кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (1-174/2011)



Дело N 1-174/2011 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Кизела Якимова М.А.,

подсудимого Бессарабенко А. А.,

защитника -адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Кельн О.Ю.,

при секретаре Барсуковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЕССАРАБЕНКО А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч 1 ст,166 УК РФ к
наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с
установлением испытательного срока в 2 года, постановлением <адрес>

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и Бессарабенко А.А. направлен в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

  1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.ст.119,119 УК РФ, ч 2 ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока в 1 год 4 месяца;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п. «а,г» ч 2 ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 10 дней;

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч 2 ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на

не отбытый срок 6 месяцев 15 дней,

( в соответствии со ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Бессарабенко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бессарабенко А.А. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав входные двери, незаконно проник в квартиру по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил чужое имущество из комнаты: люстру стоимостью рублей, гардину в комплекте общей стоимостью рублей, комплект штор общей стоимостью рублей, тюль стоимостью рублей, мебельную стенку -«горку» стоимостью рублей, детский столик, ценности не представляющий; из кухни: хрустальную вазу под фрукты стоимостью 300 рублей, холодильную камеру стоимостью рублей, стиральную машину «<данные изъяты>» стоимостью рублей; из санузла: стиральную машину «<данные изъяты>» стоимостью рублей, смеситель с душем, ценности не представляющий, сливной бачок стоимостью рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму рублей, и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого Бессарабенко А.А. дело рассмотрено в особом порядке.

Подсудимый Бессарабенко А.А., заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что виновным он себя признает полностью, ему понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, согласен с гражданским иском в сумме рублей, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 письменно выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, защитник Кельн О.Ю., государственный обвинитель Якимов М.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому Бессарабенко А.А., обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; наличие у подсудимого малолетнего ребенка; частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Подсудимый Бессарабенко А.А. ранее ДД.ММ.ГГГГ был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкое преступление, поэтому в соответствии с п. «б» ч 2 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Бессарабенко А.А. опасный рецидив преступлений.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимого Бессарабенко А.А. является рецидив преступлений.

Согласно ч 2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Подсудимый Бессарабенко А.А. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и у нарколога не состоит.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Бессарабенко А.А. и на условия жизни его семьи.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Бессарабенко А.А. без реального отбывания наказания и назначает подсудимому Бессарабенко А.А. наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, данных о его личности, суд считает возможным не применять подсудимому Бессарабенко А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшая ФИО1 обратилась с иском о взыскании материального ущерба в сумме рублей.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, возмещается в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому гражданский иск в сумме 2200 рублей, заявленный потерпевшей ФИО1, подлежит взысканию с подсудимого Бессарабенко А.А.

В соответствии с ч 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета Российской Федерации в сумме руб. коп. взысканию с подсудимого Бессарабенко А.А. не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

БЕССАРАБЕНКО А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бессарабенко А.А., считать условным с установлением испытательного срока в два года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации.

Меру пресечения в отношении Бессарабенко А.А. оставить - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бессарабенко А. А. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба ) рублей.

В соответствии с ч 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета Российской Федерации в сумме руб. коп. взысканию с Бессарабенко А. А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись.

Верно. Судья        О.В.Райхель