покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную по предварительному сговору группой лиц, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам (1-173/2011)



Дело № 1- 173/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Якимова М.А.,

подсудимых: Бояршинова А.А., Бояршинова Е.А., Латыпова А.С.,

защитников - адвокатов Кизеловского адвокатского офиса № 1: Кельн О.Ю., Огурцова С.В., Могилюк Г.К.,

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бояршинова А.А. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, учащегося <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 17 дней,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бояршинова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> проживающего в городе <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> учащегося <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Латыпова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в городе <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 3 ст. 158УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 6 лет лишения свободы. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из приговора исключено указание о частичном присоединении наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию определено 5 лет 10 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки и невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а»

ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

       Бояршинов А.А., Бояршинов Е.А., Латыпов А.С. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с часа минут до часов, находясь, возле <адрес>, на железнодорожных путях пикета км станции <адрес> Бояршинов А.А., Бояршинов Е.А. и Латыпов А.С., действуя по предварительному сговору, группой лиц, из корыстных побуждений, тайно похитили со 2 железнодорожного пути пикета км <адрес> старогодные железнодорожные шестидырные накладки марки Р-65 в количестве 6 штук, общим весом 177 кг, стоимость рубля копейки за один килограмм лома деталей верхнего строения пути, всего на общую сумму рублей копейки, принадлежащие Березииковсксй дистанции пути Свердловской Дирекции инфраструктуры Свердловской железной дороги филиала ОАО «РЖД». Однако довести свой преступный умысел до конца, Бояршинов А.А., Бояршинов Е.А. и Латыпов А.С. не смогли, так как были задержаны железнодорожной охраной ст. Кизел.

      Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимые Бояршинов А.А., Бояршинов Е.А., Латыпов А.С. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, и в судебном заседании заявили ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснили, что обвинение им понятно, свою вину в совершении преступления признают полностью, осознают характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляют добровольно, после проведения предварительной консультации с защитниками и получения квалифицированной юридической помощи.

     Представитель потерпевшего ОАО «РЖД» в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела уведомлены надлежащим образом, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

     Государственный обвинитель Якимов М.А., защитники Кельн О.Ю., Огурцов С.В., Могилюк Г.К. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Обвинение, в котором подсудимые признали себя виновными обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

      Действия подсудимых Бояршинова А.А., Бояршинова Е.А., Латыпова А.С. суд квалифицирует частью 3 статьи 30, пунктом «а» частью 2 статьи 158 УК РФ покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную по предварительному сговору группой лиц, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.

     В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      На основании статьи 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бояршинова А.А. признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

       Учитывая, что Бояршинов А.А. совершил умышленное преступление, ранее был осужден за совершенное умышленное преступление, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в его действиях рецидив преступлений.

        Отягчающим вину обстоятельством подсудимого Бояршинова А.А. суд признает рецидив преступлений.

          По месту жительства и месту учебы Бояршинов А.А. характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекался.

          Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, суд назначает наказание Бояршинову А.А. по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ без учета рецидива, в виде обязательных работ.

          На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бояршинова Е.А. признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

          Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Бояршинова Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

           Бояршинов Е.А. по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

          На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Латыпова А.С. признание своей вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

         Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Латыпова А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

         По месту жительства подсудимый Латыпов характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

          При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

         Учитывая, характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых и наличие смягчающих вину обстоятельств у всех подсудимых, суд назначает наказание в виде обязательных работ.

          Оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

          Вещественные доказательства - 6 штук железнодорожных накладок марки Р-65, оставить в собственности ОАО «РЖД».

          Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов в период предварительного следствия не подлежат взысканию с подсудимых на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

            Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

           БОЯРШИНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

          БОЯРШИНОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

          ЛАТЫПОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

          Меру пресечения Боряшинову А.А., Бояршинову Е.Е., Латыпову А.С. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

          Вещественные доказательства - 6 штук железнодорожных накладок марки Р-65, переданных на хранение представителю Березниковской дистанции пути Свердловской железной дороги филиала ОАО «РЖД» оставить в их собственности.

           Подсудимых Бояршинова А.А., Бояршинова Е.А., Латыпова А.С. освободить от уплаты процессуальных издержек по оплате услуг адвокатов в период следствия.

          Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

             Судья:                                                                              Н.Н.Доденкина