покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (1-164/2009)



Дело№ 1-164

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел Пермского края                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий судья Кизеловского городского суда Лузина И.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Киз"ела Тарасовой Л.В. подсудимого Гайфуллина А.Ф.

защиты - адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Кельн О.Ю., представившей

удостоверение и ордер

при секретаре Игнатьевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАЙФУЛЛИНА А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого <адрес>

1. ДД.ММ.ГГГГ. по ст.ст. 162 4.1, 158 ч.З, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, штрафу в сумме 2500 руб.;

2. ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 158 ч.З УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ. по отбытии срока наказания;

3. ДД.ММ.ГГГГ. по ст.ст. 158 ч.З п. «а», 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

4. ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 158 ч.З УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно на 4 месяца 26 дней;

5. ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.З, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

подсудимый Гайфуллин А.Ф. совершил покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Гайфуллин А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в продуктовый склад, расположенный по адресу: <адрес>, где тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1:

5 пакетов лапши на общую сумму руб.; пачек чая на общую сумму руб., банку аджики стоимостью руб., 2 упаковки карамели на общую сумму руб., всего на общую сумму руб.; а также деньги в сумме руб. коп., принадлежащие ФИО3. находящиеся в помещении магазина.

Таким образом, Гайфуллин А.Ф. пытался завладеть имуществом, всего на общую сумму руб. коп., однако не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан работниками милиции.

По ходатайству подсудимого Гайфуллина А.Ф. дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимому существо обвинения понятно, он согласен ним в полном объеме, вину признает полностью. Ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защиты - адвоката Кельн О.Ю. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему понятны фактические обстоятельства содеянного, форма вины, мотивы совершения преступления, юридическая оценка деяния, характер и размер вреда, причиненного деянием. Государственный обвинитель, защита, потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.З, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В силу ст. 61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает: признание вины, раскаяние, явку с повинной.

Учитывает суд данные о личности подсудимого, характеризующие его с удовлетворительной стороны. Не может не учесть суд, что подсудимый имеет постоянное место работы, у него на иждивении находятся малолетние сестры, по месту работы не выплачивалась заработная плата, у него сложились тяжелые жизненные обстоятельства.

Поэтому, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, обстоятельства содеянного, а именно то, что предметом хищения являлись продукты питания, сумма незначительна, подсудимый в судебном заседании заверил суд, что впредь не будет нарушать закон, суд считает возможным и целесообразным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

За осуществление защиты по назначению в ходе предварительного расследования из средств федерального бюджета адвокату Кельн О.Ю. выплачен гонорар в сумме руб. коп. В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке на основании ст. 316 ч.Ю УПК РФ подсудимый должен быть освобожден от уплаты процессуальных издержек.

Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым решить следующим образом: деньги - возвратить потерпевшей ФИО2, зажигалку - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать ГАЙФУЛЛИНА А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.З, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание а виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в

1 год.

Возложить на осужденного обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу, освободить из-под стражи из зала суда немедленно.

Приговор Кизеловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить осужденного Гайфуллина А.Ф. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: деньги возвратить ФИО2, зажигалку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись