра предметов. Из обстоятельств, установленных в судебном заседании, следует, что подсудимый Редькин О.Н. насилие к потерпевшему ФИО4 не применял, а примененное подсудимым Михиным Н.Н. к потерпевшему ФИО4 насилие не было связано с последующим завладением имущества потерпевшего, и хищение имущества потерпевшего подсудимыми совершено не открытое, а тайное, поскольку потерпевший ФИО4 не видел, как подсудимые завладели его имуществом, и сами подсудимые Михин Н.Н., Редькин О.Н. считали, что потерпевший ФИО4, а также находящиеся в квартире свидетели ФИО25, ФИО26, являвшиеся их знакомыми, не могли видеть, как они похищают имущество, и были уверены, что со стороны ФИО25, ФИО26 они не встретят никакого противодействия, и, кроме того, пропажу имущества потерпевший ФИО4 обнаружил на следующий день, поэтому государственный обвинитель Иванова Ю.Ю. просит исключить из обвинения подсудимых Михина Н.Н., Редькина О.Н. квалифицирующий признак - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и переквалифицировать действия подсудимых Михина Н.Н., Редькина О.Н. с п.п. «а,в,г» ч 2 ст.158 УК РФ. О наличии между подсудимыми Михиным Н.Н. и Редькиным О.Н. предварительного сговора свидетельствует то, что подсудимые заранее договорились о совместном совершении преступления, их действия носили согласованный характер. Из показаний подсудимого Михина Н.Н., данных на предварительном следствии, следует, что, выйдя из подъезда дома, Редькин предложил ему вернуться в квартиру ФИО4 и забрать у него продукты питания, и он согласился. В это время мимо проходили ФИО25 и ФИО26, которым они предложили пойти с ними, и все вчетвером они пролезли через лаз в двери, выбитой ими ранее, в квартиру и, увидев, что ФИО4 находился в зале, он и Редькин прошли на кухню, а ФИО25 с ФИО26 остались в прихожей. На кухне он, взяв полиэтиленовый пакет, стал складывать в пакет продукты питания, и Редькин также складывал в другой пакет продукты питания. Редькин оставался на кухне, а он прошел в ванную и взял средства гигиены, сложив их в пакет с продуктами питания. Затем он зашел в кладовку и сложил в пакет сапоги, лук. После этого они ушли из квартиры, похищенное имущество отнесли к нему домой. В своих показаниях, данных на предварительном следствии, подсудимый Редькин О.Н. также пояснял о том, что, выйдя из подъезда, он предложил Михину зайти в квартиру ФИО4 и забрать продукты питания, и Михин согласился, в это время мимо проходили ФИО25 и ФИО26, и они вчетвером пролезли через лаз в нижней части двери. Он прошел на кухню, где стал складывать в пакет продукты питания, а Михин сначала прошел в зал, потом зашел на кухню и тоже стал складывать продукты питания в отдельный пакет. Затем они с пакетами вышли из квартиры, пошли домой к Михину.

Суд считает, что нашел подтверждение квалифицирующий признак- незаконное проникновение в жилище, поскольку фактически выполненные действия подсудимых Михина Н.Н., Редькина О.Н. свидетельствуют о том, что подсудимые, осознавая противоправность своих действий, без разрешения собственника, через лаз в двери, выбитой ими ранее, проникли в квартиру потерпевшего ФИО4 именно в целях хищения находящегося там имущества.          

Действия подсудимого Михина Н.Н. суд квалифицирует:

- по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) ( по факту хищения имущества ФИО1) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

-по п. «г» ч 2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) ( по факту хищения имущества ФИО4) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Редькина О.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) ( по факту хищения имущества ФИО4) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

    В соответствии со ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Михину Н.Н., суд учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном; явки с повинной; наличие у подсудимого малолетнего ребенка; частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшим.

    Подсудимый Михин Н.Н. ранее дважды осуждался за тяжкие преступление, и вновь совершил тяжкое преступление, поэтому в соответствии с п. «а» ч 3 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Михина Н.Н. особо опасный рецидив преступлений.

    Согласно ч 2 ст.68 УК РФ срок наказания при особо опасном рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимого Михина Н.Н. является рецидив преступлений.

    Подсудимый Михин Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризовался положительно, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 2 ст., на учете у психиатра не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Редькину О.Н., суд учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной; частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему ФИО4

    Подсудимый Редькин О.Н. ранее осуждался за тяжкое преступление, и вновь совершил тяжкое преступление, поэтому в соответствии с п. «б» ч 2 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Редькина О.Н. опасный рецидив преступлений.

    Согласно ч 2 ст.68 УК РФ срок наказания при опасном рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимого Редькина О.Н. является рецидив преступлений.

    Подсудимый Редькин О.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и у психиатра не состоит.

     Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых Михина Н.Н., Редькина О.Н. и на условия жизни их семей.

    Подсудимый Михин Н.Н. совершил тяжкие преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, но в соответствии с п. «б» ч 7 ст.69 УК РФ.

    Учитывая материальное положение подсудимого Михина Н.Н., данные о его личности, суд считает возможным не применять подсудимому Михину Н.Н. по п. «а» ч 3 ст.158, п. «г» ч 2 ст.161, п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «г» ч 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Михину Н.Н. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.            

    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого Редькина О.Н., суд считает, что исправление Редькина О.Н. возможно без реального отбывания наказания, и назначает подсудимому Редькину О.Н. наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

    С учетом материального положения подсудимого Редькина О.Н., данных о его личности, суд считает возможным не применять подсудимому Редькину О.Н. по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

    Потерпевший ФИО4 обратился в суд с иском о взыскании материального ущерба в сумме рубля.

    Согласно ст.ст.1064, 1080 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит взысканию в полном объеме с лица, причинившего вред. Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

    Поэтому гражданский иск в сумме рубля, заявленный потерпевшим ФИО4, подлежит взысканию с подсудимых Михина Н.Н., Редькина О.Н. солидарно.

    В связи с отказом потерпевшей ФИО1 от иска, производство по гражданскому иску ФИО1 о взыскании рублей подлежит прекращению.

    Учитывая материальное положение подсудимого Михина Н.Н., в соответствии с ч 6 ст.132 УПК РФ суд считает возможным освободить подсудимого Михина Н.Н. от уплаты в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме коп.

    Учитывая материальное положение подсудимого Редькина О.Н., в соответствии с ч 6 ст.132 УПК РФ суд считает возможным освободить подсудимого Редькина О.Н. от уплаты в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме коп.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                           П р и г о в о р и л:

МИХИНА Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) ( по факту хищения имущества ФИО1)- в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «г» ч 2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) - в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) ( по факту хищения имущества ФИО4) - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч 3 ст.69 УК РФ по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Михину Н.Н. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч 5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Михину Н.Н. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также срок наказания, отбытый по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Михина Н.Н. оставить - заключение под стражей.

РЕДЬКИНА О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Редькину О.Н., считать условным с установлением испытательного срока в два года шесть месяцев.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации.

Меру пресечения в отношении Редькина О.Н. оставить- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Михина Н.Н. и Редькина О.Н. солидарно в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба рубля.

В соответствии с ч 6 ст.132 УПК РФ освободить Михина Н.Н. от уплаты в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме коп.

В соответствии с ч 6 ст.132 УПК РФ освободить Редькина О.Н. от уплаты в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Михиным Н.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

         Судья подпись.

Верно. Судья:                                                                                              О.В.Райхель