кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (1-133/2011)



Дело № 1-133/2011 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

           Кизеловский городской суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Вяткина Д.М.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кизела Воробьевой О.Ю.,

подсудимого Сидорова А.А.,

защитника- адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Могилюк Г.К.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

СИДОРОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Кизеле, <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

1/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст.166 ч.З., 158 ч.4 п. «а», 166 ч.3., 30 ч.3., 166 ч.3., 158 ч. 4 п. «а», 30 ч.1, 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ, на основании статьи 69 ч.3. к наказанию в виде 5 лет лишения свободы без штрафа;

2/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 158 ч.3., 166 ч.2 п. «а» УК РФ / в редакции от ДД.ММ.ГГГГ/, в соответствии со ст. 69 ч.3. УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ всего к отбытию назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 1 день;

3/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со статьей 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ году по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 10 дней;

4/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 30 ч.2, ст. 159 ч.1, ст. 327, ст. 69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца условно с испытательным сроком в 2 года;

5/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Кизеловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года лишения свободы,

в порядке статьи 91 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживался, мера пресечения не избиралась;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сидоров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с часов до часов, Сидоров А.А., находясь во дворе <адрес>, увидев припаркованный у третьего подъезда дома автомобиль <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками , умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества - автомашины для дальнейшего её разукомплектования на запасные части, убедившись что на данном транспортном средстве отсутствует сигнализация, при помощи находящихся при нем ключей, вскрыл автомобиль, сел в салон и заведя двигатель, выехал со двора <адрес>, тайно похитив имущество гражданина ФИО1, а именно: автомобиль <данные изъяты> с двумя государственными регистрационными знаками , с комплектом ключей (накидных, рожковых) в брезентовой сумке в количестве 30 штук, аккумулятором, задней панелью - полкой, общей стоимостью рублей, с находившемся в автомобиле личным имуществом потерпевшего, в виде: верхнего багажника, стоимостью рублей, автомагнитолы «<данные изъяты>» (без панели), стоимостью рублей, двух динамиков «<данные изъяты>» по цене рублей каждый, на общую сумму рубля, трех CD-дисков - ценности не представляющих, автомобильных чехлов, стоимостью рублей, атласа автомобильных дорог, стоимостью рублей, трех книг по эксплуатации и ремонту автомашины <данные изъяты>, по цене рублей за одну книгу, на общую сумму рублей, прибора мультиметра, стоимостью рублей, ножа перочинного, стоимостью рублей, насоса ручного, стоимостью рублей, домкрата винтового, стоимостью рублей, - всего на общую сумму рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО1. С похищенным Сидоров А.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Сидоров А.А. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

          Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, в письменном виде уведомил суд о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

          Государственный обвинитель Воробьева О.Ю., защитник Могилюк Г.К. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

           Действия подсудимого Сидорова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

              В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

             Подсудимый Сидоров А.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Сидорова А.А. наличествует рецидив преступлений.

На основании статьи 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сидорова А.А. рецидив преступлений.

Подсудимый Сидоров А.А. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, у психиатра и нарколога на учете не состоит.

Суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Сидорова А.А.. и на условия жизни его семьи.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сидорову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ условно, невозможно.

            Оснований для применения подсудимому статьи 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ у суда не имеется.

            Принимая во внимание, что подсудимый Сидоров А.А.. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что наказание Сидорову А.А. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ.

            В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания Сидорову А.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

            Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает подсудимому с учётом его личности и наличия смягчающих вину обстоятельств.

            Вещественные доказательства: домкрат, сумка с инструментами, ручной насос, два динамика «<данные изъяты>», прибор мультиметр, задняя полка-панель - подлежат возвращению потерпевшему ФИО1.

            На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению, в части невозвращенного имущества.

           На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Сидорова А.А. не подлежат.

            Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

                                                                       ПРИГОВОРИЛ:

         Сидорова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

              На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Сидорову А.А. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

            Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            В срок лишения свободы зачесть Сидорову А.А. наказание, отбытое по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

            Взыскать с Сидорова А.А. в пользу ФИО1 рублей.

            Вещественные доказательства: домкрат, сумку с инструментами, ручной насос, два динамика «<данные изъяты>», прибор мультиметр, заднюю полку-панель - передать ФИО1.

            На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Сидорова А.А. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным Сидоровым А.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья: подпись                                                                           Д.М. Вяткин

           Верно. Судья:                                                         Д.М. Вяткин