покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (1-179/2011)



Дело № 1-179/2011                                                                                      

                        

                                       ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

            Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.,

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Селивановой Ю.С.,

подсудимого Мухараева Н. Н.ча,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Фоминых В.Г.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

               МУХАРАЕВА Н. Н.ЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                            уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по

                            адресу: <адрес> ранее судимого:

                            ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 166

                             УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным

                             сроком 1 год; постановлением <адрес> от

                             ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

                             продлен на 1 месяц;

(в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68-69)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                  УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мухараев Н.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Мухараев Н.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из помещения деревообрабатывающего цеха, расположенного по адресу <адрес>, умышленно, через проем в стене, с помощью лестницы, незаконно проник в помещение данного цеха, где совершил покушение на тайное хищение имущества ФИО1, а именно: трубу металлическую длиной 6,5 метра, диаметром 80 мм, стоимостью рублей копеек и двигатель марки <данные изъяты> от торцовочного станка, стоимостью рублей, на общую сумму рублей копеек, которые Мухараев Н.Н. пытался вынести из цеха. Однако, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, не были доведены до конца Мухараевым Н.Н. по независящим от него обстоятельствам, так как он был застигнут и задержан ФИО2.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Мухараев Н.Н. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляетдобровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

           Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

          Государственный обвинитель Селиванова Ю.С., защитник Фоминых В.Г. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

           Действия подсудимого Мухараева Н.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

             В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

             В соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

           На основании статьи 62 части 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый Мухараев Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Мухараева Н.Н. и на условия жизни его семьи.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Мухараеву Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который в период условного осуждения по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не допускал нарушений порядка отбытия наказания, а также требования ч. 4 ст. 74 УК РФ и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого без реального отбывания наказания, возможно.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

            Оснований для применения подсудимому статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме рублей подлежит удовлетворению.

            Вещественные доказательства: две отвертки, набор головок 7 штук, три гаечных ключа, один накидной ключ, поврежденный нож и ножницы - подлежит уничтожению; крепеж от станка «<данные изъяты>»», винт металлический - следует возвратить потерпевшему ФИО1; металлическую трубу диаметром 80 мм, длиной 6,5 метра и двигатель от торцовочного станка <данные изъяты> - следует оставить у потерпевшего ФИО1.

            В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд освобождает подсудимого от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                               П Р И Г О В О Р И Л:

МУХАРАЕВА Н. Н.ЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 5 %.

Меру пресечения Мухараеву Н.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

            Взыскать с Мухараева Н. Н.ча в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме рублей.

            Вещественные доказательства: две отвертки, набор головок 7 штук, три гаечных ключа, один накидной ключ, поврежденный нож и ножницы - уничтожить; крепеж от станка <данные изъяты>»», винт металлический - возвратить потерпевшему ФИО1; металлическую трубу диаметром 80 мм, длиной 6,5 метра и двигатель от торцовочного станка <данные изъяты> - оставить у потерпевшего ФИО1.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Мухараева Н.Н. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись                                                              Д.М. Вяткин

Верно. Судья:                                                                               Д.М. Вяткин