подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования (1-147/2011)



Дело № 1-147/2011                                                          

                                 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимой Витенковой М.А.,

защитника адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Могилюк Г.К.,

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Витенковой М.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>,

          <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимой:

          ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес>

<адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде

          штрафа в сумме рублей, штраф не уплачен,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения по данному делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

      Подсудимая Витенкова М.А. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

Витенкова М.А. ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня и вечера находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного изготовления и использования поддельного официального документа, осознавая, что совершает преступление против порядка управления, а именно нарушает порядок документального удостоверения фактов, имеющих юридическое значение, а также то, что её действиями может быть нарушена нормальная деятельность и причинен вред законным интересам государственных органов и учреждений, путем подчистки и дописки, незаконно изготовила поддельный листок нетрудоспособности, чтобы получить право на незаконное получение денежных средств за пропущенные без уважительной причины на работе в прачечном отделении <данные изъяты>» дни в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Для изготовления поддельного официального документа, Витенкова М.А. <данные изъяты>, на листе нетрудоспособности серии стерла надписи и собственноручно чернилами синего цвета нанесла текст, необходимый ей для получения денежных средств за время нахождения на больничном, указав в графе выдан - «ДД.ММ.ГГГГ г.», в графе возраст - «», в графе место работы - «<данные изъяты>», в графе находился в стационаре с - по - «ДД.ММ.ГГГГ г. ДД.ММ.ГГГГ», в графе с какого числа - «ДД.ММ.ГГГГ г.», в графе по какое число включительно - «ДД.ММ.ГГГГ», в графе, приступить к работе - «ДД.ММ.ГГГГ», то есть внесла ложные сведения, согласно которым ей предоставлялось право получения денежных средств по листу нетрудоспособности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Изготовленный поддельный лист нетрудоспособности Витенкова М.А. предъявила по месту работы в <адрес>», расположенный по адресу: <адрес>.

      Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Подсудимая Витенкова М.А. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления признаёт полностью, осознаёт характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

     Государственный обвинитель Коньшин Е.В., защитник Могилюк Г.К. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

    Обвинение, в котором подсудимая признала себя виновной обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

     Действия подсудимой Витенковой М.А. суд квалифицирует частью 1 статьи 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

     В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

     На основании ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Витенковой М.А. признание ей своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

      По месту жительства Витенкова М.А. характеризуется положительно, привлекалась к административной ответственности, <данные изъяты>

      Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

       Оснований для применении ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

       Учитывая характер преступления, личность подсудимой и наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Витенковой М.А. без изоляции от общества, поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

          Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

          Вещественное доказательство по делу - листок нетрудоспособности следует хранить в материалах уголовного дела.

          Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия не подлежат взысканию с подсудимой на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

           Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

      ВИТЕНКОВУ М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.     

       На основании статьи 73 УК РФ, назначенное Витенковой М.А. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в шесть месяцев.

       Вменить Витенковой М.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в установленные им дня.

       Меру пресечения Витенковой М.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

       Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

       Освободить Витенкову М.А. от взыскания процессуальных издержек в период предварительного следствия в размере рублей копеек на основании части 10 статьи 316 УПК РФ.

        Вещественное доказательство - листок нетрудоспособности хранить при материалах уголовного дела.

        Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

      

          Судья                                                                                                      Н.Н.Доденкина