умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (1-157/2011)



Дело N 1-157/2011 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел        ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимой Уроженко Т.Н.,

защитника- адвоката адвокатского офиса N 1 города Кизела Кельн О.Ю.,

при секретаре Барсуковой А.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении УРОЖЕНКО Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу <адрес>, не судимой, ( в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26)),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч 4 ст.111 УК РФ,

установил:

Подсудимая Уроженко Т.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с часов до часов Уроженко Т.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с сожителем ФИО1, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, нанесла потерпевшему ФИО1 три удара ножом по различным частям тела, причинив ФИО1 колото-резаную открытую рану левого бедра: с повреждением сухожилий и мышц задней группы бедра, стенки бедренной вены и артерии, с массивным кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, сопровождавшейся массивной кровопотерей, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и от которой потерпевший ФИО1 скончался на месте преступления, а также слепые колото-резаные раны левого плеча и правого предплечья, которые квалифицируются как легкий вред здоровью.

Подсудимая Уроженко Т.Н. в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов она и сожитель ФИО1 дома по <адрес>, распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ней и ФИО1 произошла ссора из-за того, что она решила выпить без ФИО1, налив спиртное себе в кружку, но ФИО1 увидел это и закричал на нее, оскорблял нецензурной бранью. Она выгнала ФИО1 из дома на улицу. ФИО1 стучал в двери квартиры, но она не открыла, после чего ФИО1 разбил стекло в окне на кухне и через окно залез в кухню. Когда ФИО1 перелезал через окно, то мог порезать плечи об осколки стекла. ФИО1 сразу прошел в комнату и сел на тумбочку около трюмо, при этом ФИО1 ругался из-за того, что она выгнала его из дома, не пускала его домой, выражался в ее адрес нецензурной бранью. ФИО1 с тумбочки взял кухонный нож длиной 15 см, но с какой рукояткой, она не помнит, и держал нож около тела, направив лезвием от себя, при этом говорил, что прибьет ее, выражался в ее адрес нецензурной бранью. Она сидела на диване напротив ФИО1 на расстоянии 2, 5 м. Она подумала, что ФИО1 хочет ударить ее ножом, хотя ФИО1 никаких действий в ее сторону не предпринимал, ножом не размахивал, а только ругался. Она испугалась, резко встала с дивана, подошла к ФИО1, чтобы забрать у него нож, правой рукой схватила за лезвие ножа, выдернула у ФИО1 из руки нож, при этом порезалась. Затем она взяла нож за рукоятку и, стоя напротив ФИО1, нанесла ФИО1 удар ножом под колено правой ноги. ФИО1 в это время сидел на тумбочке, не защищался, никаких действий в отношении нее не предпринимал, а только ругался. У ФИО1 из раны сразу пошла кровь. Она спустила с ФИО1 брюки, полотенцем перевязала рану, но ФИО1 сорвал полотенце, после чего она взяла другое полотенце и вновь перевязала рану, но и это полотенце ФИО1 сорвал. Она пошла к соседям, чтобы вызвать «Скорую помощь» и милицию, а когда вернулась домой, то ФИО1 уже был мертв. Куда она положила нож, не помнит, возможно, спрятала.

Из показаний Уроженко Т.Н. на л.д.28-30, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в части, следует, что ФИО1 сидел на тумбочке в большой комнате и взял с трюмо кухонный нож длиной 15-17 см с черной пластмассовой рукояткой, которым они до этого резали хлеб. Она в это время сидела напротив ФИО1 на диване. Между ней и ФИО1 было расстояние около 2,2-3 м. Она подумала, что ФИО1 хочет ее ударить ножом, хотя словесно угроз он не высказывал, ножом не размахивал. Она испугалась, встала с дивана, подошла к сидящему на тумбочке ФИО1 и схватилась кистью правой руки за лезвие ножа, который ФИО1 держал в правой руке. Она сильно дернула и выхватила у ФИО1 из правой руки нож. ФИО1 остался сидеть на тумбочке. Она, стоя перед сидящим на тумбочке ФИО1, один раз ударила его лезвием ножа, который был у нее в правой руке, в левую ногу, в область колена с задней стороны. Удар она наносила сверху вниз. Затем она один раз ударила ножом ФИО1 в область левого плеча. После ее ударов у ФИО1 сильно пошла кровь из ноги. Она испугалась, положила нож на подоконник в большой комнате или в кухонный стол на кухне, точно не помнит, так как была сильно напугана и была пьяная. ФИО1 она ударила ножом из-за злости, чтобы он не обзывался, убивать его не хотела, это получилось случайно.

После оглашения показаний подсудимая Уроженко Т.Н. пояснила, что в настоящее время плохо помнит события, но не отрицает, что возможно, нанесла удар ножом ФИО1 в левую ногу.

Из протокола проверки показаний Уроженко Т.Н. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.94-107) установлено, что в присутствии понятых, прибыв по адресу <адрес>, и, зайдя в <адрес>, Уроженко Т.Н. пояснила, что в этой квартире она проживала с ФИО1, и показала на комнату, в которой между ней и ФИО1 произошла ссора, в этот день они оба были в состоянии алкогольного опьянения. В комнате с левой стороны стоит трюмо, рядом с ним деревянная тумбочка, далее вдоль стены стоит кровать, а с правой стороны вдоль стены стоит диван. Уроженко Т.Н. показала, что ФИО1 сидел на тумбочке рядом с трюмо, а она сидела на диване в дальнем углу, расстояние между ними около 3 метров. ФИО1 выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. Затем Уроженко Т.Н. указала на трюмо, с которого ФИО1 взял кухонный нож, при этом Уроженко показала, что длина ножа была около 15-17 см, нож с деревянной ручкой. Уроженко Т.Н. пояснила, что ФИО1 в этот момент угрозу в ее адрес не высказывал, ножом не размахивал, но она подумала, что ФИО1 хочет ее ударить, так как ранее он ее избивал, поэтому подошла к сидящему на тумбочке ФИО1, схватила кистью правой руки за лезвие ножа, выхватила из правой руки ФИО1 нож, при этом ФИО1 остался сидеть на тумбочке и продолжал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью. Уроженко Т.Н. пояснила, что это вывело ее из себя, и тогда она, держа нож в правой руке, лезвием ножа с тыльной стороны кулака нанесла один удар по ноге ФИО1, с задней стороны под колено. При этом Уроженко Т.Н., взяв макет ножа в правую руку, показала на манекене, как она наносила удар ножом по ноге, сверху вниз, с силой, при этом пояснила, что не помнит в какую ногу ударила, но после удара из ноги у ФИО1 пошла кровь. Далее Уроженко Т.Н. показала, что взяла нож, отнесла его на кухню и выбросила через окно, а затем побежала вызывать милицию и «Скорую помощь».

В протоколе явки с повинной (л.д.22) Уроженко Т.Н. указывала, что ДД.ММ.ГГГГ около часов она с ФИО1 пришли к себе в квартиру по адресу <адрес>, развели спирт, у них получилось 1 литр водки, и стали его пить. Около часов ФИО1 пошел в туалет, а так как спиртного было немного, то она решила выпить без ФИО1 и налила себе в кружку. ФИО1 это увидел и закричал на нее. Они кричали друг на друга около 10-15 минут, при этом выражались грубой нецензурной бранью. ФИО1 сидел на тумбочке в большой комнате и взял с трюмо кухонный нож общей длиной около 15 см, с черной пластмассовой рукояткой, которым они перед этим резали хлеб. Она в это время сидела напротив ФИО1 на диване. Она подумала, что ФИО1 хочет ее ударить ножом, хотя угроз он не высказывал, ножом не размахивал. Она испугалась, встала и схватилась кистью правой руки за лезвие ножа, который держал ФИО1. Она дернула и выхватила у ФИО1 из правой руки нож. ФИО1 оставался сидеть на тумбочке. Она, стоя перед сидящим на тумбочке ФИО1, один раз ударила его лезвием ножа, который был у нее в правой руке, в левую ногу в область колена, но с задней стороны. Удар она наносила сверху вниз. В это время на ФИО1 были надеты черные брюки. После ее удара у ФИО1 сильно пошла кровь из ноги. Она испугалась, нож положила на подоконник в большой комнате или в кухонный стол на кухне, точно не помнит. ФИО1 она ударила ножом в ногу из-за злости, чтобы он не обзывался, убивать его не хотела. Она побежала, взяла полотенце, обвязала его вокруг ноги ФИО1, но кровь продолжала идти. ФИО1 сорвал полотенце и откинул его на пол, стал кричать и выражаться матом в ее адрес. Она побежала вызывать «Скорую помощь» к соседке ФИО7. Когда она вернулась в квартиру, ФИО1 Виктор уже не подавал признаков жизни, и она поняла, что он умер.

Кроме признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Представитель потерпевшего ФИО2 показал, что его родной брат- ФИО1 около 5 лет сожительствовал с Уроженко Т.Н. От жителей поселка ему известно, что брат и Уроженко часто употребляли спиртное, ругались и дрались. ДД.ММ.ГГГГ около часов он находился на огороде по <адрес>, когда к нему пришел ФИО8 и сказал, что чтото случилось с братом. Он сел в машину и поехал домой к брату на <адрес>. Дверь квартиры была не закрыта, и когда он зашел, то увидел, что брат сидел в комнате на тумбочке, без признаков жизни, ноги у брата были в крови. На полу возле брата тоже была кровь, и полотенца были в крови. Уроженко тоже была в квартире, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Уроженко была спокойная, курила. Никаких телесных повреждений у Уроженко он не видел, рука у Уроженко не была перевязана. На кухне стекло в окне было разбито, но крови на кухне не было. Он спросил у Уроженко, что случилось, и она ответила, что брат перелезал через окно и порезал ногу. Потом приехали милиция и «Скорая помощь», а Уроженко куда-то убежала из квартиры. На следующий день он узнал, что Уроженко порезала брату ногу, а также на теле брата были еще порезы в области плеч. Свидетель ФИО2 показала, что ее родная сестра- Уроженко Т.Н. проживала с ФИО1, и они оба часто употребляли спиртное. В ходе распития спиртных напитков между ФИО1 и Уроженко часто возникали ссоры, по какой причине ей неизвестно, и ФИО1 избивал Уроженко. ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонила ФИО7 и сказала, что ФИО1 умер, и попросила ее приехать, но она приехать в этот день не смогла. Позже Уроженко ей рассказала, что они употребляли спиртное, поссорились, и она выгнала ФИО1, после чего ФИО1 разбил стекло в окне на кухне, залез в квартиру, и они вновь поссорились, ФИО1 стал на нее нападать, порезал ей руку, а она вырвала у ФИО1 нож и ударила его ножом в ногу.

Свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около часов она пошла к своей дочери, проживающей по <адрес>, и в подъезде дома встретила Уроженко Т.Н., которая спускалась со второго этажа к себе в квартиру. Уроженко находилась в состоянии алкогольного опьянения. Уроженко сказала, что ФИО1 умер, и попросила ее вызвать «Скорую помощь». После чего она позвонила в «Скорую помощь» и в милицию, а затем зашла к Уроженко в квартиру и с порога увидела, что ФИО1 сидел в комнате, вроде на стуле, голова у него была наклонена на бок, и около ФИО1 на полу была кровь. Она ушла домой, ничего у Уроженко не спрашивала. Что произошло между Уроженко и ФИО1, ей неизвестно.

Свидетель ФИО5 показал, что Уроженко и ФИО1 часто употребляли спиртное, но ФИО1 не был агрессивным в состоянии алкогольного опьянения. Число и месяц не помнит, днем он слышал звон разбитого стекла в квартире Уроженко, а затем слышал, как ругались Уроженко и ФИО1. Вечером этого же дня к нему пришла Уроженко, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, и он заметил, что носки у нее были в крови. Уроженко попросила вызвать «Скорую помощь», сказала, что ФИО1 умер. В это время по лестнице поднималась ФИО3, которая сказала, что уже вызвала «Скорую помощь». Он вместе с ФИО3 заходили в квартиру Уроженко и с порога видели, что ФИО1 сидел в кресле без признаков жизни, брюки у него были спущены, на ногах у ФИО1 и на полу возле него была кровь.

Свидетель ФИО8 показал, что число и месяц не помнит, около часов он сидел на улице возле своего дома. К нему подошла соседка ФИО3 и сказала, что что-то нехорошее произошло с ФИО1, и Уроженко просила ее вызвать «Скорую помощь». Он решил об этом сообщить родному брату ФИО1. Сам он в квартиру Уроженко не ходил. Позже он спросил у ФИО2, что случилось, и тот ответил, что его брат мертвый.

Из показаний свидетеля ФИО4 на л.д. 31-32, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что ее мать- Уроженко Т.Н. проживала с сожителем ФИО1 по ул. <адрес>. Они часто распивали спиртное, и в ходе распития спиртного между ФИО1 и Уроженко возникали ссоры, они наносили друг другу удары, но больше мать бил ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около часов к ней домой по <адрес>, пришла мать- Уроженко Т.Н., которая была в состоянии алкогольного опьянения, руки у нее были грязные. Мать была одета в черную кожаную куртку, цветную футболку, черные брюки и в домашних тапочках розового цвета. Мать сказала, что ФИО1 умер, но подробности не пояснила. Она завела мать домой, дала ей лекарство и уложила спать. Затем приехали сотрудники милиции и вместе с матерью уехали к ней домой осматривать квартиру. ДД.ММ.ГГГГ около часов в здании ОВД г. Кизела мать ей рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером у себя в квартире в ходе ссоры с сожителем ФИО1 она ударила его кухонным ножом в ногу и в спину.

Из показаний свидетеля ФИО5 на л.д.73-76, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что она проживает по <адрес>. В <адрес> проживает Уроженко Т.Н. вместе с ФИО1. Оба нигде не работали, распивали спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения Уроженко буйная, агрессивная. В ходе распития спиртных напитков между Уроженко и ФИО1 постоянно возникали ссоры, в основном было слышно Уроженко. ФИО1 сам никогда не жаловался на то, что Уроженко его избивала. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с внуком. Утром около часов она услышала звон разбитого стекла в квартире Уроженко. Она выглянула в окно и увидела, что ФИО1 ломал стекла, открывая рамы у окна, и пытался залезть в окно на кухне. После этого она услышала, как Уроженко громко кричала на ФИО1, обзывала его. Голоса ФИО1 слышно не было. Также был слышен звон кастрюль. Шум был непродолжительное время, потом все стихло. Вечером этого же дня к ней в

квартиру постучалась Уроженко. Дверь ей открыл внук, и Уроженко сказала ему, что ФИО1 умер, просила вызвать «Скорую помощь». После чего внук закрыл дверь.

Из показаний свидетеля ФИО6 на л.д.89-91, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он проживает по <адрес> В <адрес> проживает Уроженко, которая сожительствовала с ФИО1 ФИО1. Уроженко и ФИО1 распивали спиртное только вдвоем. В состоянии алкогольного опьянения Уроженко вела себя спокойно. С ФИО1 он не общался, но может охарактеризовать его как спокойного, молчаливого человека. Он постоянно слышал из квартиры Уроженко крики, в основном всегда было слышно Уроженко. Они постоянно ругались, ссоры бывали даже из-за еды. Уроженко иногда жаловалась на ФИО1, что тот ее избивал. ДД.ММ.ГГГГ после часов, точное время назвать не может, он вышел на крыльцо покурить и слышал, как Уроженко с ФИО1 ругались у себя в квартире. Уроженко кричала на ФИО1. Он решил зайти к ним и узнать, что произошло. Уроженко и ФИО1 были в комнате, находились в состоянии алкогольного опьянения. Уроженко кричала на ФИО1, а ФИО1 спокойно сидел то ли в кресле, то ли на стуле. Он спросил у них, из-за чего крик, но они ничего не ответили. После чего он ушел домой, через 1-2 часа пошел на рыбалку, и крики из квартиры Уроженко уже не доносились. Вернулся он домой около часов, возле квартиры Уроженко уже находился сотрудник милиции, от которого он узнал, что ФИО1 умер. Позже он спрашивал у Уроженко, что произошло, и та ответила, что она убила ФИО1.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-20) следует, что при осмотре <адрес> установлено, что в коридоре квартиры на полу имеются множественные следы наслоения вещества красно- бурого цвета, похожего на кровь; справа от входа в квартиру расположена комната , в которой рядом с трюмо стоит деревянная тумба, на тумбе сидит труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., голова и спина трупа наклонена на стену, правая рука согнута в локте, на кисти имеются обильные помарки вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь; левая рука трупа свисает на стоящую рядом кровать, на кисти имеются помарки вещества красно- бурого цвета, похожие на кровь; ноги согнуты в коленях, ступни стоят на полу; на лице и на волосистой части головы трупа имеются помарки вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. На трупе надеты: куртка черного цвета с вставками фиолетового и красного цвета, темная футболка с белым рисунком, цветные трусы, немного приспущенные, на ногах трупа имеются черные брюки, спущенные до щиколоток, на которых имеются обильные сгустки вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, брюки обильно пропитаны веществом красно- бурого цвета, похожего на кровь. В правом нагрудном кармане куртки имеется кухонный нож длиной 13,5 см, в нагрудном кармане куртки обнаружен кухонный нож длиной 19 см. На правой нижней конечности трупа имеются обильные наложения вещества красно- бурого цвета, похожего на кровь. На задней поверхности левого бедра в нижней трети имеется рана вертикального направления вереникообразной формы размерами 2,3 х 1 см, которая при сведении концов принимает линейную форму длиной около 2,5 см, между стенками раны жировая ткань, пропитанная кровью. При осмотре на трупе черных брюк в проекции раны на левой штанине обнаружено подобное повреждение ткани длиной 2, 5 см. В комнате с правой стены от входа стоит диван, на котором сбоку имеются помарки вещества красно- бурого цвета, похожего на кровь. На полу в комнате лежат два полотенца, которые обильно пропитаны веществом красно- бурого цвета, похожего на кровь, а также на полу имеются множественные мазки и сгустки вещества красно- бурого цвета, похожие на кровь. В комнате на полу имеются помарки вещества красно- бурого цвета, похожего на кровь. В комнате на полу посередине лежат множественные осколки стекла различных размеров и формы от 0,1 х 0,1 см до 15 х10 см, рядом с которыми на полу имеются три пятна вещества красно- бурого цвета, похожие на кровь в виде круглых пятен размером около 1 см. В кухне в оконной раме часть стекол отсутствует, на окне имеются мелкие осколки стекла. Изъяты два кухонных ножа.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.35-39) следует, что в <адрес>, у Уроженко Т.Н.изъяты: черная кожаная куртка на молнии с загрязнениями и черные брюки с загрязнениями, а также из комнаты с пола изъяты соскобы с трех пятен вещества красно- бурого цвета, похожего на кровь.

В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.50-52) осмотрены: 1) кухонный нож, загрязненный, длиной клинка 11 см, шириной у основания клинка 2, 2 см, с острием и выемкой в виде консервного ножа у основания ручки; ручка деревянная, в виде изогнутого цилиндра, длиной 10 см, диаметром 2 см, с металлическим кольцом у основания клинка, с кустарным ремонтом в виде двух вкрученных шурупов; 2) нож кустарного изготовления, загрязненный, клинок которого тускло-серого цвета, покрытый коричневатыми пятнами, похожими на ржавчину, с тупым лезвием и закругленным кончиком острия, длиной 6, 5 см, шириной у основания ручки 1, 5 см; ручка темно-коричневого цвета, длиной 7,5 см, шириной в средней части 1, 7 см; 3) женские брюки черные, ношенные, грязные, на которых отмечается большое количество пятен и помарок, различных по цвету, размером и характеристики; 4) женская куртка из натуральной кожи черного цвета, ношеная, грязная, на правой полочке в нижней трети отмечается участок размером 0,9 х 1,1 см с едва

заметным буровато- красноватым глянцем, на левом рукаве в средней части сзади - след такой же характеристики размером 0,5 х 0,8 см, в верхней трети левого рукава -след в виде вертикальной полосы шириной 0,1 х 0,2 см, длиной примерно 1, 8 см; на правом рукаве в нижней трети участок размером 0,9 х 1,1 см с едва заметным буровато-красноватым глянцем; 5) соскоб -частички вещества коричневого цвета.

По заключению судебно- медицинского эксперта ( л.д.118-124, 163-165) при исследовании трупа ФИО1 установлено, что смерть ФИО1 наступила от колото-резаной открытой раны левого бедра с повреждением: сухожилий и мышц задней группы бедра, стенки бедренной вены и артерии, с массивным кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, сопровождавшейся массивной кровопотерей, что подтверждается раневым каналом, имеющим направление слева направо под углом 80 градусов и сверху вниз несколько сзади наперед с длиной раневого канала 8,5 см, а также признаками кровопотери, и обнаруженное телесное повреждение находится в прямой причинной связи с непосредственной причиной смерти. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, и, судя по морфологическим свойствам, образовалась прижизненно, от действия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, при этом наибольшая ширина погруженной части клинка составляла около 2, 5 см. Смерть ФИО1 наступила не более чем за одни сутки до начала проведения экспертизы его трупа. После получения данной травмы смерть ФИО1 наступила в промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами, в начальный период которого он, возможно, мог совершать какие-то самостоятельные действия, но по мере нарастания объема кровопотери, должен был утратить такую способность. При проведении экспертизы трупа ФИО1 выявлены слепые колото-резаные рачы левого плеча и правого предплечья, которые образовались прижизненно, в один промежуток времени с повреждением, указанным выше, от действия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, и применительно к живым лицам данные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью, по временному нарушению функций органов и ( или) систем продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы ( до 21 дня).

В соответствии с заключением судебно- химической экспертизы (л.д. 123) в крови от трупа ФИО1 выявлен этиловый алкоголь- 2, 3 промилле, в моче-1, 9 промилле, что применительно к живым лицам соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Из заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 130-131) следует, что у Уроженко Т.Н. имеется резаная рана ладонной поверхности правой кисти, которая, учитывая характер, образовалась в результате воздействия предметом/ орудием, обладающим режущими свойствами, например, лезвием ножа, возможно в срок и при указанных обстоятельствах. Данное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Согласно заключения медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 138-144) следует, что колото-резаное повреждение на макропрепарате кожи с «раной левого бедра» от трупа ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является колото-резаным и образовалось в результате одного воздействия колюще-режущего орудия типа клинка ножа, обладающего конструктивными характеристиками:

лезвием с двусторонней заточкой режущей кромки;

обухом «П»- образного поперечного сечения, толщиной порядка 1 мм;

возможной шириной клинка на уровне погружения 19 (_+ 2) мм;

предполагаемой длиной клинка около 85 см.

Колото-резаное повреждение на макропрепарате кожных покровов с «раной левого бедра» могло быть причинено ФИО1 клинком представленного на исследование ножа ( кухонного, кустарного производства, с ручкой из древесины коричневого цвета), либо иным колюще-режущим орудием со сходными конструктивными особенностями. Клинок ножа исключен из числа предполагаемых орудий травматизации.

В соответствии с заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.152-157) следует, что кровь трупа ФИО1 относится к группе ОаВ, Р+, Hp 2-2. Кровь Уроженко Т.Н. относится к группе АВ с сопутствующим антигеном Н, Р+, Hp 2-2. Кроме того, в крови обоих лиц выявлен антиген М системы MNSs. В смывах с рук Уроженко Т.Н. и на двух изъятых кухонных ножах наличие крови не установлено. На срезах ногтей рук Уроженко, ее куртке и брюках, а также в соскобе установлено наличие крови человека: - на куртке Уроженко в средней трети левого рукава и в соскобе выявлен только антиген Н, что не исключает группу крови ОаВ, и эта кровь могла произойти от ФИО1, а не от Уроженко; - на куртке Уроженко в остальных исследованных пятнах, ее брюках и ногтях выявлены антигены А и Н, и кровь в этих следах могла произойти от самой Уроженко, поскольку ей свойственны антигены А и Н, а также не исключается и присутствие крови ФИО1, т.к. ему свойствен антиген Н.

Таким образом, оценив представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимой Уроженко Т.Н. в умышленном причинении тяжкого вреДа здоровью потерпевшего ФИО1, повлекшего по неосторожности его смерть, установлена совокупностью доказательств, исследованных судом, которые суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они полностью согласуются между собой.

Об обстоятельствах совершения преступления поясняет сама подсудимая Уроженко Т.Н., давая показания в суде о том, что между ней и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой она выгнала ФИО1 из квартиры, но тот, разбив стекло в окне, зашел в квартиру, выражался в ее адрес нецензурной бранью, затем сел на тумбочку, взял в руки нож и держал его около тела, направив лезвием от себя, говорил, что прибьет ее, выражался в ее адрес нецензурной бранью, но никаких действий при этом не предпринимал. Она в это время сидела на диване, на расстоянии 2, 5 м от ФИО1, и, когда ФИО1 взял нож, она, испугалась, что ФИО1 может ее ударить ножом, поэтому встала, подошла к ФИО1, выхватила у него нож и нанесла им удар ФИО1 в правую ногу, под колено. При этом ФИО1 сидел на тумбочке, никаких действий в отношении нее не предпринимал. По существу показания подсудимой Уроженко Т.Н., признающей нанесение удара ножом потерпевшему ФИО1 в ногу, подтверждаются ее показаниями, данными на предварительном следствии, в соответствии с которыми, она нанесла ФИО1 один удар ножом в левую ногу, в область колена с задней стороны, а затем один раз ударила ножом ФИО1 в область левого плеча, ударила ФИО1 ножом из-за злости, чтобы тот не обзывался. Показания на предварительном следствии Уроженко Т.Н. давала после разъяснения ей конституционного права не свидетельствовать против самой себя, в присутствии защитника, в условиях, исключающих принуждение. В протоколе явки с повинной Уроженко Т.Н. также давала пояснения о том, что в ходе ссоры она нанесла ФИО1 один удар ножом в левую ногу, в область колена с задней стороны, ударила из-за злости, чтобы ФИО1 не обзывался. Кроме того, из протокола проверки показаний на месте следует, что Уроженко Т.Н., указав место совершения преступления, пояснила о том, что ФИО1 выражался в ее адрес нецензурной бранью, и это вывело ее из себя, и тогда она с силой нанесла ФИО1 удар ножом по ноге, с задней стороны под колено. В судебном заседании подсудимая Уроженко Т.Н., отвечая на вопросы, пояснила о том, что в настоящее время она не помнит произошедшие события, но не отрицает, что возможно она нанесла ФИО1 удар ножом в левую ногу.

Суд считает необходимым в основу приговора положить показания Уроженко Т.Н., данные на предварительном следствии, и в протоколе явки с повинной, поскольку Уроженко Т.Н. допрашивалась непосредственно после совершения преступления, и ее показания согласуются с заключением судебно- медицинского эксперта.

Показания подсудимой подтверждаются показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, которые дополняют друг друга, согласуются между собой и с объективными доказательствами по делу: протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, заключениями экспертов. Так, из показаний представителя потерпевшего ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером от ФИО8 он узнал, что что-то случилось с его братом, и, приехав к брату домой, он увидел, что брат сидел в комнате на тумбочке без признаков жизни, ноги у брата были в крови, и на полу возле него была кровь. Уроженко сказала ему, что брат перелезал через окно и порезал ногу, но позже он узнал, что Уроженко порезала брату ногу, также на теле брата были порезы в области плеч. Свидетель ФИО8 подтвердил, что, узнав от ФИО3 о том, что с ФИО1 что-то произошло, сообщил об этом его брату. Свидетели ФИО2 и ФИО4 не были очевидцами преступления, но об обстоятельствах преступления им стало известно от самой подсудимой Уроженко Т.Н. Так, свидетель ФИО2 пояснила о том, что Уроженко и ФИО1 часто употребляли спиртное, ссорились, ФИО1 избивал Уроженко. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила соседка и сказала, что ФИО1 умер, а позже Уроженко ей сказала, что она в ходе ссоры ударила ФИО1 ножом в ногу. Об этом свидетельствуют и показания свидетеля ФИО4, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов мать- Уроженко Т.Н. пришла к ней домой и сказала, что ФИО1 умер, а ДД.ММ.ГГГГ она узнала от матери, что в ходе ссоры она ударила ФИО1 кухонным ножом в ногу и в спину. Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что она встретила Уроженко в подъезде, и та ей сказала, что ФИО1 умер, просила вызвать «Скорую помощь», после чего она заходила в квартиру Уроженко и видела, что ФИО1 сидел в комнате, голова у него наклонена на бок, около ФИО1 на полу была кровь. В своих показаниях свидетель ФИО5 пояснил, что днем он слышал, как Уроженко и ФИО1 ругались, слышал звон разбитого стекла, а вечером от Уроженко узнал, что ФИО1 умер, и вместе с ФИО3 заходил в квартиру, видел, что ФИО1 сидел в кресле без признаков жизни, брюки у него были спущены, на ногах у ФИО1 и на полу возле него была кровь. Из показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии, также следует, что ДД.ММ.ГГГГ она слышала звон разбитого стекла, и Уроженко громко кричала на ФИО1, обзывала его, шум в их квартире был непродолжительное время, а вечером Уроженко пришла к ним домой, просила вызвать «Скорую помощь» и сказала, что ФИО1 умер. Показания свидетеля ФИО6, данные на

предварительном следствии, также свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ он слышал, как Уроженко и ФИО1 ругались, и когда он зашел к ним в квартиру, то ФИО1 сидел, а Уроженко кричала на него. Вернувшись вечером домой, от сотрудника милиции он узнал, что ФИО1 умер, а позже Уроженко ему сказала, что убила ФИО1.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что при осмотре <адрес>, в коридоре, в комнатах на полу, на диване сбоку имеются следы вещества красно- бурого цвета похожего на кровь; в комнате на тумбе около трюмо обнаружен труп ФИО1, на кистях рук которого, а также на лице и волосистой части головы имеются помарки вещества красно- бурого цвета, похожего на кровь, на правой нижней конечности- обильные наложения вещества красно- бурого цвета, похожего на кровь; брюки спущены и обильно пропитаны веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь; на трупе на задней поверхности левого бедра в нижней трети имеется рана вертикального направления, пропитанная кровью. В соответствии с протоколом осмотра предметов были осмотрены изъятые с места происшествия два ножа, вещи Уроженко Т.Н. и соскоб с пятен вещества красно- бурого цвета, похожего на кровь, и обнаружено, в частности, на брюках большое количество пятен и помарок, на куртке- на правой полочке в нижней трети, левом рукаве в средней части сзади, в верхней трети левого рукава и правого рукава в нижней трети- участки с буровато- красноватым глянцем. Согласно заключения судебно- медицинского эксперта смерть потерпевшего ФИО1 наступила от колото-резаной открытой раны левого бедра с повреждением: сухожилий и мышц задней группы бедра, стенки бедренной вены и артерии, с массивным кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, сопровождавшейся массивной кровопотерей, и данное телесное повреждение находится в прямой причинной связи с непосредственной причиной смерти, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; образовалось прижизненно от действия орудия, обладающего колюще- режущими свойствами, типа клинка ножа; после получения данной травмы смерть ФИО1 наступила в промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами; а также выявлены слепые колото-резаные раны левого плеча и правого предплечья, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, и в причинной связи со смертью потерпевшего не состоят. Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы подтверждается, что колото-резаное ранение с раны левого бедра является колото-резаным и образовалось от одного воздействия колюще-режущего орудия типа клинка ножа, и могло быть причинено потерпевшему представленным на исследование ножом. Из заключения биологической судебной экспертизы также следует, что в срезах ногтей рук Уроженко Т.Н., на ее куртке в средней трети левого рукава и в соскобе выявлен антиген Н, что не исключает группу крови ОаВ, и эта кровь могла произойти от ФИО1; на куртке Уроженко Т.Н. в остальных пятнах, на ее брюках и ногтях выявлены антигены А и Н, что не исключает принадлежность крови как от самой Уроженко Т.Н., так и от ФИО1

Доказательств, свидетельствующих о причинении телесного повреждения потерпевшему ФИО1, которое повлекло его смерть, другими лицами и при иных обстоятельствах, в судебном заседании не установлено.

Суд не усматривает в действиях подсудимой Уроженко Т.Н. превышение пределов необходимой обороны, поскольку со стороны потерпевшего ФИО1 не совершались действия, ставящие под угрозу жизнь и здоровье подсудимой. Имеющееся у подсудимой Уроженко Т.Н., согласно заключения судебно- медицинского эксперта, повреждение как вред здоровью не расценивается и получено в момент, когда подсудимая, схватившись за лезвие, выхватила нож у потерпевшего ФИО1. Судом установлено, что подсудимая Уроженко Т.Н. совершила преступление в ходе распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений, вызванных возникшей ссорой между подсудимой и потерпевшим, поводом для совершения преступления явилось аморальное поведение потерпевшего, который, высказываясь нецензурной бранью в адрес подсудимой, вызвал ее ответные действия.

Между полученной потерпевшим ФИО1 травмой в виде колото-резаной открытой раны левого бедра, с повреждением сухожилий и мышц, стенки бедренной вены и артерии, сопровождавшейся массивной кровопотерей, которая явилась причиной смерти потерпевшего, и умышленными действиями Уроженко Т.Н., причинившей эту травму, имеется прямая причинно-следственная связь.

Действия подсудимой Уроженко Т.Н. свидетельствуют о направленности ее умысле на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимая Уроженко Т.Н. умышленно, с силой наносит потерпевшему ФИО1 удар ножом в жизненно-важный орган- бедро, где находится большое количество кровеносных сосудов. В результате этих действий подсудимой потерпевшему причинена травма в виде колото-резаной открытой раны с повреждением: сухожилий и мышц задней группы бедра, стенки бедренной вены и артерии, с массивным кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, сопровождавшаяся массивной кровопотерей, которая квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и эта травма привела к смерти потерпевшего. Не имея умысла на убийство, подсудимая должна была

осознавать, что может причинить тяжкий вред здоровью, от которого может наступить смерть потерпевшего.

Таким образом, действия подсудимой Уроженко Т.Н. суд квалифицирует по ч 4 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает: подсудимая не судима; признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном; явку с повинной; принятие мер к оказанию помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимой Уроженко Т.Н. не установлено.

Подсудимая Уроженко Т.Н. по месту жительства характеризуется положительно, по сведениям УММ ОВД по Кизеловскому муниципальному району характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение в быту не поступало, по месту прежней работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра не состоит; состоит на учете у нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 2 ст.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Уроженко Т.Н. и на условия жизни ее семьи.

Суд назначает подсудимой наказание с применением ч 1 ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Принимая во внимание характер и повышенную общественную опасность совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, наличие в отношении подсудимой смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление Уроженко Т.Н. можно достичь лишь при изоляции ее от общества, и назначает подсудимой Уроженко Т.Н. наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимой, суд считает возможным не применять подсудимой Уроженко Т.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Уроженко Т.Н. в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: черные брюки и черную кожаную куртку-передать подсудимой Уроженко Т.Н., кухонный нож со светло-коричневой ручкой, соскоб вещества-уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

УРОЖЕНКО Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Уроженко Т.Н. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: черные брюки и черную кожаную куртку- передать Уроженко Т.Н., кухонный нож со светло-коричневой ручкой, соскоб вещества- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Уроженко Т.Н., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.

Верно. Судья       О.В.Райхель