применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей (1-180/2011)



Дело № 1-180/2011                                                                                      

                        

                                       ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

            Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Кизела Якимова М.А.,

подсудимого Стадлина П. П.ича,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Огурцова С.В.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

               СТАДЛИНА П. П.ИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                            уроженца <адрес>

                            <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

                            зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

                           не судимого,

(в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 89-91)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

                                                                  УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Стадлин П.П. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

             ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Стадлин П.П., в состоянии алкогольного опьянения, находясь, в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, в комнате содержания задержанных лиц дежурной части отдела МВД России по Кизеловскому району Пермского края, расположенного по адресу: <адрес>, нанёс помощнику начальника отдела - оперативному дежурному отдела МВД России по Кизеловскому району Пермского края капитану милиции Клочкову Е.В. не менее одного удара рукой в область ушной раковины справа, причинив физическую боль и ушиб ушной раковины справа, пытавшемуся в соответствии с требованиями ст. 12 ФЗ «О полиции» пресечь противоправные действия Стадлина П.П.. Капитан милиции Клочков Е.В. назначенный на должность помощника начальника отдела - оперативного дежурного отдела МВД России по Кизеловскому району Пермского края приказом начальника отдела МВД России по Кизеловскому району полковником милиции Ромашихиным С.Э. л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в период с часов ДД.ММ.ГГГГ по часов ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих служебных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками различия на форме.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Стадлин П.П. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляетдобровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

          Потерпевший Клочков Е.В. в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, в письменном виде уведомил суд о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Якимов М.А., защитник Огурцов С.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

            На основании статьи 62 части 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый Стадлин П.П. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

           Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

          Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным назначить Стадлину П.П. наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

            С учетом нахождения на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей, суд считает возможным предоставить СтадлинуП.П. рассрочку для уплаты штрафа.

           На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ, взысканию со Стадлина П.П. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

            СТАДЛИНА П. П.ИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере () рублей с рассрочкой выплаты до 3 месяцев, не менее рублей ежемесячно, начиная со дня вступления приговора в законную силу и до полной выплаты штрафа, но не позднее 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Стадлина П.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

            На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Стадлина П.П. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Верно. Судья:                                                                               Д.М. Вяткин