кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (1-106/2011)



Дело № 1-106/2011                                                                                      

                        

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ           

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Кизела Якимова М.А.,

подсудимого Чувилева О.Ю.,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Беспалюка С.Н.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЧУВИЛВА О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

              уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу:

              <адрес>, судимого

              ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес>

<адрес> <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде 6

              месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,

              постановлением мирового судьи судебного участка <адрес>

<адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде неотбытых

              5 месяцев 24 дня исправительных работ заменено на 1 месяц 28 дней лишения свободы,

              осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «а»

              ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

              условно с испытательным сроком в один год.

              в соответствии со ст. 91 УПК РФ Чувилев О.Ю. не задерживался, мера пресечения по

              данному делу не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Чувилев О.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Чувилёв О.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора ключа, открыл навесной замок на входной двери и незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил из кармана куртки, висящей в шифоньере в спальной комнате деньги в сумме рублей, причинив своими преступными действиями, материальный ущерб потерпевшему гражданину ФИО1 Чувилёв О.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Чувилев О.Ю. в ходе расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений признает полностью, с гражданским иском согласен, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляетдобровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

          Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Якимов М.А., защитник Беспалюк С.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

          Действия подсудимого суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении подсудимого двоих малолетних детей.

           В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у Чувилева О.Ю. не установлено.

           Учитывая, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Чувилеву О.Ю. суд назначает в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чувилев О.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, отбывает наказание за совершение аналогичного преступления.

Учитывая, что Чувилев О.Ю. совершил тяжкое преступление, отбывает условное наказание за совершение аналогичного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, которые характеризуют его отрицательно, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

           В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Чувилеву О.Ю. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

       С учётом материального положения подсудимого, личности виновного и наличия смягчающих вину обстоятельств, суд не назначает Чувилеву О.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

           Приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чувилёва О.Ю., по которому он осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком в один год, необходимо исполнять самостоятельно.

          На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в доход федерального бюджета РФ взысканию с Чувилева О.Ю. не подлежат.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                               

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧУВИЛВА О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

          Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения Чувилеву О.Ю. избрать в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда.

          Взыскать с Чувилва О.Ю. в пользу ФИО1 / рублей.

          Приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чувилёва О.Ю. исполнять самостоятельно.

          Освободить Чувилева О.Ю. от взыскания процессуальных издержек в сумме копеек в доход федерального бюджета РФ на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

          Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Чувилевым О.Ю., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья:                                                                                                        Н.Н.Доденкина