грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (1-223/2008)



Дело № 1-223/2008

.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кизеловского городского суда Пермского края Назарова М.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кизела Тарасовой Л.В. подсудимых Галкина В.В., Казьмина Е.В., Коротаева Ю.В. и Шаймарданова А.Д.,

защитников-адвокатов Кизеловского адвокатского офиса №1 Беспалюка С.Н., Могилюк Г.К., Фоминых В.Г., Истоминой X., представивших удостоверения , , , и ордера , , , ,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАЛКИНА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч,2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 1200 рублей,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году б месяцам лишения свободы,

3.ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> по п. «б» ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.182/, мера пресечения, в отношении которого, избрана в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.193/.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.З

ст.158, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

КАЗЬМИНА Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и

зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ миро-

вым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.119, ч.1 ст.

117 к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком

в 1 год, наказание не отбыто, задержанного в порядке ст.91 УПК РФ 21.08.

2008 года/т.1 л.д.238/, мера пресечения, в отношении которого, избрана

в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.255/. обвиняемого

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

КОРОТАЕВА Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году б месяцам лишения свободы со штрафом в размере 1000 рублей,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев,

3.ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> по п. «а» ч,2 ст.116, ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.197/, мер.1 пресечения, в отношении которого, избрана в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.206/.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.З ст.158, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

ШАЙМАРДАНОВА А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

года в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу:

<адрес> имеющего регистрацию по адресу:

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.2 ст.33,

п. «а» ч.2 ст. 166» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытатель-

ным сроком в 1 год, наказание не отбыто, задержанного в порядке ст.91 УПК

РФ ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.149/, мера пресечения, в отношении которого,

избрана в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ /л.д.166 т.1/. обви-

няемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Подсудимые Галкин В.В., Коротаев Ю.В., Шаймарданов А.Д. и Казьмин Е.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, подсудимые Галкин В.В., Казьмин Е.В., Коротаев Ю.В. и Шаймарданов А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, договорились совершить тайное хищение продуктов питания из магазина, расположенного на <адрес>. Галкин совместно с Казьминым, Коротаевым, Шаймардановым, во исполнение задуманного, подошли к магазину ИП ФИО2 «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Разбив стекло в окне магазина, Галкин незаконно проник в помещение магазина и через окно магазина, передавал, оставшимся снаружи Коротаеву, Казьмину и Шаймарданову, продукты питания и другой товар, а последние укладывали похищенное в мешки, похищенные из магазина. Однако, в процессе совершения, подсудимые были застигнуты на месте преступления продавцом магазина ФИО3, которая от жителей поселка узнала, что в магазине орудуют какие-то парни и прибежала к магазину. На вопрос потерпевшей о том, чем подсудимые занимаются у магазина, подсудимые Казьмин и Коротаев, с целью завершения преступного намерения на завладение имуществом до конца, применяя насилие, не опасного для жизни и здоровья, положили потерпевшую на землю лицом вниз, сели потерпевшей на спину и ноги, обхватили руками ее шею и стали удерживать. Все подсудимые, сознавая, что препятствие для завершения хищения устранено, забрали приготовленное имущество, тем самым открыто похитив следующее имущество, принадлежащее ИП ФИО2: деньги в сумме рублей;

34 плитки шоколада «<данные изъяты>», стоимостью за одну плитку рублей, на сумму рубля; 23 шоколадных батончика «<данные изъяты>», стоимостью за один батончик рублей, на сумму рублей; 25 шоколадных батончика «<данные изъяты>», стоимостью за один батончик рублей, на сумму рублей;

90 упаковок жевательной резинки, стоимостью за одну упаковку рублей, на сумму рублей;

6 жестяных банок кофе «<данные изъяты>», стоимостью за одну банку рублей, на сумму рублей;

3 жестяных банки кофе «<данные изъяты>», стоимостью за одну банку рублей, на сумму рублей;

5 килограмм макаронных изделий, стоимостью за один килограмм рублей, на сумму рублей;

1 килограмм мороженого «<данные изъяты>» стоимостью за один килограмм рублей;

15 пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью за одну пачку рублей, на сумму рублей;

30 пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью за одну пачку рублей, на сумму рублей;

30 пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью за одну пачку рублей, на сумму рублей;

40 пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью за одну пачку рублей, на сумму рублей;

40 пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью за одну пачку рублей, на сумму рублей;

10 пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью за одну пачку рублей, на сумму рублей;

5 бутылок «<данные изъяты>», стоимостью за одну бутылку рублей, на сумму рублей,

1,5 килограмма колбасы «<данные изъяты>», стоимостью за один килограмм рублей, на сумму

рублей;

1,3 килограмма колбасы «<данные изъяты>», стоимостью за один килограмм рублей, на сумму рублей;

3,2 килограмма сыра колбасного, стоимостью за один килограмм рублей, на сумму рублей; 3 упаковки сыра колбасного, стоимостью за одну упаковку рублей, на сумму рублей; 10 рыбных котлет, стоимостью за одну котлету рублей, на сумму рублей; 3 упаковки пельменей «<данные изъяты>», стоимостью за одну упаковку рублей, на сумму рублей; 2,5 килограмма конфет «<данные изъяты>», стоимостью за один килограмм рублей, на сумму рублей;

1,5 килограмма конфет «<данные изъяты>», стоимостью за один килограмм рублей, на сумму рублей;

1,35 килограмм конфет «<данные изъяты>», стоимостью за один килограмм рублей, на сумму рублей;

2 упаковки «<данные изъяты>», стоимостью за упаковку рублей, на сумму рублей;

упаковки «<данные изъяты>», стоимостью за упаковку рублей, на сумму рублей;

мешка- ценности не представляющие.

Всего открыто похитили товара и денежных средств из магазина ИП ФИО2 «<данные изъяты>» на общую сумму рублей копеек, чем причинили материальный ущерб потерпевшему. Кроме того, открыто похитили из магазина, личное имущество продавца ФИО3, а именно: три бутылки водки «<данные изъяты>» стоимостью за одну бутылку рублей, на общую сумму рубль, чем причинили материальный ущерб потерпевшей ФИО3.

Всего, открыто похитили чужого имущества на сумму рублей копеек.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Галкин В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в дачный дом, расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ке ФИО1:

мешок - ценности не представляющий;

магнитофон «<данные изъяты>» стоимостью рублей;

CD-диск «<данные изъяты>» стоимостью рублей;

CD-диск «<данные изъяты>» стоимостью рублей;

CD-R-Диск стоимостью рублей;

две аудиокассеты стоимостью за одну рублей, на сумму рублей;

три алюминиевых ложки стоимостью рублей за одну ложку, на сумму рублей;

сковороду из нержавеющей стали- ценности не представляющую;

сковороду металлическую с пластмассовыми ручками стоимостью рублей;

алюминиевую банку с крышкой под сыпучие продукты емкостью 2 литра стоимостью рублей, Всего тайно похитил имущества гр. ФИО1 на общую сумму рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей.

ДД.ММ.ГГГГ около часа, Галкин В.В. по предварительному сговору с Коротаевым Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, проникли в дом ФИО13., расположенный по адресу: <адрес>, откуда,, тайно похитили имущество:

мотоцикл « <данные изъяты>» стоимостью рублей;

алюминиевый чайник стоимостью рублей;

алюминиевую кастрюлю емкостью 40 литров стоимостью рублей;

алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью рублей;

алюминиевую кастрюлю емкостью 8 литров стоимостью рублей;

алюминиевую сковороду стоимостью рублей;

алюминиевую флягу емкостью на 40 литров, стоимостью рублей.

Всего похитили имущества ФИО13 на общую сумму рублей, чем причинили значительный материальный ущерб потерпевшему.

ДД.ММ.ГГГГ около часа, Галкин В.В. по предварительному сговору с Коротаевым Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, в районе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с двух сторон схватились за ручки сумки и пакета, находящиеся в руках у гр-ки ФИО4, стали тянуть в разные стороны. Потерпевшая понимая преступный характер действий подсудимых, пыталась позвать на помощь, тогда, подсудимые, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, продолжая выхватывать имущество потерпевшей, стали с силой закрывать ей рот, причиняя боль. Выхватив из рук потерпевшей сумку, подсудимые открыто похитили следующее имущество потерпевшей:

сумку женскую черного цвета, стоимостью рублей и, находящееся в ней имущество:

сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью рублей;

sim- карту «<данные изъяты>», стоимостью рублей;

рублей на счету sim- карты;

кошелек кожаный светло- коричневого цвета, стоимостью рублей;

деньги в сумме рублей различными купюрами и монетами;

зарядное устройство к сотовому телефону, стоимостью рублей;

тушь для ресниц, стоимостью рублей;

помаду, стоимостью рублей;

блеск для губ, стоимостью рублей;

лак для ногтей, стоимостью рублей;

два косметических карандаша, стоимостью за один карандаш рублей, на сумму рублей;

20 штук бигуди, стоимостью за одну бигуди 1 рубль, на сумму рублей;

27 штук резинок к бигуди, ценности не представляющие;

очки стоимостью рублей;

футляр для очков пластмассовый, стоимостью рублей;

расческу металлическую, стоимостью рублей;

расческу пластмассовую, стоимостью рублей;

упаковку влажных салфеток « <данные изъяты> стоимостью за упаковку рубля;

связку, состоящую из четырех больших ключей, стоимостью за один ключ рублей, на сумму рублей;

связку, состоящую из четырех маленьких ключей, стоимостью за один ключ рублей, на сумму рублей;

подвеску золотую в виде двух лепестков и шарика, золото 585 пробы, массой гр., стоимостью рублей;

полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, стоимостью рубля копеек;

5 штук следков, стоимостью за один следок рубль, на сумму рублей;

зубную щетку синего цвета, стоимостью рублей;

крем тональный «Балет», стоимостью рублей;

одно лезвие, стоимостью рублей;

две сломанные шариковые ручки- ценности не представляющие;

стержень - ценности не представляющий;

начатую упаковку жевательной резинки «<данные изъяты>»- ценности не представляющую;

три таблетки «<данные изъяты>»- ценности не представляющие;

четыре полиэтиленовых мешочка- ценности не представляющие;

документы: <данные изъяты>», выписанные на имя потерпевшей; <данные изъяты> - ценности не представляющие;

черно- белую фотографию; накладную на товар; квитанции об оплате товара; квитанции об оплате коммунальных услуг; два листка с рукописным текстом; квитанции Сбербанка- ценности не представляющие;

ключ - ценности не представляющий;

иконку - ценности не представляющую.

Всего, Галкин, действуя по сговору с Коротаевым, открыто похитили имущества ФИО4 на, общую сумму рублей копеек.

Подсудимый Галкин В.В. Казьмин Е.В., Коротаев Ю.В. Шаймарданов А.Д. виновными себя признали частично и в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказались.

Подсудимый Галкин В.В., частично подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия /т.1, л.д. 32-34, 185 191, т.2, л.д. 109-113/ о том, что ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в квартире Шаймарданова по адресу: <адрес>, по предложению парня из <адрес> по имени Женя, вместе с последним, а также Коротаевым и Шаймардановым решили совершить кражу продуктов питания из какого-нибудь магазина. Коротаев предложил совершить кражу из магазина на <адрес>. Вчетвером они пришли к магазину на <адрес>, проверили, что в магазине никого нет, после чего Женя разбил стекло в окне магазина, а он залез в магазин и стал собирать продукты питания. Помнит, что взял шоколад «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», нов меньшем количестве, чем указано в обвинение, штук жевательной резинки, несколько банок кофе, макароны, сигареты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», джин-тоник, 1 пачку колбасы, колбасный сыр, пельмени, блинчики и деньги в сумме рублей. Больше он ничего не брал из магазина. Все похищенное он передал через разбитое окно, потом он высыпал из трех мешков: горох, муку, геркулес и мешки передал парням, которые укладывали в них продукты. Потом он вылез из магазина, и они с похищенным ушли домой к Шаймарданову. Женщину около магазина он не видел, никто его не предупреждал, что их увидели.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ, около часов он на <адрес> решил совершить кражу, залез в какой-то дом, откуда похитил магнитофон «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета и: алюминиевую посуду. Магнитофон он продал ФИО7, а посуду кому- то сдал. ДД.ММ.ГГГГ он и Коротаев на пос. <адрес> договорились совершить кражу. Из одного частного дома они похитили мотоцикл и алюминиевую посуду: кастрюлю, флягу, какие-то небольшие кастрюли, сковородку, чайник. На автобусной остановке он выбросил мотоцикл. С посудой они поехали в город. В городе они вышли возле <адрес>. От <адрес> пошли через парк, в сторону ул. <адрес>. При выходе из парка, решили остановиться покурить, передохнуть. Мимо проходили какие-то люди, затем какая- то женщина, следом еще женщина. Вместе с Коротаевым они решили, когда увидели, что женщина несет в руках сумку и пакет, похитить у нее сумку и пакет. В тот момент, когда женщина приблизилась к ним, он схватился за ее сумку, а Коротаев с другой стороны - за пакет. Коротаев зажимал женщине рот, чтобы не кричала, потом они отобрали сумку и убежали. Из сумки взяли телефон и деньги, после чего, сумку он выбросил в районе гостиницы. Денег в сумке было рублей. С этими деньгами, его задержали сотрудники ГИБДД и доставили в милицию.

В ходе предварительного следствия подсудимый Галкин В.В. пояснял о хищении, в том числе 3 бутылок водки, мороженого. Кроме того, указывал, что Шаймарданов ему крикнул, что их увидели. Он вылез из магазина, и они с похищенным убежали. Потом, со слов Жени он узнал, что к магазину подходила женщина, которая интересовалась что они делают, и которую он уронил и ударил.

Подсудимый Коротаев Ю.В. в ходе предварительного следствия /т.1, л.д. 200-203, т.2 л.д.104-108/ пояснял о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он с Галкиным, Шаймардановым и общим знакомым - Женей, договорились совершить кражу из магазина на <адрес>. Около 2-3 часов ночи они подошли к магазину «<данные изъяты>», где Женя разбил стекло в окне, а Галкин залез в магазин. Галкин передавал им продукты, которые они складывали в мешки. В тот момент, когда Галкин был в магазине, Женя закричал «Палево!». Он увидел, что к ним бежит какая-то женщина. Он и Шаймарданов в это время укладывали продукты питания в мешки. К этой женщине подошел Женя, который уложил женщину на землю, закрыл ей рот руками, а потом сел на нее. Шаймарданов помог Галкину выбраться из магазина, и они втроем, схватив мешки, побежали. Вскоре их догнал Женя. Дома осмотрели продукты, в мешках были пельмени, кофе, шоколад, сигареты, колбаса, джин-тоник, котлеты, водка.

ДД.ММ.ГГГГ, он с Галкиным на <адрес> решили совершить кражу. Залезли в какой-то дом, где похитили посуду: фляги, чайник, кастрюлю, Галкин забрал мотоцикл, который был без аккумулятора, не на ходу. Галкин дотащил мотоцикл до автобусной остановки, где выбросил. А с посудой они доехали до <адрес>. На выходе из <адрес>, они решили остановиться. По тропке из парка вышла какая-то женщина с сумками, за ней шла другая женщина, у которой в руках была сумка и пакет. Он предложил Галкину отобрать у женщины сумку. Галкин, когда женщина проходила мимо них, схватился за ее сумку. Женщина стала кричать, он тут же стал зажимать ей рот руками. Вырвав у женщины сумку, они убежали. В сумке находились деньги, сотовый телефон, косметика. Галкин вытащил из сумки все, что в ней было ценное. После чего, Галкина задержали работники милиции. Он сам сдался работникам милиции.

В судебном заседании       на вопросы защиты пояснил, что имущество похитили тайно, поскольку женщина подошла, когда имущество было уже унесено от магазина.

Подсудимый Шаймарданов А.Д. в ходе предварительного следствия /т.1, л.д. 155-163/ пояснял о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года Галкин, Коротаев и парень по имени Женя из <адрес> договорились совершить кражу из магазина. Сам он участия в сговоре не принимал, но пошел с ними. На <адрес> подошли к магазину «<данные изъяты>», проверили, что в магазине никого нет. Затем Женя, при помощи его кофты и кирпича, разбил стекло в окне магазина, а Галкин залез в магазин. Он стоял на дороге минут 10, увидел, что в доме, напротив, на втором этаже, зажегся свет, и кто-то наблюдает за ними. Он предупредил парней об опасности. Около магазина он видел 3 наполненных мешка. Когда Галкин вылезал и магазина, он увидел, что к магазину идет какая-то женщина и на них кричит. Он с Коротаевым взяли мешок, а Женя в это время, подошел к женщине, повалил ее на землю, говорил ей молчать. Пока Женя удерживал женщину, Галкин сумел выбраться из магазина и, взяв мешки, они побежали от магазина. Вскоре их догнал Женя, который рассказал, что проверил карманы женщины. Дома, сразу же стали рассматривать содержимое мешков. В мешках было: шоколад, сигареты, джин-тоник, колбаса, пельмени, котлеты, мороженое, сырки плавленые, водка. Они сильно проголодались, что-то съели, что- то выпили. Через неделю к нему пришли сотрудники милиции, у него к тому времени, от данного преступления, осталось несколько пачек сигарет. Он добровольно выдал сигареты милиционерам.

В судебном заседании Шаймарданов указал о тайном хищении имущества и о несогласии с объемом похищенного.

Подсудимый Казьмин Е.В. в судебном заседании указал о несогласии с показаниями, данными в ходе следствия и пояснил, что совместно с Галкиным, Коротаевым и Шаймардановым совершили кражу из магазина «<данные изъяты>». Галкин залез в магазин через окно, передавал продукты, которые они складывали в мешки. После совершения хищения, к ним подошла какая-то женщина, которую он уложил на землю, чтобы она не увидела их. Осмотрев карманы, и ничего не взяв, он вместе с Галкиным, Коротаевым и Шаймардановым_ убежали.

Кроме частичного признания вины подсудимыми, их виновность подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

По факту хищения из магазина «<данные изъяты>» в ночь на ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия /т.1. л.д.145-148, 178-181/ о том, что он является индивидуальным предпринимателем. Магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, на <адрес>, принадлежит ему. Ему известно о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из данного магазина были похищены продукты питания. Со слов продавца ФИО3, ему стало известно, что воров было четверо, что двое парней уложили ее на дороге возле магазина, затем сели на нее, не давали возможности наблюдать за происходящим. Из магазина было похищено: <данные изъяты>

Потерпевшая ФИО3 пояснила, что работает продавцом в магазине <данные изъяты>». Данный магазин расположен по адресу: <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, она ходила проверяла магазин, все было в порядке. В ночи, ей позвонила ФИО12, которая сообщила, что в магазине орудуют какие-то ребята. Она побежала к магазину, где увидела 4 парней.* Приблизившись к ним она спросила, что они делают. Тогда двое парней ее уронили лицом в землю, сели сверху, при этом один из парней стал сдавливать ей шею сзади. Парни ничего не говорили, удерживали ее минут 5 после чего, один из них осмотрел карманы, а потом стало тихо. Она поднялась с земли, и к ней подошел ФИО10 Вместе с подъехавшими работниками милиции они осмотрели магазин, обнаружили пропажу товара с витрин, беспорядок в отделах, были рассыпаны крупы. Сразу же ДД.ММ.ГГГГ была проведена ревизия и выявлена недостача в сумме рублей копейки. Кроме того, из магазина похищены ее личные три бутылки водки «<данные изъяты>», стоимостью за одну бутылку рублей, всего на сумму рубль. На данную сумму она заявляет гражданский иск. Стоимость похищенного указана с торговой наценкой, а без нее стоимость похищенного у ФИО2 составляет рублей копеек.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия поясняла /т.1 л.д. 210-211/, что она в ночь на ДД.ММ.ГГГГ услышала со стороны улицы звук бьющегося стекла. В окно она увидела около магазина четверых парней. Потом она увидела, как один парень - самый маленький полез через окно в магазин, следом за ним полез парень - покрупнее, но у последнего не получилось пролезть сквозь прутья решетки, он остался на улице под окном. Два других парня встали с двух сторон дома и оглядывались по сторонам. Тот парень, который залез в магазин передава; другому парню - на улицу продукты, бутылки. Она позвонила своей подруге - ФИО11 v рассказала ей о случившемся. Потом она увидела в окно, как к магазину подошла ФИО3, которая спросила у парней, что они делают. Двое парней повалили ее на землю. Маленький парень вылез из магазина и парни отпустили ФИО3, после чего схватили мешки и убежали.

Свидетель ФИО11 в ходе следствия поясняла /т.1 л.д. 227-228/, о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ года, около часов ночи ей позвонила подруга ФИО8 и рассказала, что в <данные изъяты>» залез парень, а еще три человека стоят возле магазина и принимали похищенное. Он; сразу позвонила своим родителям и сообщила о случившемся. Через несколько минут ей снов; позвонила ФИО8 и рассказала, что парни напали на <данные изъяты>.

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия поясняла / т.1 л.д.229-230/, что i ночь на ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим мужем находилась на работе. Ей позвонила дочь которая сообщила о том, что ей звонила ФИО8, которая видела как кто-то залез в магазш «<данные изъяты>». Она сразу позвонила в милицию. Через некоторое время вновь позвонила дочь i сообщила, что у магазина бьют ФИО3 Ее муж взял палку, побежал к магазину. Позднее ei стало известно о хищении из магазина «<данные изъяты>

Свидетель ФИО10 пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене в клуб! «<данные изъяты>» вместе со своей женой. Около часов, в клуб позвонила дочь, которая сообщила что ее подруга сообщила о совершаемом хищении из магазина «<данные изъяты>». Жена позвонил, продавцу магазина - ФИО3. Он сам пошел к магазину, взяв собой палку. Он подошел к магазину i увидел ФИО3, которая плакала. Она ему рассказала, что ее повалили на землю, удерживала Вместе они обошли магазин и увидели разбитое стекло в окне. Позднее приехала милиция.

Свидетель ФИО5 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ года ее племянник Галкин со своими друзьями: Шаймардановым и Женей из <адрес>, пришли к ней домой и принесли и блок сигарет «<данные изъяты>», 6 пачек сигарет «<данные изъяты>», кофе в жестяной банке» <данные изъяты>», шоколад 5 плиток. Позднее Галкин рассказал ей, что вместе с Шаймардановым, Коротаевым и Женей, совершили хищение продуктов из магазина «<адрес>. Сотрудникам милиции она выдала оставшиеся продукты, сигареты.

Согласно протокола осмотра места происшествия /т.1, л.д. 78-84/ от ДД.ММ.ГГГГ, во втором окне от входной двери магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в верхнем левом углу отсутствует стекло размером 50x30 см, осколки стекла имеются на земле под окном. Под окном также лежит банка жестяная с гречневой кашей, пачка сигарет «<данные изъяты>», коробка из-под сигарет «<данные изъяты>», и «<данные изъяты>», пустой мешок. В магазине просыпаны сахарный песок, перловка, ячневая крупа, горох. На подоконнике окна, в котором разбито стекло находятся шоколад «<данные изъяты>», 5 плиток шоколада «<данные изъяты>», 7 пачек сигарет «<данные изъяты>».

Согласно справки о причиненном вреде, представленном в судебном заседании, стоимость похищенного составляет рублей копеек.

В соответствии с протоколом явки с повинной Галкина В.В. /т.1 л.д. 129/, последний указывает о том, что совместно с Коротаевым Ю., Шаймардановым А. и парнем по имени Женя совершили хищение из магазина на <адрес> Он залез в магазин и взял оттуда: б банок кофе, пиво, два блока жвачек, шоколад, мороженое, сигареты, макароны и деньги, джин- тоник, глазированный сырок. Все похищенное увезли в квартиру по адресу: <адрес>.

В соответствии с протоколом явки с повинной Коротаева Ю.В. /т.1 л.д.131/, последний указывает о том, что совместно с Галкиным, Шаймардановым и парнем по имени Женя, совершили кражу продуктов питания из магазина на <адрес> Продукты принесли в квартиру по адресу: <адрес> где часть съели, а часть отдали милиционерам.

В соответствии с протоколом явки с повинной Шаймарданова А.Д. /т.1 л.д. 133/, последний указывает о том, что ночью совместно с Галкиным, Коротаевым и парнем по имени Женя совершили кражу продуктов питания из магазина на <адрес> Похитив продукты питания, унесли их в мешках по адресу: <адрес>. продукты питания съели, а остальное выдали сотрудникам милиции. Вину свою полностью признает.

Согласно постановления о производстве выемки, протокола выемки /т.1 л.д.137-140/, гр-н Шаймарданов А.Д. выдал сотрудникам милиции 7 пачек сигарет «<данные изъяты>», 3 пачки сигарет «<данные изъяты>», пачка сигарет «<данные изъяты>», 1 килограмм макаронных изделий и две жестяные банки с кофе, которые осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д. 141-143/.

По факту тайного хищения имущества ФИО1 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшая ФИО1 пояснила, что по адресу: <адрес> у нее имеется дачный дом и огород. Данный дом фактически принадлежит ее друзьям - ФИО14, но домам пользуется она и имущество в доме находится ее. ДД.ММ.ГГГГ около часов она пришла в дом и она обнаружила, что в дом совершено проникновение и из дома похищено ее имущество:

магнитофон «<данные изъяты>» стоимостью рублей;

CD-диск «» стоимостью рублей;

CD-диск «» стоимостью рублей;

CD-R диск стоимостью рублей;

две аудиокассеты стоимостью за одну рублей, на сумму рублей;

три алюминиевых ложки стоимостью рублей за одну ложку, на сумму рублей;

сковорода из нержавеющей стали- ценности не представляющую;

сковорода металлическую с пластмассовыми ручками стоимостью рублей;

алюминиевую банка с крышкой под сыпучие продукты емкостью 2 литра стоимостью рублей, мешок - ценности не представляющий, кроме того, продукты питания, всего похищено имущества на сумму рубля копеек, чем ей причинен значительный материальный ущерб. В период расследования ей возвращена часть похищенного имущества, а именно: магнитофон «», музыкальный диск «», с учетом возвращенного имущества заявила гражданский иск на сумму рублей копеек.

Свидетель ФИО7 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ днем ее сожитель ФИО9 приобрел у Галкина В. и Коротаева Ю. аппаратуру: телевизор, домашний кинотеатр, магнитофон за рублей. Кроме аппаратуры, парни принесли с собой диск МР-3 «<данные изъяты>.» Через некоторое время она узнала, что магнитофон и диск ворованные.

Подсудимый Коротаев Ю.В. в ходе предварительного следствия /т.1 л.д.69-70/ пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ года, утром, когда он проснулся, он увидел дома магнитофон в корпусе серого цвета и несколько дисков. Указанный магнитофон он вместе с Галкиным продал ФИО9, а позднее узнал, что магнитофон и диски Галкин украл из дома на <данные изъяты>.

Согласно протокола осмотра места происшествия /т.1 л.д. 10-14/ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра дома, расположенного по адресу: <адрес>, зафиксированы следы повреждения: отщепление древесины на левом дверном косяке в районе замка.

В соответствии с протоколом явки с повинной Галкина В.В. /т.1 л.д.28/, последний указывает о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, в ночное время он один совершил кражу из дома на <адрес>. Из дома, куда он проник вырвав двери, похитил магнитофон «<данные изъяты>», алюминиевую посуду.

Согласно постановления о производстве выемки и протокола выемки /т.1, л.д. 48-49/, у свидетеля ФИО7 изъят диск «<данные изъяты>».

Согласно постановления о производстве выемки и протокола выемки /т.1, л.д. 55-57/, у свидетеля ФИО9) изъят магнитофон.

В соответствии с протоколами осмотра предметов /т.1 л.д. 50-51, 58-60/ диск и магнитофон осмотрены и возвращены потерпевшей ФИО1 /т.1, л.д.66/.

Согласно постановления о выделении материалов уголовного дела /т.2 л.д.114/, материалы в части хищения продуктов питания на сумму рублей копеек из дома по адресу: <адрес>», выделены в отдельное производство.

По факту тайного хищения имущества ФИО13., вечером ДД.ММ.ГГГГ год.

Потерпевший ФИО13. в ходе предварительного следствия пояснял /т.2 л.д.30-34/, что вечером ДД.ММ.ГГГГ из его дома по адресу: <адрес>. было похищено имущество: мотоцикл « <данные изъяты>» стоимостью рублей; алюминиевый чайник стоимостью рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 40 литров стоимостью рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 8 литров стоимостью рублей; алюминиевую сковороду стоимостью рублей; две алюминиевые фляги емкостью на 40 литров каждая, стоимостью за одну флягу рублей, на сумму рублей; полотенце стоимостью 50 рублей. Всего похищено его имущества на общую сумму рублей, чем ему причинен значительный материальный ущерб. В этот же вечер в милиции ему была возвращена алюминиевая посуда. Кроме того он видел задержанных парней, фамилию одного из которых он запомнил - Коротаев, и который ему сказал, что его мотоцикл они бросили за <данные изъяты>» в кювет. Он сразу же поехал на указанное место и обнаружил там свой мотоцикл.

Согласно протокола осмотра места происшествия /т.2 л.д.5-8/ от ДД.ММ.ГГГГ, в дома, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе осмотра зафиксированы следы повреждения: отщепление древесины на левом дверном косяке в районе замка. В доме беспорядок.

В соответствии с протоколом явки с повинной Галкина В.В. /т.2 л.д.17/, последний указывал о том, что он со своим другом Коротаевым на пос. ш. Северная из дома похитили мотоцикл и посуду-флягу и бочок.

В соответствии с протоколом явки с повинной Коротаева Ю.В. /т.2 л.д. 14/, последний указывал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он совместно с Галкиным В., совершил кражу на <адрес> из частного дома. Похитили они флягу, кастрюлю, чайник, сковородку, мотоцикл.

Согласно постановления о возвращении вещественных доказательств /т.2. л.д.35/, доставленная в ОВД г.Кизела алюминиевая посуда /т.2 л.д.24-27/ возвращена потерпевшему ФИО13.

По факту хищения имущества ФИО4 вечером ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевшая ФИО4 пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она шла от <адрес>» по тропинке к дому по <адрес>. В руках у нее была сумка и пакет. На тропинке она увидела двух парней, которые сидели рядом с алюминиевыми флягой и алюминиевой кастрюлей. Когда она подошла к ним, один парень схватил ее за сумку, а второй пытался вырвать из рук пакет. Она попыталась закричать, но парень, вырывавший пакет закрыл ей рот рукой. Потом парням удалось вырвать сумку и они побежали в <адрес>, в сторону <адрес>.

У нее похитили: <данные изъяты> Всего, эти двое открыто похитили ее имущество на сумму рублей копеек.

О случившемся она сообщила в милицию. Через несколько дней, ей вернули <данные изъяты>. Еще через некоторое время ей возвращены рублей, с учетом возвращенного ей имущества, восстановлением sim- карты, она заявляет гражданский иск на сумму: рубля копеек.

Свидетель ФИО6 пояснила, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около часов, она услышала крик о помощи, выглянула на улицу и увидела, что на выходе из парка, на камнях, стояла алюминиевая фляга и кастрюля. Возле тропинки в траве находилась женщина в ярком платье, от которой убегали двое парней. У одного в руках находилась женская сумка. Она сразу позвонила в милицию. Спустя некоторое время ей стало известно, что данное преступление совершили бывшие воспитанники интерната - Галкин и Коротаев.

Согласно протокола явки с повинной Галкина В.В. /т.2 л.д.69/ последний указывает о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с Коротаевым совершил хищение сумки у женщины. Выхватили сумку и убежали. Осмотрев сумку, они обнаружили в ней деньги в сумме рублей и сотовый телефон. Сотовый телефон он выбросил.

В соответствии с постановлением о производстве выемки, протокола выемки /т.2 л.д.86-88/ в бухгалтерии ФБУ ИЗ-59/3 г.Кизела у Галкина В.В. изъяты деньги в сумме рублей.

В соответствии с постановлением о производстве выемки (сумки), протокола выемки /т.2 л.д.75-78/ сумка с другим имуществом выдана Коротаевым Ю.

Согласно протокола осмотра предметов /т.2 л.д.80-81, 89/ сумка с содержимым и деньги осмотрены и возвращены потерпевшей ФИО4 /т,2 л.д.100-101/.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимых.

Суд принимает доказательства, представленные стороной обвинения и оценивает их как достоверные.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из обстоятельств, установленных в судебном заседании, в соответствии с которыми по эпизоду хищения из магазина «<данные изъяты>» первоначально /мысел всех подсудимых был направлен на тайное завладение имуществом. Однако, в процессе хищения, подсудимые были застигнуты на месте происшествия. Суд за основу в этой части берет показания подсудимых Галкина, Коротаева и Шаймарданова в ходе предварительного следствия, поскольку они наиболее последовательны и не противоречат друг другу. Об открытости завладения имуществом свидетельствуют показания подсудимого Шаймарданов, который увидел включенный свет в окне дома, расположенного напротив магазина, его предупреждения остальным подсудимым о том, что их обнаружили и, появление около магазина потерпевшей, которая обращалась к ним с вопросом о том, чем они занимаются у магазина; показания подсудимого Казьмина, который пояснял о том, что уложил потерпевшую на землю лицом вниз, чтобы она не смогла их видеть; показания подсудимого Коротаева о том, что после того, как Казьмин уронил женщину и сел на нее, они забрали похищенное имущество и убежали с места происшествия.

Учитывая, что подсудимые после того, как поняли, что они застигнуты на месте происшествия, свои действия не прекратили, их действия необходимо квалифицировать как грабеж.

Не может суд расценивать действия подсудимых как кражу и в связи с тем, что кража относится к ненасильственным способам хищения. То есть применения насилия в процессе завладения имуществом или с целью удержания похищенного свидетельствует об открытом хищении имущества.

Показания потерпевшей, указывающей о том, что она не видела самого процесса хищения, не видела и похищенного имущества, в данном случае не может свидетельствовать о тайном характере действий подсудимых, поскольку, в данном случае она насильственным способом была лишена возможности наблюдать за действиями подсудимых - ее уронили лицом в землю и таким способом удерживали.

Квалифицируя действия подсудимых как грабеж, суд считает, что из обвинения подсудимых необходимо исключить квалифицирующий признак совершения грабежа по предварительному сговору группой лиц, поскольку первоначальный сговор подсудимых имел место на совершение кражи, а на совершение открытого хищения договоренности между подсудимыми не было.

В действиях подсудимых Казьмина и Коротаева нашел подтверждение квалифицирующий признак грабежа «применение насилия не опасного для жизни и здоровья», поскольку потерпевшую уронили на землю и с силой удерживали.

По данному эпизоду суд считает установленным весь объем имущества, указанный потерпевшим, поскольку не доверять потерпевшим в данной части у суда нет оснований, кроме того, сразу же после совершения хищения в магазине была проведена ревизия и выявлена недостача. Показания подсудимый в части объема похищенного противоречивы, поскольку в судебном заседании подсудимые отрицали факта хищения некоторых продуктов о которых указывали в ходе предварительного следствия. По стоимости похищенного имущества, суд полагает необходимым считать фактическим ущербом, причиненным потерпевшему, стоимость продуктов питания и иного имущества без торговой наценки.

По эпизоду хищения имущества у гр-на Суровцева, суд считает необходимым из обвинения подсудимых Галкина и Коротаева исключить хищение одной алюминиевой фляги и полотенца, которые были приготовлены для похищения, но фактически не похищались.

По эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО4, суд считает, что нашли свое подтверждение все квалифицирующие признаки грабежа, и предварительный сговор и применения насилия, поскольку подсудимые заранее договорились о совершении преступления, согласованно действовали, многократно дергали за сумку и пакет, пытаясь вырвать их из рук потерпевшей, при этом с силой затыкали рот, чтобы ограничить возможность потерпевшей обратиться за помощью. "

Суд действия подсудимых квалифицирует:

- Галкина В.В., Шаймарданова А.Д. /по факту хищения из магазина «<данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

Галкина В.В. /по факту хищения имущества ФИО1 и ФИО13 и Коротаева Ю.В. /по факту хищения имущества ФИО13/ по п. «а» ч.З ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, за каждое преступление.

- Галкин В.В. и Коротаева Ю.В. /по факту хищения имущества ФИО4 по п, «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также роль каждого подсудимого в совершении преступлений.

Все подсудимые ранее судимы. Однако, Коротаев и Галкин ранее судимы в несовершеннолетнем возрасте, подсудимые Казьмин и Шаймарданов осуждены к условной меренаказания, поэтому в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ их действия не образуют рецидива преступлений.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Как смягчающие наказание подсудимых обстоятельства суд считает необходимым учесть в соответствии со ст.61 УК РФ: признание вины подсудимыми, явки с повинными подсудимых Галкина, Коротаева и Шаймарданова, частичное возмещение причиненного ущерба, наличии на иждивении Казьмина несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии с представленными характеристиками подсудимые характеризуются отрицательно.

С учетом совершения подсудимыми Казьминым и Шаймардановы преступлений в период неотбытой части по предыдущим приговорам, в период отбытия условного осуждения, в отношении Галкина и Коротаева - совершение преступления вскоре после освобождения из мест лишения свободы, а также, учитывая данные о личности подсудимых, суд считает, что исправление осужденных невозможно вне изоляции от общества. Наказание подсудимым Казьмину и Шаймарданову должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным штраф в отношении подсудимых не назначать.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими подлежат удовлетворению, на основании ст.1064 ГК РФ, в соответствии с которой, причиненный ущерб подлежит возмещению лицами, причинившими его.

Таким образом, подлежит взысканию солидарно:

в пользу ФИО2 с Галкина В.В., Коротаева Ю.В., Казьмина Е.В. и Шаймарданова А.Д. рублей копеек.

в пользу ФИО3 с Галкина В.В., Коротаева Ю.В., Казьмина Е.В. и Шаймарданова А.Д. рубль.

в пользу ФИО4 с Галкина В.В., Коротаева Ю.В. рубля копеек. Также в пользу ФИО1 с Галкина В.В. подлежит взысканию рублей.

Вещественные доказательства, приобщенные по делу: 7 пачек сигарет «<данные изъяты>», три пачки сигарет «<данные изъяты>», вскрытую пачку сигарет «<данные изъяты>», один килограмм макаронных изделий, две жестяные банки кофе передать подсудимым как не востребованные потерпевшим, подлежат возвращению подсудимым, перчатки подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАЛКИНА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.З ст.158, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

по п. «а» ч.З ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа /за каждое преступление/,

по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа,

В силу ч.З ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать КОРОТАЕВА Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.З ст.158, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа.

по п. «а» ч.З ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа,

по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа,

В силу ч.З ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить три года пять месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания а исправительной колонии общего режима.

Признать КАЗЬМИНА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ч,5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ШАЙМАРДАНОВА А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимым исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия, наказания время содержания под стражей:

Шаймарданову А.Д. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

Галкину В.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

Коротаеву В.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

Казьмину Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в " законную силу подсудимым Шаймарданову А.Д., Галкину В.В., Коротаеву В.В. и Казьмину Е.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО1".И. и ФИО4 удовлетворить полностью.

Взыскать в пользу ФИО2 солидарно с Галкина В.В., Казьмина Е.В., Коротаева Ю.В. и Шаймарданова А.Д. рублей копеек.

Взыскать в пользу ФИО3 солидарно с Галкина В.В., Казьмина Е.В., Коротаева Ю.В. и Шаймарданова А.Д. рубль.

Взыскать в пользу ФИО1 с Галкина В.В. рублей.

Взыскать в пользу ФИО4 солидарно с Галкина В.В. и Коротаева Ю.В. рубля копеек.

Вещественные доказательства по делу: 7 пачек сигарет «<данные изъяты>», гри пачки сигарет «<данные изъяты> вскрытую пачку сигарет «<данные изъяты>», один килограмм макаронных изделий, две жестяные банки кофе передать подсудимым, перчатки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными Галкиным, Коротаевым, Казьминым и Шаймардановым, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора В случае принесения жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись