умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц (1-159/2011)



Дело № 1-159/2011                                                                                      

                        

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

            Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимых Иванова Е.К., Постникова С.В.,

защитников - адвокатов адвокатского офиса № 1 города Кизела Фоминых В.Г., Беспалюка С.Н.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

а также потерпевшего ФИО9, представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВА Е.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 2 ст. 116, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, приговор от ДД.ММ.ГГГГ определено исполнять самостоятельно. Освобожден из мест лишения свободы на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 5 дней;

3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 3 ст. 158, с применением ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединено неотбытое наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

( в порядке ст. 91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 202-206), мера пресечения избрана в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 210)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

            ПОСТНИКОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161, с применением ч. 6.1 ст. 88, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 7 месяцев 8 дней;

2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 119, ч. 3 ст. 162 (по двум преступлениям), ч. 3 ст. 158 (по двум преступлениям), п.п. «в,г» ст. 70 УК РФ присоединена частично неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 4 года 1 месяц лишения свободы;

3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком два года, наказание не отбыто,

( в порядке ст. 91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 29-31), мера пресечения избрана в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 60)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

                                                           

                                                              У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Иванов Е.К. и Постников С.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с часов до часов, Иванов Е.К. и Постников С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле автомобиля Иванова - <данные изъяты>, на перекрестке дорог <адрес> и <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО9, действуя группой лиц, на почве личных неприязненных отношений, нанесли ФИО9 множество ударов кулаками и ногами по голове, различным частям тела, а именно: Иванов Е.К. ударив ФИО9 кулаком по лицу, свалил его с ног, после чего, действуя совместно с Постниковым С.В., группой лиц, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО9, нанесли потерпевшему множество ударов ногами /не менее 4-х раз каждый/ и кулаками /не менее 2-х раз каждый/ по голове и различным частям тела. В ходе избиения ФИО9, Постников С.В., оторвал от забора деревянную штакетину, которой, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9, с силой нанес потерпевшему не менее 3-х ударов по голове и различным частям тела. После чего, Иванов Е.К., продолжая свои преступные действия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9, с силой не менее 3-х раз, пнул ФИО9 по голове, каждый раз, от умышленных действий Иванова Е.К., потерпевший ударялся головой об автомобиль. Затем, Иванов Е.К. совместно с Постниковым С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни ФИО9, на автомобиле Иванова - <данные изъяты>, перевезли потерпевшего на <адрес>, расположенной в метрах в западном направлении от пересечения дорог улиц <адрес>, Иванов Е.К. с силой толкнул кулаками ФИО9 по телу, отчего последний упал. После чего, Иванов Е.К. совместно с Постниковым С.В., нанесли лежащему на земле ФИО9 множество /не менее 3-х раз каждый/ ударов ногами по голове и различным частям тела. Совместными умышленными действиями, Иванов Е.К. и Постников С.В., причинили ФИО9, телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которая в совокупности квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу жизни. Противоправные действия Иванова Е.К. и Постникова С.В. находятся в прямой причинной связи с наступлением последствий, в виде тяжкого вреда здоровью ФИО9, опасного для его жизни.

Подсудимый Иванов Е.К. вину в совершении преступления признал частично, показал, что удары потерпевшему наносил руками, не пинал, так как болели ноги, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ, отказался.

            В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Иванова Е.К. на л.д. 87-99 т. 1, 102-103 т.2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, на своей автомашине - <данные изъяты>, темно- бордового цвета, без регистрационных знаков, вместе с ФИО16 приехал к ФИО5, у которого находились ФИО7, ФИО10 и незнакомый ему парень. В ходе распития спиртного, между ним и ФИО10 произошла ссора, они подрались, после чего конфликт был исчерпан. Затем он ушел. Катаясь на автомашине по поселку, встретил Постникова Сергея, который сел к нему в машину. Спустя некоторое время, они встретили ФИО12-отчима Постникова, которому Постников начал что-то высказывать, затем попросил открыть багажник машины и потребовал ФИО12 залезть в багажник. ФИО12 спорить с Постниковым не стал, молча залез в багажник его машины. Затем с Постниковым, он вновь подъехали к дому ФИО5, куда зашел Постников, однако через некоторое время, выбежал, за ним выбежали ФИО9 Сергей, ФИО5 Иван, ФИО10 Саша и незнакомый парень, в руках у всех были палки, они бежали в сторону его автомашины. Он резко тронулся на автомашине с места, по пути Постников рассказал, что как только он вошел в дом, у него произошла ссора с ФИО10. Они проехали по соседней улице, когда на дороге в 20-30 м.от них увидели ФИО5, ФИО10, ФИО9 и незнакомого парня. Несмотря на то, что он имел возможность быстро мимо них проехать, остановил машину. Тут же из салона выскочил Постников, в руке у него увидел кухонный нож. Увидев Постникова, парни пытались убежать, однако Постников ударом в лицо, сбил с ног ФИО5, который просил не бить его. Он (Иванов) подошел к ФИО9 и ударил его два раза по лицу, в это время Постников от какого-то забора оторвал штакетину - доску, которой ударил ФИО9 по голове, не менее 2-х раз. От второго удара ФИО9 упал на землю, затем Постников стал бить ФИО9 ногами, обутыми в кроссовки, по телу 3-4 раза. Он (Иванов) стоял рядом и все видел. ФИО9 кричал от боли. Затем Постников крикнул ему открыть багажник, после чего, он, Постников и ФИО12, который вылез из багажника, погрузили ФИО9 в багажник. Все это видела ФИО7, они им кричала не трогать ФИО9, но они ее не слушали. Затем втроем, они сели в машину, маршрут движения ему указывал Постников, в результате чего, они приехали на кладбище. ФИО9 сам вылез из багажника, крови, ссадин, покраснений, на ФИО9 не было. Постников сбил ФИО9 с ног, сильным ударом руки в голову. Затем ФИО12 беспричинно стал пинать ФИО9 ногами, по телу. Он (Иванов) тоже пнул ФИО9 три раза, но только по телу, по голове не пинал. Затем, Постников зачем-то сорвал с ФИО9 футболку, потом велел ФИО9 раздеться. ФИО9 сам снял с себя штаны, обувь. Постников разорвал футболку ФИО9, бросил ее на землю. Трусы с ФИО9 никто не снимал. Затем, они сели в машину, оставив ФИО9 на кладбище, который сидел на земле, руками закрывая голову. Считает, что ФИО9 лежал в больнице, где ему делали операцию на голове, только из-за того, что Постников бил ФИО9 по голове доской.

           Подсудимый Иванов Е.К. подтвердил показания, данные на предварительном следствии, за исключением того, что он ногами потерпевшего не пинал, показав, что принадлежащей ему автомашиной <данные изъяты> он всегда управлял сам, впоследствии в июне ее продал. Считает, что показания, в части того, что он пинал потерпевшего ногами, следователем дописаны самостоятельно. До указанных событий, конфликтов ни с кем, в том числе и с потерпевшим, у него не было.

           В протоколе явки с повинной на л.д. 25 т. 1 Иванов Е.К. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года, на <адрес>, он совместно с Постниковым и ФИО12 нанес побои ФИО9. Он ударял ФИО9 руками по телу и по лицу.

Подсудимый Постников С.В. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ, отказался.

               В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Постникова С.В., данные в ходе предварительного следствия на л.д. 168-180 т. 1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он встретился с Ивановым Евгением, от которого узнал, что ФИО10 распространяет про него негативные сведения, предложил разобраться с ФИО10, на что он согласился, так как хотел просто поговорить с ФИО10. Они ехали на автомашине Иванова, когда возле детского сада , на дороге, они встретили ФИО12, который является его отчимом. Со слов Иванова ему стало известно, что ФИО12, когда проживал в его доме, вынес металл. Иванов вышел из машины, подошел к ФИО12, начал кричать на него, ударил по лицу. У ФИО12 был испуганный вид, за себя постоять он не может. Затем Иванов схватил ФИО12 за руку, и потребовал залезть в багажник его машины, затолкав его внутрь. После чего Иванов повел машину на <адрес> где они собирались поговорить с ФИО10. В доме находились ФИО9, ФИО10, ФИО7. Все, кроме <данные изъяты>, выпивали. Они также вместе с ними продолжили распивать спиртное. Когда он и ФИО10 находились на улице, к ним вышел Иванов вмешался в разговор, стал хамить, чем разозлил ФИО10. Они стали ругаться. Затем, когда они сидели с Ивановым в автомашине, из дома вышел ФИО10 с деревянной палкой в руке, потребовал от Иванова выйти. Иванов, увидев палку, сразу же завел двигатель автомашины и тронулся с места. В это же время, из дома с палками в руках вышли ФИО9, ФИО5 и незнакомый парень. В автомашине находилась также ФИО7, которая интересовалась про конфликт с ФИО10. На заднем сидении в салоне машины у него лежал нож. На одном из поворотов, машина застряла в какой-то яме, и <данные изъяты> выскочила из машины, побежала в сторону своего дома. Кричала про нож. Иванов, объехав дом № по <адрес>, по соседним улицам, снова подъехал к дому. Взяв в руки нож и засунув в рукав олимпийки, вместе с Ивановым они вышли из салона машины. Парни, держа палки в руках, направились к ним. Первым подбежал ФИО5, однако он (Постников) выхватил у него палку, и смог ударить ФИО5, от чего тот упал. В это время Иванов подбежал к ФИО9, пинал его ногами. Затем Иванов подозвал его, и они вместе стали пинать ФИО9, куда придется. ФИО10 стоял недалеко и все видел. Тут же на дороге стоял сосед, который не вмешивался. В какой-то момент ФИО9 попытался подняться, тогда он (Постников) оторвал от забора штакетину длиной метра полтора, и ударил ФИО9 этой штакетиной 3 раза по голове, а когда тот прикрыл голову руками - по рукам. Пока он отрывал штакетину от забора соседнего дома, Иванов все это время пинал ФИО9, затем, когда ФИО9 сел на землю около машины, Иванов стал пинать его по голове, отчего ФИО9 ударялся головой о бампер автомашины. На ногах у него и у Иванова были летние тапочки. Иванов пнул ФИО9 раза три. Он увидел у ФИО9 кровь. Затем, когда ФИО12 сел в машину, они вдвоем подняли ФИО9 и положили его в багажник, после чего уехали на кладбище. Иванов открыл багажник и выкинул оттуда ФИО9, после чего велел ФИО12 пинать ФИО9. Наблюдая за ФИО12, он (Постников) видел, что тот только делал вид, что пинает ФИО9 в живот, задевая его носком кроссовок. Он (Постников) и Иванов пинали ФИО9 по верхней части тела, пнули раза по три, сильно, ФИО9 прикрывал при этом голову руками. Потом Иванов предложил раздеть ФИО9, втроем они сняли с ФИО9 всю одежду. Голый ФИО9 встал с земли, сделал три шага и упал без сознания. После этого они уехали, ФИО12 впоследствии от них убежал.

            Подсудимый Постников С.В. подтвердил показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что конфликтов у него ни с кем не было, по поводу обстоятельств дела участники в судебном заседании дают правдивые показания.

            В протоколе явки с повинной на л.д. 24 т. 1 Постников С.В. указал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он, совместно с Ивановым и ФИО12 нанес побои ФИО9. Он наносил побои по голове, телу, два-три раза ударил ФИО9 штакетиной по голове, пинал по телу. Пинали ФИО9 все: как по голове, так и по телу, Все это происходило на кладбище. Побив ФИО9, они его раздели, одежду порвали и бросили.

Кроме признания вины подсудимыми, их виновность подтверждается показаниями потерпевшего, представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

             Потерпевший ФИО9 показал, что он не помнит, что с ним произошло, после операции у него появились проблемы с памятью.

            В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО9 на л.д. 217-219 т. 1, л.д. 16-18 т. 2 о том, что он не помнит из-за чего он попал в больницу, где ему сделали операцию. Он только помнит, что били его три человека, была какая-то машина, домой шел со стороны <адрес> голый, шел по безлюдной улице. В себя пришел ДД.ММ.ГГГГ в хирургическом отделении горбольницы. Его сожительница <данные изъяты> показывала ему фотографию, несколько коротких съемок, на которых он видел избитого человека и только по наколке на груди и майке узнал себя. В ДД.ММ.ГГГГ года узнал, что побои ему нанес также ФИО12, который испугался парней, которые ему угрожали. ФИО12 привлекать к уголовной ответственности не желает.

             Потерпевший ФИО9 подтвердил показания, данные на предварительном следствии, пояснил, что от сожительницы ему стало известно, что ФИО12 был вместе с Ивановым и Постниковым, которых он знает давно, конфликтов между ними не было. Ранее со здоровьем у него было все в порядке, просит взыскать моральный вред в размере рублей с подсудимых за причиненные телесные повреждения, нравственные страдания, поскольку в настоящее время он стал инвалидом, плохо разговаривает, на иждивении имеется малолетний ребенок.

            Представитель потерпевшего ФИО3 показал, что является родным братом ФИО9. В ДД.ММ.ГГГГ года, от ФИО11, сожительницы брата, узнал, что ФИО9 жестоко избили, он лежит в больнице - в реанимации, после операции на голове. Со слов <данные изъяты> он знает, что в ДД.ММ.ГГГГ года, ночью, брат домой пришел избитый, совершенно голый, с <адрес>. Вид у ФИО9 был ужасный, лицо - очень опухшее, синего цвета, весь в царапинах, гематомах. Он бредил, что-то бормотал. ФИО9 частично лишился памяти, много кого не узнает. Кроме того, у него изменилась речь, он стал заикаться. <данные изъяты> не помнит, что с ним произошло.

             Свидетель ФИО11 показала, что сожительствует с ФИО9, у них на иждивении имеется несовершеннолетний ребенок. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ФИО9 ушел с ее братом ФИО10. Домой вернулся около часов ночи, ДД.ММ.ГГГГ. Он был совершенно голым, все его тело было в ссадинах и синяках, кисть левой руки была синего цвета, глаза заплывшими, на голове была опухоль. На ногах у него была коричневая пыль. Говорить ФИО9 почти не мог, она поняла только, что тот был на <адрес>, одежду с него сняли, изрезали. Пьяным он не был. Она уложила его спать. Через несколько дней, ввиду ухудшения здоровья, ФИО9 был госпитализирован. От ФИО7, двоюродной сестры, которая проживает в доме № по <адрес>, ей стало известно, что ее сожителя избили Иванов Женя, Постников Сергей, которые приехали к их дому на машине Иванова. От ФИО10 она знает, что Иванов и Постников подтвердили, что избивали ФИО9 на старом кладбище, что они и раздели ФИО9. В больнице она снимала ФИО9 на камеру своего телефона, информацию передавала следователю. Присутствовала также при осмотре одежды ФИО9, которая была вся изрезана.

              Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, они топили баню во дворе <адрес>. Были ФИО5 и ФИО10. К ним подъехали ФИО16 и Иванов Женя, оба были нетрезвые. В ходе распития спиртного между Ивановым и ФИО10 возник конфликт, в результате чего, они подрались. Затем Иванов и ФИО16 уехали. Около часов к дому вновь подъехал на своей автомашине Иванов, с ним был Постников. Между ними и ФИО10 произошла ссора. Решив узнать, что случилось, она села в автомашину Иванова, от которого узнала, что ФИО10 пошел обуться, и они поедут на разборки. Вдруг из дома, с палками в руках, выбежали ФИО10, ФИО5, увидев которых Иванов на автомашине резко тронулся с места. Управляя автомашиной Иванов въехал в какую-то яму, воспользовавшись этим она выскочила из автомашины. Увидев, что ФИО5 с палкой в руке бежит в сторону автомашины, предупредила, что у Постникова нож. Постников вырвал у ФИО5 из рук палку, после чего ударил его. ФИО10, держа палку в руке, ФИО9, у которого в руках ничего не было, вплотную подошли к машине Иванова. Постников замахнулся ножом на кого-то из них. Все они кричали, матерились. Потом Постников опустил нож, и ФИО10 тут же развернулся и пошел в сторону дома. Она видела, как Постников ударял в лицо ФИО9, затем Иванов и Постников находясь за автомашиной, пинали ФИО9, низко они не наклонялись. Затем она услышала звук от закрывания дверей автомашины, багажника, после чего автомашина уехала. ФИО9 на том месте, где его били парни, не было. На следующий день, утром, ей позвонила ФИО11 и рассказала, что ФИО9 пришел домой, около часов ночи, абсолютно голым и избитым. Впоследствии ФИО9 находился в реанимации, где ему делали операцию на голове. От ФИО5 она знает, что Иванов первым нанес удар ФИО9, отчего тот упал на землю.

            В судебном заседании свидетель ФИО7, после оглашения ее показаний на л.д. 34-47 т. 1 подтвердила, что ФИО9 пинали и Постников и Иванов. Противоречия в части того, что она видела только Постникова объяснила тем, что прошло много времени.     

             В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5 на л.д. 61-67 т. 1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, когда он подошел к дому ФИО7, то увидел машину Иванова <данные изъяты> темно-малинового цвета с надписью «<данные изъяты>» на лобовом стекле. В салоне машины на водительском сидении был Иванов, рядом сидела его сестра ФИО7, на заднем сидении был Постников Сергей. <данные изъяты> о чем-то разговаривала с парнями. Возле машины, со стороны водителя стоял ФИО10, который разговаривал с Ивановым, затем произошла ссора. Иванов резко на автомашине уехал. <данные изъяты> уехала с парнями. Затем, он увидел, что Иванов подъехал снова, ФИО7 бежала в сторону дома, кричала « у него нож». Он и ФИО10 взяли в коридоре дома две палки, и пошли к машине. ФИО9 вышел позже, в руках у него ничего не было. Постников и Иванов вышли из салона машины, при этом, Постников шел им навстречу, в руках у него был нож длиной 30 см, шириной лезвия 2 см. Сначала он ударил Постникова по голове, затем Постников выхватил у него из рук палку. В это время к машине подошел ФИО9, в руках у него ничего не было. Иванов первым подскочил к ФИО9 и ударил его по лицу кулаком, ФИО9 упал на землю. Затем Иванов с Постниковым, вдвоем стали пинать ФИО9 ногами по телу, по голове. Пинали сильно, со злобой. Сам он в это время поднялся с земли, взял свою палку и пошел к дому. Последнее, что он увидел: Постников и Иванов взяли ФИО9 за руки и за ноги и закинули его в багажник машины. Крышку багажника открывал и закрывал Иванов. Постников и Иванов были пьяными, кричали, что изобьют его, сели в машину и уехали.

             В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10 на л.д. 109-120 т. 12, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 и свидетеля ФИО5.

             Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, на своей машине <данные изъяты> красного цвета приехал к дому Иванова по <адрес>. Возле дома находилась также автомашина Иванова - <данные изъяты>. Помнит, что подъезжали сотрудники ГИБДД, однако впоследствии уехали. Выпив немного в огороде у Иванова, поехали к ФИО7 на <адрес> попроситься в баню. Там, между Ивановым и ФИО10 произошел конфликт, в ходе которого они ударяли друг друга, затем он и Иванов уехали. Больше он никого не видел. Впоследствии от ФИО11, сожительницы ФИО9, узнал, что последнего побили Иванов и Постников. Физических недостатков ни у Иванова ни у Постникова нет, при ходьбе никто из них не хромал, он видел, что у Иванова была нога с покраснениями, однако это не мешало ему управлять автомашиной.

              В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО4 на л.д. 106 -108 т. 1 о том, что он является инспектором ДПС ГИБДД Кизеловского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, на <адрес> ими была замечена автомашина <данные изъяты> темно-фиолетового цвета с надписью на лобовом стекле «<данные изъяты>». На этой машине не было регистрационных знаков и транзитов. На тот момент в ГИБДД не поступало информации по поводу угонов машин подобных моделей, автомашины не двигались, стояли припаркованные около дома. Не выявив ничего запрещенного, их наряд с поселка вернулся на запланированный маршрут патрулирования.

               В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО14 на л.д. 129-132 т. 1 о том, что он является участковым уполномоченным ОВД Кизела, обслуживает участок - <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дежурную часть поступило сообщение о медицинской обработке ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Работая по сообщению, от сожительницы ФИО9 - ФИО10 узнал, что ФИО9 жестоко избили ночью ДД.ММ.ГГГГ Иванов, Постников и ФИО12. ФИО9 на тот момент находился в больнице, в тяжелом состоянии. Им были установлены свидетели ФИО7, ФИО10. Постников был с ним более откровенным в отличие от Иванова, который пытался переложить свою вину на других. С участием Постникова он производил осмотр места преступления, где была обнаружена одежда потерпевшего ФИО9. У Иванова и Постникова - на поселке нехорошая репутация. Оба они вспыльчивы, агрессивны.

             Свидетель ФИО6 показал, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО10 и ФИО10 узнал, что Иванов и Постников избили ФИО9, Также он разговаривал с Ивановым, который всю вину пытался переложить на Постникова и ФИО12. Иванов ему не говорил, что ФИО9 вел себя агрессивно, кого-то из них ударил, что в руках у ФИО9 были какие- то предметы.

             Свидетель ФИО1 показал, что его дача находится по адресу: <адрес> Территория дачи ограждена забором. На въезде на <адрес> есть канава, которую на скорости не проскочить. ДД.ММ.ГГГГ он находился на даче, когда соседкие дети сказали, что кого-то бьют. Затем, он увидел на дороге в канаве автомашину <данные изъяты>, на стекле автомашины была надпись «<данные изъяты>». Возле машины он увидел подсудимых, при этом Постников сказал, что у них свои дела, они уезжают. На следующий день от ФИО6 он узнал, что его родственника загрузили в багажник , сильно избили, что ночью этот родственник вернулся домой голым.

               В судебном заседании были оглашены показания подозреваемого ФИО12 на л.д. 142-153 т. 1 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, он с ФИО2 и его сожительницей <данные изъяты>, проходили мимо детского сада , на <адрес>, когда около них остановилась автомашина <данные изъяты> темно-малинового цвета без регистрационных знаков, принадлежащая Иванову. Он стал кричать на него, затем угрожать физической расправой, после чего затолкал в багажник своей автомашины, ударив крышкой по голове. Спустя некоторое время Иванов, потребовал выйти из багажника и сесть в салон машины. Он видел, что на земле возле машины кто-то сидит. Постников и Иванов разговаривали между собой, после чего положили в багажник что-то тяжелое. Когда они остановились, он вышел и увидел, что они на кладбище. Иванов открыл багажник, за одежду вытащил оттуда мужчину, швырнул его на землю. Он узнал в мужчине ФИО9, лицо у него было в крови. Иванов потребовал бить ФИО9, угрожая физической расправой. ФИО9 лежал на правом боку, глаза его были открыты. Ему пришлось пнуть ФИО9 несильно раза три по телу, так как он боялся за свою жизнь и здоровье. Иванов и Постников стояли рядом с ним. Они с силой, беспорядочно, куда придется, пинали ФИО9, который прикрывал руками голову, Иванов пинал ФИО9 по голове. Удары ФИО9, парни наносили одновременно. Вдруг Постников стал срывать с ФИО9 футболку, в руке у Постникова он увидел нож длиной около 20 см и шириной лезвия 3 см. Постников пытался рвать футболку ФИО9, но у него не получалось ее порвать, тогда Постников стал резать ее ножом, потом сорвал с ФИО9 штаны, трусы. Снятую с ФИО9 одежду Постников разбрасывал подальше. ФИО9 лежал совершенно голый, в крови. Все это длилось минут 15-20. Потом Иванов велел ему сесть в машину, и они поехали с <адрес>, а ФИО9 оставался лежать без движения, что-то бормотал. Он не обратил внимания на обувь на ногах у Постникова и Иванова. Предметами на кладбище ФИО9 не били, только пинали ногами. Ему удалось убежать от Иванова и Постникова. После этого он стал прятаться от Иванова и Постникова.

            В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО2 на л.д. 238-240 т. 1 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, он, его сожительница <данные изъяты> и ФИО12 возвращались с <адрес> на <адрес> остановилась автомашина <данные изъяты>. Из машины выскочили два парня и стали орать на ФИО12. Тот испугался. Он взял <данные изъяты> за руку, они ушли, а ФИО12 остался. Что с ним было дальше, он не видел. Ночью пришел ФИО12, сказал, что его возили в багажнике. Последующие дни ФИО12 вел себя как-то странно, никуда с сеновала не уходил, будто прятался от кого-то.

           В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13 на л.д. 13-15 т. 2, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

           В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15 на л.д. 9-12 т. 1 о том, что Постников Сергей - его родной младший брат. В ДД.ММ.ГГГГ года он узнал, что был избит ФИО9 Ивановым, Постниковым и ФИО12. Брат пояснил, что Иванов заставил ФИО12 наносить удары ФИО9. Все началось с того, что они с Ивановым подъехали к какому-то дому, а из этого дома вышла толпа парней с палками. Они, разозлившись, схватили первого попавшегося им под руку, этим «первым» и оказался ФИО9.

             Виновность также подтверждается материалами дела:

- сообщением о поступлении ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, 1972 года рождения, с телесными повреждениями в травматологическое отделение ЦГБ (л.д. 3 т. 1);.

-рапортом участкового уполномоченного ФИО14 ( л.д. 2 т. 1);

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена <адрес>) с участием Постникова С.В., обнаружена поврежденная одежда: серые трусы, синее трико, тельняшка, куртка защитного цвета, которая была изъята. ( л.д.12 -13 т. 1 );

-протоколом выемки у ФИО11 из сотового телефона информации в виде: фотоизображения потерпевшего ФИО9, трех видеозаписей ( л.д. 78-79 т. 1);

-протоколом осмотра предметов - информации, выданной ФИО11 в виде: фотоизображения, трех видеозаписей. В ходе осмотра, информация, полученная от ФИО11, записана на диск DVD-RW- «<данные изъяты>» ( л.д. 80-82 т. 1);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - диска DVD-RW- «<данные изъяты>» с записью (л.д. 85 т. 1);

-заключением трассологической экспертизы , согласно которой на представленной одежде гр-на ФИО9 имеются два следа повреждений ломано-линейной формы, на трико след длиной 320 мм и трусах след длиной 300 мм, которые относятся к типу резаных, пригодные для определения орудия по его групповой принадлежности и могли быть образованы предметом (орудием), имеющим лезвие - ножи, ножницы и т.п. (л.д. 196-197 т. 1);

-протоколом осмотра одежды потерпевшего ФИО9, с участием свидетеля ФИО11, которая уверенно указала, что осматриваемые вещи - являлись одеждой её сожителя ФИО9, именно в этой одежде он уходил из их дома вечером ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2-4 т. 2);

-постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - одежды ФИО9 ( л.д. 5 т. 2);

-копией постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ инспектор ДПС ФИО4 действительно входил в состав наряда ДПС (л.д. 104-105 т. 1);

-протоколом очной ставки между ФИО12 и Ивановым Е.К., в ходе которой ФИО12 полностью подтвердил свои показания (л.д.157-164 т.1);

-заключением судебно-медицинской экспертизы м/д, согласно которому у гр-на ФИО9 имеется: <данные изъяты> Учитывая характер, образовались в результате ударных воздействий твердых тупых предметов, возможно, при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении. Количество телесных повреждений на основании представленных медицинских документов определить не представляется возможным. Данная травма, в совокупности, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу жизни. Данные повреждения не исключают вероятность их возникновения при тех обстоятельствах, о которых поясняют фигуранты уголовного дела.

(л.д.186-188 т.1);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Постников С.В. в <адрес>, указал место, где Иванов припарковал свой автомобиль, когда к ним на переднее сидение в машину села ФИО7. Затем он показал на входную дверь <адрес>, пояснив, что именно оттуда на улицу вышли ФИО10, ФИО5 и ФИО9, в руках у них были палки. Увидев это, Иванов погнал машину на <адрес>, сделав круг, подъехал к перекрестку. В имеющейся на перекрестке канаве машина забуксовала, и в этот момент ФИО7 выбежала из машины и побежала в сторону <адрес>. В то же время к ним с палками в руках бежали ФИО5, ФИО10 и ФИО9. Он пошел навстречу ФИО5. Иван палкой рассек ему бровь. Он отобрал у ФИО5 палку и ударил его Иванов в это время начал бить подбежавшего к перекрестку ФИО9, ударами повалил ФИО9 на землю и пинал его ногами по телу, голове, подозвал его к себе. Затем вдвоем стали наносить побои ФИО9. Когда ФИО9 попытался встать на ноги, он, Постников, подошел к забору, расположенному через дорогу от <адрес>, вырвал из забора штакетину и вернулся к ФИО9, возле которого стоял Иванов. Постников на манекене продемонстрировал, каким образом он нанес три удара ФИО9, два из них по голове, как тот закрывал голову руками. Иванов велел ФИО9 подняться, и тот сел на землю возле автомобиля. Иванов трижды пнул ФИО9 по голове, от этих ударов ФИО9 ударялся головой о выступающие части автомобиля и после третьего удара ФИО9 упал на землю. Далее они вдвоем освободили багажник автомобиля от ФИО12 и загрузили в багажник ФИО9. Иванов захлопнул крышку багажника, и они поехали на <адрес>, где свернули на кладбище. Машина остановилась в 300 метрах от <адрес>, где в траве имелись следы протекторов транспортных средств, показал, в каком месте Иванов выбросил ФИО9 из багажника машины. Они втроем окружили ФИО9. Постников указал, где находились Иванов и ФИО12, сказал, что ФИО12 был вынужден выполнять приказания Иванова, т.к. тот угрожал ФИО12 - «рядом ляжешь». Постников пояснил, что сначала они наносили удары сидевшему на земле ФИО9, а когда тот упал, каждый нанес ФИО9 по три удара в область живота, головы, груди. ФИО12 только делал вид, что пинает ФИО9. Затем Иванов предложил раздеть ФИО9. Они подняли ФИО9 на ноги и стали срывать с него куртку, штаны, а трусы ФИО9 снял с себя сам. Когда ФИО9 упал, его больше не били. Одежду ФИО9 бросили тут же на кладбище. Обвиняемый пояснил, что не может дать оценку этим своим действиям, не знает, зачем раздевали ФИО9. Раздетого ФИО9 они втащили на могильный холм, рядом с которым его избивали. Когда садились в машину, он видел, как ФИО9 поднялся на ноги и тут же рухнул на землю. (л.д. 221-237 т. 1);

- справкой, согласно которой Иванов находился на лечении в хирургическом отделении больницы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с повреждением левой голени (л.д. 166 т. 1).

           

            Проанализировав собранные и исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимых Иванова Е.К. и Постникова С.В. в совершении преступления доказанной.

           Суд принимает доказательства, представленные стороной обвинения, и оценивает их как достоверные и допустимые, поскольку они последовательны, полностью согласуются между собой.

            Суд считает, что обвинение подсудимых Иванова Е.К. и Постникова С.В. в совершении преступления нашло подтверждение собранными по делу доказательствами, а именно показаниями потерпевшего ФИО9, представителя потерпевшего ФИО3 свидетелей ФИО11, ФИО7, ФИО5, ФИО4, ФИО10, ФИО14, ФИО6, ФИО12, ФИО2, ФИО1, ФИО16, ФИО15, ФИО13, протоколами: осмотра места происшествия, предметов, очной ставки, проверки показаний на месте, заключениями трассологической и судебно-медицинской экспертиз, другими материалами дела, сами подсудимые признали вину в совершении преступления.

            При решении вопроса о направленности умысла подсудимых суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает способ преступления, характер и локализацию телесных повреждений / ранение в жизненно важные органы человека/. Об умысле подсудимых на причинение телесных повреждений потерпевшему, свидетельствуют их целенаправленные, последовательные действия, а именно: нанесение сильных ударов кулаками и ногами по голове и различным частям тела, Постников при этом использует деревянную штакетину, а Иванов наносит удары ногами, когда потерпевший сидел у автомашины и получил повреждения о соударении с автомашиной, затем, ввиду того, что их действия пытаются предотвратить посторонние люди, помещают потерпевшего в багажник автомашины и продолжают наносить удары потерпевшему на территории кладбища, затем оставляют его, предварительно раздев и повредив одежду. Данное обстоятельство подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у ФИО9 имелись телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которая в совокупности квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу жизни. Впоследствии одежда ФИО9 обнаружена при осмотре места происшествия, по заключению трассологической экспертизы на представленной одежде ФИО9 имелись два следа повреждений ломано-линейной формы, на трико след длиной 320 мм и трусах след длиной 300 мм, которые относятся к типу резаных, могли быть образованы ножом. О том, что у подсудимого Постникова при себе имелся нож, подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО5, ФИО12, подсудимого Иванова, сам подсудимый Постников пояснил, что действительно при себе имел нож. Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ФИО9 пришел домой ночью, голый, на ногах была земля, которая преобладает на <адрес>. Показания, данные подсудимыми в ходе предварительного расследования, были подтверждены ими в судебном заседании, согласуются с их явками с повинной, в которой они добровольно сообщили о совершенном преступлении. Об этом подсудимый Постников пояснял и в ходе проверки показаний на месте, где он подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. Показания подсудимых согласются с показаниями свидетеля ФИО14, который проводил первоначальные мероприятия по раскрытию преступления.

          Показания подсудимого Иванова о том, что он наносил удары потерпевшему только руками, не пинал ФИО9, поскольку имеет заболевание ног, что подтверждается справкой из больницы о его госпитализации в хирургическое отделение, опровергается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО5, ФИО12, подсудимого Постникова, которые показали, что Иванов пинал потерпевшего, в том числе по голове. Свидетели ФИО7, ФИО16, которые хотя и пояснили о том, что видели повреждения на ноге подсудимого, однако указали, что при этом он нормально ходил, на боли не жаловался, спокойно водил свою автомашину <данные изъяты>. Данное обстоятельство подтверждено показаниями ФИО4, который проверяя информацию видел две автомашины у дома Иванова, на одной из которых имелась надпись «<данные изъяты>» со слов находившихся рядом парней было установлено, что автомашин есть хозяева. Сам подсудимый подтвердил, что автомашиной управлял сам. Об отсутствии жалоб на здоровье со стороны подсудимого Иванова свидетельствуют также показания ФИО10, ФИО1. Справка, имеющаяся в уголовном деле о том, что подсудимый находился в хирургическом отделении больницы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с повреждением левой голени, лишь подтверждает показания как подсудимого Постникова, так и свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО5, ФИО12 о том, что Иванов действительно наносил множественные удары ногами по голове и телу потерпевшего, впоследствии был госпитализирован. Подсудимый в судебном заседании пояснил, что ранее вызывал скорую помощь, однако госпитализации после этого не следовало. Данную версию подсудимого суд рассматривает как способ защиты и возможность избежать уголовной ответственности и наказания, она опровергается не только показаниями свидетелей и подсудимого Постникова, но и показаниями самого подсудимого Иванова, которые были ими даны в ходе предварительного расследования, в присутствии адвоката, о том, что он пинал потерпевшего.

             Судом установлено, что подсудимые в состоянии необходимой обороны в отношении потерпевшего ФИО9 в момент совершения преступления не находились. Действия со стороны ФИО5, ФИО10, в руках которых находились палки, были пресечены Постниковым, несмотря на это, Иванов, а впоследствии и Постников наносят множественные удары потерпевшему, который был один, в руках у него ничего не было, сопротивления им не оказывал. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО5, ФИО15, самими подсудимыми. Поэтому суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимых, противоправное поведение потерпевшего. Судом не установлено, что подсудимые находились в состоянии аффекта, о чем также свидетельствует нахождение подсудимых в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения.

               Суд считает, что нашел подтверждение квалифицирующий признак « совершенное группой лиц», поскольку установлено, что преступление подсудимые совершали обоюдно, одновременно наносили удары потерпевшему, вместе погрузили его в багажник, а затем продолжили наносить удары на кладбище, срывали одежду. Оба желали наступления преступного результата - нанесения телесных повреждений ФИО9, что согласуется с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО5, ФИО12, показаниями самих подсудимых, с материалами дела.

                Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», поскольку в судебном заседании установлено, что конфликт между подсудимыми и потерпевшим, который находился в другой компании, возник на почве личных неприязненных отношений. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО5, которые не отрицают того, что у них в руках были палки, когда они пытались заступиться за ФИО7 и направились в сторону подсудимых. Сами подсудимые пояснили, что причинили телесные повреждения потерпевшему, так как он был в компании с ФИО10 и ФИО5.

              Между действиями подсудимых и причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО9, имеется прямая причинно- следственная связь.

              Причастность других лиц к совершению данного преступления в судебном заседании не установлена, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО5, ФИО6, ФИО12, самих подсудимых.

              Действиям свидетеля ФИО12 в части нанесения потерпевшему ударов по телу, органами предварительного следствия дана юридическая оценка. Тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, образовался в результате нанесения ударов Ивановым и Постниковым по голове ФИО9, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. Как установлено в судебном заседании, ФИО12 наносил удары потерпевшему только по телу, о чем также свидетельствую показания самих подсудимых.

               Показания подсудимых в целом согласуются с показаниями свидетелей ФИО7 ФИО10, ФИО5, ФИО12, при этом, каждый из подсудимых, с целью уменьшения своей роли в содеянном, дает показания друг на друга.

                У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО12, поскольку его показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО13, которые видели, как Иванов погрузил в багажник своей автомашины ФИО12, впоследствии видели у свидетеля повреждения на голове, а также состояние последнего, который боялся Иванова, просил сменить место жительства, сами подсудимые подтвердили показания ФИО12. Его показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО10, ФИО5, ФИО7, в части того, что когда ФИО9 достали из багажника на кладбище, у него были повреждения на лице, кровь.

               У суда нет оснований сомневаться в психической полноценности подсудимых. Были исследованы их характеризующие данные. Подсудимые Иванов и Постников на учете у психиатра и нарколога не состоят. Поведение подсудимых на следствии и в судебном заседании было адекватно сложившейся ситуации.

             Причин для оговора Иванова Е.К. и Постникова С.В. со стороны потерпевшего, представителя потерпевшего и свидетелей в ходе судебного заседания не установлено.

         

             Действия подсудимого Иванова Е.К. суд квалифицирует:

- по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

              Действия подсудимого Постникова С.В. суд квалифицирует:

- по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

           На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванову Е.К.: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; принятие мер к заглаживанию вреда потерпевшему, наличие заболевания, требующего оперативного вмешательства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Иванову Е.К., является рецидив преступлений, поэтому срок наказания в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части Уголовного кодекса.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Иванова Е.К. наличествует опасный рецидив преступлений.

             Подсудимый Иванов Е.К. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства уличным комитетом положительно, участковым уполномоченным милиции отрицательно.

             На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Постникову С.В.: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, принятие мер к заглаживанию вреда потерпевшему, наличие заболевания, требующего оперативного вмешательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Постникову С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

            На основании статьи 62 части 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

             Подсудимый Постников С.В. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту отбывания наказания и месту жительства характеризуется отрицательно.

            Постников С.В. преступление совершил через непродолжительное время, отбывая условное наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Иванова Е.К. и Постникова С.В. и на условия жизни их семей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Иванову Е.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, характер и общественную опасность вновь совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего его вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, с у четом предупреждения совершения им новых преступлений, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Постникову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, характер и общественную опасность вновь совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, совершение им преступления через непродолжительное время в период отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с у четом предупреждения совершения им новых преступлений, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ.

           Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым, с учетом их личности и имущественного положения.

            Суд не находит оснований для применения подсудимым ст.ст. 64, 73 УК РФ, подсудимому Иванову Е.К., кроме того, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

            В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Иванову Е.К. и Постникову С.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении гражданского иска о компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему ФИО9 суд руководствуется положениями ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, в соответствии с которыми, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Из данной правовой нормы следует, что каждый из граждан в случае причинения ему морального вреда имеет право на защиту своих прав и интересов.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает, как требования справедливости, так и требования разумности, характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, согласие подсудимых возместить причиненный вред, степень вины каждого, а также реальной возможности подсудимых выплатить заявленные суммы и считает, что гражданский иск потерпевшего следует удовлетворить частично. С Иванова Е.К. и Постникова С.В. следует взыскать солидарно в возмещение компенсации морального вреда в пользу потерпевшего ФИО9 рублей.

           Вещественные доказательства: диск DVD-RW- «<данные изъяты>» с записью - следует хранить при уголовном деле; куртку, тельняшку, трико, трусы - следует уничтожить.

            В соответствии со ст.ст. 131 и 132 УПК РФ, процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ по оплате услуг адвокатов следует взыскать с подсудимых: с Иванова Е.К. рубля копейки за работу адвоката Фоминых В.Г.; с Постникова С.В. рублей копеек за работу адвоката Беспалюк С.Н. и рубля копейки за работу адвоката Истоминой Х..

               Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНОВА Е.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок лишения свободы зачесть время содержания Иванова Е.К. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

           Меру пресечения в отношении Иванова Е.К. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

ПОСТНИКОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет одиннадцати месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить семь лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок лишения свободы зачесть время содержания Постникова С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

           Меру пресечения в отношении Постникова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать с Иванова Е.К. и Постникова С.В. солидарно в пользу ФИО9 рублей.

           Взыскать процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ: с Иванова Е.К. по оплате услуг адвоката Фоминых В.Г. в сумме рубля копейки; с ФИО8 по оплате услуг адвоката Беспалюк С.Н. рублей копеек и по оплате услуг адвоката Истоминой Х. рубля копейки.

           Вещественные доказательства: диск DVD-RW- «<данные изъяты>» с записью - хранить при уголовном деле; куртку, тельняшку, трико, трусы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Ивановым Е.К. и Постниковым С.В., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

           Судья: подпись                                                                           Д.М. Вяткин

           Верно. Судья:                                                         Д.М. Вяткин