умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (1-149/2011)



Дело № 1-149/2011 г.       

                              ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                       ДД.ММ.ГГГГ

         Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.

с участием: государственного обвинителя - прокурора города Кизела Ликанова С.В.,

подсудимого Прокофьева В.В.,

защитника - адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Могилюк Г.К.,                                

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

                                 Прокофьева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

                                 <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

                                <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

(в порядке статьи 91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 24-28/, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 44/),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

            Подсудимый Прокофьев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

            В период с часа ДД.ММ.ГГГГ по часов ДД.ММ.ГГГГ Прокофьев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО1, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий, нанес множественные, не менее 14, удары кулаками и локтем по различным частям тела, в том числе в область жизненно - важных органов - голову, шею, после падения потерпевшей на пол, Прокофьев В.В. сжимал руками грудную клетку потерпевшей и наносил удары ладонями по голове, причинив тем самым ФИО1 <данные изъяты>, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также кровоподтеки правого локтевого сустава, правого и левого плеча, левого предплечья, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончалась в короткий промежуток времени на месте преступления. Между действиями Прокофьева В.В. и смертью ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.

              Подсудимый Прокофьев В.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года проживал в <адрес>, куда переехал из <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с двумя женщинами <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые согласились помогать ему по хозяйству. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он был в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ пригласил <данные изъяты> и <данные изъяты>, втроем распили спиртное, после чего, женщины ушли. ДД.ММ.ГГГГ, на улице уже было темно, когда пришла <данные изъяты>, попросилась переночевать. Он разрешил, сказал располагаться в кухне или в комнате возле кухни. Двери дома за ней закрыл. К себе в зал он <данные изъяты> заходить запретил. Когда проснулся, увидел в проеме незнакомого человека, после чего, нанес удар в область челюсти, затем локтем. Данному удару он обучился в армии, использовался для нейтрализации противника, способен причинить человеку серьезные повреждения. Затем увидел, что это была <данные изъяты>, которая пятясь назад, упала в комнате. Перевернув ее на спину, он пытался привести ее в чувства, ударяя ладонями по лицу, нажимая на грудь, он слышал, как она хрипела. Утром увидел, что <данные изъяты> мертва, впоследствии сообщил сотрудникам милиции.

               В судебном заседании были оглашены показания Прокофьева В.В. на л.д. 30-33, данные в ходе предварительного расследования о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда на улице уже было темно, он собирался лечь спать, в это время пришла <данные изъяты>, была в состоянии опьянения, попросилась переночевать. Он разрешил, сказал располагаться в кухне или в комнате возле кухни. Двери дома за ней закрыл. К себе в комнтау <данные изъяты> заходить запретил. На здоровье она ему не жаловалась, крови у нее на лице он не видел. Ночью, сколько было времени он не знает, его разбудила <данные изъяты>, попросилась к нему на диван, была абсолютно голая, что ему не понравилось. Он встал с дивана и со словами «я сказал тебе не заходить» нанес <данные изъяты> удар снизу вверх правой рукой, это был одновременно скользящий удар в под челюсть, в область носа и одновременно локтем. Куда он нанес удар локтем, он не знает. От удара <данные изъяты> «улетела» в комнату рядом с кухней и там упала лицом вниз. Во что он был одет в тот момент, он не помнит. Проснулся на следующий день, около часов. Увидев, что <данные изъяты> лежит в коридоре, сначала подумал, что она спит, затем увидел, что она без признаков жизни. Выпив еще спиртное, пошел к <данные изъяты> и рассказал о случившемся. Потом вызвал сотрудников милиции. В содеянном раскаивается.

             Подсудимый Прокофьев В.В. подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования.

             В протоколе явки с повинной на л.д. 20, Прокофьев В.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 2 до 3 часов, ударил женщину по имени <данные изъяты> которая утром скончалась.

             

              Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.          

              Потерпевшая ФИО4 показала, что проживала вместе со своей дочерью ФИО1 <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года, она с дочерью познакомились с Валерой, который проживал в своем доме, помогали ему по хозяйству. В ДД.ММ.ГГГГ года, вечером, они с дочерью зашли к Валере, распивали спиртное, затем она ушла домой, а дочь осталась, каких либо повреждений на лице и теле у дочери не было, на здоровье она не жаловалась. Она не видела дочь несколько дней, но не беспокоилась, поскольку знала, что она у Валеры. Впоследствии, дома у Валеры она увидела дочь, которая лежала на полу, лицо было сильно повреждено, все в синяках, крови. Дочь лежала голая, была без признаков жизни. О том, что произошло Валера ничего не рассказывал. Затем приехали сотрудники милиции. Ее дочь была не конфликтная, в том числе, когда находилась в состоянии алкогольного опьянения, что могло произойти между Валерой и ее дочерью она не знает.

             В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО2 на л.д. 35-38 о том, что ФИО4 <данные изъяты> и ее дочь ФИО1 <данные изъяты> она знает несколько лет. С ДД.ММ.ГГГГ года, недалеко от ее дома, в частном доме, стал проживать ранее незнакомый Прокофьев Валера. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, ее дочь <данные изъяты>, Валеру она видела. ДД.ММ.ГГГГ, около часов, открыв двери, увидела Прокофьева и другого соседа - ФИО3. Валера ей рассказал, что у него дома труп, валяется два дня, попросил вызвать скорую помощь, милицию. На нем была надета футболка с рисунками <данные изъяты> и <данные изъяты>, сверху куртка, на футболке в районе груди она увидела капли похожие на кровь. Затем они ушли. Через несколько минут, Валера опять пришел к ней, при этом, на нем была та же куртка, но футболка была другая. Валера ей сказал, чтобы она не вызывала сотрудников милиции, сказал, что все уладит. Впоследствии, когда она была с сотрудниками милиции в <адрес>, где проживал Прокофьев, он сказал, что не рассчитал силы. ФИО1 может охарактеризовать как тихую и спокойную. При этом, отмечает, что она постоянно распивала с матерью спиртное.

              Свидетель ФИО3 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, в первой половине дня, он встретил Валеру, который проживал в частном доме по соседству. По дороге в магазин «<данные изъяты>», Валера, который был выпивший, рассказал, что убил женщину, труп которой лежит дома уже несколько суток, дома много крови. Как зовут женщину, Валера не сказал, пояснил, что побил ее, от чего последняя умерла. Валера спросил его, что делать, на что он ему ответил, что необходимо сообщить в милицию. После чего, он пошел с Валерой к соседке <данные изъяты>, которой Валера рассказал о том, что у того в доме труп. <данные изъяты> вызвала сотрудников милиции. Знает, что в доме обнаружили женщину, которую он ранее неоднократно видел с ее матерью, они бродяжничали, ни с кем не скандалили.

               Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве по охране общественного порядка <адрес>. В дневное время поступило сообщение, что по адресу: <адрес> находится труп. По распоряжению дежурного он выехал по данному адресу, где находилась ФИО2. Она пояснила, что к ней приходил Прокофьев, проживающий по адресу: <адрес> и сказал, что в доме находится труп женщины. Он вместе с ФИО2 прошел в дом, дверь которого была открыта. Перед входом в дом сидел Прокофьев, был выпивший. В доме, в первой комнате, был обнаружен труп женщины, накрытой одеялом, когда он приподнял одеяло, увидел, что на лице женщины имелись множественные кровоподтеки, гематомы, женщина была без одежды. Женщина лежала головой в сторону входа в дальнюю комнату, на спине, руки были выпрямлены в разные стороны, ноги были в согнутом положении. В комнате на стене, возле головы имелись пятна вещества красно - бурого цвета. Пожилая женщина, которая находилась рядом с трупом, пояснила, что это ее дочь ФИО1 Елена. Прокофьев пояснил, что ударил ФИО1 по лицу рукой, в ходе ссоры. Почему женщина находилась голая, он у Прокофьева не поинтересовался. Прокофьев вел себя спокойно, поведение у него было адекватное, речь была внятной, вел себя уверенно. Впоследствии Прокофьев был доставлен в отдел милиции.

       Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом (л.д. 5), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес> обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с множественными гематомами на лице;

- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 11-19), согласно которого осмотрен <адрес>. Двери и окна дома повреждений не имеют. Дом состоит из надворных построек, сеней, кухни, трех комнат. В конце сеней расположена комната , откуда налево - кухня, прямо вход в комнату . В комнате слева - вход в кухню. Справа в дальнем углу у стены опрокинута табуретка, В ближнем углу буфет. На стене, напротив входа, брызги вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь с потеками к полу. На полу аналогичные пятна в виде брызг. На косяке при входе в комнату на расстоянии 50 см от пола, на полу имеется пятно красно-бурого вещества, похожего на кровь. На полу комнаты под тряпками лежит труп женщины. Труп лежит на полу головой ко входу в комнату , ногами к буфету, на спине, левая рука согнута в локте, кистью вверх, правая рука выпрямлена в сторону, ноги согнуты в коленных суставах, повернуты налево. Труп раздет полностью. Трупные окоченения хорошо выражены. На лице трупа имеются гематомы в области глаз, подбородка, на волосистой части головы - подкожные гематомы на ощупь. На ощупь - подвижность носовых костей, рана на переносице, на лбу слева, на подбородке, на верхней губе слева и справа, рана на языке. В комнате : у порога, в центре, у левой стены круглые пятна красно-бурого цвета. У левой стены стоят пара туфлей белого цвета, на них мелкие капли красно - бурого цвета. В левой стене вход в комнату . В комнате около буфета находится сумка синего цвета с надписью «<данные изъяты>». На сумке лежит футболка белого цвета с надписью на спине «<данные изъяты>», на ней имеются многочисленные брызги красно-бурого цвета похожего на кровь. В сумке лежит также полотенце с изображением волка. В ходе осмотра места происшествия футболка белого цвета с надписью на спине «<данные изъяты>» и полотенце с изображением волка были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатью Губахинского МСО, сделаны пояснительные надписи, имеются подписи участвующих лиц.

- протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Прокофьевым В.В. (л.д. 79-88), согласно которого обвиняемый Прокофьев В.В. пояснил, что необходимо проехать по адресу <адрес>. Дом состоит, из трех комнат и кухни. Обвиняемый Прокофьев В.В. пояснил, что он спал в комнате , а ФИО1 расположилась в комнате . Ночью его разбудила ФИО1, последняя была голая. Он вскочил с дивана, увидел, что <данные изъяты> стояла в проходе между комнатой и комнатой , это Прокофьева «вывело из себя». Он показал на манекене как ударил кулаком правой руки снизу вверх в подбородок ФИО1. Затем вскользь нанес удар в нос. Затем согнул правую руку и показал, на манекене как наносил удар локтем справа налево по голове ФИО1. После чего Прокофьев показал, что от этих ударов ФИО1 «пятясь» упала в комнате . Прокофьев показал, на манекене, что <данные изъяты> «отлетела» от него на расстояние около двух метров, упала лицом вниз. Затем Прокофьев показал на манекене как перевернул ФИО1 на спину, и ударял руками по лицу ФИО1 не менее 2 ударов. После этого Прокофьев показал на манекене, как он держа ФИО1 обоими руками по бокам за грудную клетку, нажимал руками сверху вниз не менее двух раз.

- протоколом осмотра предметов (л.д. 47-48), в ходе которого осмотрены футболка Прокофьева В.В. и полотенце, изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес>. На футболке почти по всей длине спереди, преимущественно слева и сзади на границе верхней и средней третей обнаружены следы коричневато-бурого цвета, однородной окраски, неправильной овальной и неправильной округлой формы в виде восклицательного знака, с четкими контурами, частично пропитывающими ткань. На полотенце, на лицевой стороне преимущественно в средней трети слева и изнаночной стороне почти по всей длине обнаружены следы бурого цвета, различной формы и величины, с четкими и размытыми контурами, частично пропитывающие трикотаж;

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - футболки и полотенца, изъятых в ходе осмотра места происшествия в <адрес> (л.д. 78);

- заключением эксперта м.к.т.б. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 135-140), согласно которому на поверхности футболки и полотенца, изъятых в ходе осмотра места происшествия выявлены следы крови в виде брызг и помарок. Следы брызг образовались в результате попадания на перед и спинку футболки, а также на полотенце летевших под разными углами брызг крови от какого-либо источника кровотечения, окровавленного предмета, например при встряхивании, размахивании им. Помарки (по типу мазков) на переде футболки и на полотенце возникли за счет динамического (скользящего) воздействия с какой-либо окровавленной поверхностью, предметами, источником кровотечения. Не исключается возможность образования части помарок в результате деформационных изменений ранее возникших следов, например брызг;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 147-148), согласно которому, кровь трупа ФИО1 относится к группе Ва. Группа крови Прокофьева В.В. - Ав. На марлевом тампоне с содержимым влагалища ФИО1 сперма не найдена. На футболке Прокофьева В.В. и полотенце, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека группы Ва, что не исключает ее происхождение от <данные изъяты> и исключает от Прокофьева;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 154-156), согласно которому у Прокофьева В.В. имеются ссадины (3) тыла правой кисти. Образовались от воздействия твердым тупым предметом/ми или соударения с таковым/ми. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 162-164), согласно которого смерть ФИО1 наступила от тупой сочетанной травму тела в виде: <данные изъяты> Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая характер, локализацию и морфологические свойства телесных повреждений образовалась прижизненно, в короткий промежуток времени, в результате неоднократных (не менее 12-ти по голове, не менее 2-х по грудной клетке), последовательных, травматических ударных воздействий тупых предметов с ограниченной площадью контакта. Смерть ФИО1 наступила около 2-х суток до начала проведения экспертизы трупа. Судя по локализации повреждений на трупе гр. ФИО1 взаиморасположение ее и нападавшего могло быть различным при условии доступности зон приложения травмирующей силы для нанесения ударов. После причинения потерпевшей данной травмы, совершение ею каких-либо самостоятельных действий, возможно было в течение промежутка времени ограниченного несколькими десятками секунд/минутами, в начальный период которого она, возможно, могла совершать какие-то самостоятельные действия, но по мере продолжающейся кровопотери эта способность неуклонно снижалась, переходя в состояние физической беспомощности с исходом в смерть. У Гр. ФИО1 выявлен этиловый алкоголь в концентрации 4,9 промилле, что применительно к живым лицам, соответствует сильной степени алкогольного опьянения. При проведении экспертизы трупа <данные изъяты>. были выявлены: <данные изъяты> Учитывая характер, образовались прижизненно, в один промежуток времени с повреждениями, указанными в п. 1 выводов, в результате неоднократных (не менее 5-и) ударных воздействий твердых тупых предметов, обладающих ограниченной площадью контакта. Применительно к живым лицам- расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Прямого отношения к причине наступления смерти не имеют.

            

              Проанализировав собранные и исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимого Прокофьева В.В. в совершении преступления доказанной.

             Суд принимает доказательства, представленные стороной обвинения, и оценивает их как достоверные и допустимые, поскольку они последовательны, полностью согласуются между собой.

            Суд считает, что обвинение подсудимого Прокофьева В.В. в совершении преступления нашло подтверждение собранными по делу доказательствами, а именно: показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО5, протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, проверки показаний на месте, заключениями: трассологической экспертизы, билогической экспертизы, судебно-медицинских экспертиз, другими материалами дела, сам подсудимый признал вину в совершении данного преступления.

             Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения - нанесение подсудимым пяти ударов потерпевшей и причинение в результате этого, кровоподтеков, которые были обнаружены на правом локтевом суставе, правом и левом плече, левом предплечье, поскольку в судебном заседании установлено, что данные повреждения образовались у потерпевшей при падении.

               Если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий. В целом такое преступление признается совершенным умышленно.

                При решении вопроса о направленности умысла подсудимого суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает способ преступления, характер и локализацию телесных повреждений / ранение в жизненно важные органы человека/. Об умысле подсудимого на причинение телесных повреждений потерпевшей, свидетельствуют его целенаправленные, последовательные действия, а именно: нанесение им сильного скользящего удара кулаком правой руки снизу вверх под челюсть потерпевшей, затем по лицу, нанесение удара локтем, осознавая, что может причинить серьезные повреждения ФИО1, после чего, воспользовавшись тем, что потерпевшая упала на пол, перевернув ее на спину, находясь сверху продолжил нанесение ударов по голове потерпевшей, а также сдавливая ее грудную клетку руками. Данное обстоятельство подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у ФИО1 имелись многочисленные гематомы на голове, сломан нос, повреждена челюсть, выбиты зубы, имеются переломы ребер; удары нанесены с достаточной силой, что подтверждается обнаруженными при осмотре места происшествия, а также на футболке подсудимого брызгами крови потерпевшей. Сам подсудимый, пояснил, что им был нанесен сильный удар, которым его обучили в ходе службы в армии, для нейтрализации противника в случае, после чего, он продолжил нанесение ударов потерпевшей, когда она лежала на полу. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у Прокофьева В.В. имелись ссадины (3) тыла правой кисти, которые образовались от воздействия твердым тупым предметом или соударения с таковым. Со слов подсудимого, данные ссадины образовались после удара им по лицу потерпевшей, возможно о ее зубы, что подтверждается также тем, что при осмотре места происшествия на полу были обнаружены зубы потерпевшей. Свои показания подсудимый подтвердил при проведении, с его участием, проверки показаний на месте. Из показаний ФИО2, ФИО3 и ФИО5, следует, что от Прокофьева им стало известно о том, что смерть ФИО1 наступила от причиненных им побоев.

           Показания подсудимого о том, что удар потерпевшей им был нанесен в комнате, где он спал, в результате чего, ФИО1, пятясь, упала в другой комнате, подтверждается наличием обнаруженных при осмотре места происшествия следов крови в комнате, где спал подсудимый, на косяке двери и на полу комнаты. О продолжении нанесения ударов подсудимым потерпевшей, которая находилась на полу, свидетельствует наличие обнаруженных при осмотре места происшествия капель крови на стене, где был обнаружен труп, на полу. Обнаружение следов крови на футболке подсудимого свидетельствует о том, что при нанесении ударов потерпевшей, он находился на близком от нее расстоянии. Механизм образования следов на поверхности футболки и полотенца, обнаруженных при осмотре места происшествия следует из заключения трассологической экспертизы, согласно которого следы брызг образовались в результате попадания на перед и спинку футболки, а также на полотенце летевших под разными углами брызг крови от какого-либо источника кровотечения, окровавленного предмета, например при встряхивании, размахивании им. Помарки (по типу мазков) на переде футболки и на полотенце возникли за счет динамического (скользящего) воздействия с какой-либо окровавленной поверхностью, предметами, источником кровотечения. В ходе осмотра места происшествия не обнаружено следов волочения, что подтверждает показания подсудимого в части того, что потерпевшая сама, пятясь, упала на пол.

          Показания подсудимого данные в судебном заседании о том, что проснувшись, он не сразу узнал ФИО1, а нанес удар неизвестному человеку, опровергаются его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в присутствии защитника, подтвержденными в судебном заседании, что проснувшись, он увидел обнаженную ФИО1, которая попросилась к нему на диван, что его разозлило, так как он запретил ей заходить в комнату, после чего, стал наносить ей удары. Показания, данные подсудимым в ходе предварительного расследования, были подтверждены им в судебном заседании, согласуются с его явкой с повинной, в которой он добровольно сообщил о совершенном преступлении. Об этом подсудимый пояснял и в ходе проверки показаний на месте, где он подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. О том, что подсудимый путается в датах происходящего, не помнит нанесение всех ударов потерпевшей, объясняется тем, что в момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения. Версия подсудимого о том, что он пытался привести в чувство потерпевшую, перевернув ее на спину, ударяя ладонями по лицу и сдавливая грудную клетку, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у потерпевшей зафиксированы переломы, в том числе ребер.

             Судом установлено, что подсудимый в состоянии обороны и аффекта в момент совершения преступления не находился. Об отсутствии аффекта свидетельствует также то, что Прокофьев в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения.

             Судом установлено, что при совершении преступления, действия Прокофьева В.В., к наступлению смерти потерпевшей выражались в неосторожности, учитывая, обстоятельства предшествующие преступлению, нанесенных повреждений потерпевшей, последующее поведение Прокофьева В.В..

               Между действиями Прокофьева В.В, и смертью ФИО1 имеется прямая причинно- следственная связь.

               Причастность других лиц к совершению данного преступления в судебном заседании не установлена, что подтверждается обстановкой, которая была зафиксирована в доме, двери и окна повреждений не имели, показаниями самого подсудимого о том, что двери, когда пришла ФИО1 он закрыл, посторонних лиц дома не было, кроме того, согласно заключения биологической экспертизы, на футболке подсудимого, изъятой при осмотре места происшествия, обнаружена кровь потерпевшей. Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что Прокофьев приходил к ней в футболке, на которые она видела пятна, похожие на кровь, после чего подсудимый футболку переодел. Сам Прокофьев пояснил, что когда увидел на футболке кровь, переодел ее, после чего она была изъята сотрудниками милиции.

               У суда нет оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого. Были исследованы его характеризующие данные. Подсудимый Прокофьев В.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Поведение подсудимого на следствии и в судебном заседании было адекватно сложившейся ситуации.

                 Таким образом, действия подсудимого Прокофьева В.В. суд квалифицирует:

по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

                На основании ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: ранее не судим, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, наличия на иждивении малолетнего ребенка.

              Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

            На основании статьи 62 части 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

              Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной не привлекался, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

              Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Прокофьева В.В. и на условия жизни его семьи.

              Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Прокофьев В.В. совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека, и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает подсудимому Прокофьеву В.В. наказание в виде реального лишения свободы.

                Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

               В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

               Вещественные доказательства по делу: футболку - следует уничтожить, полотенце - следует вернуть подсудимому.

                Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                                          ПРИГОВОРИЛ:

               ПРОКОФЬЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

                 Меру пресечения в отношении Прокофьева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

                 Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку - уничтожить, полотенце - вернуть Прокофьеву В.В..

                 Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Прокофьевым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.           Д.М. Вяткин        

Верно.

Судья:                                                                Д.М. Вяткин