кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (1-87/2010)



Дело N 1-87/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Кизела Тарасовой Л.В., подсудимого Овчинникова О.Н.,

защитника -адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Фоминых В.Г.,

при секретаре Мосеевой Л.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОВЧИННИКОВА О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N <адрес> по ч 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> по приговору от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде I года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства заменено на лишение свободы на срок 4 месяца;

2)ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п. «а,г» ч 2 ст.117, 119, 156 УК РФ, ч 3 ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22-23), мера пресечения в виде заключения под стражей в отношении Овчинникова О.Н. избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38)),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч 3 ст.158, п. «а» ч 3 ст.158, п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Овчинников О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ Овчинников О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, разбив оконную раму, незаконно проник в дачный дом ФИО1 по адресу <адрес>, откуда тайно похитил металлическую печную плиту стоимостью рублей и покрывало, ценности не представляющее, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму рублей, и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Овчинников О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ Овчинников О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, разбив оконную раму, незаконно проник в дачный дом ФИО1 по адресу <адрес>, откуда тайно похитил две стиральные машины стоимостью рублей каждая на сумму рублей и эмалированный бак емкостью литров, с крышкой, общей стоимостью рублей, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму рублей, и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Овчинников О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ Овчинников О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, через оконный проем, незаконно проник в террасу дачного дома ФИО1 по адресу <адрес>, откуда тайно похитил

четырех конфорочную газовую плиту стоимостью рублей, металлический ящик ( кожух) для хранения газовых баллонов стоимостью рублей, редуктор для подключения газового баллона стоимостью рублей, причинив потерпевшей ФИО1материальный ущерб на общую сумму рублей, и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. По ходатайству подсудимого Овчинникова О.Н. дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый Овчинников О.Н., заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что виновным он себя признает полностью, ему понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, согласен с гражданским иском в сумме рублей, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, защитник Фоминых В.Г., государственный обвинитель Тарасова Л.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому Овчинникову О.Н., обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого ( по факту хищения имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого ( по факту хищения имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого ( по факту хищения имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

В соответствии со ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка; частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Подсудимый Овчинников О.Н. ранее ДД.ММ.ГГГГ осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкие преступления, поэтому в соответствии с п. «б» ч 2 ст.18 УК РФ в действиях Овчинникова О.Н. наличествует опасный рецидив преступлений.

Согласно ч 2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимого Овчинникова О.Н. является рецидив преступлений.

Подсудимый Овчинников О.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и у нарколога не состоит.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Овчинникова О.Н. и на условия жизни его семьи.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Подсудимый Овчинников О.Н. в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, совершил умышленные преступления, поэтому в соответствии с п. «в» ч 7 ст.70 УК РФ.

С учетом данных о личности, материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять подсудимому Овчинникову О.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч 1 ст.58 УК РФ Овчинникову О.Н., при наличии в его действиях опасного рецидива, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

В связи с отказом потерпевшей ФИО1 от иска, производство по гражданскому иску ФИО1 о взыскании рублей подлежит прекращению.

Вещественное доказательство, приобщенное по делу: бак от стиральной машины, в соответствии с п. 3 ч 3 ст. 81 УПК РФ, в связи с отказом потерпевшей ФИО1 забрать бак, подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ОВЧИННИКОВА О.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч 3 ст.158, п. «а» ч 3 ст.158, п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ) - в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ) - в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ) - в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч 3 ст.69 УК РФ по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Овчинникову О.Н. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кизеловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить четыре года четыре месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Овчинникову О.Н. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Овчинникова О.Н. оставить - заключение под стражей.

Производство по гражданскому иску ФИО1 о взыскании рублей прекратить.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Овчинниковым О.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись