грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (1-148/2011)



Дело № 1-148/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края

в составе: председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимых Антакова А.А., Ретинского А.С., защитников - адвокатов Кизеловского адвокатского офиса № 1 Беспалюка С.Н., Кельн О.Ю.,

при секретаре Гергерт И.А.,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке уголовное дело в отношении

Антакова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по

          адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого

           <адрес> по ст. 162 ч.3 п.п. «в,г» УК РФ к 8 годам лишения

           свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

в порядке ст. 91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу /т. 1 л.д. 103/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

           

Ретинского А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

           <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении /т. 1 л.д. 248-249/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

                                              

                                                         УСТАНОВИЛ:

Антаков А.А. и Ретинский А.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Антаков А.А. и Ретинский А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, около часов, у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор открыто похитить сумку у ФИО8, для чего подсудимые проследовали за ФИО8, догнав его у <адрес>. Ретинский А.С. против воли ФИО8 засунул руку, в висевшую на плече, сумку потерпевшего, ФИО8 возмутился, просил не трогать его сумку, тогда Антаков А.А. нанес ФИО8 один удар кулаком по лицу, отчего ФИО8 упал на снег. Подсудимые, удерживая руки потерпевшего, открыто похитили у последнего сумку стоимостью рублей, в которой находились: деньги в сумме рублей, в полиэтиленовом мешочке ценности не представляющем, одна коробка виноградного сока емкостью 1 литр, стоимостью рубля, бутыльков со спиртом 95%, емкостью по 100 мл стоимостью рублей за один бутылек, на общую сумму рублей, а так же открыто похитили с рук ФИО8 одну пару рукавиц- шубенок, стоимостью рублей. После чего, Антаков А.А. и Ретинский А.С., продолжая свои преступные действия, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, применяя к ФИО8 насилие не опасное для жизни и здоровья, оба с силой удерживая руки потерпевшего, расстегнули замок-молнию на курточке ФИО8, обыскали карманы одежды последнего, а затем оба, с силой удерживая ФИО8 за руки и за ноги, перевернули последнего на живот, обыскали карманы одежды ФИО8 После чего, Антаков А.А.и Ретинский А.С. скрылись с места происшествия, похищенным имуществом распорядились по-своему усмотрению.

Своими умышленными действиями, Антаков А.А. и Ретинский А.С., причинили потерпевшему ФИО8 физическую боль и материальный ущерб на сумму рубль.

         

          Подсудимый Антаков А.А. виновным себя признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний, в связи с чем, в судебном заседании оглашены показания Антакова А.А., данные им в ходе предварительного следствия, /т. 1 л.д. 162-170/, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, после распития спиртных напитков, они с Ретинским А. возле магазина «<данные изъяты> встретили потерпевшего, попросили у него купить им сигареты, втроем вошли в магазин, они с Ретинским вышли из магазина, т.к. продавец закричала на них. Через некоторое время ФИО8 вышел из магазина, и отдал им сигареты. Он попросил данного мужчину купить им спиртное, тот отказался, и пошел в сторону <адрес>, они с Ретинским пошли следом. По дороге они разговаривали с потерпевшим про его отца, который умер незадолго до этого. Во время разговора, он увидел, что Ретинский засунул руку в левый верхний нагрудный карман курточки, надетой на мужчине, мужчина повернулся к Ретинскому, что-то ему говорил, затем повернулся к нему, он, разозлившись на него из-за того, что он сказал ему что-то плохое про его отца, толкнул его обеими руками в грудь, и мужчина упал на спину. После этого, Ретинский расстегнул замок на курточке данного мужчины, и стал осматривать внутренние карманы курточки, мужчина не сопротивлялся. Он в это время стоял рядом и ничего не делал. Ретинский предложил ему забрать у мужчины сумку, которая висела с левой стороны на теле мужчины, но он возразил. Ретинский, не послушав его, стал снимать сумку с мужчины, и он решил помочь ему, подошел к мужчине и держал его руку, чтобы Ретинский смог снять лямку сумки через голову. Ретинский снял сумку, и они с ним вдвоем пошли в сторону магазина «<данные изъяты>». Когда они отошли от мужчины метров на 15, Ретинский сказал, что он вернется к мужчине и еще раз осмотрит его, что бы найти деньги. Он взял сумку потерпевшего, Ретинский пошел обратно к мужчине, он видел, как Ретинский переворачивал данного мужчину со спины на живот, после быстро вернулся к нему, сказал, что денег у мужчины он не нашел. Он видел у Ретинского на руках шубенки, последний сказал ему, что забрал их у того же мужчины, у которого забрал сумку. После этого, они пришли домой к ФИО4 около часов, где Ретинский, в присутствии ФИО4 и его сожительницы, вывалил на пол из сумки, которую она забрал у мужчины, ее содержимое, около 20 шкаликов со спиртом, полиэтиленовый мешочек из под молока или из под соли. В мешочке оказались деньги в сумме рублей, а именно одна купюра достоинством в рублей и две купюры достоинством в рублей и металлические монеты. Спиртное они распили, деньги поделили с Ретинским.

В протоколе явки с повинной /т.1 л.д. 29/ Антаков А.А. указал, что ДД.ММ.ГГГГ, совместно с парнем по имени Александр, у магазина «<данные изъяты>», открыто похитили у неизвестного мужчины сумку, в которой находились деньги в сумме рублей и алкоголь.

Подсудимый Антаков А.А. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и указанные в протоколе явки с повинной.

Отвечая на вопросы участников судебного заседания, Антаков А.А. подтвердил, что он предложил Ретинскому отобрать у потерпевшего сумку, они с Ретинским оба удерживали потерпевшего за руки, когда снимали с него сумку, второй раз они вдвоем подходили к потерпевшему, оба применили к нему насилие, удерживая за ноги и за руки, перевернули потерпевшего на живот и обыскивали его карманы. Пояснил, что он ударил ФИО8 рукой в лицо, рассердившись на последнего, так как тот упомянул его умершего отца. Полностью подтверждается показания, данные потерпевшим в судебном заседании.

        Подсудимый Ретинский А.С. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года они с Антаковым распивали спиртное в доме у ФИО4 по адресу <адрес>, после чего, по просьбе Антакова, пошли еще за спиртным. Возле магазина «<данные изъяты>» они увидели потерпевшего, который купил им сигареты. Когда вышли из магазина Антаков предложил забрать сумку у потерпевшего, он отказался. Он пошел вниз по дороге, обогнал потерпевшего, через некоторое время обернулся и увидел, что потерпевший лежит на земле, у Антакова в руках сумку потерпевшего. Он ФИО8 не трогал, не подходил к нему.

Впоследствии, отвечая на вопросы участников судебного заседания, он пояснил, что признает вину в совершении преступления частично, подтвердил, что Антаков предложил ему забрать сумку у потерпевшего, когда они вышли из магазина, они оба удерживали потерпевшего за руки, когда снимали с него сумку, после того, как вернулись к потерпевшему, он взял потерпевшего за плечи, Антаков за ноги, они перевернули его и оба обыскивали его карманы. Сумку они принесли к ФИО4, спиртное все вместе употребили, деньги, которые достали из сумки потерпевшего, ему Антаков не давал. Он настаивает, что не применял насилие к потерпевшему, так как не наносил ему ударов. Полностью подтверждает протокол явки с повинной /т.1 л.д.66/, что он в ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, около магазина «<данные изъяты>» <адрес> совместно с Александром, у деда забрали сумку. Ретинский А.С. подтвердил показания потерпевшего, данные в судебном заседании.

      Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

       Потерпевший ФИО8 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года около часов он направился в магазин «<данные изъяты>», проходя по <адрес>, встретил подсудимых, которые ранее ему были не знакомы, они сказали, что обоих зовут Александрами, попросили купить им сигареты. Он зашел в магазин, купил им по пачке сигарет, каждому, после этого подсудимые из магазина вышли. Он еще приобрел 10 бутыльков спирта этилового, коробку сока, сложил все в сумку, расплатился за товар и, выйдя из магазина, направился по дороге вниз. Подсудимые догнали его, Ретинский залез рукой к нему в сумку, шарил в ней. Он повернулся к нему и несколько раз повторил, чтобы он убрал руки. Антаков, в этот момент, ударил ему кулаком в левый глаз, отчего он упал на землю, оба подсудимых стали снимать с него сумку, которая была одета у него через голову, он сопротивлялся, подсудимые, удерживая его за руки, сняли с него сумку. Антаков расстегнул его куртку, ощупывал карманы, ничего не найдя в карманах, забрав его сумку, они ушли. Он пытался подняться, в это время, оба подсудимых снова вернулись к нему, Ретинский удержавая за плечи, Антаков за ноги, перевернули его на живот, стали обыскивать сзади его карманы, после этого оставили его и ушли. Подсудимые похитили у него сумку, которую он оценивает в рублей. В сумке был товар, приобретенный в магазине: бутылочек спирта по рублей, 1 коробка сока виноградного по цене рубля, также в пакете из под молока у него находились деньги, сдача в сумме рублей. Кроме этого, подсудимые забрали у него шубенки, которые он оценивает в рублей, общий ущерб причинен ему на сумму рубль, которые он просит взыскать с подсудимых.

      Из показаний свидетеля ФИО2 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время в магазин пришел ФИО8, которого она знает, как покупателя. С ФИО8 зашли двое мужчин, один из них Антаков, второй ей не знаком. Антаков просил ФИО8, чтобы он купил им сигареты, ФИО8 купил им по пачке сигарет, она заругалась на них и они вышли из магазина. ФИО8 еще приобрел 10 бутылочек спирта, упаковку сока, расплатился за все. ФИО8 инвалид, ему трудно доставать деньги, поэтому он подает продавцам кулек с деньгами, они сами отсчитывают сумму за купленный товар, и отдают кулек со сдачей. В этот раз она поступила так же. Сколько было денег в кульке она не помнит. Через некоторое время в магазин пришли сотрудники милиции, сказали, что ФИО8 обокрали. Она рассказала, что с ФИО8 в магазин заходил Антаков, второго мужчину она не знала по фамилии. После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия /т. 1 л.д.51-53/, ФИО2 подтвердила, что ФИО8 приходил в магазин с сумкой черного цвета, которая была одета через плечо. Он приобрел товар в ее отделе на сумму чуть более рублей, расплачиваясь, протянул ей полиэтиленовый мешочек, в котором лежали металлические монеты, а так же одна купюра достоинством в рублей, а так же несколько бумажных купюр, достоинством в рублей, но она их не пересчитывала. Она достала из мешочка одну купюру достоинством в рублей, и отсчитала сдачу, на сумму около рублей.

      Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, у них в доме, с её сожителем ФИО4, подсудимые распивали спиртные напитки. Около часов Антаков с Ретинским ушли, ФИО4 лег спать, примерно через полтора- два часа подсудимые вернулись, принесли с собой черный пакет, из которого достали 7-8 шкаликов спирта и пакет, в котором были деньги. На вопрос ФИО4, что они ограбили аптеку, Антаков сказал, что отобрали сумку у мужчины, которого встретили у магазина «<данные изъяты>». После оглашения показаний, данных свидетелем ФИО1 в ходе предварительного следствия /т. 1 л.д.225-229/ она подтвердила, что парни пришли с сумкой черного цвета с длинной лямкой, застежка-молния. Через некоторое время парень по имени Александр ушел в магазин за закуской, принес сок, сигареты, колбасу, пельмени, шоколад. Она поняла, что он купил закуску на деньги, которые находились в полиэтиленовом мешочке из под молока.

        Из показаний свидетеля ФИО4 установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время у него в доме по адресу <адрес> они распивали спиртное с Антаковым и Ретинским. Подсудимые ушли, он лег спать, через какое - то время они оба вернулись, принесли с собой спортивную сумку черного цвета, из которой достали шкалики со спиртом штук 9-10. Антаков рассказал, что по дороге, они встретили знакомого его отца, обобрали у него сумку, он дал ему по лицу. Ретинскигй говорил, что он его не бил.

       Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО5 установлено, что задержанный Антаков ДД.ММ.ГГГГ сообщил, что накануне вечером, он встретил ранее незнакомого ему парня по имени Александр, с которым распивал спиртное, и что вместе с данным парнем они пошли гулять по городу, у магазина «<данные изъяты>», они увидели мужчину в возрасте, который ранее общался с его отцом, они подошли к нему, попросили его купить для них сигарет, мужчина купил им сигарет, они вышли втроем на улицу, он попросил мужчину купить им алкоголь, но мужчина отказывался, и в этот момент, парень по имени Александр залез рукой в сумку мужчины, и когда мужчина заметил это, стал ругаться, он толкнул данного мужчину, от чего мужчина упал на землю, и пока мужчина лежал на снегу, парень по имени Александр забрал у мужчины сумку, а он обыскал карманы одежды данного мужчины, в которых он нашел деньги в сумме около рублей, которые забрал, а после они с Александром, у которого была сумка, убежали, спиртное, которые было в сумке, они распили вместе, а деньги потратили на свои нужды.

       Из оглашенных показаний свидетелей ФИО7 и ФИО6 установлено, что со слов Антакова они знали, что последний возле дома, расположенного у центрального рынка, вместе с о знакомым пацаном забрали у какого-то мужчины деньги.

       Имеющимися в деле справками, выданными: предпринимателем ФИО3 подтверждена стоимость коробки сока «<данные изъяты>» емкостью 1 литр, которая составляет рубля /т.1, л.д. 132/; <данные изъяты>» стоимость бывшей в употреблении синтетической сумки составила рублей, шубенок 1 пары стоимостью рублей /т. 1, л.д. 133/.

Стоимость 10 бутыльков спирта, в сумме рублей, подтверждается показаниями потерпевшего и свидетеля ФИО2

        Доказательства, представленные сторонами, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются достаточными и допустимыми, сомнений в достоверности у суда, не вызывают.

         Оценив, все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых в совершении преступлений доказана.

         В основу приговора суд считает необходимым положить показания потерпевшего ФИО8, так как они подробны и последовательны, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, подтверждаются протоколами очных ставок потерпевшего с подсудимыми. Потерпевший и подсудимыми ранее не был знаком, никаких отношений между ними не было. Его показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО2, ФИО9, ФИО4 Подсудимые Антаков А.А. и Ретинский А.С. в судебном заседании полностью подтвердили показания потерпевшего.

       Судом установлено, что подсудимые имели прямой умысел на хищение имущества потерпевшего. Об умысле подсудимых на совершение хищения открытым способом, указывают их дерзкие действия, они понимает, что действует противоправно, в отношении потерпевшего, который является инвалидом, открыто отбирают у него сумку, применяя насилие, сознавая, что потерпевший видит и понимает преступный характер их действий, и сможет опознать их в последствии. Подсудимые действовали с корыстной целью, желая завладеть чужим имуществом, похитив сумку потерпевшего, они присвоили её и распорядились содержимым по своему усмотрению, спиртное выпили, деньги потратили на свои нужды.

       Судом установлено, что подсудимые действовали группой лиц по предварительному сговору. Антаков предложил Ретинскому похитить у потерпевшего сумку, что подтвердили в своих показаниях оба подсудимых. После чего, реализуя свой преступный умысел, подсудимые действуют согласованно, оба преследуют потерпевшего, после того, как Ретинский проверил, что в сумке имеется товар, Антаков нанес ФИО8 удар кулаком в лицо, уронив последнего на землю, оба подсудимых пытаются снять с шеи потерпевшего сумку, при этом применяя к нему насилие, удерживая потерпевшего за руки. После того, как похитили сумку у потерпевшего, оба подсудимых, действуя совместно и согласованно, возвращаются к потерпевшему, вновь, применяя к нему насилие, переворачивают его и обшаривают карманы, с целью отыскать денежные средства.

Квалифицирующий признак - совершение грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья также нашел свое подтверждение в судебном заседание. Насилие выразилось в нанесении удара кулаком в лицо потерпевшему, удержание его за руки, за плечи, действия, лишающее возможности сопротивляться потерпевшего. Суд критически относится к доводам подсудимого Антакова в части нанесения удара кулаком в лицо якобы за то, что потерпевший упомянул в разговоре об его умершем отце. Его доводы опровергаются показаниями подсудимого Ретинского, потерпевшего, которые пояснили, что разговор про отца Антакова состоялся, когда они встретились с подсудимыми, до того, как зашли в магазин. Кроме этого, как потерпевший, так и подсудимые пояснили, что ничего обидного про отца Антакова никто не говорил. Суд полагает, что Антаковым применено насилие к потерпевшему с целью хищения его имущества. Также суд не соглашается с доводами подсудимого Ретинского и адвоката Кельн О.Ю., полагающих, что Ретинский не применял к потерпевшему насилие, так как удары ему не наносил, поскольку последний удерживал потерпевшего за руки, пытаясь снять с него сумку, переворачивал потерпевшего, удерживая его за плечи, пытаясь обыскать карманы потерпевшего, т.е. совершил действия, применяя физическую силу к потерпевшему, которые относятся к насилию, не опасному для жизни и здоровья.

          

       Действия подсудимых Антакова А.А. и Ретинского А.С. суд квалифицирует пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ кража, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

       На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Антакова А.А., явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

        На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ретинского А.С., совершение преступления впервые, явку с повинной, частичное признание вины и раскаяние в содеянном.

      Учитывая, что Антаков А.А. ранее судим за тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Антакова А.А. суд признает наличие опасного рецидива.

        В соответствии со статьей 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Антакова А.А. рецидив преступлений.

        Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Ретинского А.С., судом не установлено.

        Подсудимый Антаков А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

       Подсудимый Ретинский А.С. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

       При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных.

        Согласно части 2 статьи 68 УК РФ наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

       С учетом наличия явки с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому Ретинскому А.С. с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

        Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст. 64 УК РФ.

         Учитывая наличия смягчающих обстоятельств, суд не назначает подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

       С учетом данных о личности подсудимого Антакова А.А., которые характеризуют его отрицательно, ранее совершения им аналогичного преступления, суд считает, что наказания подсудимому необходимо назначить в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

. Учитывая данные о личности подсудимого Ретинского и наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

         В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Антакову А.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

        На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме. Учитывая, что ущерб потерпевшему причинен совместными действиями подсудимых, суд взыскивает с подсудимых Антакова А.А. и Ретинского А.С. в пользу потерпевшего ФИО8 сумму рубль солидарно.

     Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов в период предварительного следствия подлежат взысканию с подсудимых на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ. Оснований для освобождения подсудимых от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

       Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      АНТАКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Срок отбывания наказания Антакову А.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

      Меру пресечения в отношении Антакова А.А. оставить прежней - заключение под стражей.

       

      РЕТИНСКОГО АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧАпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года шесть месяцев.

      Возложить на Ретинского А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.

          Меру пресечения Ретинскому А.С. подписку о невыезде оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.

         Взыскать с Антакова А.А., Ретинского А.С. солидарно рубль / рубль/ в пользу ФИО8.

          Взыскать с Антакова А.А. А. процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере рублей копейки / рублей копеек/ в доход Федерального бюджета РФ.

         Взыскать с Ретинского А.С. процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов в период следствия в размере рубль копейка / рубль копейка/ в доход Федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

           Судья:                                                                                                              Н.Н.Доденкина