кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (1-156/2011)



Дело N 1-156/2011 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Кизела Якимова М.А.,

подсудимого Сюзева А.Н.,

защитника -адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Могилюк Г.К., подсудимого Бачурина В.В.,

защитника- адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Кельн О.Ю.,

при секретаре Барсуковой А.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЮЗЕВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого, ( в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.97)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ,

и в отношении БАЧУРИНА В.В., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, работающего ИП ФИО2, <данные изъяты> проживающего

по адресу <адрес>, судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «б» ч 2

ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока в 2 года;

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «в» ч 2 ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока в 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «в» ч 2 ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока в 2 года;

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч 2 ст.166, п. «а» ч 2 ст.166, п. «в» ч 2 ст.91 УПК РФ задерживался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 125-126), мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 137)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Сюзев А.Н. и Бачурин В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с часов до часов Сюзев А.Н. и Бачурин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу <адрес>, вступили в преступный сговор, договорившись тайно похитить продукты питания из дома по адресу <адрес>, после чего сразу Сюзев А.Н. и Бачурин В.В. умышленно, из корыстных

побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, пришли к данному дому и, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, вырвали петлю навесного замка и незаконно проникли в дом по адресу <адрес>, откуда из холодильника в кухне тайно похитили принадлежащие ФИО1 продукты питания: 3 кг мяса говядины по цене рублей за 1 кг на сумму рублей; пакет полиэтиленовый, ценности не представляющий; 5 котлет «Домашние» по цене рублей за 1 шт. на сумму рублей; 100 грамм печени говяжьей по цене рублей за 1 кг на сумму рублей; 2 куриных яйца по цене руб. коп. за 1 шт. на руб. коп., всего на общую сумму руб. коп., причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб. Похищенным имуществом Сюзев А.Н. и Бачурин В.В. распорядились по своему усмотрению.

По ходатайствам подсудимых Сюзева А.Н. и Бачурина В.В. дело рассмотрено в особом порядке.

Подсудимые Сюзев А.Н., Бачурин В.В., заявив ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что виновными они себя признают полностью, им понятно существо обвинения, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитниками, им известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, защитники Могилюк Г.К., Кельн О.Ю., государственный обвинитель Якимов М.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, которое предъявлено подсудимым Сюзеву А.Н., Бачурину В.В. обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого Сюзева А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Бачурина В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Сюзеву А.Н., суд учитывает: подсудимый не судим; признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей ФИО1

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Сюзева А.Н. не установлено.

Подсудимый Сюзев А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога не состоит; состоит на учете у психиатра в консультативной группе наблюдения с диагнозом: транзиторное расстройство личности.

В соответствии со ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Бачурину В.В., суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Подсудимый Бачурин В.В. ранее ДД.ММ.ГГГГ осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкое преступление, поэтому в соответствии с п. «б» ч 2 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Бачурина В.В. опасный рецидив преступлений.

Согласно ч 2 ст.68 УК РФ срок наказания при опасном рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимого Бачурина В.В. является рецидив преступлений.

Подсудимый Бачурин В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом: транзиторное расстройство личности.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Сюзева А.Н., Бачурина В.В. и на условия жизни их семей.

Суд, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимых, состояние их здоровья, приходит к выводу о возможности исправления Сюзева А.Н., Бачурина В.В. без

реального отбывания наказания и назначает подсудимым Сюзеву А.Н., Бачурину В.В. наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения, данных о личности подсудимых, суд считает возможным не применять подсудимым Сюзеву А.Н. и Бачурину В.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд назначает подсудимому Сюзеву А.Н. наказание с применением ч 1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета Российской Федерации с подсудимого Сюзева А.Н. в сумме руб. коп. взысканию не подлежат.

В соответствии с ч 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета Российской Федерации с подсудимого Бачурина В.В. в сумме руб. коп. взысканию не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

СЮЗЕВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сюзеву А.Н., считать условным с установлением испытательного срока в два года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации.

Меру пресечения в отношении Сюзева А.Н. оставить- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

БАЧУРИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бачурину В.В., считать условным с установлением испытательного срока в два года шесть месяцев.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации.

Меру пресечения в отношении Бачурина В.В. оставить- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Данный приговор и приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бачурина В.В. по п. «а» ч 3 ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока в два года шесть месяцев, исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета Российской Федерации в сумме руб. коп. взысканию с Бачурина В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись.

Верно. Судья      О.В.Райхель