убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку (1-112/2011)



Дело N 1-112/ 2011 год

                      ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- прокурора города Кизела Ликанова С.В.,

подсудимого Горниха С.А.,

защитника- адвоката адвокатского офиса N 1 города Кизела Кельн О.Ю.,

при секретаре Порфирьевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч 2 ст.166 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока в 6 месяцев,
  2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п. «б,в» ч 2 ст.158, п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ, ч 3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 21 день, ( в соответствии со ст.91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.77-81 т.1), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 89 т.1)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.105 УК РФ,

                                                              у с т а н о в и л:

Подсудимый Горних С.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В период с вечера ДД.ММ.ГГГГ по утро ДД.ММ.ГГГГ Горних С.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в доме по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО1 умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, нанес множественные ( не менее 78) удары подобранными в доме ножом, металлической вилкой, металлической ложкой по различным частям тела, в том числе в область жизненно- важных органов - голову, шею, грудную клетку, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде: колото-резаных и резаных ранений тела, в том числе, проникающих колото-резаных ранений: боковой поверхности грудной клетки справа с повреждением боковой поверхности нижней доли правого легкого с кровоизлиянием в плевральную полость объемом 50 мл, передней поверхности шеи справа в верхней трети с повреждением мышц шеи, под углом нижней челюсти слева с повреждением мышц и внутренней яремной вены; слепых колото-резаных ранений: тыла правой кисти ( 5) с кровоизлияниями, правого плечевого сустава (4), боковой поверхности грудной клетки слева (2), задней поверхности левого предплечья (4), множество ранений от зубьев вилки правой и левой щек, левой височной области, лба слева и справа с кровоподтеками на левой и правой щеке; резаных ранений: третьего пальца правой кисти, межпальцевого промежутка 1 и 2 пальцев правой кисти, ладонной поверхности 2-го пальца правой кисти, межпальцевого промежутка 1 и 2 пальцев левой кисти, внутренней поверхности 1-го пальца (5), поверхностные ранки тыла левой кисти (7) с кровоподтеком, задней поверхности левого лучезапястного сустава (2), шеи справа (2) с кровоизлиянием в грудинно-ключично- сосцевидной мышце, мочки правой ушной раковины и заушной области, верхнего века правого глаза с кровоподтеком век правого глаза, наружного и внутреннего конца правой брови, лба посередине и справа ( 3), над левой бровью (5), левой теменно-височной области (7), шеи слева (2) с повреждением грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, поверхностные раны шеи слева (3) и левой скуловой области (2), левой ветви нижней челюсти, теменной и теменно-затылочной области справа, теменной области слева; а также ссадины и кровоподтека правой ушной раковины, ссадин нижнего века правого глаза, левой щеки, височной области (3) справа, кровоизлияния слизистой верхней губы, перелома костей носа справа и слева с кровоизлиянием в прилежащих мягких тканях,- сопровождавшихся массивной кровопотерей, которые по заключению судебно-медицинского эксперта квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончалась на месте в короткий промежуток времени.

     Подсудимый Горних С.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.     

В протоколе явки с повинной (л.д. 75 т.1) Горних С.А. указывал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он нанес несколько ударов ложкой, вилкой, ножом ФИО1 <данные изъяты>, от которых она скончалась.

В судебном заседании были оглашены показания Горниха С.А. на л.д.82-86 т.1, данные на предварительном следствии о том, что он <данные изъяты>, где также проживала ФИО1 <данные изъяты>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года ему негде было жить, он спал на автостанции, и ФИО1 <данные изъяты> пожалела его, познакомила его со своей матерью- ФИО1 <данные изъяты>, проживающей по <адрес>. Какое-то время он жил у ФИО1, а потом ушел, бродяжничал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к ФИО1, дома находилась только ФИО1 <данные изъяты>, а <данные изъяты> в это время находилась в больнице. Несколько дней он жил у ФИО1 <данные изъяты>, с которой ежедневно распивали спиртное, пили спирт, который покупали у <данные изъяты>, проживающей в своем доме выше по улице. С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ они выпили примерно литра чистого спирта, который разводили, выпивали, ложились спать, потом снова пили. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, в ходе распития спиртного он не знает, что на него нашло, по какой причине он обозлился, но помнит, что стал наносить ФИО1 удары вначале ножом, когда он сломался, то ложкой, которая вроде тоже сломалась, а потом вилкой и всем, что попадалось под руку. Удары он наносил с силой, бил в лицо, грудь, шею ФИО1, которая лежала на диване. Сколько он нанес ударов, сказать не может, но много. Потом он пришел в себя, увидел, что натворил, но был сильно пьян, поэтому уснул прямо на плече ФИО1. Когда он засыпал, то ФИО1 точно была жива, дышала, стонала, и вроде даже говорила. Кроме них, дома никого не было, двери были заперты. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и с ужасом обнаружил, что спит на руке уже мертвой ФИО1 <данные изъяты>. В доме, кроме них, никого не было. Его джинсы и спортивные штаны, олимпийка, в которых он был, когда причинял травму ФИО1 в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, были все в крови, в крови были обломки ножа и ложки. Он переоделся, одежду с кровью оставил в другой комнате, а обломки ножа и ложки, которые были в крови, он бросил в топку печи, после чего ушел из дома. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел к <данные изъяты>, которая сказала, что за убийство ФИО1 его ищет милиция, и спросила, что произошло. Он ответил, что этого не делал, после чего уехал в училище, где его задержали сотрудники милиции. Почему причинил травму ФИО1, объяснить не может, был сильно пьян, перепил.

Подсудимый Горних С.А. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.      

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями представителя потерпевшей, свидетеля, материалами дела.

    В судебном заседании были оглашены показания представителя потерпевшей ФИО2 на л.д. 66-68 т.1, данные на предварительном следствии о том, что ранее она проживала вместе с матерью- ФИО1 по <адрес>. Мать часто злоупотребляла спиртными напитками, и в состоянии алкогольного опьянения была буйной, кричала на нее, выгоняла из дома. Горниха Сергея она знает, ранее с ним находилась в одном интернате <адрес>. Горних часто приходил к ним в гости, приносил с собой спирт, и этот спирт он распивал вместе с ее матерью. В ходе распития спиртного мать постоянно выгоняла Горниха из дома, обзывала его. Горних молчал, на крики матери не огрызался. Кроме Горниха, к ним в дом больше никто не приходил. В последний раз она видела Горниха в ДД.ММ.ГГГГ года. Он пришел к ним в гости, принес с собой бутылку спирта, и вместе с матерью распивал спирт. В ходе распития спиртных напитков между матерью и Горнихом произошла ссора, мать выгоняла его из дома, обзывала. Горних, как всегда промолчал и ушел из дома. ДД.ММ.ГГГГ у нее случился нервный срыв, и ее госпитализировали в больницу, поместив в психиатрическое отделение. Мать осталась дома одна. О том, что мать мертва, она узнала от врачей.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО3 на л.д. 44-46 т.1, данные на предварительном следствии о том, что она проживает по адресу <адрес>. В <адрес> проживала ФИО1 <данные изъяты> вместе с дочерью- ФИО1 <данные изъяты>. К ним домой часто приходили друзья ее дочери, среди них Горних. Горних также проживал в доме у ФИО1. В то время, когда <данные изъяты> находилась на лечении в психиатрической больнице, то Горних у них в доме не проживал. Горних появился дома у ФИО1 уже ДД.ММ.ГГГГ. Он приобрел у нее одну бутылку водки емкостью литра, после чего ушел к ФИО1. Горних приходил к ней за водкой еще ДД.ММ.ГГГГ, и она продала ему бутылку емкостью литра. Горних был одет в черную матерчатую куртку и светло-синие джинсы. Он ушел к ФИО1, и с этого момента она его больше не видела. В дом ФИО1 пускала только знакомых, а незнакомым людям дверь не открывала. В доме у ФИО1 она видела только Горниха. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов от сотрудников милиции она узнала, что ФИО1 <данные изъяты> обнаружили мертвой у нее дома, у <данные изъяты> были телесные повреждения на лице и теле. ДД.ММ.ГГГГ в начале 08.00 часов утра к ней домой пришел Горних. Он был одет в черную куртку и брюки черного цвета. Телесных повреждений у Горниха на лице и руках не было. Она сказала Горниху, что убили ФИО1. Он спросил, как ее убили, на что она ему ответила, что зверски. Она спросила Горниха, не он ли ее убил, поскольку в доме у ФИО1 она больше никого не видела и знала, что Горних проживал у ФИО1. Горних ответил, что это не он, после чего ушел. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ФИО4 и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ днем, когда он выходил курить на улицу, то видел, как из дома ФИО1 выходил Горних. Горних был одет в черную куртку, на голове у него был капюшон. Он узнал Горниха по одежде и по походке, а также видел его в профиль.

    Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22-26 т.1) при осмотре <адрес> установлено, что входная дверь в дом открыта; дверь в жилое помещение также открыта, в жилом помещении прямо- вход в комнату , справа -вход в комнату , в правом дальнем углу расположена печка, из которой извлечены два носка черного цвета, ручка от вилки, вилка со следами бурого цвета, отвертка черного цвета, лезвие, ручка от ножа черного цвета, ложки, а в левом дальнем углу- вход в комнату , где на диване обнаружен труп женщины, накрытый одеялом. Труп лежит на спине, ноги вытянуты, правая рука на груди, левая рука согнута, голова на подушке, которая пропитана веществом бурого цвета. На правой стороне лица имеются множественные колотые раны, две большие резаные раны, на левой стороне лица- такие же раны, на шее резаная рана. На лбу посередине, слева, на волосистой части головы слева имеется несколько колото-резаных ран, на кистях рук- множественные колотые раны, на запястье левой руки- резаная рана. В ходе осмотра изъяты: отвертка, вилка, следы рук с рваного полиэтиленового пакета, 2 клинка ножа, 2 рукоятки от ножа, ручки от ложек, упакованы в полиэтиленовые пакеты, скреплены печатью и подписями понятых.

    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.36-43 т.1) следует, что при осмотре <адрес>, в комнате в левом дальнем угла на полу под одеждой обнаружены светло-синие джинсы, на которых в области колен и бедра имеются помарки вещества красно- бурого цвета. Под джинсами обнаружена двусторонняя олимпийка, с надписью «<данные изъяты>» вдоль молнии, на передней стороне справа имеется карман, в районе кармана имеются помарки вещества красно- бурого цвета, а также в районе плеч спереди имеются пятна красно- бурого цвета, оба рукава обильно пропитаны жидкостью красно- бурого цвета. В ходе осмотра изъяты: джинсы, олимпийка, упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны, скреплены подписями понятых и должностного лица.

В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.71-73 т.1) осмотрены: 1) отвертка из металла тускло-серого цвета, с черной пластмассовой ручкой, длина металлической части отвертки-8,7 см, сплошь покрыта ржавчиной, видимых следов крови не обнаружено; 2) клинок от ножа из металла тускло-серого цвета, длиной 6,6 см, шириной в средней части-1, 4 см, без видимых следов крови; 3) клинок ножа из металла тускло-серого цвета длиной 13,5 см, шириной в средней части 1, 7 см, со следами ржавчины, видимых следов крови не обнаружено; 4) рукоятка от ножа- пластмассовая ручка с частично сохранившимся обломленным клинком из тускло-серого металла, длиной 13, 5 см, шириной в средней части- 1, 7 см, с пятнами ржавчины, видимых следов крови не обнаружено; 5) рукоятка ножа- черная пластмассовая ручка с частично сохранившимся, обломленным клинком из тускло- серого металла, длиной 2, 5 см, шириной у основания-2 см, видимых следов крови не обнаружено; 6) вилка металлическая, четырехзубцовая часть столовой вилки, один из крайних зубцов изогнут, длина вилки-12 см, ширина зубцовой части-1, 9 см, вся поверхность вилки покрыта слипшимися между собой коричневато- бурыми неравномерно насыщенными пятнами; 7) ручка от металлической ложки - керамическая, белого цвета, длиной 9 см, вся поверхность покрыта коричневато-бурыми, неравномерно насыщенными, слипшимися между собой пятнами; 8) ручка от столового прибора ( вилки, ложки) из металла серебристого цвета, длиной 13, 6 см, шириной в средней части -1 см, на ручке в области узкого конца, на участке 0,4 х 3,5, отмечаются слипшиеся между собой коричневато-бурые пятна; 9 ) джинсы светло-синего цвета, на лицевой стороне половин джинсов спереди, почти по всей длине, отмечаются коричневато-бурые пятна и помарки различной формы и степени насыщенности, с четкими и нечеткими контурами, размерами от 0,1 см х 0,1 см до 1, 5 cм х 3 см, частично пропитывающие и уплотняющие ткань; 10) олимпийка- куртка, типа ветровки, двусторонняя из болоньи и плащевой ткани черного цвета, длина куртки- 69 см, ширина в плечах- 46 см, на болоньевой стороне куртки спереди, по всей длине и по всей длине обоих рукавов отмечаются многочисленные, коричневато-бурые пятна различной формы и степени насыщенности, частично слипшиеся между собой, пропитывающие и уплотняющие ткань; 11) след пальца - овальной формы размером 13 х20мм, в следе отобразились верхний, частично средний потоки папиллярных линий папиллярного узора; 12) след пальца- близкий к овальной форме размером 20 х 30 мм, в следе отобразились верхний, средний, нижний потоки папиллярных линий завиткового папиллярного узора.

    Из заключения судебно- медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за (л.д.117-129 т.1) следует, что смерть ФИО1 наступила от множественных (78) колото-резаных ( ~28) и резаных ( 50) ранений тела, в том числе, проникающих (3) колото- резаных ранений: боковой поверхности грудной клетки справа с повреждением боковой поверхности нижней доли правого легкого с кровоизлиянием в плевральную полость объемом 50 мл, передней поверхности шеи справа в верхней трети с повреждением мышц шеи, под углом нижней челюсти слева с повреждением мышц и внутренней яремной вены; слепых (~25)колото-резаных ранений: тыла правой кисти (5) с кровоизлияниями, правого плечевого сустава (4), боковой поверхности грудной клетки слева (2), задней поверхности левого предплечья (4), множество ранений от зубьев вилки правой и левой щеки, левой височной области, лба слева и справа с кровоподтеками на левой и правой щеке; резаных (50) ранений: третьего пальца правой кисти, межпальцевого промежутка 1 и 2 пальцев правой кисти, ладонной поверхности 2-го пальца правой кисти, межпальцевого промежутка 1 и 2 пальцев левой кисти, внутренней поверхности 1-го пальца (5), поверхностные ранки тыла левой кисти (7) с кровоподтеком, задней поверхности левого лучезапястного сустава (2), шеи справа ( 2) с кровоизлиянием в грудинно-ключично-сосцевидной мышце, мочки правой ушной раковины и заушной области, верхнего века правого глаза с кровоподтеком век правого глаза, наружного и внутреннего конца правой брови, лба посередине и справа (3), над левой бровью (5), левой теменно-височной области (7), шеи слева (2) с повреждением грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, поверхностные раны шеи слева (3) и левой скуловой области (2), левой ветви нижней челюсти, теменной и теменно-затылочной области справа, теменной области слева; а также ссадины и кровоподтека правой ушной раковины, ссадин нижнего века правого глаза, левой щеки, височной области (3) справа, кровоизлияния слизистой верхней губы, перелома костей носа справа и слева с кровоизлиянием в прилежащих мягких тканях- сопровождавшихся массивной кровопотерей, что подтверждается ранениями на различных участках тела, имеющими различное направление, а также признаками кровопотери, выявленными при экспертизе трупа. Обнаруженные телесные повреждения находятся в прямой причинной связи с непосредственной причиной смерти.

Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Судя по морфологическим свойствам, все ранения образовались прижизненно от действий орудий, обладающих колюще-режущими свойствами, типа зубьев столовой вилки, обладающих режущими свойствами, типа лезвия ножа, а также касательных и прямых воздействий ( 6) твердых тупых предметов, обладающих ограниченной травмирующей поверхностью. Смерть ФИО1 наступила около 1-2 суток до начала проведения экспертизы ее трупа. После получения всего комплекса данной травмы смерть ФИО1 наступила в промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами, в начальный период которого она, возможно, могла совершать какие-то самостоятельные действия, но по мере нарастания объема кровопотери, должна была утратить такую способность. Все ранения возникли прижизненно и были получены в короткий промежуток времени одно вслед за другим. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений могло быть различным, и области травматизации были доступны для нанесения повреждений.

При судебно-химической экспертизе крови и мочи от трупа ФИО1 выявлен этиловый алкоголь в концентрации: в крови-%, в моче- %, что применительно к живым лицам соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Согласно заключения медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за м.к. ( л.д.143-149 т.1) следует, что на представленных куртки и джинсах обнаружена кровь человека. Морфологические свойства обнаруженных следов крови, а именно: форма, размеры, характер контуров, характер окрашивания ткани позволяют считать: 1) следы овальной, округлой и семечковидной формы с ровными краями, четкими контурами, с равномерным, поверхностным окрашиванием ткани, обнаруженные на правой и левой полочках куртки, на правом и левом ее рукавах, на спинке, на передней поверхности правой и левой штанин, на задней поверхности левой штанины джинсов- следами брызг. Следы брызг образовались от летящих с ускорением брызг крови от источника кровотечения или

( и) с окровавленных предметов, например, при размахивании ими, при ударах по окровавленной поверхности. Ориентация следов в различных, противоположных друг другу направлениях, расположение следов на спинке куртки и на задней поверхности брюк свидетельствует о неоднократности действий типа размахиваний с большой амплитудой; 2) следы неопределенной геометрической формы с неровными краями, волнистыми нечеткими контурами, неравномерным окрашиванием ткани, обнаруженные на правой и левой полочках куртки, на рукавах, спинке куртки, на передней поверхности штанин джинсов- помарками типа мазков. Помарки типа мазков образовались в результате динамических и плотных статистических контактов с какой-то окровавленной поверхностью ( предметами).

    Из заключения биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за ( л.д. 156-161 т.1) следует, что кровь из трупа ФИО1 относится к группе А

В соответствии с дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ

( л.д.167-170 т.1) следует, что изъятые с места происшествия два следа пальцев рук размерами 24 х34 мм, 20 х30 мм, оставлены Горних С.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., большим пальцем левой руки, средним пальцем правой руки.

     Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, проведенной экспертами ГУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница » <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за ( л.д.136-137 т.1) установлено, что Горних С.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него имеется органическое расстройство личности, осложненное алкогольной зависимостью 2 стадии. Об этом свидетельствуют присущие ему с детства неустойчивость интересов и влечений, эмоциональная лабильность, возбудимость, пренебрежение общепринятыми нормами поведения, неравномерность динамики, инертность, истощаемость психических процессов, некоторое снижение умственной работоспособности, а также запои, опохмеление, запамятование событий на период опьянения, перенесенные в прошлом в состоянии абстиненции слуховые галлюцинации, огрубление эмоций, социально- трудовое снижение. Однако имеющиеся у него изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями интеллекта и памяти, недостаточностью критических способностей и не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение он совершил вне какого- либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения, об этом свидетельствуют: употребление алкоголя, отсутствие у него на тот период времени нарушений сознания и психотической симптоматики, целенаправленность его действий. По своему психическому состоянию в тот период он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Проанализировав собранные и исследованные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Горниха С.А. в умышленном причинении смерти потерпевшей ФИО1

К такому выводу суд пришел, исходя совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, которые суд считает возможным принять, как достоверные и допустимые, поскольку полностью согласуются между собой, а также, исходя из протокола явки с повинной Горниха С.А., его признательных показаний, данных на предварительном следствии, которыми подтверждается причастность Горниха С.А. к совершению преступления. Данные показания Горних С.А. давал после разъяснения ему конституционного права не свидетельствовать против себя, в присутствии адвоката, в условиях, исключающих принуждение. Из показаний подсудимого Горниха С.А. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ до утра ДД.ММ.ГГГГ он находился у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он и ФИО1 распивали спиртное, и он не помнит, по какой причине он обозлился на ФИО1, после чего он с силой нанес ФИО1 множество ударов в лицо, грудь, шею сначала ножом, а когда нож сломался, то ложкой, которая тоже сломалась, а потом вилкой и всем, что попадалось под руку. Джинсы и олимпийку, которые были в крови, он, переодевшись, оставил в другой комнате, а обломки ножа, ложки, которые были в крови, бросил в печь. Показания подсудимого Горниха С.А. объективно подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, заключения судебно- медицинского эксперта, заключений медико- криминалистической, биологической и дактилоскопической экспертиз, показаниями представителя потерпевшей ФИО2, свидетеля ФИО3

В своих показаниях, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО3 поясняла о том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Горних приходил к ней за спиртным, после чего уходил к ФИО1 Татьяне. Горних был одет в черную матерчатую куртку и светло-синие джинсы. ДД.ММ.ГГГГ она от сотрудников милиции узнала о смерти ФИО1 <данные изъяты>. Когда ДД.ММ.ГГГГ Горних, который был уже одет в черную куртку и брюки черного цвета, пришел к ней домой, то она спросила у него, не он ли убил ФИО1, поскольку она знала, что Горних проживал у ФИО1, и, кроме него, в доме у ФИО1 она никого не видела. Но Горних ответил, что это не он, и ушел. В этот же день она узнала от ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем он видел, как Горних выходил из дома ФИО1, Горних был одет в черную куртку. Представитель потерпевшей ФИО2 также в показаниях, данных на предварительном следствии, поясняла о том, что, кроме Горниха Сергея, к ним в дом больше никто не приходил, Горних вместе с ее матерью- ФИО1 распивали спиртное.

Из протоколов осмотра места происшествия <адрес> следует, что в комнате на диване обнаружен труп ФИО1; на трупе на правой стороне лица имеются множественные колотые раны, две большие резаные раны; на левой стороне лица- такие же раны, резаная рана на шее; на лбу посередине, слева, на волосистой части головы слева- несколько колото-резаных ран, на кистях рук- множественные колотые раны, на запястье левой руки- резаная рана. В другой комнате обнаружены и изъяты светло- синие джинсы с помарками вещества красно- бурого цвета и олимпийка с пятнами красно- бурого цвета, оба рукава которой обильно пропитаны жидкостью красно- бурого цвета, а также в печи обнаружены и изъяты отвертка, вилка, ручки от ложек, рукоятки от ножей, клинки от ножей. Как следует из показаний подсудимого Горниха С.А., данных на предварительном следствии, после совершения преступления джинсы и олимпийку, которые были в крови, он, переодевшись, оставил в комнате, а обломки ножа и ложки, которые тоже были в крови, он бросил в печь. Согласно заключения судебно- медицинского эксперта смерть ФИО1 наступила от множественных ( 78) колото-резаных ( ~28) и резаных (50) ранений тела, сопровождавшихся массивной кровопотерей, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и образовались прижизненно, в короткий промежуток времени одно вслед за другим, от действий орудий, обладающих колюще- режущими и режущими свойствами, типа зубьев столовой вилки, лезвия ножа, и взаиморасположение потерпевшей и нападавшего в момент причинения телесных повреждений могло быть различным, но области травматизации были доступны для нанесения повреждений; после получения травмы смерть ФИО1 наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, в начальный период которого она, возможно, могла совершать какие-то самостоятельные действия, но по мере нарастания объема кровопотери, должна была утратить такую способность. В соответствии с протоколом осмотра на предметах, изъятых с места происшествия, в частности, на металлической вилке, ручке от металлической ложки- керамической белого цвета, ручке от столового прибора ( вилки, ложки) обнаружены слипшиеся между собой коричневато- бурые пятна, а также на изъятых джинсах светло-синего цвета и олимпийке обнаружены многочисленные коричневато-бурые пятна, помарки различной формы и степени насыщенности, с четкими и нечеткими контурами, пропитывающие и уплотняющие ткань. Два следа пальцев рук, изъятые с места происшествия, как следует из заключения дактилоскопической судебной экспертизы, оставлены Горних С.А. большим пальцем левой руки и средним пальцем правой руки. Заключением медико-криминалистической экспертизы подтверждается, что на правой и левой полочках куртки, на правом и левом ее рукавах, на спинке, на передней поверхности правой и левой штанин, на задней поверхности левой штанины джинсов обнаружены следы крови в виде брызг, которые образовались от летящих с ускорением брызг крови от источника кровотечения или (и) с окровавленных предметов, например, при размахивании ими, при ударах по окровавленной поверхности, и расположение следов на спинке куртки и на задней поверхности брюк свидетельствуют о неоднократности действий типа размахиваний с большой амплитудой, а на правой и левой полочках куртки, на рукавах, спинке куртки, на передней поверхности штанин джинсов обнаружены следы крови в виде помарок типа мазков, которые образовались в результате динамических и плотных статистических контактов с какой-то окровавленной поверхностью ( предметами). Из заключения биологической судебной экспертизы также следует, что на джинсах и куртке, а также на вилке, двух ручках от ложек, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека и выявлен антиген А, что не исключает происхождение этой крови от ФИО1

    Из заключения судебной психиатрической экспертизы подсудимого Горниха С.А. следует, что подсудимый психическим расстройством не страдал и не страдает, а преступление совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд, исходя из совокупности представленных доказательств, считает, что виновность Горниха С.А. в умышленном причинении смерти потерпевшей ФИО1 доказана. Об умысле у подсудимого Горниха С.А. на причинение смерти потерпевшей ФИО1 свидетельствуют способ и орудия преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений, а также взаимоотношения подсудимого с потерпевшей. Как следует из показаний представителя потерпевшей ФИО2, данных на предварительном следствии, о том, что ее мать ФИО1, распивая с Горних спиртные напитки, постоянно выгоняла его из дома, обзывала. Показания подсудимого Горниха С.А., данные им на предварительном следствии, также свидетельствуют о том, что преступление Горнихом совершено на почве личных неприязненных отношений, вызванных внезапно возникшей ссорой между ним и потерпевшей ФИО1 Подсудимый Горних С.А., используя в качестве орудий преступления- нож, металлическую вилку, металлическую ложку, нанес потерпевшей ФИО1 множественные (не менее 78) удары по различным частям тела, в том числе в область жизненно- важных органов- голову, шею, грудную клетку, и должен был сознавать общественно- опасный характер своих действий и предвидеть неизбежность причинения смерти потерпевшей. Суд считает, что между полученными потерпевшей ФИО1 телесными повреждениями в виде 28 колото-резаных и 50 резаных ранений тела, сопровождавшихся массивной кровопотерей, приведших к смерти ФИО1, и умышленными действиями подсудимого Горниха С.А., нанесшего эти телесные повреждения потерпевшей, имеется прямая причинно- следственная связь.      

    Действия подсудимого Горниха С.А. суд квалифицирует по ч 1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

    В соответствии со ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном; явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления; состояние здоровья подсудимого.

    Подсудимый Горних С.А. ранее дважды осуждался за тяжкие преступления, и совершил особо тяжкое преступление, поэтому в соответствии с п. «б» ч 3 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Горниха С.А. особо опасный рецидив преступлений.

    Согласно ч 2 ст.68 УК РФ срок наказания при особо опасном рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимого Горниха С.А. является рецидив преступлений.

    Подсудимый Горних С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, по месту учебы также характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога с диагнозом: злоупотребление спиртными напитками; состоит на консультативном учете у психиатра с диагнозом: транзиторное расстройство личности.

    Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Горниха С.А. и на условия жизни его семьи.

    Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. С учетом характера и повышенной общественной опасности совершенного Горнихом С.А. преступления, данных о его личности, наличия в отношении подсудимого смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, суд назначает подсудимому Горниху С.А. наказание в виде реального лишения свободы.

    С учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым не применять подсудимому Горниху С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «г» ч 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Горниху С.А. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: отвертку, два клинка ножа, две рукоятки от ножа, металлическую вилку, ручку от металлической ложки, рукоятку от столового прибора, джинсы светло-синего цвета, олимпийку- уничтожить; следы рук- хранить при уголовном деле.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                             П р и г о в о р и л:

ГОРНИХА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Горниху С.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Горниха С.А. оставить - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: отвертку, два клинка ножа, две рукоятки от ножа, металлическую вилку, ручку от металлической ложки, рукоятку от столового прибора, джинсы светло-синего цвета, олимпийку - уничтожить; следы рук- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Горнихом С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

               

          Судья подпись.

Верно. Судья:                                                                                          О.В.Райхель