умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (1-143/2011)



Дело № 1-143/2011 г.

        

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                       ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора города Кизела Чернопеновой З.Р.,

подсудимого Шестакова В.К.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Фоминых В.Г.,                                

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Шестакова В.К.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, зарегистрированного по адресу:

           <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не

            судимого;

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении /л.д. 118-119/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

                                   УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Шестаков В.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, в период с часов до часов, Шестаков В.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом ФИО1 в область живота, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу жизни <данные изъяты>

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый Шестаков В.К. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

     Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела уведомлен надлежащим образом, телефонограммой сообщил суду, что просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

     Государственный обвинитель Чернопенова З.Р., защитник Фоминых В.Г. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

    Действия подсудимого Шестакова В.К. суд квалифицирует:

частью 1 статьи 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      На основании статьи 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: привлечение к уголовной ответственности впервые, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

       Подсудимый Шестаков В.К. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом <данные изъяты>., с ДД.ММ.ГГГГ года прием не посещает, из представленных характеристик, в употреблении спиртного не замечен.

       При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечивать достижение целей наказания.

       Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

       Вещественные доказательства по делу: нож, футболку, принадлежащую потерпевшему, следует уничтожить.

       Процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в сумме рублей копейки в доход федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат на основании статьи 316 части 10 УПК РФ.

        Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

        ШЕСТАКОВА В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание по ней в виде трех лет лишения свободы.

       На основании статьи 73 УК РФ назначенное Шестакову В.К. наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года.

       Вменить Шестакову В.К. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.

       Меру пресечения Шестакову В.К. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства: нож, футболку - уничтожить.

       Освободить подсудимого Шестакова В.К. от взыскания процессуальных издержек по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в сумме рублей копеек.

       Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

       Судья:                                                                         Н.Н.Доденкина