грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (1-113/2009)



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кизеловского городского суда Пермского края Карб Н.Д.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Кизела Чернопеновой З.Р.,

подсудимого Гайфуллина А.Ф.,

защитника адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Фоминых В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ибрагимовой Н.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного

разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гайфуллина А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> проживающего в городе <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, работающего <данные изъяты>, ранее судимого: 1/ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 162 ч. 1, ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

4/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 3 /четыре преступления, ст. 88 ч. 6-1 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено частично наказание, неотбытое по приговору от года и окончательно к отбытию назначено 2 года лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 26 дней на основании постановления <адрес> от года, наказание отбыл, в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде / л.д. 63-64/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гайфуллин А.Ф. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Гайфулдин ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, находясь на <адрес> по переулку <адрес> около дома № , умышленно, сознавая противоправность своих действий, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья к гражданке ФИО1, с силой толкнул её в спину, отчего последняя упала, и вырвал, то есть открыто похитил принадлежащий потерпевшей полиэтиленовый пакет с продуктами питания:

830 грамм окорочков по цене рублей за килограмм на сумму рубля копеек,

булку чёрного хлеба стоимостью рублей,

булку белого хлеба стоимостью рублей,

пиво «Жигулёвское» 1 бутылка стоимостью рублей,

250 грамм колбасы молочной по цене рубля за килограмм на сумму рублей копеек,

три головки чеснока по цене рубля за штуку на сумму рублей,

огурец солёный весом 150 грамм по цене рублей за килограмм на сумму рублей,

три пачки супа по цене рублей за пачку на сумму рублей

полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности.

Всего похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб. С похищенными продуктами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Гайфуллин А.Ф. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признаёт полностью, осознаёт характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевшая ФИО1 просит рассмотреть дело в её отсутствие, выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в письменном виде.

Государственный обвинитель Чернопенова З.Р., защитник Фоминых В.Г. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого Гайфуллина А.Ф. суд квалифицирует: ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено

При назначении наказания суд учитывает характер и степенв общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительную характеристику на подсудимого с места работы, с места жительства и с места отбытия последнего наказания, суд учитывает, молодой возраст подсудимого, что он работает, принял меры к заглаживанию причинённого преступлением вреда, извинился перед потерпевшей и возместил материальный ущерб, и считает возможным его исправления без реального отбывания наказания, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает подсудимому, в связи с его имущественной несостоятельностью.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гайфуллина А.Ф. признать виновным в совершении преступления,

предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание по ней в виде двух лет лишения свободы без штрафа. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Гайфуллину А.Ф. наказание, считать условным с установлением испытательного срока в один год.

Вменить Гайфуллину А.Ф. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц в установленные им дни.

Меру пресечения Гайфуллину А.Ф. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Освободить Гайфуллина А.Ф. от взыскания процессуальных издержек в сумме рублей копеек в доход федерального бюджета, на основании статьи 316 ч. 10 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу кроссовки передать подсудимому Гайфуллину А.Ф.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись