покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам (1-107/2011)



Дело № 1-107/2011 года

         

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел            ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора города Кизела Чернопеновой З.Р.,

подсудимого Тугашева С.В.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Огурцова С.В.,

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Тугашева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,

           <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>,

           <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>,

           не судимого;        

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения по данному делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 115-116),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

                                   УСТАНОВИЛ:

        Тугашев С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, после ч., Тугашев С.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно изготовив, наркотическое средство, из имеющихся у него ингредиентов, часть наркотического средства, находящегося в шприце емкостью 3 мл., передал по просьбе одному из присутствующих в доме наркозависимому ФИО5, который, действуя в рамках оперативно - розыскного мероприятия «<данные изъяты>» добровольно выдал шприц с жидкостью сотрудникам наркоконтроля. По заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость из шприца является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 0,032 грамма. Смесь, в состав которой входит дезоморфин, в указанном количестве, была изъята сотрудниками милиции из незаконного оборота.

         Подсудимый Тугашев С.В. вину в предъявленном обвинении признал, пояснил, что он изготавливал наркотическое средство дезоморфин, начиная с ДД.ММ.ГГГГ года на даче ФИО7 по адресу: <адрес>. Точно не помнит события, происходящие ДД.ММ.ГГГГ, допускает, что в тот день он был на даче ФИО7, изготавливал наркотическое средство, в конце варки вбирал в большой шприц, сваренный дезоморфин, отбирал наркотик в свой шприц, остальное делилось на всех присутствующих, также допускает, что шприц с наркотическим средством кто-либо мог вынести из дома.

В протоколе явки с повинной Тугашев С.В. указал, что с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года, по <адрес>, он изготавливал наркотик -дезоморфин, который употреблял сам и давал своим знакомым, которые его тоже употребляли.

           Кроме признания подсудимым своей вины его виновность в совершении преступлений подтверждена показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

          Свидетель ФИО5 показал, что он дает честные показания под псевдонимом, поскольку опасается физического и психического воздействия со стороны своих знакомых - наркоманов. Сам он некоторое время употреблял наркотики, ранее несколько раз бывал в <адрес>, где наркотики изготавливали Тугашев и ФИО7. В доме собирались всегда одни и те же лица: Тугашев, ФИО7, ФИО4, ФИО1, ФИО11, ФИО8, ФИО12. Он решил прекратить употреблять наркотики, поэтому ДД.ММ.ГГГГ он пришел в милицию, обратился к сотруднику, рассказал, что ему известно, дал согласие участвовать в контрольной закупке. В отделе милиции его осмотрели, при нем ничего не было, денег у него также не было. Около ч. он с сотрудниками ФИО9 и ФИО10 приехали на <адрес>, вошел в <адрес>. В доме находились: Тугашев, ФИО7, ФИО4, был кто-то еще, но он уже не помнит. Тугашев начал варить дезоморфин, он сказал Тугашеву, что у него ничего нет, обещал принести в другой раз, Тугашев сказал, что угостит его. Минут через 40-50 Тугашев закончил изготовление, всем разлил дозу по шприцам, ему также передал шприц. Он сделал вид, что укололся, шприц положил в карман и через некоторое время вышел из дома, со шприцем в руках с оперативниками они приехали в отдел милиции, где он выдал шприц сотрудникам, ФИО9 при нем запаковал шприц в конверт, оклеил конверт печатями.

        Из показаний свидетеля ФИО9 установлено, что сотрудникам милиции поступила оперативная информация о том, что по адресу: <адрес> собираются наркоманы, изготавливает дезоморфин Тугашев. ДД.ММ.ГГГГ была проведена контрольная закупка, мужчина, действующий под псевдонимом ФИО5 вынес из дома по <адрес> шприц с наркотическим веществом. Со слов ФИО5 ему известно, что смесь изготовил и передал шприц Тугашев. ФИО5 рассказал, что в доме, кроме Тугашева, находились ФИО7, ФИО1, ФИО22, ФИО23, ФИО2, ФИО8, ФИО12, ФИО6. Жидкость из шприца, полученного от ФИО5, они передали на экспертизу, установлено, что в нем находиться наркотическое средство.

       Свидетель ФИО10 дал аналогичные показания, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ мужчина, действующий под псевдонимом ФИО5, согласился участвовать в проверочной закупке. ФИО5 вынес из <адрес> шприц с жидкостью желтого цвета, рассказал, что наркотическое вещество изготовил Тугашев и передал ему шприц. Шприц с полученным веществом запечатали в конверт и направили на экспертизу.

       Свидетель ФИО7 показал, что дача по адресу <адрес> принадлежит его семье. С ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года в доме изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, варил всегда Тугашев, потом вбирал смесь в большой шприц, после чего набирал дозу себе и говорил всем присутствующим, по сколько кубов следует им набирать, дезоморфин делится на всех, поровну. Сам Тугашев постоянно получает дозу за то, что варит для всех. В ДД.ММ.ГГГГ года он через день заходил на свою дачу, точные даты назвать не может, допускает, что присутствовал в доме ДД.ММ.ГГГГ. На его даче собирались практически одни и те же люди: Тугашев, ФИО4, ФИО1, ФИО8, ФИО12.

       Свидетель ФИО11 показал, что несколько раз заходил на дачу ФИО7, по адресу: <адрес>, где изготавливали и употребляли наркотические средства. Дезоморфин изготавливал Тугашев, ингредиенты приносили все, кто приходили в дом, Тугашев изготавливал наркотическое средство для всех, кто присутствует. Шприц с наркотической смесью можно было вынести из дома, чтобы употребить позднее. ФИО11 подтвердил показания, данные им в ходе следствия /т.2 л.д.149-150/, где он пояснял, что, в ДД.ММ.ГГГГ года он бывал в доме несколько раз.

         Свидетель ФИО8 показала, что она раз была в доме по <адрес>, приезжала туда для употребления наркотиков. ФИО8 подтвердила показания, данные ей в ходе предварительного следствия /т.2 л.д. 213-216/, где она поясняла, что в ДД.ММ.ГГГГ года была в этом доме два - три раза. Все процессы варки Тугашев заканчивал одинаково: вбирал наркотик в шприц, а потом разливал по маленьким шприцам, раздавал всем присутствующим.

          Свидетель ФИО3 показал, что в доме по <адрес> он был несколько раз, приходил туда для употребления наркотиков. Изготавливали наркотическое вещество ФИО7 и Тугашев, после варки, они набирали смесь по шприцам и раздавали всем присутствующим.

         Свидетель ФИО12 дал аналогичные показания, пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он приходил в дом по <адрес>. Дезоморфин изготавливал Тугашев, он же и разливал дозы, шприцы получали все присутствующие. Из дома можно было уйти со шприцем, наполненным наркотическим средством.

          Свидетели ФИО6, ФИО1ФИО4Г., ФИО2 также подтвердили, что по адресу <адрес>, Тугашев изготавливал наркотическое средство. Они периодически приходили в дом для употребления наркотиков, точные даты, при этом, назвать не могут, допускают, что ДД.ММ.ГГГГ также были в доме.

           На основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, проверочная закупка наркотического средства проведена у Тугашева С.В.по адресу: <адрес>. /т.2 л.д. 127/,

           Согласно акта проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в период с до ДД.ММ.ГГГГ ч., лицо, действующее под псевдонимом «<данные изъяты>», выступающее в роли «покупателя», принимая участие в оперативно - розыскном мероприятии на негласной основе, из дома по адресу: <адрес>, вынес медицинский шприц с жидким веществом, который добровольно выдал сотрудникам милиции. /т.2 л.д.128-131/.

          Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость из шприца, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент проведения исследования в высушенном, до постоянного значения, виде составила 0, 032 г. /т.2л.д.138-140/,

          Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на экспертизу на фрагменте металлической пластины является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,032 г. /т. 2 л.д.164-165/.

Смесь, содержащая наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,032 г. признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела /т. 2 л.д. 167/.

         Суд, оценив доказательства, представленные сторонами, считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признает достаточными, достоверными и допустимыми.

         Суд считает установленным, что подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

          Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствуют его действия по изготовлению наркосодержащей смеси, как для себя лично, так и для посторонних лиц, расфасовки по шприцам и передачи постороннему лицу, то есть ФИО5 для использования. Передача наркотического средства последнему, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в результате которой наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поэтому преступление не было доведено до конца, по независящим от обвиняемого обстоятельствам.

          Согласно заключения эксперта судебной химической экспертизы вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин.

          Сбыт количества наркотического вещества, суд определяет по массе, представленного на исследование наркотического вещества.

          Действия подсудимого Тугашева С.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

         На основании ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: совершение преступления впервые, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

         При назначении наказания, суд учитывает также данные, характеризующие личность виновного, его удовлетворительную характеристику с места жительства и с места учебы, он привлекался к административной ответственности. Также суд учитывает, что подсудимый добровольно прошел два курса лечения от наркомании.

          Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          Суд назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

          Учитывая личность подсудимого и наличие смягчающих вину обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

          Учитывая личность подсудимого и наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Тугашева С.В. без изоляции от общества, поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

          Вещественные доказательства по делу следует уничтожить.

          Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия подлежат взысканию с подсудимого на основании ч.1 ст. 132 УПК РФ.

           Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                            П РИГОВОРИЛ:

      ТУГАШЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание по ней в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.     

       На основании статьи 73 УК РФ, назначенное Тугашеву С.В. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в три года.

       Вменить Тугашеву С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию, в установленные им дня.

       Меру пресечения Тугашеву С.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

       Взыскать с Тугашева С.В. процессуальные издержки в период следствия, по оплате услуг адвокатов Могилюк Г.К., Огурцова С.В. в размере рубля копейки ( рубля копейки), за каждого, в доход федерального бюджета.

        Вещественные доказательства: смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, хранящиеся в спец. сейфе ОВД по Кизеловскому муниципальному району - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

      

          Судья                                                                              Н.Н.Доденкина