кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (1-150/2011)



Дело № 1- 150/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора города Кизела Чернопеновой З.Р.,

подсудимого Аверина С.В.,

защитника - адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Кельн О.Ю.,

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Аверина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>,<данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 года 6 месяцев 23 дня,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по

п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

          Аверин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Аверин С.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с хозяином квартиры ФИО2, тайно похитил с полки в прихожей ключи, ценности не представляющие, от замков входной двери квартиры ФИО2, после чего ушел из квартиры. В этот же день, через непродолжительное время, Аверин А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с похищенными ранее ключами, пришел к квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружив, что входные двери не закрыты, незаконно проник в указанную квартиру, откуда из шифоньера в спальне, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- кольцо золотое в виде печатки, 585 пробы, весом грамма, стоимостью рублей,

- цепочку золотую в комплекте с кулоном золотым в виде иконки, 585 пробы, общим весом грамм, общей стоимостью рублей, всего на общую сумму рублей, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб. Похищенное имущество Аверин С.В. присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

      Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый Аверин С.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, с гражданским иском согласен, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

     Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела уведомлена надлежащим образом, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования поддерживает полностью.

     Государственный обвинитель Чернопенова З.Р., защитник Кельн О.Ю. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

       Действия подсудимого Аверина С.В. суд квалифицирует пунктом «а»

частью 3 статьи 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      На основании статьи 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: явку с повинной, признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

       Учитывая, что Аверин С.В. совершил тяжкое преступление, ранее был осужден за особо тяжкое преступление, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений.

        Отягчающим вину обстоятельством подсудимого Аверина С.В. суд признает рецидив преступлений.

        Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

          По месту жительства Аверин С.В. характеризуются отрицательно, привлекались к административной ответственности.

          При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает подсудимому с учётом наличия смягчающих обстоятельств.

          Учитывая, что Аверин С.В. отбывает наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы за аналогичные преступления, личность виновного, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

          Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

           В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Аверину С.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

          На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме рублей подлежат взысканию с подсудимого.

          Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия не подлежат взысканию с подсудимого на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

            Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

           АВЕРИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ /в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года/ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          На основании части 5 статьи 69 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить наказание, назначенное по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Срок наказания Аверину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок лишения свободы, наказание, отбытое по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения Аверину С.В. избрать в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда.

          Взыскать с Аверина С.В. рублей в пользу ФИО1.

           Аверина С.В. освободить от уплаты процессуальных издержек по оплате услуг адвоката в период следствия в размере рублей копеек в доход Федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Авериным С.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Судья:                                                                       Н.Н.Доденкина