кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (1-166/2011)



Дело N 1-166/2011 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Кизела Ивановой Ю.Ю,,

подсудимого Шарыпова А.В.,

защитника -адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Могилюк Г.К.,

при секретаре Барсуковой А.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАРЫПОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «б» ч 2 ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 230 т.1)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Шарыпов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часов Шарыпов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно телевизора из квартиры своего дяди ФИО1. по адресу <адрес>, для достижения своей преступной цели решил привлечь ФИО2, введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений. После чего, Шарыпов А.В., реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, используя ФИО2, который, будучи введенный в заблуждение и не осознающий преступный характер действий Шарыпова А.В., по указанию Шарыпова А.В. открыл окно комнаты <адрес>, куда незаконно проник Шарыпов А.В. и тайно похитил принадлежащие ФИО1 покрывало, ценности не представляющее, и телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления общей стоимостью рублей, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб. Похищенным имуществом Шарыпов А.В. распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого Шарыпова А.В. дело рассмотрено в особом порядке.

Подсудимый Шарыпов А.В., заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что виновным он себя признает полностью, ему понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, защитник Могилюк Г.К., государственный обвинитель Иванова Ю.Ю. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому Шарыпову А.В., обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему ФИО1

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Шарыпова А.В. не установлено.

Подсудимый Шарыпов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и у нарколога не состоит.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Шарыпова А.В. и на условия жизни его семьи.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Шарыпова А.В. без реального отбывания наказания и назначает подсудимому Шарыпову А.В. наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не применять подсудимому Шарыпову А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд назначает Шарыпову А.В. наказание с применением ч 1 ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, - передать ФИО1; штору желтого цвета- уничтожить; детализацию звонков за ДД.ММ.ГГГГ, отрезок склеивающейся ленты со следами руки - хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета Российской Федерации в сумме руб. коп. взысканию с подсудимого Шарыпова А.В. не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ШАРЫПОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шарыпову А.В., считать условным с установлением испытательного срока в один год шесть месяцев.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации.

Меру пресечения в отношении Шарыпова А.В. оставить - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «<данные изъяты>», хранящиеся у ФИО1, -передать ФИО1; штору желтого цвета- уничтожить; детализацию звонков за ДД.ММ.ГГГГ, отрезок склеивающейся ленты со следами руки- хранить при уголовном деле. В соответствии с ч 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета Российской Федерации в сумме руб. коп. взысканию с Шарыпова А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись.

Верно. Судья       О.В.Райхель