кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (1-169/2011)



Дело № 1-169/2011 год

         

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел            ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Ивановой Ю.Ю.,

подсудимого Латынцева С.А.,

защитника адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Истоминой Х.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

                    Латынцева С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу:

                    <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

                    <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 9 дней,

2. 26.11 2008 года <адрес> по ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытыя часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 5 дней;

в порядке статьи 91 УПК не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 87-88),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

                 

У С Т А Н О В И Л:

        Латынцев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 06.00 часов, Латынцев С.А., находясь, в <адрес> края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 ушла в кухню, и за ним не наблюдает, тайно похитил из кармана халата, висевшего в углу комнаты деньги в сумме рублей, чем причинил потерпевшей гражданке ФИО1 значительный материальный ущерб. Похищенные деньги Латынцев С.А. присвоил и распорядился ими по-своему усмотрению.

        Подсудимый Латынцев С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, воспользовавшись правом, представленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Отвечая на вопросы адвоката Истоминой Х., он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром пришел к квартире потерпевшей, она сама открыла ему дверь, рублей денег отдала ему добровольно, из кармана халата он похитил у неё рублей, согласен с гражданским иском в сумме рублей.

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 27/ Латынцев С.А. указал, что ДД.ММ.ГГГГ около часов зашел к бабушке, проживающей по адресу: <адрес>, обманув потерпевшую, попросил у неё денег на лечение её внука, бабушка дала ему рублей. Он видел, откуда потерпевшая достала деньги, воспользовавшись тем, что она вышла в кухню, он зашел в маленькую комнату, из кармана халата, который висел на стене, забрал деньги, потом вышел на улицу, где пересчитал деньги, оказалось рублей.

         Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

        Потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около часов утра к ней в квартиру пришел Латынцев С., попросил у неё рублей денег на лечение для её сына, она сказала, что таких денег у неё нет, дала ему рублей. Деньги она доставала из кармана халата, который висел в спальной комнате, Латынцев в это время сидел в зале, на диване, откуда видно спальную комнату. Затем Латынцев попросил у неё попить воды. Она вышла в кухню, принесла ему воды, Латынцев попил и вышел из квартиры. После его ухода она обнаружила, что у неё из кармана халата, который висел в спальне, пропало рублей денег. Сумма рублей для неё является значительной, т.к. она получает пенсию около рублей. рублей из похищенных денег ей вернули. Она просит взыскать с подсудимого рублей, от суммы иска на рублей отказывается, так как она сама отдала их подсудимому.

        Свидетель ФИО2 в судебном заседании подтвердила, что в ДД.ММ.ГГГГ года, рано утром, она вышла в коридор дома, услышала, что из <адрес>, где проживает ФИО1, доносился голос Латынцева, он просил у неё рублей. Позднее от ФИО1 она узнала, что у неё украли рублей, из которых рублей ей вернули.

       Показаниями свидетеля ФИО4 подтверждается, что её сын Латынцев С. обокрал Самигуллину, со слов своей матери она знает, что у ФИО1 украли рублей.

       Свидетель ФИО3показала, что является сожительницей Латынцева. В ДД.ММ.ГГГГ года в часа утра сожитель ушел из дома, т.к. они поссорились. Вечером Латынцев рассказал ей, что украл у ФИО1 рублей. Она сама увозила ФИО1 деньги рублей, потерпевшая не хотела писать расписку, настаивала, что у неё украли рублей.

        Из сообщения ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, у неё из квартиры по <адрес>, пропали деньги в сумме рублей. / л.д. 2/.

        Согласно справки о доходах, пенсия ФИО1 составляет рублей /л.д.33/.

         Согласно протокола осмотра места происшествия, с приложенными схемой и фототаблицей /л.д.12-18/, осмотрена <адрес> состоит из двух комнат, кухни, прихожей комнаты и ванной. Вход в комнату осуществляется через комнату . С левой стороны у входа в комнату висят три женских халата, один из которых, трикотажный, с двумя накладными карманами, с левой стороны карман оторван.

          Из представленной суду расписки установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получила от Латынцева С.А. деньги в сумме рублей, сумму рублей Латынцев С.А. обязуется вернуть потерпевшей в течение месяца /л.д.52/, данная расписка признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. /л.д.54/.

         Государственный обвинитель Иванова Ю.Ю. просит считать установленным кражу денег подсудимым Латынцевым С.А. у потерпевшей ФИО1 в сумме рублей, полагает, что сумма рублей вменена излишне, так как рублей потерпевшая добровольно передала подсудимому, поэтому просит исключить их из обвинения.            

         По мнению суда, доказательства, представленные сторонами и исследованные в судебном заседании, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются достоверными и допустимыми, достаточными для установления вины подсудимого.

         Оценив, все исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

          Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимого сумму рублей, которые потерпевшая передала подсудимому добровольно, считает установленным кражу у потерпевшей денег в сумме рублей.

Потерпевшая изначально, в своих показаниях в ходе следствия и в судебном заседании поясняла, что у неё похищено рублей, что подтвердили в своих показаниях свидетели ФИО2, ФИО3 и ФИО4, подсудимый также не отрицает, что похитил у потерпевшей рублей, полностью согласен с суммой причиненного ущерба и гражданского иска.

          В основу приговора суд ложит показания потерпевшей ФИО1, они подтверждаются показаниями свидетелей: ФИО5, ФИО3, ФИО4, материалами уголовного дела, согласуются с показаниями подсудимого.

           Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит доказательств, установленных в ходе судебного следствия.

          Судом установлено, что подсудимый действовал умышленно, с корыстной целью, чтобы похитить деньги, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрении.

          Об умысле подсудимого Латынцева С.А. на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у потерпевшей свидетельствует его действия, он, видя, откуда потерпевшая доставала деньги, отвлекает её своей просьбой, а далее, воспользовавшись, что она вышла из комнаты, тайно похищает деньги.

          В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, поскольку, учитывая материальное положение потерпевшей, сумма рублей является для неё значительной.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Латынцева С.А. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

         На основании ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Латынцева С.А. признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.

        Учитывая, что Латынцев С.А. совершил умышленное преступление, ранее был осужден за умышленные преступления, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в его действиях рецидив преступлений.

        Отягчающим вину обстоятельством подсудимого Латынцева С.А. суд признает рецидив преступления.

         Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

          По месту жительства и месту работы подсудимый Латынцев С.А. характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у психиатра.

          При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

          Учитывая характер совершенного преступления, наличие отягчающего обстоятельства, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы.

           Учитывая, личность виновного и наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает подсудимому наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

         Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

         Принимая во внимание, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

          На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению частично, в сумме рублей, с учетом рублей, которые возвращены потерпевшей. Производство по гражданскому иску потерпевшей в сумме рублей следует прекратить, в связи с отказом потерпевшей от иска.

         Вещественные доказательства: тетрадный листок с распиской следует хранить в материалах уголовного дела, картину «Три собачки» передать подсудимому Латынцеву С.А.

          Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия не подлежат взысканию с подсудимого на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                            

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

           ЛАТЫНЦЕВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 /два/ года.

           Возложить на Латынцева С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.

          Меру пресечения Латынцеву С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

           Взыскать с Латынцева С.А. в пользу ФИО1 тысяч/ рублей, гражданский иск в сумме / рублей прекратить, в связи с отказом потерпевшей от иска.

         Вещественные доказательства: тетрадный листок с распиской хранить при материалах уголовного дела, картину «три собачки» передать подсудимому Латынцеву С.А.

          Освободить Латынцева С.А. от взыскания процессуальных издержек по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере рублей копейки // рублей копейки в доход федерального бюджета РФ.

          Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

           Судья:                                                                                            Н.Н.Доденкина