кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (1-170/2011)



Дело № 1-170/2011 г.

        

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                       ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимого Катаева А.В.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Фоминых В.Г.,                                

при секретаре Гергерт И.А.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КАТАЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

             уроженца <адрес>,        <данные изъяты>, проживающего по        адресу: <адрес> ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 162 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.69 ч. З, 64 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества без штрафа;

2). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ, присоединен неотбытый срок 6 месяцев лишения свободы по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцам лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 2500 рублей,

3). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ, присоединен неотбытый срок 4 года лишения свободы и штраф 2500 рублей по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 2500 рублей, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

4). ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок семь месяцев, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием в доход государства 5%, приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменён, постановлено считать Катаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 /семи/ месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработной платы, с отбыванием осужденного в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 155-156),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Катаев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Катаев А.В., находясь <адрес>, со своими знакомыми, в том числе ФИО1, с возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, а именно денег из квартиры последней по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что ФИО1 возле указанного пруда оставила без присмотра ключи от своей квартиры, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил от указанной квартиры ФИО1 два ключа стоимостью рублей каждый, после чего около часов ДД.ММ.ГГГГ приехал по указанному адресу и при помощи, имеющихся у него похищенных ключей, открыл двери и незаконно проник в квартиру по адресу: <адрес>, откуда из шкатулки, находящейся в выдвижном ящике мебельной стенки в зале, тайно похитил деньги в сумме рублей, чем причинил значительный материальный ущерб гражданке ФИО2 на общую сумму рублей. Похищенное Катаев А.В. присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Катаев А.В. в ходе расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, возместил полностью ущерб потерпевшей, данное ходатайство заявляетдобровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

          Потерпевшая ФИО2,согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что причиненный преступлением, ущерб ей возмещен полностью.

Государственный обвинитель Коньшин Е.В., защитник Фоминых В.Г. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшей.

Учитывая, что подсудимый Катаев А.В. совершил тяжкое преступление, ранее был осужден за тяжкие преступления к лишению свободы, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Катаева опасный рецидив преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

На основании статьи 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Катаеву А.В. рецидив преступлений.

Подсудимый Катаев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает без официального оформления, к административной ответственности не привлекался. Потерпевшая настаивает на строгом наказании, материальный ущерб ей возмещен полностью.

При назначении наказания, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличия смягчающих вину обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание в виде исправительных работ по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует исполнять самостоятельно.

        Вещественное доказательство - расписку Катаева А.В. следует хранить при материалах уголовного деле.

        На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме рублей копеек в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Катаева А.В. не подлежат.

         Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд                                                                

П Р И Г О В О Р И Л:

        КАТАЕВА А.В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

        На основании статьи 73 УК РФ, назначенное Катаеву А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года.

        Вменить Катаеву А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего, контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в установленные им дни.

         Меру пресечения Катаеву А.В. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

         Вещественное доказательство - расписку хранить в материалах уголовного дела.

         Приговор Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

         Освободить Катаева А.В. от процессуальных издержек по оплате услуг адвоката в период следствия в доход Федерального бюджета на основании части 10 статьи 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                               Н.Н.Доденкина