убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку (1-119/2011)



Дело N 1-119/ 2011 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимого Мухаметсалихова Р.М.,

защитника- адвоката адвокатского офиса N 1 города Кизела Могилюк Г.К.,

при секретаре Пастуховой О.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МУХАМЕТСАЛИХОВА Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес> судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «г» ч 2 ст.161, ч 3 ст.ЗО, ч 3 ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока в 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока в 1 год;
  3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года лишения свободы;
  4. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «в» ч 2 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 3 дня;
  5. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч 3 ст.ЗО, ч 1 ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы;
  6. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «в» ч 2 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Кизеловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено 1 год 9 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 2 месяца 18 дней, ( в

соответствии со ст. 105 УК РФ,

установил:

Подсудимый Мухаметсалихов P.M. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В период с часов ДД.ММ.ГГГГ по часов ДД.ММ.ГГГГ Мухаметсалихов P.M., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО7, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти ФИО7, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, нанес множественные ( не менее 31) удары кулаками и ногами ФИО7 по различным частям тела, в том числе по жизненно важным органам- голове, шее и груди, причинив ФИО7 сочетанную травму тела в виде:- <данные изъяты>, которая по заключению судебно-медицинского эксперта квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекла за собой смерть потерпевшего ФИО7, скончавшегося на месте преступления в короткий промежуток времени.

Подсудимый Мухаметсалихов P.M. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично и в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. На вопросы стороны обвинения и стороны защиты Мухаметсалихов P.M. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ

ФИО7 приходил к ним домой, у <данные изъяты> на лице был синяк под глазом, В этот день у него с <данные изъяты> никакой ссоры не было, и он <данные изъяты> не избивал. ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> он ходил вместе с ФИО4, потом у него с <данные изъяты> произошла ссора. Он не может объяснить, почему нанес столько ударов <данные изъяты> но на <данные изъяты> он не прыгал, возможно, пинал его ногами. Кроме него, никто в квартире <данные изъяты> больше не бил. Когда он пошел вызывать «Скорую помощь», то <данные изъяты> был еще живой. Убивать <данные изъяты> он не хотел.

В протоколе явки с повинной (л.д.72 т.1) Мухаметсалихов P.M. указывал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений избил ФИО7, который впоследствии скончался.

В судебном заседании были оглашены показания Мухаметсалихова P.M. на л.д.80-83 т.1, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему на <адрес>, пришел ФИО7. Он с <данные изъяты> распил спиртное, после чего <данные изъяты> ушел домой. Вечером, когда он с ФИО9 легли спать, пришел <данные изъяты>, он был избитый. <данные изъяты> прошел и сел на пол. Он налил <данные изъяты> стопку водки, <данные изъяты> выпил. Он спросил у <данные изъяты>, что случилось, но тот ничего не ответил. <данные изъяты> закашлял, и у него изо рта пошла жидкость. <данные изъяты> стал кричать. Он развернул его с живота на спину. Он ударил <данные изъяты> по лицу ладошками, чтобы <данные изъяты> очнулся, пришел в себя, т.к. ему было плохо. <данные изъяты> сидел на полу и кричал, но слов разобрать он не смог. Они выпили с девушками водки, через некоторое время <данные изъяты> попросил выпить. Он налил <данные изъяты> водки, тот выпил, его затрясло, и он упал. По <данные изъяты> было видно, что ему плохо. Он пошел вызывать «Скорую помощь». В «Скорой помощи» ему сказали, что нужно вызывать милицию. Он вызвал милицию, а когда пришел домой, то <данные изъяты> был мертв. Он ударов ФИО7 по голове и по туловищу не наносил.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Представитель потерпевшего ФИО11 показала, что ФИО7 был ее родным сыном. В последнее время сын проживал один, так как она жила у сестры- ФИО6, но практически каждый день приходила к сыну, чтобы проведать его. ДД.ММ.ГГГГ она видела у сына на лице синяк под глазом, ссадину за ухом, но сын не пояснил, откуда у него телесные повреждения. О том, что сына убил Мухаметсалихов P.M., она узнала ДД.ММ.ГГГГ. Ее сестра- ФИО6 ходила к ФИО8 и спрашивала, за что убили <данные изъяты>. ФИО8 сказала, что за какое-то слово. Ее сын- ФИО7 с людьми не конфликтовал, и не мог за себя постоять.

Свидетель ФИО8 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ вечером она, ее дочь ФИО9 и Мухаметсалихов Радик в своей квартире по <адрес>, распивали спиртное. Около часов к ним домой прибежал ФИО7, сказал, что к нему приходили двое мужчин, и от них убежал, но никаких телесных повреждений она у <данные изъяты> не видела. Она помнит, что с <данные изъяты> вроде пришла ФИО4. Они все вместе распивали спиртное, а потом она легла спать, рядом с ней легла ФИО4. Ночью ДД.ММ.ГГГГ она проснулась и зашла в спальню, где ФИО4 сидела на стуле, а <данные изъяты> лежал на полу, у него лицо было в крови. Она видела, как Радик три раза прошелся по <данные изъяты> в области груди и живота. <данные изъяты> не шевелился. После этого Радик пошел вызывать милицию. Ссор и драки между Мухаметсалиховым Р.М. и ФИО7 она не видела.

Из показаний свидетеля ФИО8 на л.д.27-29 т.1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что она проживает по адресу <адрес>, вместе с дочерью ФИО9 и ее <данные изъяты> Мухаметсалиховым Радиком. ДД.ММ.ГГГГ к ним заходил ФИО7, и у него с Радиком произошла ссора, в ходе которой Радик несколько раз ударил <данные изъяты> кулаками по лицу, после чего <данные изъяты> ушел. ДД.ММ.ГГГГ она, проснувшись, начала употреблять спиртное вместе с дочерью и Радиком, сколько было времени, не помнит, но на улице было темно. Через какое-то время Радик решил сходить за <данные изъяты>. Домой Радик вернулся вместе

с <данные изъяты>, никаких следов побоев и крови на лице у <данные изъяты>, она не видела. <данные изъяты> стал с ними распивать спиртное. Потом к ним пришла ФИО4, и тоже стала распивать спиртное. Во время распития спиртного между Радиком и <данные изъяты> завязалась ссора, из-за чего, она не знает. <данные изъяты> сидел на стуле. Радик ударил или толкнул <данные изъяты>, и <данные изъяты> упал на пол. Радик сразу же начал пинать <данные изъяты> ногами по голове, по туловищу, сколько было ударов, она не помнит, но больше 10 ударов. Удары Радик наносил с силой. Она увидела, что у <данные изъяты> разбито лицо. Затем Радик стал прыгать двумя ногами по голове, туловищу, груди <данные изъяты>. Она кричала Радику, чтобы он остановился, но Радик не останавливался и продолжал прыгать по голове и туловищу <данные изъяты>, и остановился только тогда, когда <данные изъяты> перестал подавать какие-либо признаки жизни. Она подошла к <данные изъяты> и увидела, что все лицо <данные изъяты> было в крови, и <данные изъяты> не подавал каких-либо признаков жизни. В этот момент в комнате находились ее дочь ФИО9, которая лежала пьяная на кровати, и ФИО4. Она боялась подойти к Радику, потому что он мог и ее побить.

Свидетель ФИО8 подтвердила показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что накануне убийства Радик и <данные изъяты> подрались. ДД.ММ.ГГГГ она видела, как Радик наносил <данные изъяты> удары по лицу, голове, ударов было больше 10, а ночью Радик прыгал ногами по телу <данные изъяты>. Об этих обстоятельствах она давала показания на следствии, никакого давления на нее не оказывалось, протокол допроса она прочитала лично, замечаний у нее не было.

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей на работу позвонила ее дочь, от которой она узнала, что убили племянника ФИО7. Самого ФИО7 последний раз она видела ДД.ММ.ГГГГ, когда с его матерью ходила к нему домой, он был дома один, выпивал. Она видела на лице у <данные изъяты> синяк под глазом, лицо было опухшее. Накануне ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> избил Мухаметсалихов Радик, об этом она узнала от соседей. ДД.ММ.ГГГГ до вечера она находилась на работе, а после часов пошла домой и зашла к ФИО4. ФИО5 поднялась с ней к ФИО8, там находились ФИО8 и ее дочь ФИО9, они были выпившие. Ольга им сказала, что ничего не знает, а <данные изъяты> сказала, что <данные изъяты> убил Радик, за одно слово, но какое слово, она не сказала. От соседей ей также известно, что в тот день в квартире ФИО8 также находилась ФИО4, которая говорила соседке: « Мы там бьем одного».

Свидетель ФИО9 в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. На вопросы стороны обвинения и стороны защиты ФИО9 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 пришел к ним домой, никаких телесных повреждений у него она не видела. Между <данные изъяты> и Мухаметсалиховым Радиком произошла ссора, Радик его ударил, и она видела, как Радик наносил <данные изъяты> удары ногами, пинал его по шее, топтался на <данные изъяты>. Никто, кроме Радика, <данные изъяты> не избивал.

Из показаний свидетеля ФИО9 на л.д.51-53 т.1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что она сожительствует с Мухаметсалиховым Радиком. В состоянии алкогольного опьянения Радик бывает агрессивным, легко поддается на провокацию, границ дозволенного не знает. ФИО7 был безобидный, и отношения у него с Мухаметсалиховым были нормальные. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с матерью и Радиком в течение всего дня распивали спиртные напитки у себя дома. Около часов к ним пришел ФИО7, на нем синяков не было, следов побоев и крови тоже не было. Марат стал с ними распивать спиртное, ближе к вечеру к ним также пришла ФИО4 и тоже стала употреблять спиртное. Радик сидел на кровати, а <данные изъяты> сидел на табурете, напротив Радика. В ходе распития спиртных напитков между Радиком и <данные изъяты> произошла ссора. <данные изъяты> как-то обидно, по «зоновским понятиям», обозвал Радика, и Радик схватил <данные изъяты> за грудки, отчего <данные изъяты> упал на пол. Радик начал избивать лежащего на полу <данные изъяты> ногами, пинал по голове и туловищу. После чего Радик начал прыгать двумя ногами по груди, голове и горлу <данные изъяты>, прыгал несколько раз, сколько, сказать не может, но много. Радик также наносил удары кулаками по лицу

<данные изъяты>, не менее 5 ударов. Марат все это время лежал на полу. Они кричали на Радика, чтобы тот успокоился и остановился, оттаскивали его от <данные изъяты>, но Радик их не слушал и продолжал бить <данные изъяты> по груди, шее, голове. Она боялась подойти к Радику, потому что он мог и ее избить. Радик избивал <данные изъяты> в ее присутствии, ее матери и ФИО4. <данные изъяты> не била. <данные изъяты> лежал на полу, к нему подошла <данные изъяты>, пощупала его и сказала, что он не дышит, после чего вызвали сотрудников милиции и «Скорую».

Свидетель ФИО9 подтвердила показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель ФИО4 показала, что число не помнит, в <адрес> года в вечернее время она находилась дома у ФИО8, распивала спиртное с ФИО8 и Мухаметсалиховым Радиком. Затем она и Радик сходили за ФИО7, позвали его, чтобы выпить. У <данные изъяты> на лице был синяк под глазом, других телесных повреждений не было. Она, ФИО9, ФИО8 <данные изъяты> и Радик распивали спиртное в спальне в квартире ФИО8. В ходе распития спиртных напитков <данные изъяты> оскорбил ФИО8 Радик заступился за <данные изъяты> и ударил <данные изъяты>. Прошло много времени, и она плохо помнит события.

Из показаний свидетеля ФИО4 на л.д.54-56 т.1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она пришла в гости к своей подруге ФИО9, в квартире уже находились сама <данные изъяты>, ее <данные изъяты>, сожитель Мухаметсалихов Радик. Они были выпившие, и она тоже стала с ними употреблять спиртное. В ходе распития спиртных напитков Радик решил сходить за ФИО7, и предложил ей сходить вместе с ним. Они пошли к <данные изъяты>, тот находился дома, сам открыл им дверь, был с похмелья. Следов побоев на лице у <данные изъяты> не было. Они вместе с <данные изъяты> вернулись обратно домой к Ольге и продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков <данные изъяты> обозвал ФИО8 <данные изъяты> и ее. Она в ответ ударила <данные изъяты> по щеке. <данные изъяты> еще как-то, по «зоновским понятиям», обозвал Радика, на что Радик схватил <данные изъяты> за грудки, и <данные изъяты> упал на пол. Радик стал избивать лежащего на полу <данные изъяты> ногами, пинал его по голове, туловищу. После чего Радик стал прыгать двумя ногами по груди, голове <данные изъяты> Она видела, что Радик прыгал ногами по шее <данные изъяты>, а также Радик наносил удары кулаками по лицу <данные изъяты>, не менее 5 ударов. <данные изъяты> все время лежал на полу, Радик не давал ему встать. Они кричали на Радика, пытались оттащить от <данные изъяты>, но Радик их не слушал, продолжать пинать <данные изъяты> по телу. Во время избиения Радик кричал на <данные изъяты> нецензурной бранью, избивал Радик <данные изъяты> долго. Затем у нее получилось оттащить Радика, <данные изъяты> признаков жизни не подавал. Она подошла к <данные изъяты>, пощупала у него пульс, пульса не было, и она об этом сказала Радику.После этого Радик вызвал милицию. Она ушла в другую комнату и легла спать. Радик избивал <данные изъяты> в ее присутствии, ФИО9 и ее матери.

Свидетель ФИО4 подтвердила показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около часов она услышала, как кто-то стукнул по двери ее квартиры. Она открыла дверь и увидела, что со второго этажа спускалась ее дочь ФИО4, следом за ней шел Мухаметсалихов Радик. Она закрыла дверь, а через 15 минут услышала в подъезде голос своей дочери, открыла дверь и увидела, что на второй этаж поднимается ФИО7, следом за ним шли <данные изъяты>. Она вышла, закрыла дверь и поднялась вслед за ними. <данные изъяты> Радик и <данные изъяты> прошли в квартиру ФИО8. Она тоже зашла в квартиру, там в спальне находились ФИО9 и ФИО8, Мухаметсалихов Радик, ФИО7 и ее дочь, они были в состоянии алкогольного опьянения. У <данные изъяты> на лице никаких телесных повреждений и крови не было. Порядок в комнате не был нарушен. Она отругала дочь за то, что та пьет, и ушла домой. Дома она легла спать, криков и шума в подъезде она не слышала. Утром ДД.ММ.ГГГГ от участкового она узнала, что в квартире у ФИО8 произошло убийство. В этот момент ее дочь вместе с участковым поехала в отдел милиции. В этот же день после часов к ней пришла ФИО6, с которой она поднялась в квартиру к ФИО8. ФИО8

ФИО8 им сказала, что <данные изъяты> убил Радик, но за что, ничего вразумительного не сказала. После чего они ушли. Со слов дочери ей известно, что <данные изъяты> убил Радик.

Свидетель ФИО10 показала, что она проживала у матери в квартире на третьем этаже по <адрес>, а выше этажом проживал ФИО7. За два дня до случившегося она видела ФИО7 у подъезда, на лице у него были небольшие царапины, но синяков у него, она не видела. ДД.ММ.ГГГГ она видела, как вечером к <данные изъяты> приходили его мать и тетка. Позже она услышала на лестничной площадке шум, было слышно, как двое- трое человек поднимались с нижнего этажа на четвертый, громко разговаривали, и среди женских голосов она узнала голос ФИО4. Они поднялись на четвертый этаж и стучались в дверь квартиры <данные изъяты>. <данные изъяты> долго не открывал дверь. Затем <данные изъяты> открыл дверь, и минут через 5-10 она услышала, как дверь <данные изъяты> закрылась, и все спустились вниз, разговаривали, и она слышала голос <данные изъяты>. На следующий день она. встретила тетку <данные изъяты>, от которой узнала, что <данные изъяты> убили.

Из показаний свидетеля ФИО2 на л.д.57-59 т.1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в <адрес> Около часов ночи к нему в дверь постучался Радик Мухаметсалихов и попросил вызвать милицию. Он поинтересовался у Радика, что произошло. Радик ответил, что у него в квартире труп <данные изъяты>. Радик сказал, что <данные изъяты> пришел к нему побитый, чуть-чуть посидел, и ему стало плохо, и когда он пощупал у <данные изъяты> пульс, понял, что <данные изъяты> мертв. О том, что между ними произошла ссора и драка, Радик не рассказывал. Радик был спокоен, немного выпивший, говорил внятно и понятно. Были ли на нем следы крови или на его одежде, он не обратил внимание. После этого он вызвал милицию и сообщил то, что ему рассказал Радик. Позже от соседей ему стало известно, что в ту ночь в квартире ФИО8 была драка, стены <осодуном ходили».

Из показаний свидетеля ФИО3 на л.д.60-62 т.1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он работает старшим уполномоченным в ОВД по Кизеловскому муниципальному району, и обслуживает участок , к которому относится <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около часов ему на телефон позвонил дежурный ОВД по Кизеловскому муниципальному району и сообщил, что на участке совершено убийство. Придя в отдел, ему сообщили, что в убийстве подозревается Мухаметсалихов. Мухаметсалихов находился в кабинете, был выпивший, но в адекватном состоянии. В ходе беседы Мухаметсалихов пояснил, что в ходе ссоры с ФИО7 избил его, отчего ФИО7 скончался. Мухаметсалихов говорил о содеянном спокойно, без принуждения.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-20 т.1) при осмотре <адрес> <адрес> установлено, что в ванной комнате в стиральной машине находится наволочка со следами пятен бурого вещества, похожего на кровь; в комнате на полу лежит труп мужчины, на трупе одето: полуботинки зимние черного цвета, штаны болоньевые черного цвета, трусы синего цвета, футболка черного цвета с оранжевыми полосками, олимпийка светлого цвета; труп лежит на спине, верхняя часть туловища на полу, а нижняя часть туловища на скомканном половике; ноги трупа вытянуты, левая нога согнута в колене, левая рука вытянута, правая рука согнута в локте, под правой ногой трупа обнаружена игральная карта «8 крести» со следами бурого вещества, похожего на кровь; на шее трупа в области ключиц имеются кровоподтеки округлой формы размером 6 х4 см и 9 х 3 см, с правой стороны туловища прощупываются переломы ребер, на лице трупа имеется гематома 2 х2 см, на подбородке- гематома с рассечением 3 xl см, в области правого глаза - гематома 4x2 см, в области левого глаза-гематома 3x1 см, в области левой брови -рассечение 2 х0,5 см, на лбу с левой стороны-кровоподтек 4x1 см, в области обеих ушных раковин -гематомы и кровоподтеки синюшного цвета; в 30 см от левой руки на полу имеется пятно вещества бурого цвета 8x3 см, в 40 см от кисти левой руки на полу имеется пятно вещества бурого цвета 3 х 1,5 см, на стене в 35 см от головы трупа -капли бурого вещества, похожего на кровь, в 9 см от стены лежит подушка

со следами вещества бурого цвета, на стене на высоте 1 м 20 см имеется пятно бурого цвета размером 2,5 х 2 см. В ходе осмотра места происшествия изъяты: кусок обоев, срез с подушки, игральная карта, куртка с трупа.

Из протокола задержания Мухаметсалихова P.M. от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.74-78 т.1) следует, что в ходе личного обыска у Мухаметсалихова P.M. изъяты: ботинки черного цвета, трико черного цвета, олимпийка, футболка.

В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.122-125 т. 1) осмотрены: 1) карта игральная «8 крести», по всей « рубашечной» поверхности карты располагается прерывистый неравномерно покрашенный участок бурого цвета, с нечеткими контурами; 2) куртка из синтетической ткани светло-серого цвета, с черными вставками на рукавах, с надписью «Рита» на подкладке у воротника и изображением животного на этикетке и на левой поле; на лицевой поверхности куртки, в верхней половине, а также по поверхности обоих рукавов располагаются пятна бурого цвета, округлой, овальной, но в основном неопределенной формы, различной степени насыщенности, с четкими контурами, уплотняющие и пропитывающие ткань, поверхностные помарки бурого цвета, с нечеткими контурами, слегка уплотняющие ткань; 3) кусок обоев желтовато-белого цвета с рисунком коричневатых тонов, размером 37 х22 см, на куске обоев располагаются насыщенные пятна бурого цвета, округлой, овальной формы, в виде потеков и восклицательных знаков, уплотняющих и частично пропитывающих бумагу, с четкими контурами; 4) майка из синтетического трикотажа защитного цвета и надписью на иностранном языке спереди слева с обшивкой из трикотажа черного цвета и красным кантом по вырезу ворота и пройм; на майке видимых следов, похожих на кровь, не обнаружено; 5) штаны спортивные из синтетического трикотажа черного цвета с тонкими золотистыми полосами на наружных боковых поверхностях, с надписью «Adidas»; на лицевой поверхности правой штанины спереди, в средней трети, отмечаются поверхностные помарки бурого цвета, без четких контуров, уплотняющие ткань, на нижней трети правой штанины спереди и в средней трети левой штанины спереди имеются мелкие округлые следы, которые при соскабливании становятся коричневого цвета, в нижней трети левой штанины сзади отмечаются такие же помарки; 6) куртка спортивная из синтетической ткани серо-синего цвета, с черными вставками на спине и полах, белыми вставками на рукавах, с черным воротником, манжетами и нижним краем куртки, с вышитой надписью «Aoain» в верхней трети левой полы; на лицевой поверхности правой полы, в верхней трети, у белой вставки, располагается слабонасыщенное пятно коричневого цвета, округлой формы, поверхностное, с четкими контурами, слегка уплотняющие ткань, размером 0,7 х 0,5 см; в нижней трети этой же полы располагаются два слабонасыщенных пятна коричневого цвета, округлой и овальной формы, поверхностных, размерами 0,25x0,2 см, 0,2 х0,1 см; 7) спортивные кожаные полуботинки черного цвета, с металлическим пряжками, металлическими заклепками; на правом полуботинке слева, и переходя на носок, располагается неравномерно прокрашенный участок бурого цвета, насыщенный, прерывистый, без четких контуров; на правой поверхности левого ботинка, в средней части и ближе к заднику имеется такой же участок; 8) вырез грязной синтетической ткани с рисунком коричневых и серых тонов, размером 40x21 см, на поверхности ткани с рисунком имеются насыщенные пятна бурого цвета, уплотняющие и пропитывающие ткань, которые лучше просматриваются на светлой поверхности, на которой у пятен четкие контуры и видна неопределенная и округлая форма.

Из заключения судебно- медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за м/д (л.д.211-213 т.1) следует, что смерть ФИО7наступила от тупой сочетанной травмы тела в виде: - <данные изъяты>

<данные изъяты> что подтверждается морфологическими признаками, выявленными при экспертизе трупа. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая характер, локализацию и морфологические свойства телесных повреждений, образовалась прижизненно, в короткий промежуток времени, в результате неоднократных, последовательных, травматических ударных воздействий тупых твердых предметов с ограниченной и преобладающей площадью контакта, не менее 15-ти ударов по голове, по шее не менее 3-х, по грудной клетке не менее 3-х, по животу не менее 2-х, по спине справа не менее 1-го, и не менее 7-ми по конечностям. Смерть ФИО7 наступила не более чем за 1-й сутки до начала проведения экспертизы его трупа (ДД.ММ.ГГГГ). После получения всего комплекса травмы, совершение потерпевшим каких-либо самостоятельных действий, возможно было в течение промежутка времени, ограниченного несколькими десятками минут, в начальный период которого он, возможно, мог совершать какие-либо самостоятельные действия, но по мере продолжающейся кровопотери и сдавления вещества мозга излившейся гематомой, утрачивал эту способность. Судя по локализации повреждений на трупе ФИО7, взаиморасположение его и нападавшего могло быть различным при условии доступности зон приложения травмирующей силы для нанесения ударов При судебно-химической экспертизе крови и мочи от трупа ФИО7 выявлен этиловый алкоголь в концентрации: в крови-3,4 промилле, в моче-0,95 промилле, что применительно к живым лицам соответствует сильной степени алкогольного опьянения (л.д.142 т.1).

Согласно заключения эксперта за м.к. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.137-141 т.1) следует, что на щитовидном хряще от трупа ФИО7 обнаружен разгибательный перелом правой пластины, образовавшийся в результате травматического воздействия тупого предмета непосредственно в зону излома, что сопровождалось смещением заднего края пластины кнаружи, однако одиночный характер перелома не позволяет уточнить механизм травматизации шеи потерпевшего.

Согласно заключения медико- криминалистической судебной экспертизы м.к. от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 174-180 т.1) следует, что на фрагментах обоев и обшивке подушки, изъятых с места происшествия по факту смерти ФИО7, выявлены следы крови в виде брызг, капли, помарок, потеков и затека крови, а также участка пропитывания. Следы в виде брызг ( на фрагментах обоев, обшивки подушки) образовались в результате попадания летевших под разными углами брызг крови от какого-то источника кровотечения, окровавленного предмета ( например, при встряхивании, размахивании). Помарки ( мазки крови) на фрагментах обоев и обшивки подушки образовались в результате динамического ( скользящего) воздействия с какой-либо окровавленной / кровоточащей поверхностью, предметами. Потеки крови на фрагменте обоев образовались за счет стекания крови по вертикальной поверхности стены, покрытой обоями. Затек крови в месте сгиба фрагмента обоев образовался при попадании жидкой крови между двумя близко расположенными поверхностями под влиянием силы поверхностного натяжения. След в виде капли на фрагменте обшивки подушки образовался за счет свободного падения капли крови без придания ей дополнительного ускорения. Участок пропитывания на фрагменте обшивки подушки образовался за счет контакта с поверхностью, обильно смоченной жидкой кровью.

В соответствии с заключением медико-криминалистической судебной экспертизы м.к. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.185-192 т.1) следует, что на спортивной куртке, спортивных брюках и полуботинках подозреваемого Мухаметсалихова P.M. обнаружены следы крови в виде брызг и помарок. Помарки ( по типу мазков) образовались в результате динамического ( скользящего) воздействия с какой-либо окровавленной/ кровоточащей поверхностью, предметами. Следы брызг ( на правой поле куртки, передней и задней поверхности брюк, на левой боковой поверхности левого полуботинка) образовались в результате попадания летевших под разными углами брызг крови от какого-либо источника кровотечения, окровавленного предмета.

Из заключения биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за (л, <адрес>.1) следует, что кровь из трупа ФИО7 и обвиняемого Мухаметсалихова P.M. относится к группе АР и содержит антиген М системы MNSs. При исследовании крови по системе Hp определить группу крови ФИО7 не удалось, а в крови Мухаметсалихова Р.М. определен тип Hp 2-1. На спортивной куртке Мухаметсалихова P.M. установлено незначительное количество крови человека, при определении групповой принадлежности которой антиген А не выявлен, т.е. не получено данных о ее принадлежности погибшему или обвиняемому. На куртке ФИО7, спортивных штанах и спортивных полуботинках Мухаметсалихова P.M., игральной карте, срезе обоев, вырезе ткани с подушки, найдена кровь человека и выявлен антиген А, а в ряде объектов еще и агглютинин Р, что не исключает группу крови Ар и ее происхождение от погибшего ФИО7 и ( или) от обвиняемого Мухаметсалихова P.M. при наличии у него кровоточащих повреждений.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, проведенной экспертами ГУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница » <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за ( л.д.202-203 т.1) установлено, что Мухаметсалихов P.M. <данные изъяты>. Однако имеющиеся у него изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями интеллекта и памяти, недостаточностью критических способностей и не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение он совершил вне какого- либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения, об этом свидетельствуют: употребление алкоголя в достаточно большом количестве перед содеянным, отсутствие у него измененного сознания, бреда и галлюцинаций, его действия

определялись сложившимся неприязненным отношением к потерпевшему и присущими ему 1 в опьянении повышенной конфликтностью и агрессивностью, носили целенаправленный и избирательный характер, он поддерживал адекватный речевой контакт с потерпевшим и окружающими. По своему психическому состоянию в тот период он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Мухаметсалихов P.M. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Проанализировав собранные и исследованные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Мухаметсалихова P.M. в умышленном причинении смерти потерпевшему ФИО7

К такому выводу суд пришел, исходя совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, которые суд считает возможным принять, как достоверные и допустимые, поскольку они полностью согласуются между собой.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Мухаметсалихова P.M., данных на предварительном следствии, поскольку они опровергаются исследованными по делу доказательствами и противоречат собственному признанию Мухаметсалихова P.M. в протоколе явки с повинной, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ на почве личных неприязненных отношений он избил ФИО7, который впоследствии скончался. Явка с повинной Мухаметсалиховым P.M. дана добровольно, без принуждения, после разъяснения ему конституционного права не свидетельствовать против самого себя. Из показаний свидетеля ФИО3, данных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отделе милиции в ходе беседы Мухаметсалихов P.M. пояснил, что в ходе ссоры с ФИО7 избил его, отчего ФИО7 скончался, при этом о содеянном Мухаметсалихов говорил без принуждения. Кроме того, подсудимый Мухаметсалихов P.M., в судебном заседании, отвечая на вопросы, пояснил, что между ним и ФИО7 произошла ссора, и он нанес <данные изъяты> удары, пинал его ногами.

В основу приговора суд считает необходимым положить показания свидетелей ФИО9, ФИО4, ФИО8, данные на предварительном следствии, и которые свидетели подтвердили в судебном заседании. Данные показания свидетелей, являвшихся очевидцами происшедшего, суд находит достоверными, поскольку свидетели давали показания добровольно, без принуждения, с самого начала свидетели ФИО9, ФИО4, ФИО8 давали показания, уличающие подсудимого Мухаметсалихова P.M. в совершении преступления, обстоятельно излагали обстоятельства совершенного подсудимым преступления, и не доверять данным показаниям свидетелей у суда нет оснований. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь ФИО1. пояснил, что он производил допрос свидетеля ФИО8, которая давала показания добровольно, сама прочитала протокол допроса, подписала его, замечаний к протоколу допроса от ФИО8 не поступило. Данное обстоятельство свидетель ФИО8 подтвердила, пояснив, что на нее давление не оказывалось, показания она давала добровольно, протокол допроса прочитала лично, замечаний у нее не было. Причин для оговора подсудимого Мухаметсалихова P.M. у свидетелей судом не установлено, свидетели отрицают наличие неприязненных отношений с подсудимым. К показаниям, данным свидетелями ФИО8, ФИО4 в судебном заседании, суд относится критически, поскольку эти показания противоречивы. Мотивов изменения показаний в суде свидетель ФИО8 не привела.

Из показаний свидетелей ФИО9, ФИО4, ФИО8, данных на предварительном следствии, следует, что в ходе распития спиртных напитков между Мухаметсалиховым Радиком и ФИО7 произошла ссора, Радик схватил <данные изъяты> за грудки, отчего он упал на пол, после чего Радик стал избивать лежащего на полу <данные изъяты> ногами, пинал его по голове и туловищу, ударов было больше 10, и удары Радик наносил с силой, а затем Радик много раз прыгал двумя ногами по груди, голове и горлу

<данные изъяты>, а также нанес <данные изъяты> не менее 5 ударов кулаками по лицу. Они пытались успокоить Радика, но он их не слушал, продолжал пинать <данные изъяты> по груди, шее, голове, и остановился только тогда, когда <данные изъяты> перестал подавать признаки жизни. Данные показания свидетелей объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, заключений судебно- медицинского эксперта, заключений медико-криминалистической и биологической экспертиз, а также показаниями представителя потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО6, ФИО5, которые не были непосредственными очевидцами происшедшего, однако в своих показаниях пояснили об обстоятельствах, которые им стали известны со слов свидетеля ФИО8, пояснившей им о том, что <данные изъяты> убил Радик за какое-то слово, в связи с чем данные показания свидетелей являются допустимыми. Из показаний свидетеля ФИО5 также следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она заходила в квартиру ФИО8, где в спальне находились ее дочь ФИО4, ФИО8 и <данные изъяты>, Мухаметсалихов Радик и ФИО7, они были в состоянии алкогольного опьянения, при этом она у <данные изъяты> на лице никаких телесных повреждений и крови не видела, порядок в комнате не был нарушен. Из показаний свидетеля ФИО10 также следует, что она слышала, как вечером двое-трое человек поднялись и стучались в квартиру <данные изъяты>, а затем спустились вниз, среди голосов она узнала голоса ФИО4 и <данные изъяты>. Свидетель ФИО9, отвечая на вопросы в суде, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ между Мухаметсалиховым Радиком и ФИО7 произошла ссора, Радик ударял <данные изъяты>, пинал его ногами.

Из протокола осмотра места происшествия <адрес> следует, что в комнате на полу обнаружен труп ФИО7 с телесными повреждениями: на шее в области ключиц- кровоподтеки округлой формы, с правой стороны туловища- переломы ребер, на лице- гематома, на подбородке- гематома с рассечением, гематомы в области левого и правого глаза, в области левой брови- рассечение, на лбу слева-кровоподтек, в области ушных раковин- гематомы и кровоподтеки синюшного цвета, а также обнаружены возле трупа и на стене капли и пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, подушка и игральная карта с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Согласно заключения судебно- медицинского эксперта смерть ФИО7 наступила от тупой сочетанной травмы тела в виде: закрытой черепно- мозговой травмы, закрытой травмы шеи, закрытой травмы груди, закрытой травмы живота, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью, которая образовалась от неоднократных, последовательных, травматических ударных воздействий тупых твердых предметов с ограниченной и преобладающей площадью контакта ( не менее 15 ударов по голове, не менее 3-х - по шее, не менее 3-х- по грудной клетке, не менее 2-х - по животу, не менее 1-го- по спине, не менее 7- по конечностям); травма была нанесена прижизненно, в короткий промежуток времени, при этом взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть различным при условии доступности зон приложения травмирующей силы для нанесения ударов; после получения травмы совершение потерпевшим каких-либо самостоятельных действий было возможным в течение времени, исчисляемого несколькими десятками минут, но по мере продолжающейся кровопотери и сдавления вещества головного мозга излившейся гематомой утрачивал такую способность. Заключением эксперта м.к. от ДД.ММ.ГГГГ также подтверждается, что разгибательный перелом правой пластины на щитовидном хряще от трупа ФИО7 образовался в результате травматического воздействия тупого предмета непосредственно в зону излома.

В соответствии с протоколом осмотра на игральной карте, куске обоев, срезе с ткани подушки, куртки ФИО7, изъятых с места происшествия, а также на спортивных штанах, спортивной куртке, ботинках, изъятых у Мухаметсалихова P.M., обнаружены прокрашенные участки, пятна и помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. Заключениями медико-криминалистических экспертиз подтверждается, что обнаруженные на фрагментах обоев, обшивки подушки, а также на спортивной куртке, спортивных брюках, полуботинках, изъятых у Мухаметсалихова P.M., следы крови в виде брызг образовались в

результате попадания летевших под разными углами брызг крови от какого-то источника кровотечения, окровавленного предмета; следи крови в виде помарок- в результате динамического (скользящего) воздействия с какой-либо окровавленной /кровоточащей поверхностью, предметами; обнаруженные следы крови в виде потеков ( на фрагменте обоев) образовались в результате стекания крови по вертикальной поверхности стены, а следы крови в виде затека- при попадании жидкой крови между двумя близко расположенными поверхностями под влиянием силы поверхностного натяжения; обнаруженные следы крови ( на фрагменте обшивки подушки) в виде капли образовались за счет свободного падения капли без придания ей дополнительного ускорения, а участок пропитывания- за счет контакта с поверхностью, обильно смоченной кровью. Из заключения биологической экспертизы также следует, что на куртке ФИО7, спортивных штатах и полуботинках Мухаметсалихова P.M., игральной карте, срезе обоев, вырезе с ткани подушки, найдена кровь человека и выявлен антиген А, а в ряде объектов еще и агглютинин

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд, исходя из совокупности исследованных доказательств, считает, что виновность Мухаметсалихова P.M. в умышленном причинении смерти потерпевшему ФИО7 доказана. Об умысле у подсудимого Мухаметсалихова P.M. на причинение смерти потерпевшему ФИО7 свидетельствуют способ преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений, а также поведение подсудимого, его взаимоотношения с потерпевшим. Судом установлено, что подсудимый Мухаметсалихов P.M. совершил преступление на почве личных неприязненных отношений, вызванных возникшей ссорой между ним и потерпевшим ФИО7, которую спровоцировал потерпевший. Об этом свидетельствуют показания ФИО8, ФИО9, ФИО4 Из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии, также следует, что Мухаметсалихов в состоянии алкогольного опьянения агрессивный, легко поддается на провокацию, границ дозволенного не знает.

Суд считает, что наличие у потерпевшего ФИО7 телесного повреждения в виде синяка под глазом, небольших царапин до ДД.ММ.ГГГГ, как установлено из показаний представителя потерпевшей ФИО11, свидетелей ФИО6, ФИО10, никоим образом не влияет на доказанность вины подсудимого Мухаметсалихова P.M. и квалификацию содеянного.

Согласно выводов комиссии экспертов Мухаметсалихов P.M. не страдал и не страдает каким-либо психическим расстройством, его действия определялись неприязненными отношениями и конфликтной ситуацией, и по своему психическому состоянию Мухаметсалихов P.M. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Поведение Мухаметсалихова P.M. как в момент совершения правонарушения, так и после него оставалось целенаправленным, осознанным, и Мухаметсалихов P.M. не находился в ином эмоциональной состоянии, которое оказало бы существенное влияние на его сознание и поведение. Как следует из показаний свидетеля ФИО2, Мухаметсалихов P.M. приходил к нему ночью ДД.ММ.ГГГГ и просил вызвать милицию, сказал, что <данные изъяты> мертв, при этом Мухаметсалихов P.M. был спокоен, говорил внятно и понятно.

О направленности умысла подсудимого Мухаметсалихова P.M. на убийство свидетельствует то, что подсудимый Мухаметсалихов P.M. прыгал двумя ногами по потерпевшему и нанес с силой кулаками и обутыми ногами множественные ( не менее 31) удары лежащему на полу потерпевшему ФИО7 по различным частям тела, в том числе в жизненно- важные органы- шею ( не менее 3 ударов), голову ( не менее 15 ударов), грудную клетку ( не менее 3 ударов), и прекратил свои действия только тогда, когда потерпевший ФИО7 перестал подавать признаки жизни. При указанных обстоятельствах Мухаметсалихов P.M. не мог не предвидеть, что его действия приведут к смерти потерпевшего ФИО7, который скончался на месте совершения

преступления в короткий промежуток времени. Суд считает, что между полученной потерпевшим ФИО7 тупой сочетанной травмой в виде закрытой черепно-мозговой травмы, закрытой травмы шеи, закрытой травмы груди, закрытой травмы живота, приведшей к смерти ФИО7, и умышленными действиями подсудимого Мухаметсалихова P.M., нанесшего эту травму потерпевшему, имеется прямая причинно-следственная связь.

Действия подсудимого Мухаметсалихова P.M. суд квалифицирует по ч 1 ст. 105 УК РФ -как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст. 61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном; явку с повинной; противоправное поведение потерпевшего.

В соответствии с п. «б» ч 2 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Мухаметсалихова P.M. опасный рецидив преступлений, поскольку ранее Мухаметсалихов P.M. был осужден за тяжкое преступление.

Согласно ч 2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимого Мухаметсалихова P.M. является рецидив преступлений.

Подсудимый Мухаметсалихов P.M. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней стадии; на учете у психиатра не состоит.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Мухаметсалихова P.M. и на условия жизни его семьи.

Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. С учетом характера и повышенной общественной опасности совершенного Мухаметсалиховым P.M. преступления, данных о его личности, наличия в отношении подсудимого смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, суд назначает подсудимому Мухаметсалихову P.M. наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым не применять подсудимому Мухаметсалихову P.M. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Мухаметсалихову P.M. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: игральную карту, куртку ФИО7, кусок обоев, срез с подушки, а также майку, спортивные штаны, спортивную куртку, полуботинки Мухаметсалихова P.M.- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

МУХАМЕТСАЛИХОВА Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Мухаметсалихову P.M. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Мухаметсалихова P.M. оставить - заключение под стражей. Вещественные доказательства: игральную карту, куртку ФИО7, кусок обоев, срез с подушки, а также майку, спортивные штаны, спортивную куртку, полуботинки Мухаметсалихова P.M. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мухаметсалиховым P.M., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:     подпись.

Верно. Судья     О.В.Райхель