кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину (1-139/2011)



Дело № 1-139/2011                                                                                      

                        

                                       ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

            Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.,

с участием: государственных обвинителей - Селивановой Ю.С., Коньшина Е.В.,

подсудимого Решетникова С.А.,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Тарасовой О.В.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

               РЕШЕТНИКОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ       рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее

                           судимого:

                        1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по

                        п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 69 УК РФ к

                       наказанию в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с применением ст. 73

                       УК РФ условно с установлением испытательного срока в 1 год.

                       Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года испытательный срок продлен на один месяц, постановлением     <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 10 УК РФ,

                        наказание в виде лишения свободы снижено до 1 года 6 месяцев лишения свободы,     

                        2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а»

                      ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, без

                     штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в

                     1 год 6 месяцев, Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 10 УК РФ, наказание в виде лишения свободы снижено до 1 года 10

                        месяцев лишения свободы,

            3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа. На основании части 5

          статьи 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное двумя приговорами <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть      наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев

                        лишения свободы без штрафа. Постановлением <адрес> от

                        ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 10 УК РФ, наказание снижено до 7 лет 4 месяцев     лишения свободы, наказание не отбыто.

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения не избиралась),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Решетников С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, Решетников С.А., находясь в профессиональном училище , расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа из раздевалки спортивного зала, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» с флеш-картой, общей стоимостью рублей, с сим-картой, стоимостью рублей, принадлежащий гражданину ФИО1, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму рублей. С похищенным имуществом Решетников С.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Решетников С.А. в ходе расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляетдобровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

          Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственные обвинители Селиванова Ю.С. и Коньшин Е.В., защитник Тарасова О.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступления, в полном объеме, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

           На основании статьи 62 части 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый Решетников С.А по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту учебы удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учёте у психиатра, к административной ответственности не привлекался.

            При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств.

Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Решетникова С.А. и на условия жизни его семьи.

Учитывая то, что Решетников С.А. отбывает наказание в виде лишения свободы, назначенное приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ условно, невозможно.

Поскольку Решетникову С.А. наказание по приговору Кизеловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ назначено с отбыванием в исправительной колонии строго режима, подсудимому надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять подсудимому, с учетом его личности.

           В связи с отказом потерпевшего ФИО1 от иска, производство по гражданскому иску следует прекратить.

           На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Решетникова С.А. не подлежат.

Вещественное доказательство: информацию об абонентах, пользующихся похищенным сотовым телефоном на листе бумаги, упакованную в конверт - следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                               

П Р И Г О В О Р И Л:

РЕШЕТНИКОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Кизеловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить семь лет пять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           В срок лишения свободы зачесть Решетникову С.А. наказание, отбытое по приговору Кизеловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

           Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Решетникова С.А по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

           Меру пресечения в отношении Решетникова С.А. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Производство по гражданскому иску ФИО1 прекратить.

           На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Решетникова С.А. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство: информацию об абонентах, пользующихся похищенным сотовым телефоном на листе бумаги, упакованную в конверт - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Решетниковым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                  Д.М. Вяткин

Верно.

Судья:                                                                               Д.М. Вяткин