нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное в состоянии опьянения (1-144/2011)



Дело № 1-144/2011                                                                                      

                        

                                       ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

            Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Кизела Якимова М.А.,

подсудимого Кошкина А.С.,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Беспалюка С.Н.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

               КОШКИНА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                            уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее

                            судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка

                            <адрес> по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы

                            условно с испытательным сроком в 1 год, ДД.ММ.ГГГГ постановлением

                            <адрес> условное осуждение отменено и

               назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, срок отбытия наказания

               исчисляется с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыто,                            

(в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения не избиралась),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кошкин А.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ, в период с часов до часов., Кошкин А.С., не имея водительского удостоверения на право управления, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, принадлежащем ФИО2, двигался посередине автодороги - <адрес>, в направлении <адрес>, со скоростью км/ч., осознавая, что выбранная им скорость не может обеспечивать ему постоянный контроль за движением транспортного средства, создавая опасность для движения, не справился с управлением и выехал на правую обочину <адрес>, где совершил наезд на пешехода ФИО1.

          В результате нарушения Правил дорожного движения РФ водителем автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, Кошкиным А.С., следствием которого стал наезд на пешехода, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а так же <данные изъяты>, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и/или незначительное стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются.

            Данное дорожно-транспортное происшествие произошло вследствие нарушения водителем Кошкиным А.С. требований правил дорожного движения: п. 1.3. «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил»; п. 1.5 «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п.2.1.1 «водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории»; п. 2.7 «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения алкогольного, ставящем под угрозу безопасность движения»; п. 9.9 «запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил); п. 10.1 «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кошкин А.С. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляетдобровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

          Потерпевший ФИО1 на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Государственный обвинитель Якимов М.А., защитник Беспалюк С.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное в состоянии опьянения.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд рассматривает объяснение Кошкина А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, которое было дано сотрудникам милиции после совершения преступления, добровольно, где подсудимый фактически признал вину в совершении преступления - как явку с повинной, и признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

           На основании статьи 62 части 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый Кошкин А.С. в целом характеризуется удовлетворительно, у психиатра и нарколога на учете не состоит.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Кошкина А.С. и на условия жизни его семьи.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кошкину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание необходимо назначить подсудимому в виде лишения свободы, оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно суд не усматривает.

           Суд не находит оснований для применения подсудимому статьи 64 УК РФ.

           Дополнительное наказание подсудимому в виде лишения права управления транспортным средством суд назначает на срок два года десять месяцев, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого.

Кошкин А.С. отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение и назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, которое, Кошкин А.С. отбывает с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, наказание подсудимому суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, с учетом того, что подсудимый отбывает наказание в исправительной колонии общего режима, а также с учетом его личности, отбывание наказания Кошкину А.С. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего в сумме рублей подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу: фуфайку черного цвета; кепку светло-зеленого цвета; уплотнитель резиновый черного цвета для автомобильногостекла; лобовое автомобильное стекло; осколки от фары прозрачного цвета в количестве 19 штук; осколки от указателя поворота передней блок-фары в количестве 12 штук; ножницы; две набойки, упакованные в полиэтиленовый мешочек; визитку с надписью «Полировка кузова»; фрагмент передней фары; 7 пластмассовых фрагментов; автомобильное зеркало заднего вида; спортивную мужскую курточку; мужское трико; мужскую футболку-сеточку; две пары носков следует уничтожить.

           На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Кошкина А.С. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кошкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года десять месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Кошкину А.С. время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Кошкину А.С. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: фуфайку черного цвета; кепку светло-зеленого цвета; уплотнитель резиновый черного цвета для автомобильногостекла; лобовое автомобильное стекло; осколки от фары прозрачного цвета в количестве 19 штук; осколки от указателя поворота передней блок-фары в количестве 12 штук; ножницы; две набойки, упакованные в полиэтиленовый мешочек; визитку с надписью «Полировка кузова»; фрагмент передней фары; 7 пластмассовых фрагментов; автомобильное зеркало заднего вида; спортивную мужскую курточку; мужское трико; мужскую футболку-сеточку; две пары носков - уничтожить.

Взыскать с Кошкина А.С. в пользу ФИО1 рублей.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Кошкина А.С. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным Кошкиным А.С., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись     Д.М. Вяткин

Верно. Судья:                                                                               Д.М. Вяткин